1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сфинкс

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Добраяману, 29.11.08.

  1. Добраяману

    Добраяману Новичок

    2
    0
    У меня кот Сфинкс ему 9 месяцев,уже во всю голосит просит кошку , спать невозможно,орет в коридоре смотрит на дверь,пристраивается к моей руке...
    Подскажите как их сводить у него нет родословной мне его подарили.:writer:
     
  2. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0

    кастрируйте и нет проблем..ни воплей ,ни пристройства.;)
     
  3. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    сехмет,
    Только мочекаменная болезнь начинается...надо спец кормом кормить.

    Сфинк это дорогие кошки...это просто кошунство.:( ...кастрировать
     
  4. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ЮлияС - мочекаменная болезнь начинается не от кастрации. в инете полно инфы по этому вопросу, да и на этом форуме уже обсуждалось и не раз. а кощунством является содержание кота с яйцами, которому не находится достаточное количество невест - кот орёт, метит и вообще страдает, т.к. обеспечить свооему коту регулярную половую жизнь без риска подхватить кошачьи инфекции может далеко не каждый владелец - коту нужна кошка как минимум раз в месяц. вот и делайте выводы. и стоимость кота здесь ни при чём. дорого может стоить и кот пет-класса - в разведение идут не все, не нужно плодить котят от кота, который не имеет допуска в разведение - только одному богу известно, какие рецессивные ген. заболевания он может передавать потомству, какие у него пороки и недостатки, оставившие его без документов. Голость просто так не наследуется и на раз-два можно наплодить таких страдальцев - что мамадарагая! Так что ккесарю-кесарево... Кота - кастрировать и кормить в соответствии с предписаниями доктора. И накакой мочекаменки, если её изначально он не получил в дар от родителей (это как раз наследственное заболевание, определяется на узи с 3-х мес. возраста).
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  5. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Дорогих , значит, нельзя кастрировать - кощунство , а дешевых можно?:)

    ЗЫ. У меня сейчас старенький котик (недорогой кастрированный) , после него скорее всего лысика заведу , кастрирую 99% . Кошек люблю , общаться с ними хочу, но разводить не собираюсь .
     
  6. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Svetta,
    конечно кощунство...а вы арабского скакуна за 200 т.долларов кастрировали бы?
    Я бы нет.

    VIVA,
    Ну незнаю у нас у кота не как болезнь эта не проявлялась...как только его откастрировали,через пол года понеслось.Я его не собиралась супер пупер дорогими кормами кормить.Кормила обычной едой.
     
  7. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    ЮлияС,
    ...Юля а вы уверены что ваш котик дотягивает по генотипу уровень отличного петерболда ;)
    вот, к примеру , я держу кошку петерболдку,
    какие мои требования к вашему коту.
    1. наличие родословной и желательно без донов,да чтоб побольше сиамских и оритальных родителей.
    2 окрас котят я должна подобрать,каких по окрасу котят хочу у себя увидеть.Поэтому выбираю окрас кота+ окрас моей кош.=то .что я хочу.
    3 насколько гомозиготный кот, на мою гетерозиготную кош.(просчёт ск. голых и ск. брашиков даст)
    4 Здоров ли кот,на момент вязки (привит,глистогонен)
    5 нет ли генетических аномалий(не передаёт ли он своим детям-котятам наример залом хвоста)
    6 агрессивен ли .
    вот если на всё НЕТ!!!- то тогда мы идём к ВАМ-арабскому скакуну.:д
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ЮлияС - так вот, если Вы чего-то не знаете - сначала выясните, окуда растут ноги у этого заболевания. А то как о цене кота - так с арабским скакуном сравниваете, а как о кормёжке да болячках - так Вам всё равно,лишь бы не прогадать да не переплатить... Знаете, арабских скакунов розводят построже, чем кошек! и на племя абы-какого не пустят.

    ПыСы: болезнь эта проявиться может в любом возрасте - это зависит от количества кист в почках, их размера , степени поражения почечной ткани и скорости прогрессирования блезни. Кастрация никак не взаимосвязана с почками. При кастрации удаляются семенники. И ВСЕХ кастрированных котов рекомендуется кормить в соответствии со строжайшей диетой - ввиду того, что склонны они прежде всего к перееданию и, как следствие, к ожирению. А это ведёт к наружению обмена веществ в том числе к нарушению водно-солевого баланса в организме. А соли - они с мочёй выводятся. вот и всё. И если изначально в почказх у котика были кисты , а они передаются именно по наследству - за передачу данного заболевания отвечает доминантный ген, то и нарушение PH мочи провоцирует обострение заболевания. Что и произошло с Вашим котиком. Кормите кота ПРАВИЛЬНО, а не со своего стола. Если уж у Вас нашлись денежки на покупку такого весьма не дешёвого животного - так не поленитесь, поищите в инете необходимую инфу по уходу и содержанию, а так же касаемо проблемы со здоровьем у Вашего животного! Вот тогда и будет не "я не знаю, но..." , а "я знаю почему и как с этим бороться".

    добавлено через 3 часа 12 минут
    Добраяману - а Вы уверены, что Ваш кот не является носителем каких-либо скрытых ген. заболеваний или дефектов ? Вы почему-то так хотите его "свести"... орать по ночам и "пристраиваться" он после "женитьбы" не перестанет - о нет! Более того. всё это он будет делать более активно, плюс ещё начнёт феерически и очень благоухающе метить, т.к. это не от отсутствия невест он делает - а для их привлечения... как только в результате такого поведения он получит желаемое - рефлекс закрепится. плюс ко всему ещё и болячки может подцепить какие-нибудь - у кошек их множество, в том числе и передаваемых половым путём. вряд ли Вы обследовали своего котика на носительство таких болячек или будете проверять его невест на носительство оных...
    Хотитите наплодить потомство и способствовать перекупщикам? - тогда вперёд, на баррикады! Котят без документов охотно перекупают тётки-скупщицы с рынков Волгограда по мизерным ценам, а затем перепродают из общей коробки - предварительно перезаразив кучей болезней от сидящих в той же коробке других котят и щеночков... а кормят они их... килькой с пшёнкой. Хотите такое потомство и такую славу? Вам это нужно? или так сильно хочется денег с котовьих яиц срубить? Так я Вас обрадую - денег Вам вряд ли кто предложит, а предложат МАКСИМУМ - котёночка, т.к. у Вашего котика никаких заслуг нет вовсе и на вязку к нему могут попроситься только отбракованные кошки без родух. а котёночка отдавать будут - и то не того, которого Вы выберете, а какого Вам отдадут - если отдадут вообще... - кошки сфинксы очень трудоёмкие в родах и выращивании... большинство владельцев просто не справляются и котята у них гибнут... иначе Волгоград давным-давно был бы перенаселён лысыми кошками.

    добавлено через 3 часа 25 минут
    ПыСы:
    Добраяману, если Ваш кот действительно хорош именно как представитель своей породы - найдите его заводчика и выкупите родуху. Потом придёте с котиком в клуб, выставите его на выставке и покажете ЭКСПЕРТАМ - именно таким образом отбираются коты и кошки, которые могут дать хорошее потомство, за которое потом не будет стыдно. Вот тогда и достойные невесты могут появиться - своей породы, с хорошим здоровьем, с грамотными владельцами, которые и роды принять сумеют и котят вырастить, и соответственно - оплатить вязку с котом. И ещё у котика должны быть сделаны ВСЕ прививки и как минимум - проверить ему почки на предмет наличия в них кист, т.к. кошки с кистами в почках не допускаются в разведение. почему? - потому что это передаётся по наследству и приводит к неизлечимому заболеванию мочекаменной болезнью. Вы ж не хотите плодить котят, зажмурив глаза и наплевав на возможные проблемы с наследственностью? Такую патологию достаточно иметь одному родителю - и она проявится у деток...

    добавлено через 3 часа 27 минут
    И В 9 МЕСЯЦЕВ КОТИКА ЕЩЁ РАНО ВЯЗАТЬ!
     
  9. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    скопировано с форума о сфинксах , переписка между заводчиками..
    Ксения,
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне кажется надо сначала выяснить, почему у кота нет родословной?
    тот, кто дарил не захотел ее выкупать или у него ее никогда и не было?

    вот например у моей кошки сегодня нет родословной, а через неделю уже есть.

    ПС. международный ветеринарный паспорт в порядке.

    добавлено через 1 минуту
    а в 9 месяцев - и правда, рановато еще.
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    родословная лишь подтверждает принадлежность к породе и позволяет прогнозировать окрасы потомства. Но вот качество кота она не показывает - даже у супер-шикарных родителей может родиться весьма заурядный потомок... например у канадов - с небольшими ушами высокого постава, спрямлённым носом и коротким хвостом (не дотягивающим до лопатки). не говоря уже о каких-либо пороках. а пороки у любого котёнка могут быть, независимо от породы (тот же крючок на хвосте). никто не застрахован. поэтому и проверяют всех племенных кошек и котов на выставке - у кого если найдут что-то неположенное - в разведение дорожку закрывают. этим самым регулируют здоровье породного поголовья. ну это только для сознательных людей применимо, которым не всё равно каких котят плодить - здоровых или больных....

    ...а ветеринарный паспорт - это хорошо, там прививки должны быть все отмечены, хоть какая-то гарантия наличия иммунитета... про почки тоже забывать нельзя - передаётся это... даже если у родителя кисты очень маленькие и само животное никак этого заболевания не проявляет - у потомков этих кист может оказаться намного больше, что и приведёт к болезни... УЗИ сделать нужно. чтоб быть твёрдо уверенным, что кот и кошка не являются латентными носителями этого опасного наследственного заболевания.
     
    Последнее редактирование: 04.12.08
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    VIVA,
    "БСЭ
    Болезнь,
    процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Б. проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время Б. его трудоспособности."

    внимание, вопрос: как на выставке определяют "вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды"?
     
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ПыСы: тем более что порода голая - брить шерсть не нужно :) . это нам лохматым жалко шкуру портить, когда проверяем производителей... и то я своих сперва "портила" и проверяла, прежде чем потомство заводить.
     
  14. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    AlTk,на мутантов БСЭ не распространяется:d они уже мутировали
    за долго как появились на "свет"
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    AlTk - Вы о чём? я писала о мочекаменной болезни, вызываемой наличием кист в почках (поликистоз почек). Это наследственное заболевание.
     
  16. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0


    да так ,каждый о своём , наболевшем:hah:
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    на выставке сперва все животные проходят ветеринарный контроль. Затем экспертами проверяется экстерьер животного.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    VIVA,
    "... я писала о мочекаменной болезни ..."
    надо помнить что кроме мочекаменной болезни Вы писали еще и вот об этом:
    "... поэтому и проверяют всех племенных кошек и котов на выставке - у кого если найдут что-то неположенное - в разведение дорожку закрывают. этим самым регулируют здоровье породного поголовья. ..."

    вот у меня и возник вопрос.

    "... на выставке сперва все животные проходят ветеринарный контроль. ..."
    Вы можете ответить на мой вопрос?
     
  19. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    пока Вива завтракает..
    почитайте мой ответ.
    прежде чем пойти на выставку..котёнка актируют в 45 дней в клубе. При актировке смотрят, кто преспективный, а кто нет. Которые не перспективные совсем - остаются навечно без родух, либо им родухи отдадут только после кастрации. А котята, которые на момент актировки определены фелинологом клуба как перспективные - получают метрики (котячки). Эту метрику потом владелец обменивает на родуху. метрика и ветпаспорт - это разные документы. ветпаспорт можно завести на любого мурзика - достаточно пойти в ветеринарку, сделать котёнку прививки и завести этот самый ветпаспрот международного образца. породу мурзика туда впишут с ваших слов и этот документ будет подтверждать не породу, а только сделанные прививки - это как у людей карточка в поликлинике.
    а вот те котята, которые имеют метрики - получат родухи, с перечислением всех предков. ветпаспорт они тоже будут иметь, как и положено, с прививками.
    преджде чем попасть на выставку, котёнок должен дорпости да возраста 3 мес. перед выставкой ему делают прививки. в начале выставки ВСЕХ участвующих в ней кошек осматривает ветеринар - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! животные, которые оказались больные - на выставку не допускаются.
    а по поводу мочекаменки .Вива обещала инфу выложить.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сехмет,
    прочитал.
    первый абзац, как я понял к болезни не относится, там всего лишь определяется перспективность (что это?) и наличие прививок.

    а вот во втором абзаце мне очень интересно, как ветеринар во время осмотра определяет больно ли животное или нет?
    определение болезни я уже приводил.
     
  21. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    А когда ты приходишь на приём к вету в ветеринарку, как он определяет больно животное или нет. Так же и на выставке . И прививки больным животным не делают. ЭТО если говорить о вирусах и заразных других болезнях.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сехмет,
    я не знаю, как в результате только осмотра ветеринар определяет больно ли животное или нет. ;)
    посмотрите что-ли учебник по ветеринарному делу или сайты про ветеринаров. а также рекомендую почитать Джеймса Хэрриота, там рассказано и про определение болезней и еще кое про что.
     
  23. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    AlTk,
    вот и рискуем .когда везём своих животин. И клетки обрабатываем -обтираем антисептиком, и свои -домашнии палатки котов сажаем, так сказать бережёного бох бережёт.А ещё я со своими грелками езжу ,обогреваю лысопопов.;)
    ты думаешь.мне обязательно нужно прочесть этого Джемса?;) :)
     
  24. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    AlTk - сформулируйте ещё раз Ваш вопрос.

    добавлено через 21 минуту
    в задачу ветеринара на выставке входит отсеять животных с видимыми признаками различных заболеваний. степень поражения не важна - если животное имеет клинические проявления то на выставку его не пропустят. это конечно минимальный барьер на пути всяческой заразы. и проникновение на выставку больных животных (например в стадии излечения, когда видимых признаков уже нет, но животное продолжает быть заразным для окружающих) - это уже на совести владельцев таких животных. никто не застрахован от такого. поэтому и практикуется использование закрытых клеток-палаток. Так же на судействе дезинфицируются столы после каждого животного и руки эксперта - спец. раствором.

    Вопрос был не в этом. О здоровье кошки/кота и их потомства прежде всего должен заботиться заводчик - он же продаёт потом потомство и отвечает за его качество перед покупателями. Так сказать - кто произвёл - тот и в ответе. И кроме заразных заблеваний существуют ещё и передающиеся по наследству - например поликистоз почек, о котором я и упомянула выше. что это такое - я вынесла в отдельную тему http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=2015284&posted=1#post2015284
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сехмет,
    во-первых книги этого писателя (http://imhonet.ru/person/133/ http://www.yadoktor.ru/entry/медици...нам/ветеринары-великобритании/хэрриот-джеймс/) по-моему мнению нужно прочесть каждому еще в детском возрасте и не помешает и во взрослом.
    во-вторых не ты, а Вы.

    VIVA,
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?postid=2015120#post2015120

    добавлено через 1 минуту
    VIVA,
    "... Вопрос был не в этом. О здоровье кошки/кота и их потомства прежде всего должен заботиться заводчик - он же продаёт потом потомство и отвечает за его качество перед покупателями. ..."
    с этим я согласен на сто процентов.
     
  26. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    AlTk - по-моему я ответила на Ваш вопрос. есть понятие такое - клинический осмотр. это конечно мизер и определить только визуальным осмотром можно ооооочень мало. основную отбраковку по здоровью ведёт сам заводчик - если ему дорого его честное имя. если не дорого - то грош цена такому заводчику. заводчиков на которых в клуб поступают неоднократные жалобы от покупателей (о продаже больных животных, что должно быть подтверждено соотв. справками), исключают из клуба.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... отсеять животных с видимыми признаками различных заболеваний. степень поражения не важна - если животное имеет клинические проявления ..."
    ок. все понятно.
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    на каждую породу сущестует строгий стандарт -вот в соответствии с этим стандартом и принимается решение во время актировки - если котёнок сответствует стандарту (именно в момент актировки!), то он имеет перспективу (шоу- и брид-класс), а если сооветствует в слабой степени или ещё не дай бог имеет большие недостатки и дефекты - значит не перспекивен (пет-класс).

    соотвтствие стандарту определяется на текущий момент,т.к. предсказать на 100% как будет развиваться этот котёнок в бдущем - практически нвозможно. Поэтому и гарантия на перспектвность на всю жизнь не даётся, а только на момент продажи. Вот для подтверждения этой самой перспективности и выставляются на выставках взрослые животные. Если животное получает титул чемпиона своей породы - оно получает право на плем.использование без дльнейшей необходимости подтверждения своей перспектиности.

    ...клавиатура у меня рухнула, будут очепятки - сорри
     
    Последнее редактирование: 04.12.08
  29. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0

    и в третьих если вы..то мы от этого хуже станем общаться?:d Если это глобально для твоей личности ..то мне можешь ВЫкать.:d у меня как получится, вы-ты , мне не горит.:d
    :d в детстве я Мамин-Себеряк зачитывалась,советую прочесть не хуже летчика ветеринара пишет:d
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сехмет,
    "... мы от этого хуже станем общаться? ..."
    просто культурнее станете.
    вот можете прочитать статью http://www.elitarium.ru/2005/12/02/ty_i_vy.html

    понимаете, такое дело, что я читал и Мамина-Сибиряка, и Хэрриота ;)