1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго дня!

    Ратибор1, стало быть, именование ведьмой отрицательного персонажа - это поздняя, "христианская" вставка в сказки?

    Barroh
    Это верно, хотя без определенного базиса все равно не обойтись :)
     
  2. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    вообще-то я уже указывал, что текст сказок относится ближе к концу 1 тысячелетия. замечу, что слова "царь" и "царица" не русские. и их мэгизмиз в сказке указывает на позднее наслоение. как, возможно, и со словом "ведьма". т.к. упоминание о Моране напрямую не приветствовалось, то её могли заменить и другим словом, которое в последствий и перешло в ведьму(это все мои предположения)
     
  3. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Barroh,
    равно как и имя "Иван" :) Это уже не ранее 15-16 века, как мне кажется, или даже позже.
    Однако опасаюсь, от основной темы данной ветки мы ушли уже довольно далеко. :)
     
  4. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    согласен
     
  5. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    у нас не давно достроили ещё одну очередную церьковь , так вот совпадение , мой сосед по подъезду работает у "отца Владимира" водителем на бэхи )) много чего интересного рассказывает )
     
  6. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго дня!

    Ратибор1, ну, поделитесь и с нами :)
     
  7. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Вы ходите кругами в этой дискуссии.
    Каждый говорит о своем и не хотите слушать друг друга.

    Что есть православие в нашей жизни? Для каждого из вас "православие" свое. Легче ответить на вопрос чем православие НЕ является или какие цели оно преследует.

    "Священники на иномарках", и прочая грязь это не единственное и не главное.
    Подумайте, почему в современной религии отрицается реинкарнация, к примеру? Несмотря на то что она присутствовала во всех древних религиях, и в раннем христианстве?
    "Церковь провозглашала: лучше тебе быть хорошим, а не то... И вдруг появляются проповедники реинкарнации и говорят: "После этой жизни у тебя будет еще один шанс, а после него — еще один. И еще много шансов. Поэтому не волнуйся. Старайся. Не пугайся до потери пульса. Пообещай себе стараться еще лучше и продолжай жить".
    Естественно, что древняя церковь и слышать не могла о таком. Поэтому она сделала две вещи. Во-первых, объявила доктрину о реинкарнации ересью. Потом создала таинство исповеди. Исповедь могла дать верующему то, что обещала реинкарнация. То есть еще один шанс.
    И тогда у нас возникла схема, в которой Бог покарает тебя за грехи, если только ты не исповедаешься в них. Исповедавшись, можно быть спокойным, зная, что Бог услышал твою исповедь и простил тебя.
    Но тут была одна загвоздка. Прощение грехов не могло исходить непосредственно от Бога. Ему приходилось проходить через церковь, и ее священники налагали "епитимью", которую нужно было исполнить. Обычно грешник должен был прочесть несколько молитв. Теперь у человека было две причины, чтобы оставаться верным церкви.
    Церковь обнаружила, что исповедь —настолько хорошая карта, что вскоре объявила грехом не ходить на исповедь. Каждый должен был исповедоваться хотя бы раз в год. В противном случае у Бога появлялась еще одна причина гневаться.
    Все больше и больше правил —многие из них случайные и непостоянные — стали провозглашаться церковью, и за каждым правилом стояла угроза вечного Божьего проклятия, если, конечно, в его нарушении не исповедаться. Тогда Бог прощал человека, и проклятие ему больше не угрожало.
    Но тут появилась еще одна проблема. Люди пришли к выводу, что можно делать все, что угодно, если каждый раз в этом каяться. Церковь оказалась в затруднительном положении. Страх покинул сердца людей. Они перестали ходить в церковь и отвернулись от нее. Люди приходили "исповедаться" раз в год, исполняли свою епитимью, освобождались от грехов и продолжали жить как прежде.
    Не было никаких сомнении в том, что нужно было опять поселить страх в сердцах людей.
    Тогда было изобретено чистилище.
    Чистилище. Его описывали как нечто сродни аду, но души попадали туда не навечно. Эта новая доктрина объявила, что Бог заставит тебя страдать за твои грехи, даже если ты в них исповедался."

    Каждая церковь живет за счет своих прихожан, и чем их больше тем лучше. Вот во что превратили нашу веру, ради того что бы мы оставались в своей религии.
    Так что же такое "православие" в наши дни?
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Православие в наши дни – это то множество мнений , которое практически вот тута выражено в данной теме. В том числе и Ваше, Almas


    Прекрасный срез . масса выводов. И весьма практичных.
    Кстати, подумайте на досуге, в какого Бога может верить население страны, ЕДИНСТВЕННОЙ в мире которой было суждено прожить 77 без Бога вообще.
     
  9. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго вечера!

    Almas, реинкарнация подразумевает как взлеты, так и падения. Постоянное восхождение в ней в принципе невозможно. Это поняли уже буддисты :) Был бы рад, если бы Вы указали на следы учения о реинкарнации у ранних христиан.
    Чистилище - догмат Римско-католической церкви, действительно принятый довольно поздно - намного позже "Божественной комедии" Данте, например. Но вряд ли тут следует говорить только о материальной стороне вопроса. Идея чистилища проводит рациональную черту между "добропорядочностью" и праведностью.
    Социальная минутка: "заработная плата" алтарника у нас - 1500 - 3000 рублей, в зависимости от прихода и исключая столицы.

    сократ, как Вы думаете, каковы мои шансы пробыть на паган.ру хотя бы неделю? :)
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не трогайте их Богов, не суйтесь на ветку северного ветра и перекрестка и шансы Ваши будут нормальными , если у Вас есть настоящий интерес в этой жизни, а то, что Вы уже там делаете .

    думаю, или скоро вышибут, или в игнор отправят. Но, это мое личное мнение. а неделя - это не срок.
     
  11. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    сократ, я еще не там :)
    Но разделы навроде "ЗАО РПЦ" вгоняют в грусть. Мне кажется - мелковатым, контрастирует с интеллектом и творческим уровнем людей с форума :(
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Xiucai, извините, я предположил что тот новенький христианин, что там нарисовался – это Вы. Виноват.

    А про ЗАО РПЦ – так ничего удивительного. На том форуме главенствует позиция , что Матушка Русь была изнасилована Православием, а главные там на форуме люди отстаивают право на мщения, сея ненависть и раздор , призывая ко всем тяжким.

    По моему мнению – позиция ведущая в никуда, отрицающая даже роль народного язычества в Православии. Лишающая русский народ СВОИХ же Храмов и вообще , по моим последним догадкам в чем то даже та позиция с умыслом. Увести, отвести, завести. Отвлечь- вот небольшой список тех способов и мер, что могут использовать сегодня те, кто осознает страшную суть и гибельные последствия для них лично того пути становления этнической родовой веры русских людей , который приведет их к делам по сотворению своей русской родовой церкви.
     
  13. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ ну, насмешил!))) "русская Родовая церковь" - это ж надо! спасибо, хорошо посмеялся)) только не обижайся
     
  14. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    xiucai,
    "Современные христиане отвергают доктрину реинкарнации потому, что не находят в Библии ее подтверждения. Они утверждают, что учение о переселении душ является поздним дополнением к библейской традиции, а откровение Иоанна запрещает добавлять что-либо к священным текстам или удалять что-либо из них. Однако следует заметить, что именно этот запрет на вольное обращение со священными писаниями породил множество критических замечаний, поскольку современные исследователи установили, что некоторые библейские книги были составлены после «Апокалипсиса».

    Предположим, идея реинкарнации появилась раньше, чем Книга откровения. Многие исследователи Библии настаивают на этом — они утверждают, что учение о переселении душ древнее, чем «Апокалипсис», и что оно входило в так называемую «доцензурную» Библию. Выдающиеся церковники и ученые, принадлежащие к различным направлениям христианства, признают возможность того, что ранние христиане склонялись скорее к теории перерождения, нежели к идее воскрешения и водворения в рай или ад. Лесли Уайтхед, священник методистской церкви и писатель, считает, что в христианских писаниях трудно найти прямые доказательства учения о переселении душ, но, несмотря на это, идея о перевоплощении души вполне совместима с учением Христа ."

    "Святая Троица — классический пример широко распространенной христианской догмы, фактически не имеющей библейского подтверждения. Геддес Мак-Грегор, христианский теолог и почетный профессор кафедры философии Университета Южной Каролины, утверждает следующее:

    Нигде, кроме первого послания Иоанна (1 Ин 5:7), — а это, несомненно, весьма позднее добавление, — в Библии нельзя найти прямого подтверждения учению о св. Троице, в том виде, в каком оно было сформулировано церковью. Отсутствие прямых доказательств, тем не менее, не означает, что постулат о Троице чужд учению евангелистов. Напротив, доктрина триединства считалась, а в ортодоксальной церкви до сих пор считается, единственно верной доктриной великой Божественной истины, изложенной в Новом Завете. Ничто не мешает нам предположить, что то же самое применимо и к учению о реинкарнации... В поддержку этого учения можно найти множество свидетельств в Библии, в писаниях отцов церкви, а также в поздней христианской литературе."

    ТУТ подробнее.


    То есть, реальность, учение христа "приукрасили" для человеческого же блага? Добавили пару штрихов от себя? и в этом что то есть.. "меньше думай, больше верь".

    Им что еще и платят за это????:d
    Я думал церковь живет только на поиске богатых спонсоров. Я помню как Герман выступал за Ищенко, за то что тот построит церковь за площадью павших борцов.. Но оба обламались :)
     
  15. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    много указаний о переселении душ есть и в библии. надо смотреть внимательно и не предвзято.(пр. "не умрем, но изменимся" на вскидку по памяти)
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Barroh

    Не обижаюсь, ибо признавая , пусть даже в рамках некой гипотезы существование именно Русского Рода, не так трудно обратным ходом мысли найти проявления этого самого Рода в жизни человеческого сообщества. Нашего именно российского сообщества.

    Ну, языческое в чем то проявление , зафиксированное в образе русских же сказок , былин и сказаний. Все эти Лешие, Водяные и Домовые , говорящие на русском языке. Это первый этап.

    Второй этап вне сомнения Православие, где Русский Дух окреп, возмужал, познал первые битвы за нечто СВОЕ в виде территорий ли, концептуальных положений с иными нерусскими Родами. Вполне, даже нормально КАК этап Богопроявления и Богопознанния русского народа.

    Ну. И наконец самый смешной по Вашему мнению, Barroh¸ этап . следующий. Самоосознанние Русского Рода как некоего инварианта бытия русского же люда, как реки времени , текущей из прошлого, через настоящее и в будущее.. Вы можете разделить реку на три части???????? Весь фокус и смех подобного самосознания заключается в возможности ПРОЯВЛЕНИЯ именно вот такое триединства времен .


    Поэтому же вот именно и таково нынешнее положение Православия в РФ каково ЕСТЬ . чахлое, чихающее, в чем то надрывно даже надругательно - требующее, практически обязывающее людей делать именно так, а не иначе, НО в итоге обреченное на вымирание, ибо по сути, уже говорил, Православие несет в себе две составляющих родовых – иудейскую ( ВЗ ) и общечеловеческую ( НЗ) , притом общечеловеческая явно выражена в русских родовых красках.


    Вопрос , на который даже не надо отвечать, а можно смеяться всякому разумному человеку , а куда мол . далее проэволюционирует РПЦ – в сторону иудейской составляющей ил русской. Я отвечаю – Русской и в виде , понятно, Русской Родовой Церкви. Эволюция же в сторону иудейской составляющей РПЦ не просто не нужна самим даже иудеям, а она невозможно, ибо сие место святости у иудеем занято иудаизмом, который закононизирован напрочь.
    Так смех Ваш , Barroh, нормальная и допустимая реакция здорового мозга на некий невероятный и невозможный в чем то прогноз события с моей стороны. А Вы , надеюсь, уже догадались, что игры судьбы даже в личной жизни состоят именно из самых натуральных невероятностей???? А в жизни общества???? Ну, кто мог предположить, что к власти придет Путин В.В. и его команда и ВСЕ изменится в РФ????? Невероятности , батенька, кругом смешные невероятности. И сие есть норма. и эта норма называется жизнь. мне нравится.

    добавлено через 22 минуты
    Кстати, мечта Almas о признании реинкарнации как догмы веры запросто вписывается именно в идею о Родовой веры или религии. Кто не видел умиленные слезы ЛЮБОЙ бабушки , смотрящей на баловства СВОЕЙ внучки. Род – вот откуда мы приходим и куда уходим. Естественная реинкарнация на Геной основе. Религия будущего ДОЛЖНА вернуться на стезю материальности. Тогда в нее уже МОЖНО будет не верить, а знать , понимать, осознавать и даже полюбить как неизбежность . доказанную логически неизбежность, а не наоборот – доказанную нелогически .
     
  17. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    сократ,
    Я не грезю о признании реинкарнации, я обратил внимание, что все догмы церкви это есть самодеятельность, и поэтому никакой истины там нет.
    Почему вы считаете, что изучать и знать можно только материальное? Это просто христианство сказало что познание это плохо, нужно тупо верить. А буддизм основан именно на познании, там нужно думать. Почему в духовные аспекты нашей жизни можно только верить? Потому что ученые еще не поняли как можно "пощупать" и взвесить душу? Йогины далеко ушли вперед в духовности, изучили свои чакры, и энергию. Весь их жизненный опыт, происходит от правильного понимания строения вселенной, человека и души. В то время как христиане, ничего не зная, "делают как им велено".. вот уж действительно рабы..
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Almas

    НИЧЕГО не имею и не МОГУ даже иметь против Ваших высказываний.

    Кто смеет отрицать вкус яблока в чужом рту??????? Только продавец другого яблока, жаждущий всучить свой товар вкушающему.

    По вашему одни лучше других и ОТТОГО…что именно??? ИМ достается Ваша душа????? Рискните побыть самим собой наедине с этим чудовищно непознаваемым миров , который априори невозможно познать за время всего одной жизни.
     
  19. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    сократ,
    Полностью согласен на счет яблок и на счет того что наедине с собой тоже никак не познаешь бога... Просто среди моих знакомых есть "намертво" православные, они мне близки и дороги, и мне больно смотреть как они обделяют свой, и без того слабый организм, полноценной едой, более чем половину дней в году! И все это похоже не на свободу выбора, или духовное развитие.. а на зомбирование и запугивание адом. Намеренное запугивание. Так дела не делаются! Если христианской церкви все равно, сколько у них будет послушников, и они не агитируют новых людей, они за добровольный выбор, то зачем им понадобился инструмент запугивания? Христианство, это самая большая афера всех времен и народов, и не вариант говорить "ну пусть хоть во что то верят, и то хорошо".. Сегодняшняя цивилизация, в силу своих возможностей, может дать человеку больше, гораздо больше.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Almas

    Будь поосторожнее со своими выводами, вот этот, к примеру, ну никуда не годится.

    Вот ** Христианство, это самая большая афера всех времен и народов****
    Как ты думаешь, легко ли превратить самую благую идею в мире в самую неблагую???????

    Представь, что ты познал самое большое число в мире. Все , что мне надо будет, что б сделать из твоего открытия твое же САМОЕ большое разочарование – это поставить перед твоим числом знак минус.

    Тут , с Христианством таже история.

    Самая большая афера НЕ МОЖЕТ, не МОГЛА и не БУДЕТ никогда признана людьми за БЛАГО.
    Поищи ТО Благо, в Христианстве, что люди, даже твои знакомые воспринимают с благодарностью и СЛЕДУЮТ за этим благом для НИХ.

    В идеях Христианства ЕСТЬ нечто истинное , практически непознаваемое, величавое и великое. Сам знаешь что ЭТО, ну а потом найди в этом же Христианстве. Которое сегодня воспринимается как догматы Церкви именуемой тоже Христианской тот самый минус, что позволяет тебе сейчас на здравых основаниях говорить о нем . как о зле.

    Кстати, в учении Христа нет НИ СЛОВА о ЦЕРКВИ, а церковь якобы Христа ЕСТЬ. Подумай.

    По поводу страданий твоих друзей. Наверняка ЭТО им нравится и сколько бы ты не критиковало их взгляды и позиции – пшик будет. Предложи свое видение их постулатов воспринятых из Христианства, но которые позволяют не голодать , а радоваться жизни .

    Это как спор на пляже о том, чья черточка длиннее. ПОКА не проведешь СВОЮ черточку, спорить о том, что черточка другого человека на песке короче БЕСПОЛЕЗНО и есть зряшный труд.

    К тому , похоже, человек не может жить без Бога и вынужден пользоваться теми Богами которые есть в качестве предлагаемых вариантов душеспасения. Предложи свой вариант – тогда уже и спорь.

    Если ты молод и дури в тебе аж за самые уши – то дерзай, если тебе действительно ЖАЛЬ тех, кто блажен в неведении.

    А про * аферу * я согласен. Но вот вопрос – КТО этот аферист и чего ему выгодно с его аферы????
     
  21. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ твой последний пост за разместить бы в тех ветках, где речь идет о сектах. вот в Пензе люди ушли мне землю, так им не дали получать удовольствие и начали мешать. а какой понос понесся на них - СЕКТАНТЫ! и и другим так. а, вот, к христианству отношение иное. что бы они не делали все правильно. Почему?
     
  22. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот читаю и всё больше убеждаюсь , что среди христиан ещё больше не поняток чем у Православных и это не может не радовать , за тысячу лет не найти общего мнения при таких догмах , ну это совсем алес .
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А ты что создаёшь? Церковь или концепцию? И кем себя в этом процессе видишь? ;)
    :pop: или :pok: ?? А может: :nud: ? :d
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Barroh, не смеши

    Твои ПОЧЕМУ перекодируй на КОМУ. Ответ всплывает сам собой.

    Понятно ЧТО - Орудие управления. Про дышло слышал???????? Так это ерунда, а вот если в это дышло кое чего или кого запрячь?? Да эту конструкцию да в бошки людские позапихать. Во игрища ТО будут.

    А по сути, ВСЯ прелесть этой конструкции логически – теологической , что ты ругаешь УНИКАЛЬНА. Работает ведь и веками , и без смазки, и без износу.

    Расслабься и насладишь ВЕЛИЧИЕМ гения ТОГО. Кто ЭТО сотворил.

    Или не играй в эту игру, но запомни, что ЧЕМ больше ты ее хаешь, тем она быстрей и сильней работает. Ты представляешь ЧЕМ и КАК можно изничтожить этого Диавола ???

    Занятная задачка, а Barroh????????

    Кстати, в Англии в старые времена законом ЗАПРЕЩАЛОСЬ неистовое исполнение религиозных обязанностей всяких
     
  25. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ ты феврум намекаешь на того, кому выгодно. Может просвятишь?
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0



    Стрелок, ну не смеши.
    КАК можно СОЗДАТЬ и ЗАЧЕМ создавать ТО, что ЕСТЬ???????

    Я же никому никакие яблочки не предлагаю. Согласись. Ничего не навязываю, не цыкаю с требованием нееретивствовать. Я просто посадил свой садик и пока меня порой спрашивают , мол, чего посадил, придурок.

    Что, разве можно отрыть Род людской как карусель генов во времени????? ОН – есть и все.

    Что разве можно ЧТО либо ДРУГОЕ предположить, кроме ПРИЗЫВА к любви от этого самого Рода Всечеловеческого??????

    Ну, а далее находим ТЕХ, кто услышал и понял этот призыв УЖЕ и давненько, замечу.

    Это что с моей стороны есть ли сотворение ???
    А Церковь ведь тоже вполне эволюционно сложившая система Богопочитания. Согласись.

    Просто ПОРОЙ в эту систему вставляют неких искусственных Богов , выдуманных или надуманных, но СИСТЕМА столь хороша , что и при плохих Богах работает.

    Что, допустимо отрицать наличие в истории , в ныне и в будущем Русского Рода ли???????

    Складываем ВСЕ сказанное вместе и осознаем, что я ничего не открывал, я всего лишь предположил, что Русская Родовая Церковь будет. Когда – не знаю, но то , что БУДЕТ – это гарантирую.


    , Стрелок и НИКАКИХ или или может НЕ НАДО. Ну. Согласись, нахрена мне лично эти страдания?????? Кураж так кураж, я тут с тобой соглашусь.

    И , кстати. Я Ж тебе уже предлагал вариант, что твой Мессия может быть и не из иудейского Рода и принесет твоему Роду благоспасительный вариант выхода из тупика. . Ты отказался. Так что, извини, Стрелок . даже тебе хотел угодить из личного уважения , но , на нет и Суда нет.

    Barroh, извини , нге понимаешь - не играй.
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    так вот и хочу понимающего почитать)) просвяти сирых и убогих.)
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    НЕ, Barroh.

    Если ты себя самолично относишь к сирым и убогим, тогда сперва стань человеком , а потом поговорим. А сирые и убогие не пропадут. И накормят, и словом согреют и попросят кое чего сделать за это. Ты, я так понял, в рабах то не числишься.
     
  29. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    а вы только богатых и гордых просвещаетее ? может ещё дрескот присутствует ? )
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Ратибор1

    Человек в моем понимании ЭТО , прежде всего, самосознание, самоидентификация и последующие САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ действия.

    Поэтому я позволяю себе НЕ УЧИТЬ, ибо права не имею, а ЖЕЛАЮ разговаривать на равных с равным.

    ВСЕ иные, у кого в головах чужие слова и чужие догматы мне не интересны. Право такое на такой интерес имею и реализую.

    А про богатых и гордых я не упоминал, я упоминал про человека мыслящего самостоятельно. Дрескот у которых конечно есть, но исключительно мыслительный. Остальные дресы меня не интересуют. Я с ними не играю. Блюду личную мозговую гигиену.

    Кстати, Ратибор1, тут вот про Ваши радости есть чуть на моем любимом языческом сайте. Извините, не могу не воспроизвести .

    *В кабинет медленно зашёл учитель, полы его мантии цепляли пол. Пройдя за свой стол, Яровид
    посмотрел на собравшихся учеников, и сказал:*
    - Здравствуйте! Сегодня, на первой лекции по Славянской мифологии, которую назвал введение, я решил
    вас сначала ввести в историю. Вопросы будут не сложные, сильно строго я не сужу, так что не бойтесь. Но
    я не люблю, когда списывают, и за это могу и снять балы. Так что думайте своей головой, и за ваши мысли,
    я буду добавлять балы. Ну а теперь перейдём к лекции.

    Во время Всемирного потопа спаслась только семья праведного Ноя. На второй год, как спала
    вода, Ной завещал своему любимому сыну Афету властвовать над всеми западными и северными
    странами. Пока властвовать было не над кем. Однако люди вновь расплодились, возгордились и
    даже стали строить в Вавилонии столб - башню до самого неба. Богу пришлось перемешать
    людям языки, чтобы не могли они понимать друг друга и сделаться небожителями.

    Через 130 лет после потопа(согласно подсчетам летописца в 3135г. до н. э.) сын Афета Мосох
    пришёл с племенем своим от Вавилона и заселил земли в Северном Причерноморье, и Приазовье.
    Правнуки Афета Скиф и Казардан основали Великую Скифию. Вскоре потомки их столь
    расплодились, что из-за тесноты места начались распри, междоусобие и вражда.
    Боролись пять князей-братьев: Словен, Рус, Болгор, Коман и Истер. Объективности ради
    сказитель добавил: от их же славного племени и "каган-сыроядец выскочил" (знакомый нам по
    былинам враг Руси).

    Словен и Рус, как самые мудрые и храбрые из князей, первыми поняли, что так жить не гоже.
    "Разве наша земля, - говорили они, - это уже вся вселенная? Неужто нет в наследии Афета другой
    земли, к поселению человеку угодной? Ведь мы слышали от отцов, что Ной благословил Афета
    всей землей западного и северного ветров! Ныне, братья и други, послушайте совета нашего.
    Оставим вражду из-за тесноты. Подвигнемся от этой земли пойдем по
    свету, унаследованному от прадедов, куда нас приведет счастье!" Люба была речь князей всем людям. И
    в 2409г. пошли Словен и Рус со своими родовичами от Черного моря прочь. Ходили они по
    странам вселенной, как крылатые орлы, перелетали пустыни многие, ища себе место на
    поселение. Во многих местах останавливались - и бросали их, нигде не обретая покоя.

    14 лет путешествовали князья, пока не дошли до озера Мойска, которое потом называться стало в
    честь сестры их Ирмеры Ильмень-озером. Здесь колдовство повелело путешественникам
    остановиться. Старший князь Словен с родом своим и всеми кто был под рукой его, сел на реке,
    что звалась тогда Мутная - последствия же знаменовалось Волхов во имя старшего сына Словена
    - Волхва.

    В 2395 г. до н. э. князь Словен построил город на реке Волхов и назвал его по имени своему
    Словенск. С того времени новопришельцы скифы стали именоваться словенами. Ведь они
    понимали слова друг друга в отличие от не знающих их языка немцев, т.е. бессловесных, немых.
    Потом, стяжав во всем мире славу, привыкли называться славнянцами, как поныне слывут. Брат
    Словена Рус поселился на некотором расстоянии от Словенска, у Соленого
    Студенца. Здесь он создал град меж двух рек и назвал его Руса. В его честь славяне именовались
    также Русью. Словен и Рус осваивались земли и строили города, гласит легенда, а, когда другие
    народы еще пребывали в дикости и забвении. Увязывая мифологию и хронологию, летописец
    стремился подкрепить представление своего времени о глубочайших
    исторических корнях Российской державы. Лишь через несколько сот лет после описанных выше
    событий в повествовании Исидора Сназина появляются сведенья об иных народах, почерпнутые
    из Ветхого Завета.

    К тому времени Словен и Рус, жившие между собой в любви великой, давно померли. После них сыновья и
    внуки княжили, добыли богатство великое мечём и луком. Владели они северными странами по всему
    Поморью до пределов Ледовитого океана, землями по рекам Печёре, Выми, Оби и далее. Там брали
    дорогой ценою зверя Соболя. Ходили и на Египетские страны воевать, многую храбрость
    показали в Иерусалимских странах и великий страх на все южные земли наводили. Словом, не даром
    именовались славянами. Это ещё Александр Македонский подтвердил.

    Домашнее задание:

    1.Зделайте краткий конспект лекции.

    2.Расскажите о 5 любых божествах Славян.
    На этом всё, только одна просьба! Если уж будете списывать, то пожалуйста, своими словами!

    Лекция сама Отседова... http://yarowid1.narod.ru/lekc1.htm

    А юмор и разумные комменты вот отсюдаво
    http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=4489&hl=