1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос: Стоимость трудодня свадебного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Gosha, 16.01.10.

Стоимость вашего 8-часового дня, руб

  1. 0-500

    0 голосов
    0,0%
  2. 500-1000

    0 голосов
    0,0%
  3. 1000-2000

    4 голосов
    14,3%
  4. 2000-3000

    0 голосов
    0,0%
  5. 3000-5000

    5 голосов
    17,9%
  6. >5000

    19 голосов
    67,9%
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, вопрос кто должен парится по поводу "отвратительный макияж, деффекты кожи" на снимках не имеет однозначного ответа:)
    За доп. затраты можно брать доп. деньги, при этом можно и не тратить на это доп. время.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam,
    ну кстати да. Если на предвариловке видно что кожа плохая, то можно сразу ценник чуток поднять. Надо учиться и такие вещи тоже обсуждать. Лучше может быть немного неловко будет при встрече, чем потом 2 месяца сидеть замазывать каждую фотку.
    Собственно если клиент не хочет потратить деньги на косметолога (а время еще есть), то почему я бесплатно должен это ретушировать
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    DimaP,
    Roman-web,
    Кстати, правильный вопрос про ретушь. Мне в одну из съемок обещались пригласить визажиста. И не пригласили. Выяснилось это уже в день свадьбы.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Gosha, так делов-то - в договре прописать пункт "бесплатно не гламурю". Или всегда брать цену за олл инклюзив:)
     
  5. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Тоже думаю, что не стоит определять какие-то конкретные цифры за один день. Это долгий процесс на много дней. У кого это три дня и три ночи, у кого и две недели, а то и больше. Зависит от предыдущих заказов.

    Согласен с Денисом. Стоимость готовой работы - личные амбиции. От себя добавлю, что иной раз перетекающие в жёсткую алчность. Грань тут тонкая. Да и какая речь вообще может идти о "цене" и "стоимости"? Никто ничего не считает и никаких там себестоимостей с аммортизациями и рентабельностями не рассчитывает. Тут действует одно только понятие: кто сколько денег за свой труд хочет. Кому-то там по своим неизвестным нуждам хочется больше, кому-то меньше, а кому-то вообще невероятно много. Вот и всё. И нечего тут считать.

    Есть просто определённая планка, ниже которой браться за это дело не имеет смысла. Это 10-15 тысяч. Ну это за исключением тех, кто забивает флэшку жпегами и на следующий день отдаёт всё (вместе с хламом) молодым за 4-7-8 тыщ.

    Вот и дожили. Сугубо субъективная оценка картинок переросла в сугубо объективную денежную оценку. А не кажется-ли вам что тут что-то не так? Раньше заказывали фотографии себе на свадьбу, а сейчас заказывают имя фотографа, да чем понтовее и дороже, тем круче. Я думаю, это очень неправильно.. И буду надеяться что потихоньку переживём.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да все просто определяется - годовое сальдо по выполненным работам (доход минус расход) деленое на единицу времени (рабочий день, час, месяц).

    добавлено через 1 минуту
    Откуда цифра?

    добавлено через 3 минуты
    Да в общем-то никогда это не переживётся. Этому явлению (вес бренда) не одна тысяча лет.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Работаю (если работаю) в пределах до 10 тыс., но НИКОГДА сырые кадры, а тем более бракованные даже не показываю не только молодым, но даже жене. А кто делает так как ты изложил, рискует остаться вообще без заказов как результать такой рекламы. Только случайный клиент.
    И еще: А что такие "фотографы" показывают потенциальному заказчику?
    Не имеет смысла заработать 15 т. за неделю работы? Конечно если есть заказ за такую же работу получить 30 т. Но есть еще порядочность. Если ты уже подписалься с предыдущим заказчиком, будь добр.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, бомбилы которые хотябы приходят на свадьбу и отдают снимки не переведутся никогда. И их в больше чем всех остальных:)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, ну мы тут и сейчас. И бомбилами кого считать вопрос (уже поднимавшийся) спорный. Хоть некоторые тут и якобы признавались - "Я бомбила и горд этим", все ж в душе, не считают себя таковыми. Соглашусь только если считать, что все до 10 - бомбилы. Но это ж не так. Да и клиент "пошел" вибирающий по критериям цена/качество/запросы.
    PS: Старческое:
    А я вот помню 60-е, приезжает в деревню фатограф, один, раз в год, из Городу... и вся деревня с детишками выстраивается в очередь и тащут ему кто что может. Есть на том кадре и я, с велосипедиком справа и младшим братиком слева. И никаких проблем с критериями отбора.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, да не важно как называть и сколько они сегодня получают. Всегда будут люди которые хотябы придут и хотябы отдадут снятые камерные жипеги (т.е. ниже уровнем это которые или продинамят, или снимки не отдадут). И их всегда будет больше чем тех кто уровнем выше.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, тады да. Это уже не бомбилы, а кидалы - наша неотъемлемая реальность. Я б упразнил спорный термин "бомбилы". Кидала - определеннее. Тот кто заведомо знает, что сделает туфту. А кто думает, что шедевр, а получается туфта - так это проблемы выбирающего по образцам. Если образцы не соответствуют результату - это уже кидалово и делающий такое делает сознательно. Поэтому приходящим советую: "Будете выбирать - смотрите репортаж с одной свадьбы".
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, формально они ни кого не кидают - им позвонили, они пришли отсняли и отдали.

    добавлено через 4 минуты
    Gosha, вы бы лучше годовую прибыль в голосование указали.
    Стоимость 8-часовых дней ни о чем не говорят. И никак доходность дела не определяет.
     
  13. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    я знаю(да и не только я :) ) бомбилу(по крайней мере, как я это себе представляю) у нас в городе, котоорый берёт(по крайней мере брал недавно... сейчас может и больше) 60 за свадьбадень. так что.. почему же "10-15" :)
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    inko,
    фигасе бомбила =)
     
  15. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Roman-web,
    да уж... и такое бывает)
     
  16. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    DimaP,
    Цифра из личного опыта, наблюдений за другими и информации от своих источников.) Никаких тут тебе сальд-шмальд.))
    Хоть двести миллионов. Историки - те ещё умники. Да и всё можно изменить. ;)

    Prof, ниже которой снимать смысла не имеет. Ну это если ещё потом недельку-другую сидишь и обрабатываешь, ломаешь голову как привести всю съёмку к одной волне.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Naepharokhl, понимаешь в чем фишка, ты вот 10-15 назвал не с потолка, а значит все таки в голове прикинул или на собсвтенной шкуре ощутил, что ниже смысла нет. А ты говоришь считать не надо.

    И историки тут ни при чем - покупка бренда ничем не отличается от веры авторитетному мнению, механизм один и тот же. А уж вере на слово очень много лет.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Позвонили, предполагая, что им выдадут качественный продукт. Это раз.
    Тот кто отдал, заведомо знал, что отдаст не то, что от него ждут. Это два.
    Вот тебе и кидалово.
    А ежели я хреново (даже хуже чем в примере) делаю фотки, но клиент посмотрел на мою работу/цену, примерял их к своему желанию и согласился "иметь" меня и получил то что хотел - не считаю это кидаловом.
    Поэтому я и предлагаю изъять из обращения термин "бомбила". Если он удовлетворяет заказчика - знать не бомбила. Если нет - кидала (крупный по моим меркам).
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    сейчас все смотрят портфолио.. если не смотрят - значит сами себя и кинули .)
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...но это морально не оправдывает того, кто расчитывает на такой расклад. Я пока не встречусь с заказчиком с... портфолио (аж страшно так называть) - никаких договоренностей. Причем лучше на бумажке отдать заказчику все свои пожелания. И на сайте их же расположил. Что б не забыли и не предъявляли необоснованных претензий.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    1. Что они думаю про "качественный продукт" это их проблема. Телепатией по телефону заниматся никто не будет. Только позвонили и не посмотрели как он снимает - сами покупают кота в мешке.
    2. Он не знает что от него ждут.
    Никакго кидалова.
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вернусь немного к вопросу про ретушь и кожу:
    Да, если сразу видны деффекты, то ценник и приподнять немного можно. Но вот, к примеру, я работал на свадьбе одной, так там у невесты с утра от нервов + не выспалась кожа стала хуже чем у подростка (засаленная + прыщики повыскакивали небольшие). Благо хоть визажист это элегантно скрыла + я над кадрами чуть побольше пошаманил, и в итоге результат получился хороший. А так со слов некоторых участников получается, что мне надо было по приходу к невесте сказать: "Я не виноват, либо платите дополнительно, либо не буду деффекты убирать", так?
    Опять же момент сугубо личный, но для меня отдавать клиенту недообработанные кадры смерти подобно. Ведь особенно сейчас очень много кадров попадают в интернет, и вариантов того, что кто-то вместе с вашим вылизанным портфолио увидит прыщаво-бликующую невесту просто уйма. И дальше начнут возникать вопросы.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, все бабос-вопросы нужно обсуждать до непосредственно работы. Никто не предлагал решать на встрече накидывать или нет, достаточно просто написать что исправление физических недостатоков на снимках делается за отдельные деньги.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Он знает, что от него ждут большего. Это всегда чувствует фотограф.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam,
    я например ретуширую 50-60 фоток. Столько входит у меня в пакет. Хочется больше? Тогда я говорю: выбирайте, столько то рублей за 1 штуку и вперед =)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, вы походу по себе судите:) Но реальность немного другая. В реальности нет среднестатистических ожиданий, и что ждут от фотографа нанятого по телефону без просмотра его работ никто не знает.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так же.
    20 печатаю - на своё усмотрение.
    Грубо в LR все - на диск.
    Выбранные - по доп. соглашению.

    добавлено через 2 минуты
    Так тут каждый и рассуждает о себе, прежде всего. И тема об "Ваших" доходах.
     
  28. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Roman-web,
    ну тут у каждого подход свой.
    Кстати тоже момент интересный насчет исходного и конечного количества кадров. Вот у меня было подряд 2 свадьбы. На одной наснимал как обычно примерно 1500 равов. Из них отобрал как обычно примерно 500. Следующая свадьба. Наснимал уже 3000 кадров, из них выбрал 1000. С учетом того, что я необработанные кадры клиенту не отдаю - обрабатывал и те 500, и эту 1000. А ценник один, и мало того, я то тоже не предполагал, что так "ворвусь". Хоть в среднем и выходит по количеству одно и тоже, но все-таки бывают исключения. И как тут быть?
     
  29. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Mr.Slam,
    А это кого-то волнует?
    С нас продукт хороший, а не сколько мы там угрохали. Наше дело - повышать качество и понижать расход затвора, больше и быстрее думать, меньше шлёпать. ;) Молодым нужны хорошие фтографии, они (в основном) ждут чего-то "неожиданного", интересного, весёлого и нежного. А на сколько тыщ-мильёнов кадров ты грохаешь затвор - никого не интересует.))
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam,
    ну у меня так: 600 кадров я всегда гарантирую, а верхний предел и до 1000 доходит (но редко)