1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    TANKIST, :d:d:d. Новодворская - пустобрёх, но зато бывает "околовсяческих людей". И ее одиозная персона иной раз забавна - то на ТВ пригласят, то еще куда... Все не просто языком молоть.
    Ольге М. же не платят за интервью, не снимают на ТВ, вот я и предлагаю белое пальто, плакат в руки и - на набережную.
    Собаки лают, караван идет, храм, может, и построят. А Ольга М. получит заслуженные лавры наконец.

    Hermes, вам можно посочувствовать. Представьте себе, сколько вокруг вас земли с трупами! Ужас! Сколько людей за время существования Земли родилось и умерло... И не сожжено! А закопано в землю.
    Излишнее пристрастие к "гробам и покойничкам" высмеяно отлично у Дж. К. Джерома.
    Я согласна с тем, что память об ушедших дорогих нам людях прежде всего в нас самих. И пристрастное отношение к местам захоронения, превращение их в мемориалы, склепы и водружение гигантских памятников там мне непонятно.
    Но не слишком ли - представлять себя в окружении масс земли с гниющими телами? А не угодно ли в Индию, в священной реке Ганг плавает много пепла от погребальных костров, как оно - омовение?
    Есть обычаи и традиции, одно - быть против фанатичного исступленного исполнения обрядов напоказ всем знакомым: "Мы на Пасху были... Мы уже убрали..." Другое - просто сделать то, что делалось испокон веков (ну, не с начала времен, разумеется))).
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А пока вы тут спорите, по Волге прошла баржа с двумя начищенными куполами :P
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    :)
    Всему свое время - время срывать купола с церквей и разорять храмы, переливать колокола медные. И время строить заново.
    Но я все-же против того места на Набережной. Хотя я об этом уже написала много раньше.
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Скорее всего Вы видели плавучий храм во имя святого равноапостольного князя Владимира. Он как раз имеет два купола.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не без этого - иногда надо и с приятелями пообщаться. Хотя обычно на выходных я работаю на работе или дома.
    Было и такое. Хотя сейчас этим занимается товарищь...
    Мои, твои.. Налоги это, проще говоря...
    Там 30-40 метров высоты?
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    То есть 10-и метровый храм не вызвал бы у вас такой реакции?
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    TANKIST, нет, я видел баржу с двумя подставками в виде досок-железок, на которых на небольшой высоте (около 1 м от палубы) стояли два купола, один побольше, другой поменьше. Пытался сфоткать, но ниче не видно.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Команде то перепадают крохи. Относительные конечно.

    Да почему ж не поверю? Очень даже поверю.

    Неправильно понимаете!

    По Вашему их надо на помойку выкидывать?:d А кусок земли то как раз никто и не почитает - не в земле дело.

    Даешь не даешь, а отношение людей налицо. Была тут темка о строительстве на Новой Спартановке. Выяснили, что будут строить Ман. Там стройка - реально поперек горла всем местным. Но тема - о двух страницах. А тут уже 26 и конца-края не видать.

    Па-а-а-апрашу не перевирать! Как раз этого я не утверждал. Епархия не столь богата, чтобы осилить стройку заявленного масштаба! Я лишь утверждал то, что утверждение о строительстве за счет бюджета - безпочвенны.
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Во-во, к этому и клоню. Мои налоги тоже. Так почему мне должны отказать, а Вам нет? Только лишь потому, что Вы считаете - это излишне?

    Хе-хе, Вы район набережной про который речь идет представляете? 30-40, может и побольше.
     
  10. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    ну ведь убивают же солдаты врагов на ****е, священники их благославляют. Объясните тогда мне как это правильно понимать.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ord, если Вы под термином "священная ****а" подразумевали именно ****у для защиты Отечества, то да, тогда все верно. Просто многие по разному понимают этот термин. Джихад это тоже священная ****а. И крестовые походы тоже так называли. Но ни на что подобное православная Церковь никогда не благословит.
     
  12. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    ну вот стало быть, РПЦ отмазала от одной из заповедей Бога. Бог сказал - не убий, а рпц - ну если священная ****а то всё таки можно, даж благославим. С чем же вы были несогласны в моей мысли выше? Я ж тоже самое сказал
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Заповедь "блажен тот, кто положит душу за ближнего своего" дана была Богом, а не РПЦ. Это раз. А два - благословение дается не на убийство, а на защиту ближних. По церковным канонам воину, пришедшему с ****ы полагается покаяние за убийство со всеми соответствующими.
     
  14. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    1е - вы считаете положить душу за ближнего = убить кого то? :hah:
    да и среди десяти заповедей не нашёл эту. Можно подробней?
    2е -Ну именно, что ЦЕРКОВНЫМ канонам. Я ж говорил - РПЦ сделала отмазку от заповеди Бога.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В этом месте - вызвал бы. А на 7-й гвардейской 30 метров? Её вообще не видно, где она там?
    Я с футболистами не знаком и сколько они получают - не знают. Но доходы (официальные, разумеется, проходящие через бухгалтерию) руководства мне известны. Там всё плохо.
    И, типа, не будут ходить и покупать там что-то? :) :)
    Точно? А на 18-й странице
    А, оказывается, храмы то на бюджете сидят... :) :)
    Отличный вопрос. :) Отказать всем и оставить без изменений. Все довольны.
    А это без разницы, как называть. Однохренственно - лишение жизни одним человеком другого.
    Где в Библии (как первичном документе) можно об этом прочитать?
    Её там и нет... ;) :) :) :)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хрен там. Будут как миленькие. Помнится, жил как то у тракторного рынка. И там собрались пятёрочку строить. Так все выли - и бабки и молодые мамаши - типа теперь и с детьми погулять негде будет (в тех краях это действительно проблема). А теперь ничего - ходят и похваливают - удобно, мол нигде поблизости подобного магазина нету:d
    Точно так же будет со храмом. Как ни крути, храм - это красиво. И визжать о том, что дескать была прекрасная клумба, а теперь какой то храм может либо очень ненавидящий Церковь человек, либо человек с полным отсутствием архитектурного вкуса. И будут местные говорить - посмотрите, какой красивый храм у нас из окна виден.

    Вы опять резко тупанули или уже просто стебетесь откровенно? Я не утверждал, что храм строится за счет епархии, потому что, как я сказал, епархия не настолько богата. И как тут вяжется моя цитата о том, что храмы стоят на самообеспечении? Где в моих словах утверждение о том, что они из бюджета кормятся?

    Очень неоднохренственно. Убить человека, за то, что он на Вас косо посмотрел и убить человека, который пытается изнасиловать Вашу жену - это совсем не одно и то же. Это раз. А второе - за то, на что дают благословление - каяться потом не заставляют. Если Вы не чувствуете разницы, то значит понятно почему Вы атеист (а Вы таки атеист, не спорьте) - у Вас просто не хватает ни ума ни сердца понять совершенно очевидные вещи.

    Нет, Вы саффсем глупой? Я на каноны ссылался, а не на Библию, почему Вы пытаетесь найти это в Библии? Первоисточник? Вы используете замшелый аргумент, совершенно не понимая о чем ведете речь. Если по Вашему Библия - это свод определенных правил, то Вашей неграмотности можно только посочувствовать.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я все понел - это одна шайк:coolz:а..
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не считаю. Но убить того, кто пытается убить ближнего и тем самым спасти ближнему жизнь - это да.

    Можно. Читайте Евангелия - там найдете. Прямую ссылку не даю совсем намеренно, чтобы определить, готовы ли Вы хоть чуток напрячь мозг, чтобы разобраться в проблеме или Вам в принципе достаточно нахватанных где то штампов.

    Это троллинг? Если по церковным канонам, полагается покаяние за убийство на ****е, значит убийство даже на ****е Церковью признается грехом. Где Вы отмазку то узрели?
     
  19. Гадопятикна

    Гадопятикна Читатель

    98
    0
    Паш, это плавучий храм. Он и сейчас стоИт напротив лестницы.
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    DVR, Вы не ответили на вопрос:
    Она (высотка) больше 30-40 метров и к тому же не дострой.
    Отказать всем в данном случае не получится, в любом случае кого-то решение удовлетворит, а кого-то нет. Давайте вообще запретим всем всё строить, чтобы все довольны были. Тут уже приводили в качестве примера запретить трамвай, вот приблизительно это Вы предлагаете.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В центре - давайте..
    лично я поддержу..
     
  22. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Даже если приведённые вами слова действительно находятся в евангелие, там нет ни слова о убийстве - это не более чем ваша игра воображения. Тут скорее говорится о самопожертвовании ради ближнего, чем о защите его с оружием в руках.

    Спасибо, не собираюсь заново убить кучу времени перечитывая что то в поиске пары строк. Вы думаете мне оно надо чтоли что то икать там? Я уверен в том что говорю я, а за то что говорите вы - вы и доказывайте. А то как интересно выходит - кто то что то ляпнул и отправил меня рыться в священных книгах с целью найти есть ли там вообще что то такое :hah: Делаю вывод что вы балабол и этих строк там нет. Если не так - линк пожалуйста.

    Вы по прежнему не видите некоторого противоречия? Господь ясно сказал - не убий. Дополнений небыло. Церковь сказала - нет ну конечно грех, да, но допустимо в праведной ****е. Поставишь свечку помолишься а с Богом мы там утрясём. Ну нету этого в заповеди. Это уже церковь извратила заповедь, что непонятно то?

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 14:52 ----------

    плюсую
     
  23. Гадопятикна

    Гадопятикна Читатель

    98
    0
    где вы были, когда сначала придумали, а потом застроили улицу Батальонную? И где вы теперь, когда ЦПКО засыхает из-за грунтовых вод, поднявшихся от этих домов?

    //мечтательно// Вот кого бы вздернуть на вонючих веревках- так это Чехова и Куприкова.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Простите, а как Вы понимаете самопожертвование?
    На Вашего ближнего напал человек с ножом. Ближний не может защититься. Вы бросаетесь и закрываете его грудью. В итоге - убивают сначала Вас, а потом Вашего ближнего. Это - самопожертвование?
    Солдат идет с оружием защищать женщин и детей. Он может умереть. Это - самопожертвование. Но если он не будет применять оружие, то он пожертвует не только собой, но и этими женщинами и детьми. А это уже убийство бОльшее, чем убийство супостата. БОльшее в том плане, что это уже больше чем убийство - это потакание распространению зла. Да-да, человек, могущий, но не остановивший зло разделяет ответственность за это зло. То есть солдат, не остановивший врага все равно становится убийцей, а солдат, который ценой взятого на душу греха спас много жизней, но при этом рисковавший погибнуть сам полностью выполнил заповедь о самопожертвовании.
    Вы конечно можете сказать, что это мое толкование. Пусть так. Но что Вы можете ему противопоставить? Только собственное толкование. А чем оно предпочтительнее моего?

    Понятно. Игнорамус эт игнормбимус.

    Господь не говорил - если будут убивать твоих близких стой и не смей вмешаться силой оружия.
    Кстати, убийство не эквивалентно лишению жизни. Например раньше в русском языке для убитых на брани даже слово было другое "уязвленный" или "язвенный". Это сейчас все смешалось в доме Облонских.
     
  25. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Я не собираюсь толковать несуществующую заповедь ни в коей мере. Остальные же вполне чётко и ясно написаны и в толковании не нуждаются. Что можно толковать в заповеди не убий? Вам это сказал Бог, а все толкования - это уж кто как извратит в силу своей богатой фантазии.
    Ну простите, я ради вас не собираюсь тратить столько времени. Я тоже могу что то ляпнуть и отправить вас рыться в советскую энциклопедию - пороетесь не найдёте, а я вас постебаю ещё что плохо искали. Нет уж, отвечайте сами за свои слова - вы сказали вы и доказывайте, не вижу смысла доказывать то, что ляпнули вы.
    Господь говорил не убий ну что тут может быть непонятно для вас? Тут всё коротко и ясно сказано. А уж чего он не сказал - это пошли отмазки, руководствуйтесь тем, что он сказал , раз уж считаете себя православным

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 15:22 ----------

    То есть библия - это замшелый аргумент, как то блин там всё уж сильно неактуально :d
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы таки не верите в то, что убийство есть частный случай лишения жизни? Ну ладно. Вот Вы много букафф осилить поленились, а напрасно. Знание никогда не бывает лишним. Берем ту же Библию. В одном месте Господь говорит не убий, а в другом - что застигнутых в прелюбодеянии надо побивать камнями до смерти. Странно, да? Многие насмешники над Библией этот аргумент часто приводят - они даже больше Вас почитали. А все на самом деле просто обьясняется - убийство убийству рознь. И не надо забывать, что каждая заповедь говорит не столько о поступке, сколько о расположении сердца. Господь сказал "гневающийся на брата своего, человекоубийца есть". То есть "просто" гнев, приравнен к убийству. И сюда же примешивать настрой воина, готового пожертвовать своей жизнью, но защитить близких от врага, когда единственный способ врага остановить, это уязвить его - ну просто нелепо.

    Мда-а-а-а, экзегет из Вас хреновый:d
    Я всего то сказал, что Библия не есть просто свод наставлений, причем единственно годных к употреблению для христианина. Смысл Писания совершенно в другом.
     
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А зачем вы тогда спросили о высоте строящегося дома? Чтоб не отвечать по сущесву?
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А почему только в центре? В других районах другие люди живут, которым не нужны парки для гуляния с детьми или там высотные здания не могут испортить архитектурный ансамбль? Что за избирательность?
    Так Господь и сказал "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" именно ради защиты своих близких ****ы на ****у уходят, а защищают из-за любви. Убивающий врагов для защиты Отечества знает, что совершает грех и Церковь на три года отлучает воинов после ****ы от причастия, но Господь ведь не говорил, что такие люди не будут прощены вечно. Воин пронзивший Христа копьём и тот был прощён и стал святым мучеником. Вот если воин убивавший противника говорит, что не сожалеет об этом и шлёт всяческие проклятия, вот тогда он нарушает заповедь, чтобы он осознал и искупил своим покаянием совершенный грех ему и даётся три года.
     
  29. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    не вижу чем эта цитата противоречит заповеди "не убий" Там нет ни слова об убийстве, только о самопожертвовании.
    Да церковь так считает, я что спорю? Речь ведь не о том что считает церковь, а о том что церковь извратила заповедь - не убий.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы изложили свою имху, может тогда оставим богословские проблемы и вернемся к сабжу?