1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Улучшение приема сигнала сотовой связи

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Stv-sanek, 23.10.10.

  1. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Имеем GPRS модем с выносной антенной, используется для передачи данных в отдалении от населенных пунктов, где сигнал бывает очень слабым и передача данных часто прерывается. Антенна ставится на крышу грузового автомобиля, т.е. на высоту около 4-х метров над землей.

    Каким образом можно улучшить прием сигнала? Точнее какими техническими средствами? Может есть какие нибудь активные антенны?
    Интересует именно передача данных.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В данном случае никакой разницы между передачей данных и передачей голоса нет, поскольку голос идет в цифре. Можно уменьшить потери в антенном кабеле, путем его укорочения, Увеличить высоту подъема антенны, что насколько я понял, маловероятно, иcпользовать направленную антенну с высоким коэффициентом усиления. Это то, что реально поможет. Можно поискать в Инете активные GSM антенны, но по этому поводу хорошо было бы посоветоваться с теми, кто их эксплуатировал - у меня нет опыта их использования.
     
  3. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Vladimir, Вот я и думал получить ответ от людей, кто с этим сталкивался.

    Нам купили усилитель мощности GSM сигнала. Но насколько я понял он предназначен для усиления сигнала внутри помещения, если снаружи 100% сигнал. То бишь нам это не подходит, у нас слабый сигнал, который надо усилить.
     
  4. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Больше вариантов не будет?
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Работай через спутник :), поменяй терминал на Нокию - у нее чутье получше. Усилитель может не помочь - будет усиливать и помеху.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Тут нужен репитер. Они, как правило, имеют высокую чувствительность и большое усиление сигнала, что позволит нормально применять в проблемных зонах.
    Ввести в яндексе - репитер, усилитель - и получим кучу ссылок. Например.
    http://www.sit-com.ru/sat/usilitel_sotovogo_signala.html
    Единственное "НО" - их применение не совсем законно. В реальности, если вы не создадите ни кому ни каких проблем, то и у Вас проблем не будет :)
     
  7. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Pashtet, Такую беду уже купили нам. Насколько я понял она нам совсем не подходит. Тут и разнесение антенн по высоте более 5 метров нужно и ориентирование непосредственно на БС(мы работаем в полях, как ее увидишь эту БС). А в описании к нашей приблуде написано, что для качественного усиление необходим практически 100% сигнал на внешней антенне. То бишь она предназначена для усиления сигнала внутри здания, если снаружи есть 100% сигнал.
    Хотя может это именно для того варианта что нам купили.
     
  8. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Для работы репитера необходимо знать частотно-
    территориальный план оператора связи.
    Кратко суть его работы: он усиливает определенную
    частоту передатчика базовой станции (в обе стороны).
    Частоту эту надо знать, так как она задается при
    программировании репитера.
    Т.е. приезжаем на место, разворачиваем аппаратуру
    репитера, вводим номер частотного канала, который
    надо усилить, работаем. Частотный канал соответствено,
    согласовываем с оператором GSM.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.10
  9. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ну, как правило, БС ставятся возле населенных пунктов, их месторасположение узнать не трудно. Направленная антенна вам поможет.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Из личного опыта.
    В местах, где нет связи, необходимо найти любую железную конструкцию хороших размеров, о-о-о-очень хороших. Водонапорная башня на стальной ноге, ректификационная колонна, мачта электропередач, ж-д мост через речку и т.п. Неспеша походив рядом можно найти место, где антеннка на дисплее телефона покажет 2-3-4 палки.
     
  11. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Ту277, C телефоном понятно, так и делаем. Но модем стоит в будке автомобиля и у него нет дисплея и с ним не походишь.
     
  12. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0

    бустер вам поможет http://www.gsm-gsm.ru/buster.htm что то типа того. как то юзал бустер скай линка...реально помогает..
     
  13. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    А что мешает вставить симку из модема в какой-нибудь мобильный телефон? (лучше, если это будет какая-нибудь Nokia с включенным Net Monitor`ом).
    Отмазка не принимается :)
     
  14. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Тож склоняюсь в данном случае к нетмонитору.ИМХО
     
  15. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    А с телефона на ФТПшник разве возможно передавать?
    Ну это так к слову. С телефона передавали на почту, но когда большой файл, да еще и зимой, закалибешся стоять на морозе передавать, а еще и работать надо.
    А модем включил, передачу начал и работай дальше.
     
  16. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Так кто же спорит?
    Но перед началом работы на модеме переместить симку в телефон и обратно для выяснения уровня сигнала. Я про это говорил.
     
  17. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    А смысл? Выяснил я уровень сигнала, он оказался низким, что делать дальше?
    Может я не уловил ход Ваших мыслей?
     
  18. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Дальше - усиливать с помощью репитера. Как я понял из Ваших сообщений, он у Вас есть, но нет опыта его программирования. Телефон с Net Monitor`ом прекрасно может подсказать Вам, какой номер частотного канала нужно указывать репитеру, чтобы он его усиливал. Кроме этого, конечно нехило было бы знать азимут направления антенн репитера. Но здесь уже подсказывали - запоминаем GPS координаты ближайшей базовой станции, далее от текущих координат Вашего местонахождения вычисляем азимут антенны.
    Другие методы усиления сигнала GSM - мудовые рыдания. Редко будут помогать, тем более в пакетной передаче данных. (ИМХО).