1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тупые вопросы по фотошопу

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 14.07.08.

  1. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    спасибо а если еще расскажешь где в какой проге чего нажимать чтобы все получилось будет вообще замечательно
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    для начала, ты снимаешь в сРГБ или в АдобРГБ?
     
  3. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    сРГБ
     
  4. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Если в РАВ - совершенно не важно. Эта установка только на "встраиваемый" жопег влияет ;о)

    Настя, смотреть и пытаться оценить цвет на экране фотоаппарата - кощунство (мягко говоря) :о)))
    Там только гистограмку и компоновку кадра можно проверить. Не стоит на это ориентироваться ;о)

    2 all, все просмотрщики показывают не рав файл, а лишь встроенный в него жопег.. Выводы сами сделаете. ;о)
    Похоже, что из всех известных мне просмотрщиков лишь АдобБридж действительно показывает рав. Хотя я в этом и не уверен на 100% ;о)
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    ну как же....открываю фотошоп, кидаю туда RAW, открывается плагин Camera RAW внутри фотошопа.
    Плагин (читай plug-in: дословно "присоединяться внутрь" или "встраиваться") на то и плагин, что дает внешней оболочке (в данном случае ФШ) больший функционал.
     
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    из известных просмотрщиков встренный жопег показывает только приблуда к винде для просмотра миниатюрок raw-файлов в проводнике. все остальные полноценно, хоть и на скорую руку показывают raw польностью
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vitalic,
    Абсолютно верно, опять нибумбум полную ерунду пишет... Все-таки кто-то тут на него плохо влияет ))) Жень, с чего ты взял этот бред про встроенный джепег? Практически все просмотрщики как бы конвертят на лету и показывают именно равку.
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    О, да! Я всегда пишу ерунду :о)))

    :о)))
     
  9. Makintosh

    Makintosh Участник

    462
    0
    У меня есть вопрос.
    Какой фильтр надо использовать при переводе цветной фотопленки в нормальное изображение?
    негатив+'?' знаю такой фильтр есть но сейчас не могу найти если можно ссылку.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Если пленка сканировалась как фотография и соответственно фото в виде негатива то надо инвертировать.
    ctrl+i
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вопрос к модераторам: не надо ли тему переименовать в Чайницкие вопросы по фотошопу? А то кто-то, может, и спросил бы, да стесняется :)

    Makintosh, молодец, поддержал темку :)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Makintosh,
    что-то я не понял, тема вроде про фотошоп, а вопрос про фильтры и пленки...
     
  13. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    nibumbum.,
    Ну не снимаю я РАВ+Жепег ! Откуда тогда мой просмотрщик тот Жепег берёт?:d
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Pahello,
    В любой рав "встраивается" жопег. :о) Всегда ;о)
    На своём экранчике фоты именно его показывают, кстати сказать. ;о)
    Совсем другое дело, что некоторые модели фотов умеют сохранять дважды, сразу в оба формата независимо... Так сказать: "и вашим и нашим" :о)) Наверное что-бы можно гордо говорить: "я снимаю в рав", а самому жопеги в шопе плющить... :о))
    На самом деле конечно, например, для того, что-бы можно было мгновенно, в ближайшей лабе, контрольки распечатать и клиенту показать.
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Человек просто не смог правильно изъясниться.
    Почитай мой пост выше.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pahello,
    Нибумбум прав, в любой равке присутствует маленький встроенный джепег. Он для превьюшек используется, в т.ч. просмотрщиками. Ну и при просмотре в камере, ессно. А вот когда ты уже открываешь фотку в любом (почти) вьювере, он равку конвертит.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вызывает сиё утверждение сомнение, и вот по какой причине: В любом просмотрщике настройками можно изменить размер превьюшки вплоть до размеров окна. При этом качество преьюшки должно бы ухудшиться, если это так. Ан нет. Значит он не такой уж маленкий (сомнение) или идет конвертирование уже в самом просмотрщике (вернее всего). В фотоаппарате - свой, у тебя - свой.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он (жипег) малый по объему, а не по разрешению.
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А какой размер окна? 1024х768? Так 1 мегапиксельная превьюха весит совсем немного. Не удивлюсь, если к равам и 2-3 мегапиксельная превьюха цепляется.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    кстати, я тут почитал описание формата, там в равке джепег встроенный действительно большой (непонятно зачем)
     
  21. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    у меня превьюшка в raw в среднем занимает вот сколько:
    Preview Image : (Binary data 282298 bytes, use -b option to extract)
    и вот она извлеченная:
     

    Вложения:

    • preview.jpg
      preview.jpg
      Размер файла:
      275,7 КБ
      Просмотров:
      377
    Последнее редактирование: 21.07.08
  22. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    в кеноне 450d превьюшка вообще около полуметра разрешением 2256x1504
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Стесняюсь спросить.. как ты ее оттуда извлек?
     
  24. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    аа. сенк
     
  26. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Похоже чел спрашивал каким фильтром/как можно убрать "плёночную маску" коричневую (блин, я забыл как она правильно называется).. Ну которая на цветных негативных плёнках ...
     
  27. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Кажется размер и разрешение этой встраиваемой в рав превьюшки зависят от установок в фотоаппарате, там где задаётся размер и качество сохранения в жопег. Эти параметры вроде как и на встраиваемую тож влияют ;о)
     
  28. Makintosh

    Makintosh Участник

    462
    0
    Нибумбум Как убрать "пленочную маску". с помощью какого фильтра?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Makintosh, если средствами просто фотошопа, то берётся пипеткой цвет из самого светлого участка плёнки, создаётся сплошной слой из этого цвета с режимом наложения не то difference, не то exclusion, таким образом, получаем чистый негатив. Поверх этого пирога кладём инвертирующий кор. слой и получаем позитив. Ну и ещё сверху можно полить глазурью: кор. слой из уровней для подрезания чёрного и белого, ну и всяческие там цветокорректирующие кор. слои.

    Это рецепт из какого-то журнала типа фото и видео. Я сам пробовал, вроде, получается.
     
  30. Makintosh

    Makintosh Участник

    462
    0
    Спасибо буду химичеть.