1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как уберечь имущество от неправомерного наложения на него ареста?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Maxzz, 19.07.09.

  1. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Ситуация такая. Брат задолжал достаточно большие суммы по кредитным картам бандитов - Русского Стандарта и ХоумКредита. Общая сумма задолженности уже под 150 тыс. Сначала платил, потом бросил. Службы безопасности банков звонят, задают дурацкие вопросы, угрожают. Нервируют родителей. Брат по адресу прописки фактически не проживает, работает вахтовым методом в Московской области. Своего имущества по адресу прописки - диван да шкаф.
    Кредиторы угрожают передать права требования коллекторам. Те, наверняка, сначала подадут в суд. Брат повестки, письма и т.д. в моменты своих редких появлений игнорирует и вряд ли отнесется к ним хоть сколько-нибудь ответственно в будущем. Так что наверняка придут судебные приставы. Что делать, как доказать, что имущество должника, на которое может быть наложен арест по месту прописки по факту отсутствует? Чеки на технику, как я понял, доказательствами не являются, да и не на все они есть - давно куплена, куплена с рук, сделана/отремонтирована самостоятельно. Будут ли приняты свидетельские показания, не подтвержденные документально? Какие документы можно было бы заранее оформить, с учетом того, что я ИП?
    Какой размер МРОТ, кстати, определен для целей ГК? В ст. 161 указана обязательность совершения сделок в простой письменной форме, если сумма сделки превышает 10 МРОТ, так сколько это будет в рублях?
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    100 руб.
     
    Последнее редактирование: 19.07.09
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А почему именно Вам надо доказывать ??????? пусть ФС С сама доказывает ....

    если заберут насильно, то в суд и пусть доказывают, что взяли правильно......
     
  4. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Замечательная формулировка, особенно на фоне
    и
    Ну и в чем же после этого неправомерность?
    Значит, когда деньги берут, головой не думают, а когда приходит время возвращать - начинается: помогите грамотно уклониться от возврата.

    По теме: Русский стандарт, Хоум Кредит и их коллекторы обычно в суд не подают, у них другие методы работы. .
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Нах.Maxzzу,платить за брата?(он про Это спрашивает).Да и
    ,"выбивают"?у меня брат практически такой же,как у топикстартера,только прописан он не у нас,но звонят на наш городской телефон,т.к. свой сотовый номер он поменял.Если честно,я напрягаюсь на эти звонки,а у него ответ"А чё?почти все не платят!":frustrate .Знаю я одно-Берёшь деньги чужие,а отдаёшь свои(с).
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4


    Я явным образом указал, что подлежащего под арест по закону имущества должника в квартире нет. Конкретно ему принадлежат шкаф и кровать, арест на которые в соответствии со ст.446 ГПК наложен быть не может.
     
  7. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Чуть дополню: Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда.
     
  8. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    алекс55555,Maxzz,
    В этом и заключается суть их работы: они не подают в суд, т.к. система законного ухода от погашения долгов давно уже отработана и многим известна. Вот и действуют психологически: звонят каждый день, домой приходят пара крепких ребят, угрожают родителям. В результате родственникам оказывается проще где-нибудь перекредитоваться и погасить долг РС и ХК. Так что про имущество, подлежащее или не подлежащее аресту, можете себе голову не забивать. Судебные приставы вам не грозят, а тем ребятам, которые приходят глубоко наплевать на ГК и прочее.
    Просто если бы тема началась с упоминания любого другого банка, кроме этих двух, то советы были бы тоже совсем другие.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Maxzz,
    то есть бандит это любой кто хочет получить СВОИ деньги обратно?? а помоему бандиты это люди подобные вашему брату, из-за которых у нас такие ипенячие процент по кредитам...)одн из причин(
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Maxzz, Вы случаем не в поручителях числитесь? Что-то Вы сильно нервничаете по этому поводу.
     
  11. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Поручитель в РС и ХК :gigi: Пацталом :flag: Эти "банки" практически любому бомжу бабло выдадут за 60% (щас не знаю) годовых в звездочках, за повышенный % конечно платят конечно нормальные заемщики.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно подать заявление в милицию - состав вымогательства, имхо (если учесть, что ни родители, ни брат кредит не брали и не обязаны возвращать его)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра,
    нет тут состава, вымогательство предусматривает либо применение насилия, либо угрозу его применения, при этом терпила её должен реально воспринимать - телефон не прокатит

    добавлено через 5 минут
    Сколопендра,
    приходят тоже в принципе...ибо понятие угрожают - автором не раскрыто...
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    всю жизнь скрываЦа от приставов?

    а на него часть или вся квартира приватизирована?
     
  15. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Нет, квартира не приватизирована. Но будь даже и так, та же ст.446 ГПК запрещает налагать арест на единственное жилье.
    Проблема в том, что кроме того, что есть в ст.446, в квартире наличествует еще много разного имущества, документов на которое не имеется. И доказать права владения им можно только по свидетельским показаниям. И если приставы придут, они, как я понимаю, опишут все, что попадется под руку, а нам потом бегать, иск об освобождении из-под ареста подавать, чего очень не хотелось бы.
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    не баись ниче не будет!
     
  17. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Maxzz,
    а зачем накладывать арест на имущество, если
    Никто не будет делать лишних движений. Зачем?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну с регистрации его снимите раз все равно не проживает, да и все
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint,
    аха, в неприватизированной квартире прям так запросто с рег. учета снять...