1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Айн Рэнд "Aтлант расправил плечи."

Тема в разделе "Книги", создана пользователем P_arala_X, 14.03.09.

  1. P_arala_X

    P_arala_X Участник

    169
    0
    Айн Рэнд "Aтлант расправил плечи." Кто нибудь читал? Какие впечатления?
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Очень хороший роман, но в нашей стране эта книга не для всех. Чем человек старше, тем труднее воспринимается (а то и вообще бросают читать).
     
  3. Wiskas

    Wiskas Участник

    107
    0
    По-моему по мотивам этой книгм создана игра Bioshock ;) Надо будет почитать, или послушать.
     
  4. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    А почему? Ну просто не могли бы Вы поподробнее о книге рассказать, а то мне рекомендовали, но у меня пока так руки и не дошли прочитать, да и вообще не знаю читать или нет
     
  5. P_arala_X

    P_arala_X Участник

    169
    0
    Почитав рецензии здесь, для себя решил что читать буду. Скачал всю трилогию.
    Вот одна выдержка из рецензий "Книга потрясла своей прямотой, насыщенностью эмоций и новым взглядом на предпринимательство и общество. Читается легко, невозможно оторваться, так как сюжет захватывает и удивляет неожиданными поворотами. Автор дает свое отношение к миру бизнеса и к миру тех, кто живет за счет других. Осознаешь, что жертва это не благодетель, а отказ от своего Я. Очень понравилось отношение автора к эгоизму. В общем хорошо показана картина капитализма и социализма. Если хотите прекратить чувствовать вину и не быть больше жертвой, рекомендую прочесть эту книгу. Не пожалеете. Ко мне вернулись уверенность и желание действовать в области бизнеса. А тем, кто занимается собственным бизнесом, эта книга может стать библией бизнеса."
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Потому, что в последнем своем романе Рэнд бьет наотмашь, написано очень контрастно, и человек с привитым стадным инстинктом такого потока просто не выдержит.
    Тема романа (цитирую автора) - "роль разума в жизни человека". Прочитать надо, впрочем как и "Мы - живые" и "Источник".
     
  7. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Ну и я, что ли выскажусь:)
    Действительно очень интересный и захватывающий роман, хотя в самом начале книги так может не показаться. И, что хочу подметить, так это отличный писательский талант автора.. настолько замечательно она передаёт "картинку", что через 5 минут после начала чтения начинает казаться что смотришь фильм!
    По сути же книга о противопоставления человека - обществу, личности - толпе, и чего-то нового новаторского - устарелой, но привычной для всех, системе.
    Мне вобщем очень понравилась, передаёт дух предпринимателства , но..
    Никак её не дочитаю, даже можно сказать-
    И всё же я уверен что я её дочитаю, а может даже второй раз прочитаю!
     
  8. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Хм. Пожалуй и правда надо найти время почитать...
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Неделя, как прочитал. Крайне рекомендую.
     
  10. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Обязательно!
     
  11. Skilla

    Skilla Новичок

    3
    0
    Читал, незабываемые впечатления! Через полгода перечитал снова. Местами очень трудно идет, да и любовная тема кисленькая такая, но в общем - феерично. Очень рекомендую.
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кстати, переводы "Атланта" весьма сильно отличаются, я читал в издании Алпины от 2007 года, переиздание в следующем году - опять другой перевод (вроде еще хуже, сам не видел).
    Хвалят перевод Костыгина, буду перечитывать уже его.
    "Мы - живые" и "Источник" у меня в переводе Костыгина, все очень прилично.
     
  13. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ..можно характеристики, вкратце?

    добавлено через 14 минут
    ..кстати у меня именно он, хочешь скину -мыл давай:secret:
     
  14. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Предисловия есть на сайте Костыгина.


    Спасибо, в электронном виде у меня есть. Вот бы в бумажном (чисто из эстетических соображений) - но это уже библиографическая редкость.
    В Питере, пару лет назад, один из барыг-букинистов предлагал это издание за ~12 тыр.:bigeyes:
     
  15. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ..нифика се, а я надумывал прикупить, (чисто из эстетических соображений) ндяя..:upset:
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Ну сейчас вряд ли можно найти, да и не стоит наверное. Фанатизм хорош в меру.
    Кстати, по "Источнику" в конце 40ых в Голливуде сняли фильм (по сценарию автора) - фильм до книги не смотреть! Много сюжетных линий нет, все очень сжато, но общая идея осталась. Актеры хорошие.
    По "Мы - живые" сняли фильм в Италии (40ые, во времена Муссолини!) - забавно было бы посмотреть, но поиски успехом не увенчались.
     
  17. NatNik

    NatNik Новичок

    8
    0
    Я "Источник" получила по Интернету через OZON.ru месяц назад в переводе Костыгина. издание Невская перспектива , Оникс Москва, 2006 г. Атлант на очереди :).
    Книга чУдная, согласна. И вообще рада, что, оказывается не я одна читаю Рэнд.
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    [off] Ага, хотел посоветовать знакомому заказать ее на Озоне, и [censored] от цены - я брал там же, но в три раза дешевле.[/off]
     
  19. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Прочитал эту книгу(точнее три тома).
    Впечатление очень сильное
    Много думаю и пересматриваю свой взгляд на бизнес и мою роль в нем
    Очень рекомендую всем
    Сам пытался начать ее читать лет пять тому назад-не пошла
    Потом была попытка посмотреть фильм-не пошел
    Сейчас купил книги,зачитался,но не смог выделить достаточного времени , прослушал ее аудио-версию

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2014 19:40 ----------

    «Атлант расправил плечи»: актуальная скучная книга

    «Атлант расправил плечи»: актуальная скучная книга
    Зачем жителям России нужно читать Айн Рэнд
    Это ответ на опубликованную в Forbes (№ 2, 2013 год) колонку «Атлант расправил плечи»: почему россияне читают скучную книгу.
    Главная книга Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи», уже почти шестьдесят лет крайне популярна среди обычных людей, несмотря на то, что все это время очень плохо принимается политическим истеблишментом и профессорами. Этот парадокс, — вместе с тем фактом, что в книге нет ни драк, ни убийств, ни графически привлекательных сцен плотской любви — породил целую традицию недоумения касательно причин популярности книги. Это недоумение пришло и в Россию, вслед за тиражами «Атланта». На страницах Forbes его выразил, в частности, профессор ВШЭ Сергей Медведев. Чувствуя себя, по меньшей мере отчасти, обязанными идеям Рэнд, мы попытаемся объяснить, почему же она популярна.

    Фотогалереи

    25 главных культурных событий осени: выбор Forbes

    Самые высокооплачиваемые футболисты мира — 2014: рейтинг Forbes

    Самые влиятельные знаменитости мира — 2014: рейтинг Forbes
    Все фотогалереи →
    В отличие от критиков, мы не знаем наверняка, почему люди читают те или иные книги. Опыт подсказывает, что качество языка играет в читательском выборе далеко не решающую роль. Самые популярные книги на Земле известны вовсе не легкостью слога. Кроме того, нельзя согласиться с тем, что готовность купить и прочесть книгу означает абсолютное согласие со всеми изложенными в ней тезисами (столь высокой планки, пожалуй, не выдержал бы ни один прочитанный нами текст). И хотя у Айн Рэнд действительно были и есть очень увлеченные последователи, их совсем немного. Так что давайте исходить из того, что многие люди действительно находят для себя в «Атланте» либо неожиданные идеи, либо хорошие иллюстрации своих мыслей.
    Бессмысленно говорить о том, чего не хватает роману, — стоит искать добавленную стоимость, которая в нем есть.
    «Атлант» — это социальная антиутопия того редкого жанра, который позволяет увидеть механизм формирования дисфункционального общества, а не предъявляет читателю сразу результат (к этому жанру относится, например, «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, но не его же «1984»). Антиутопия в книге Рэнд не данность, а процесс, который разворачивается в больших подробностях на сотни страниц, с достаточным (чтобы не сказать чрезмерным) числом деталей. Процесс этот – подчинение демократической процедуры принятия решений частным интересам, прикрытое популистской риторикой.
    Экономист Брайан Каплан, не скрывающий своих симпатий к «Атланту», полагает, что книга – своеобразный учебник по теории общественного выбора, исследующей деятельность политиков с позиций рациональных экономических агентов. Он сравнивает процесс регулирования экономики с колбасной фабрикой, вспоминая известную фразу, что политика подобна сосискам – стоит увидеть, как они делаются, и вы никогда не захотите их есть. Сотни страниц «Атланта» посвящены описанию процесса производства политических сосисок. Это кстати одна из причин, по которой книга (по мнению критиков) затянута, а персонажи «ходульны»: они ведут себя как модели из учебника.
    Книга Рэнд вышла за несколько лет до появления классических работ по теме, «Логики коллективного действия» Мансура Олсона и «Расчета согласия» Бьюкенена и Таллока. И, по мнению Каплана, Рэнд идет несколько дальше академических экономистов, описывая не только механику принятия ужасных политических решений, но и первопричину антиутопии: согласие избирателей на некритическое расширение государственных полномочий во имя уравнительной риторики. «Атлант» описывает общество, в котором крупные бизнесмены сделали ставку не на расширение производства и создание новых продуктов, а на лоббизм, где ставленник таких бизнесменов постепенно стал экономическим диктатором, где денежный успех зависит не от труда и таланта, а от близости к власти, где государство вручную регулирует каждую отрасль, продавая услуги арбитра под прикрытием популистской риторики, где проблемы в экономике, которые вызывает чрезмерная регуляция, лечат еще большим ужесточением законов и эскалацией аппарата насилия, а население готово голосовать за такое положение вещей. Решив избавиться от «аристократии денег», общество «Атланта» в итоге создает «аристократию блата».
    Серьезно, кого-нибудь удивляет, что российским молодым людям интересно читать эту книгу?
    Мы не можем узнать, о чем говорят в Пикалево и Грозном, в Сургуте и на улице Наметкина в Москве, но если бы кто-нибудь опубликовал расшифровки этих переговоров – неужели на них не нашлось бы спроса? Айн Рэнд заполняет упущенное в Wikileaks своими персонажами. Пораженные корыстолюбием и конформизмом, они никак не более ходульны, чем российские политические акторы. «Атлант» — довольно меткая карикатура на то, что происходит в России в последние годы, на редкость актуальная книга.
    Сложившееся в России подобие госкапитализма часто – в риторических целях – называют неизбежным следствием либерализации экономики. Поддерживая либеральные реформы, говорят левые критики, человек, вольно или нет, поддерживает рентное бесчинство. На самом деле, это не так – и «Атлант» дает людям, не подкованным в академической теории, интуитивное понимание того, что у демократического регулирования есть моральные пределы, что бизнесмены могут быть хорошими и плохими, — и разница между ними вовсе не в успехе, что выход за пределы регулирования означает потворство плохим бизнесменам. Манера Рэнд разжевывать свои примеры может быть стилистическим недостатком книги, но точно полезна для простого человека в дидактическом смысле. Предупрежден — значит вооружен!
    Помимо дистопической сюжетной линии, в ее книге есть и линия утопическая, описывающая поведение деятельных людей и интеллектуалов в обществе, строящем бандитский этатизм. В романе все они рано или поздно сбегают из этого общества в небольшой меритократический рай, спровоцировав своим отсутствием коллапс системы и в конечном итоге победив ее.
    Сама идея эта утопическая не только в прямом, но и в переносном смысле слова. Поверив, что все компетентные люди способны отказаться от сотрудничества с (преступным) государством ради высоких идеалов, Рэнд совершает ту самую ошибку, которой избежала, обсуждая природу госрегулирования. Талантливые и компетентные люди тоже имеют интересы и реагируют на стимулы, и плюс к тому, руководствуются теорией малых дел. Собственно, главная героиня книги, Дагни Таггарт, не присоединяется к эскапистскому протесту, не желая бросать унаследованную от родителей компанию и подводить сотрудников и клиентов.
    Сам вопрос, как должны себя вести, например, бизнесмены, у которых отбирают бизнес и свободу, обвиняя при этом в алчности и пренебрежении своими «социальными обязательствами», имеет самое прямое отношение к русской жизни – и в большой степени «Атлант» — это попытка на него ответить. Кто-то взрывает свои заводы и убегает в ущелье, недоступное властям, кто-то уходит в подполье (и даже становится пиратом), кто-то продолжает заниматься своим делом. В одном из центральных эпизодов книги сталелитейный магнат, которого судят за высокую производительность его предприятий, отказывается сотрудничать с преступным судом, чтобы не легитимизировать абсурдный процесс. Представление Рэнд о «санкции жертвы», без молчаливого подчинения которой невозможно масштабное зло, — важная составляющая книги.
    Идея эта, как и другие идеи в книге, не нова. Но описана просто и убедительно, к тому же, на понятном примере. Тот же моральный протест, с которым учатся жить герои Рэнд, выводил год назад людей на митинги.
    Кто-то шел на площадь, прочитав Андрея Сахарова, кто-то — познакомившись с текстами Грамши, а кто-то, вероятно, с «Атлантом».
    Сказав все это, нельзя не остановиться на распространенной – и совершенно несправедливой идее, что Рэнд пропагандирует право силы и отказ от взаимопомощи. Сергей Медведев пишет, что пафос «Атланта» сводится в максиме «выживает сильнейший», иллюстрируя свою мысль следующей цитатой: «Никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня». Но даже вне контекста фраза, произнесенная главным в романе выразителем авторских идей – Джоном Голтом, — не может трактоваться как оправдание права силы («не заставлю другого»). Мысль Рэнд состоит в том, что нельзя приносить в жертву другому человеку свою личность, а не время или ресурсы. В этом она видит преступление перед собой.
    Талантливый инженер-изобретатель, который отказался от карьеры, чтобы призывать лучших людей общества к ненасильственному сопротивлению, забастовке. Анти-Робин-Гуд, сделавший делом жизни возврат честным предпринимателям уплаченного ими подоходного налога. Богатый наследник, вкладывающий состояние в бессмысленные проекты, чтобы погубить вместе со своими деньгами деньги баронов-грабителей. Что общего между ними? То, что это положительные герои «Атланта». Если они и эгоисты, то «некоммерческие». У них есть мечта. И это вовсе не мечта Скруджа. Эта мечта о признании того, что каждый, кто честно зарабатывает деньги, заслуживает уважения и приносит пользу обществу. Многим хорошим в жизни мы обязаны изобретателям, предпринимателям, фермерам и тем, кого у нас презрительно называют «офисным планктоном». У них нет нужды искать способ отдать несуществующий долг перед соседями.
    Можно допустить, что среди читателей Рэнд есть лишенные эмпатии эгоисты, ищущие оправдания своим поступкам, но при всем желании они не могли бы найти индульгенцию в книге. Напротив, человек, который не хочет мириться с властью, занятой переделом ренты, человек, который не готов безоговорочно доверять истеблишменту, найдет на страницах «Атланта» ответы на какие-то свои вопросы. В книгах ищут идеи и аргументы, и по части их плотности тысяча страниц Рэнд даст фору многим стилистически безупречным романам.
    Мы готовы рекомендовать эту скучную книгу кому угодно
     
  20. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Что-то никто не пишет, что 3 книга финиш вообще. А первые 2 интересные.
     
  21. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Все 3 тома в голове крутилась одна мысль: "да какого черта ты с ними возишься?!!"
    Так и не смог понять мотивов "самопожертвования" ГГероини и местами ГГероя. Скорее было похоже на желание всех вытянуть из клоаки, доказать что-то и пострадать за это самим.

    Местами очень нудно.

    Фильм (1ый и 2ой) ели досмотрел, и то уже не как картину,а по принципу "найди 10 отличий и скажи, чем фильм убог".

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 13:41 ----------

    Я все ждал, что Атлантиду разнесут в щепы суперпуперизлучало-пушкой:electric:
     
  22. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    а как называються 2 и 3 книга?
     
  23. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    вполне логичное продолжение. не бизнесом/работой единой жив человек. каждый в 60 лет должен купить свой домик на берегу озера в Швейцарии и начать выращивать розы.
     
  24. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Она логичная, но затянута слегка и автора куда-то не туда понесло с любовной линией, да так, что еле дочитал. Но в целом рекомендовал бы к прочтению.
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Затянута там только речь Голта "на радио".
    А так просто Рэнд обратилась к жанру гротеска в 3-м томе. Впрочем если гротеск положительных героев - это просто гротеск нужный для хэппи-энда, то гротескное изображение отрицательных как-то очень напоминает окружающую нас сегодня действительность.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Книга 1. Часть 1. Непротиворечие (переводчик: Ю. Соколов).
    Книга 2. Часть 2. Или-или (переводчик: В. Вебер).
    Книга 3. Часть 3. А есть А (переводчик: Д. Вознякевич).
    (наименования по изданию 2008 года)

    Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики: 1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия, 2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего, 3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.
    (с) Педивикия
     
  27. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    оооо . сколько было впечатлений когда я ее прочел этим летом... Как сильно поменялся у меня взгляд на некоторые вещи в жизни.. Скажу честно - новый взгляд помогает жить. И сына своего воспитываю теперь немного по другому.. Частенько теперь эту книгу вспоминаю когда слышу предложения нашей думы и правительства...
    Вначале "прочел" в формате аудиакниги. Потом на азоне купил в бумаге. Скажу честно - Аудиокнига урезана. Надо читать в бумаге. Но даже после аудиокниги впечатление оставляет неизгладимое.
    Мне кажется каждый здравомыслящий человек должен ее прочитать. Обязательно!

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2014 21:03 ----------

    Кстати книга встречается в нескольких передовах. Как минимум в одном Джона Голда назвали Галтом :) (попадался такой вариант перевода )
    Я начал "читать" ее в машине по дороге в отпуск. Перед этим в дороге "прочел" "Принцип Абрамовича" и поэтому атлант лег на удобренную подготовленную почву. Я не смог в отпуске остановиться и "дочитывал" ее весь отпуск. Доходило до смешного - мы с женой до 3 ночи ее слушали. Кстати на речи Голда я уснул :).
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ilya-79, у неё ещё чудесные короткие рассказы, несколько отличных пьес и роман "Источник". Правда идеологически Источник предшественник Атланта
     
  29. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Есть все три новые хрустящие книги,в жестком переплете, готов продать немного дешевле,т.к. читаю ее на киндл
     
  30. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    читала потому что все сказали ах какая гениальная книжка.
    Затянутая донельзя, скучная. Уверяю вас через год не вспомните про что.
    А уж эта речь...