1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

proftpd как прикрутить пользователя к определённой папке?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем хочу_вот_сказать, 24.03.09.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сабж. Есть ftp сервер под управлением proftpd. Необходимо добавить пользователя имеющего доступ только по ftp к заданной папке (не к домашнему каталогу или определить домашним каталогом произвольный).
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    создаем нужного пользователя, с запретом логиниться в терминал.
    Редактируем фаил proftpd.conf : (во FreeBSD по умолчанию лежит /usr/local/etc/proftpd.conf)


    добавлено через 2 минуты
    Примерно так.

    добавлено через 9 минут
    Но это самый простой вариант.

    добавлено через 15 минут
    домашним каталогом можно определить другой, в настройках пользователя, воспользовавшись соответсвующей утилитой дистрибутива, или консольной pw - она есть практически в любой уникс подобной оси.
    пример использования:
    pw usermod <username> -b <homedir>
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    OpenBoy,
    есть проблемка. Я решил пойти дальше и прикрутить хранение пользователей в mysql.

    Мой конфиг выглядит так:
    Но при запуске:

    :(

    а строка 38 это: SQLConnectInfo ..

    В /var/log/proftpd/proftpd.log:
    при попытке залогиниться:

    что я не так сделал?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В юникс и в виндовс - есть небольшое различие ф текстовых форматах, в виндовс строка заканчиваеться символом "возврат каретки" (юниксовое \r) а в юникс - "перевод строки" (юниксовое \n).

    Видимо. редактировал файл ты в редакторе который исползует метод с виндовыми окончаниями строки, и профтпд некроректно распознает конец файла конфигурации...

    попробуй поправить фаил редактором другим, помоему nano есть в убунте, и по идее должен все правильно сохранять он.