1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой холодильник и стиралку купить?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Счастливый муж, 21.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Точно, если вашу фразу понимать как "вероятность выхода из строя одного конкретного компрессора у двухкомпрессорного холодильника...". А т.к. этих компрессоров 2, то вероятность выхода из строя ХОТЯ БЫ ОДНОГО компрессора из двух будет выше, чем вероятность выхода из строя компрессора у 1-компр. х-ка.



    ОК. Представьте две комнаты, в комнате А - один хол-к, а в комнате Б - два хол-ка. Холодильники в точности одинаковые.

    А теперь подумайте сами, какое событие более вероятно: 1) выход из строя хол-ка в комнате А, или 2) Выход из строя ХОТЯ БЫ одного хол-ка в комнате Б.

    Очевидно, что событие Б более вероятно. И точную формулу (отражающую, насколько более вероятно событие №1, чем №2) я уже приводил.

    Аналогичная картина, если компрессора 2а. Вероятность выхода из строя ОТДЕЛЬНО каждого из двух компрессоров, естественно, такая же, как и вероятность выхода из строя компрессора в 1-компр. х-ке. Но вот вероятность выхода из строя ХОТЯ БЫ одного из 2х компрессоров будет выше (почти что в два раза при малых значениях вероятности выхода из строя). Тервер хотя бы посмотрите, самые основы...
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это by default...

    По жизни конечно нет равенства... Это зависит от от массы/объема продуктов, камеры, длины трубок, мощности компрессора, качества уплотнителей и .т.д.

    Во-первых, вы неправильно понимаете задачу!
    На самом деле ее формулировка должна быть такая:
    В квартире "А" в одной комнате "А1" стоит один холодильник, в другой квартире "В" в комнате "В1" и в комнате "В2" стоят по одному холодильнику. Учитывая то, что холодильники в точности одинаковые и имеют по одному компрессору, комнаты имеют один объем, необходимо рассчитать вероятность выхода из строя холодильника в комнате А1.
    Ответ: вероятность = 1/3? т.е. вероятность выхода из строя холодильников одинаковая! Это вы понимаете.

    Но это все теория... на практике же нужно рассматривать полный выход из строя устройства... Так вот, Serg21220, еще раз приведу аналог с кондиционером:
    Теперь вопрос: В какой квартире вероятность выжить больше? ;)
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это утверждаю не я)))

    добавлено через 2 минуты
    - вот сакраментальная часто цитируемая ссылка на того, кто это утверждает.:d
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да кста надо обращать внимание на шум холодильника.

    Вот у моего сайд-бай-сайда сам компрессор вроде тихий (как впомню рокот советских:d ) но у него принудительный обдув конденсатора. Благодаря этому он компактнее и к стене можно почти вплотную ставить, но шумит изрядно.

    Когда уедет на кухню, мне будет по фих, а щас он стоит в колидоре и ночью слышно прямо хорошо.

    Так что тем у кого холодильник будет в жилой комнате или в коридоре рядом со спальней -- только пассивный конденсатор!
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не спи в коридоре!
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Я с этим соглашусь, при условии, что ВЫ ЗАРАНЕЕ, покупая 2х-компр. хол-к. согласны тратить деньги на ремонт/замену хол-ка ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ выхода 2х компрессоров! А если выйдет один из 2х компрессоров - то вы что-то делать не будете.

    Но, согласитесь, любой нормальный человек при выходе одного компрессора из 2х либо отдаст хол-к в ремонт, либо купит новый.

    Т.е. дньги на ремонт вам-то придется тратить не при поломке двух компр-ров, а уже при поломке хотя бы одного! А вероятность такого почти что в два раза выше!

    P.S. А тервер-то вы и не знаете!



    А эта задача ВООБЩЕ НЕКОРРЕКТНА! Что значит - вероятность выхода из строя хол-ка в комнате А1?! Еще раз: вероятность какого события вы хотите найти? Если это событие А={вероятность выхода из строя холодильника в комнате А1} - то наступление этого события ВООБЩЕ НЕ ЗАВИСИТ от остальных событий! Кроме того, в таком виде формулировка самого события некорректна. Нужно учитывать период, который рассматривается. А коль так - то данная вероятность является априорной, и зависит только от самого хол-ка, т.е. должна входить в условие задачи!

    Тервер вы не знаете! Да и, тут, собственно, достаточно просто прочитать вашу формулировку и вопрос, чтобы понять, что он некорректен, не говоря уже об ответе!

    Наверное, вы имели ввиду такую формулировку задачи: В квартире "А" в одной комнате "А1" стоит один холодильник, в другой квартире "В" в комнате "В1" и в комнате "В2" стоят по одному холодильнику. Вероятности выхода из строя за определенный период у каждого холод-ка равны. Необходимо рассчитать во сколько раз более вероятно событие B={в квартире "B" выйдет из строя ХОТЯ БЫ ОДИН хол-к}, чем событие А={в квартире "A" выйдет из строя хол-к}, при условии, что рассматриваемые временные периоды одинаковы для обоих событий.

    Решение до предельного просто, НО ЗАВИСИТ ОТ ДАННОЙ ВЕРОЯТНОСТИ выхода из строя каждого хол-ка за определенный период.

    Пусть эта вероятность равна p.

    Тогда вероятность того, что в квартире "B" не сломается 1й хол-к = (1-p), вероятность того, что не сломается 2й хол-к = (1-p). События независимы. Значит, вероятность того, что не сломаются оба хол-ка = (1-p)*(1-p). Значит, вероятность того, что сломается хотя бы один хол-к = 1-(1-p)*(1-p).

    Вероятность того, что в квартире А сломается хол-к = p.

    Итого, событие B в (1-(1-p)*(1-p))/p раз более вероятно.

    Например, если вероятность выхода из строя хол-ка за определенный период равна 0.1, то событие B в 1.9 раз более вероятно, чем событие A.

    А, значит, вам в 1.9 раз чаще придется ремонтировать 1 из 2х компрессоров двух-компр-го хол-ка, чем компрессор однокомпрессорного!
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а какова вероятность того, что сломаются оба? ;)

    В Вашем случае Вы неправильно применили формулу.
    итак - р - вероятность выхода компрессора из строя
    тогда вероятност поломки хотя бы одного компрессора в двухкомпрессорном холодильнике составляет сумму вероятностей поломки каждого компрессора минус вероятность поломки обоих компрессоров сразу.
    то есть р+р-р*р.

    добавлено через 3 минуты
    либо р(1-р)+(1-р)р+р*р
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Еще раз: вероятность максимальной сохранности продуктов!!!

    Возможно я ненормальный, т.к. вызову мастера на дом! :d
     
  9. А я сам компрессор перепаяю :hah:
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Значит тоже ненормальный... :d
     
  11. Уже сплит запаивал, мицушники чёта не того съели - наружним льдом порвало во внешнем теплообменнике трубку, так я сам байпас приварил, отвакуумировал и заправил 410 хладагентом, поскоку за ремонт блока мне заломили десятку. Вот я и решил накупить на тую же десятку оборудования и сам всё сделать. И пошли все нах*й, поскоку никто грамотно работать не хочет, один дебилы вокруг. Теперь лехко могу к холодильнику хоть три компрессора припаять.
    Вот чё хочу сделать, это приделать к хол-ку частотное регулирование на компрессор, но времени, увы, нету.
     
  12. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    Конечно не стоит, если вы стираете только шелковые вещи, игрушки, пуховики и подушки, а также в семье нет маленьких детей.

    Вот чего действительно не понимаю, зачем нужна сушильная машина, если есть стиралка с отжимом от 1200.


    PS. Есть у кого-нибудь холодильник Тошиба? Тихий?
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Бабруйский Диверсант, ну и чё ты про паяльки от Антонио Страдивари рассказываешь??? Нормальные пацаны новые машины покупают, когда пепельница наполнится! :gigi:
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Последний раз я спал в коридоре когда вернулся после встречи в Легенде:shuffle:

    Но холодильник не мешал мне ничуть:d

    В спальне слышно, даже при закрытой двери

    добавлено через 4 минуты
    не уверен что производительность парокомрессионной машины прямо зависит от оборотов двигателя. Теорию курить надо. Точнее, я курил недавно, много мути -- влажных ход, сухой, степень перегрева пара и т.п. Минимальная скорость газа для возврата масла.


    Подозреваю бытовой холодильник заточен на один оптимальный режим и регулированием двигателя мало чо добьешься
     
  15. Используй абсорбционный ;)
    Напрямую тока от количества испарённого хладагента. Частотное регулирование позволит получать в конденсаторе нужные объёмы хладагента.
    Капилляр урезать и поставить вместо него дроссель с переменным сечением. Если этого не сделать, то температура испарителя гибко регулироваться не будет, будет регулироваться тока теплопроизводительность.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    ты после 1200 оборотов сможешь сразу на себя вещи одеть? я после сушки сразу одеваю и иду на работу.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    был у меня в общаге такой, совеццкий Морозко.

    у него другой прикол -- он побулькивает иногда как будто вотку по стаканам разливают.

    И еще время от времени он переставал морозить до того как его хорошенько не потрясут.

    бесшумный только полупроводниковый
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Формулу не применил, а получил, т.е. вывел из основных данных.

    Только вот в чем же я не прав-то?!

    Если формулы РАЗНЫЕ ПО ФОРМЕ ЗАПИСИ, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО результат разный!

    Считаем: моя формула: 1-(1-p)*(1-p)=1-(1-2*p+p^2)=2*p-p^2 - а это уже ваша формула.

    Разные формы записи одного и того же!

    Чтобы ЗАДАЧУ МОЖНО БЫЛО РЕШАТЬ, нужно правильно сформулировать условие, на математическом языке, т.е. построить мат.модель. Данная ваша фраза не выражает то, чего вы хотите получить (или не точно выражает!) - в том смысле, что мат.модель по такой фразе вы не построите (а, точнее, можно довольно много моделей придмать, с разными результатами - т.к. формулировка далеко нечеткая).

    Все таки, поломка холодильника - довольно редкое явление. Но при этом "затратное" - в том плане, что денег придется потратить много, существенно больше, чем стоимость продуктов в холодильнике!

    Поломка одного компрессора из двух в (1-(1-p)*(1-p))/p раз более вероятнее, чем поломка одного компрессора из одного возможного, или, после упрощений, в (2-p) раз более вероятнее, где p - вероятность поломки компрессора за какой-либо определенный период.

    Т.е. вы почти что в 2а раза чаще готовы производить дорогостоящий ремонт хол-ка и в 2а раза чаще выкидывать половину (половину - т.к. сломается 1 компресоор из 2) продуктов из сломавшегося хол-ка (это к вопросу о сохранности продуктов!)?!

    В чем же плюс-то? Да, при поломке, половина продуктов останется нормальной. Но вероятность то поломки почти что в раза выше! Так что в среднем сохранность продуктов будет одитнакова, как у 1-компр., так и у 2-компр. хол-ка. При этом ремонт 2х-компр. хол-ка вам придется производить почти что в 2 раза чаще!
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да, согласен.
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Есть отдельные темы и по холодильникам, и по стиралкам. Поэтому эту закрываю.
     
Статус темы:
Закрыта.