1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наши красные матросы Честят непрошеных «гостей»!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Нестоличная штучка, 05.11.08.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нестоличная штучка,
    и что же он ответил тебе? интересно всё-таки, а то зря я что ли сам разузнавал. :)
     
  2. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Агент немецкой разведки Цедерблюм Бланк Грошопф (кличка Ленин) и типичный еврей Лейба Давидовидович Бронштейн (кличка Троцкий) :d
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Он мексиканец, а не еврей. А "агент" - астраханский калмык. Найрамдах колмук ард Улс-ын. Ферштайн?;)
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Только отчасти, только отчасти... Был бы полный калмык - глядишь и подобрее был бы к людям ;)
     
  5. Вернер,
    не-не-не! Не зря.
    ЗЫ. Фоточка мне очченно понравилась
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Представил себя одним из расчета пулеметчиков, и думаю, как мы на двоих- троих, упрем в быстром темпе 3000 тысячи патронов, станковый пулемет (?), для штурма левого крыла Зимнего?

    Думаю думаю и придумываю - раздать коробку на время переходов, личному составу. Ляпота.
    Полупустую ленту они не носят, а носят только новые, скидывая мне, при необходимости. Полупустые они уже у меня бывают и то недолго.

    Кстати защиты от этих лент сомнительно буде... патрон может сдетонировать, и я сомневаюсь что это будет более безболезнено чем если бы пуля попала просто в тело.... Хотя..
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    OpenBoy, штурм Зимнего это байка ;) Остальное весьма сомнительно, ибо заряжание грязной ленты в пулемёт (а при носке она такой станет быстро) грозит заеданиями и перекосами, это тебе не калаш.
    Детонация патронов весьма сомнительна.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Извините, но когда за вами по пятам алчные белогвардейцы, выцеливают вашу, простите,****, вам будет особо не до чистоты, что конечно не подразумевает что вы ленту в грязь втопчете.

    Тем более - постоянно ее носить не нужно, ближе к делу - это да.. а так - по ящикам лежит.
    Да и носить ее долго не приходиться - врага надо бить, быстро снимается она с плеча.

    ЗЫ. К слову придумайте более оперативный, менее затратный, и более чистый способ переноски боеприпасов во время боевых действий 17 года.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да так же, как их и в армии таскали - в ящиках и на тележках. Зачем изобретать то?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А чтобы людеи не занимать тележками, в условиях постоянно меняющихся позиций, пере дислокаций, эти тела с тележками - только под ногами путаются, а так, если на бойцов развесить - все как надо, и лишних людеи нет, и боеприпасы - всегда рядом.

    Кстати посмотрите на этого негру чуть выше - он явно не чистоплюй, но летночка блестит.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ленточка новая, оттого и блестит, а удобство/неудобство стандартных форм транспортировки... Почему то нигде и никогда больше невидно было солдат с лентами на себе. Только матросы в революцию. Посему цитата от Вернер мне кажется правдоподобной, а остальные предположения как минимум сомнительными.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    А почему она новая - потому что устаревать не успевает.

    Видно, как раз на фотке боица курдского, выше. Но носят и правда меньше, потому что теперь есть быстрые и удобные авто, где можно по быстрому подхватить ленту, дабы не возить на тележке за собой. Век то 21вый, поэтому и носят меньше, одним словом... то ли дело в 17ом.

    добавлено через 2 минуты

    Что лучше - бегут двое, один с ручным пулеметом, другои с тележкой, или то де самое но другои чел, который бежал с телегой - теперь активно использует... например гранатомет, но у него лишние 30 кг ленты на плечах?.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Уже к концу гражданской ношение лент практически исчезло,поскольку роль матросни бысто упала. Эрго - ношение лент привязано к матросам.
    :d Это в 17-м??? Да даже если в 21-м - ты представляшь себе, как на бегу можно активно использовать гранатомёт? Если только по воробьям....
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Скорее к тому - как были организованы эти действия, если бы это было обычное военное подразделение с разными сопутствующими службами - наверное кто-то бы что-то им и подвозил, но так как подразделения красноармейцев достаточно спонтанно формировались в условиях города, в то время когда боевые задачи уже стояли, то решающее значение имел фактор наличия боезапаса максимально мобильным, и нересурсоемким с позиции занятых людей - способом. Ленты на плечах этому отвечали четко.

    Уж точно могу сказать что повесив на себя 45 кг, бежать во сто крат легче чем тащить это за собой на телеге. Кроме того - повесив - освобождаешь руки для оружия.




    Я к примеру привел, из насущной целесообразности в городских условиях, где надо уничтожать живую силу за укрытиями. Причем - можно и на бегу, ибо в городе есть множество укрытий за которыми можно остановиться и прицелиться.

    Для 17 года - пусть это буде винтовка Мосина какая-нибуть. Или просто пачка гранат.

    Лучше 2 бойца с лентами, пулеметом и винтовкой, нежели 2 бойца один с пулеметом, другои с ящиком лент.

    добавлено через 6 минут
    Гранатометчик расчищает путь к заданной позиции пулеметчика от легкой бронетехники, моторизированных подразделений и живой силы противника в условиях промзоны города. Пулеметчик подчищает, и вместе они от столба к столбу - идут занимать выбранную позицию. Куда им потом на вертолете скинут 2 ящика с гранатами и лентами к пулемету.

    Вот там на горе - они конечно их одеват ьне будут, а если придеться сдавать позицию, навесят на себя - мама не горюй лент и в 20 и в 21 и в 22 веке, как мне кажеться. Ибо всем хочеться быстро двигаться и иметь огневую мощь хоть какую то - а пулемет это серьезное подспорье, так что ленты они возьмут именно способом навески на себя.
     
  15. OpenBoy,
    не забывай добавлять ИМХО. Потому как то, что ты написАл- это тольеко твои предположения и никакой исторической справкой не подтверждается. Вернер и Фирс всё уже разжевали и, более того, подкрепили свои мысли ссылками на достаточно компетентные источки. Для тех, кто в танке, поясню: понты дороже денег. Это правило действовало и в 17-м.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Прочитал пока что отрывками статью от Вернера, нигде не написано прямо - что ленты это понты. Пишут - дескать символ, матрос с лентами. Счас приду домой - дочитаю - можеть пропустил.
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А от чего символ пошёл? От того, что носили. А зачем носили, если выгода была достаточно "символичной"? Ибо понтовались тоже.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Не могу понять - отчего выгода символична уж так.. если бы я был пулеметчиком, то с неповоротливым пулеметом в придачу - предпочел бы иметь денту на себе а не в коробке. А так же имет ьвозможность содрать ее с пробегающих товарищей. Скорострельность то у максима не малая, 3000 паронов фигня..

    Но я конечно же с максимом не бегал, как мне верить?