1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АГАТовский "Лабиринт" ("Таракан")

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем HAL9000, 13.11.04.

  1. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    нипанимаю восторга, агат - ацтой, по сравнению с 286/386, которые тоже уже были в те времена, я тогда играл в игры на IBM PC - вот те игра - дааааа, классные, и компьютеры мощнее:
    Агат (1984 - 1990):
    * процессор 8-разрядный СМ630Р;
    * частота 1 МГц;
    * память 64 - 640 Кб;

    286 (1982):
    * Разрядность 16 бит;
    * Тактовая частота (МГц): 6, 8, 10, 12,5, 16, 20;
    * Объём адресуемой памяти: 16 Мбайт;
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    1777,
    Через 25 лет будешь ремарки к NFS Pro Street делать ;)
     
  4. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Юноша, не вешайте лапшу на уши - в те годы играть в игры на IBM PC" Вы никак не могли: когда на Агате делался этот LABIRB, Вы ещё, простите, говорить только-только научились :) И даже когда Вам "стукнуло" 5 лет, найти доступ к 286й машине в СССР было делом не таким уж тривиальным ;) Чего уж говорить о школах и вузах того времени - там кабинет с АГАТами, ДВК-БК0010, или MSX-Ямахами был пределом мечтаний...
    А если уж вздумали умничать - могли бы упомянуть, что малоизвестный процессор СМ630Р Болгарского производства есть не что иное, как легендарный MOStek'овский 6502, который стоял в таких "боготворимых" нами (тогдашними компьютерными энтузиастами :) ) машинках как Commodore64, ATARI XL/XE, ну и, конечно APPLE][, клоном которого и является АГАТ...
    А если уж умничать до конца, то "уже были в те времена" и компьютеры AMIGA, которые по аудиовизуальным возможностям оставляли "IBM PC 286/386" далекоооооо позади... ;)
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    HAL9000,
    мог, в 1989-90 году в ташкенте в каком-то НИИ по проектированию тепловых / атомных электростанций у меня родители работали, там закупили 286 компьютеры штук 5-7, целый кабинет был - мы там детишки игрались - когда у взрослых были гулянки и др. жаль тогда сетквых игр не было, а то погонялибы (хотя наверное тогда и сети вообще не было :) )
    а игры были, помню несколько - The Adventure Captain Comic (1988-1989) и The Castle (1991), Mechwarrior (1989), потом попозже году в 1992 появилась Wolfenstein :tease: :shys: (правда для меня остается загадкой как тогда вообще эти игры появилялись)
    а по поводу комадоре/атари/амига - это для меня как сейчас иксбокс/плейстейшен, да там красивые игры, но это не компьютер, категори разные, вот :shuffle:

    добавлено через 5 минут
    зы а еще там же году в 1992 или что-то типа того я увидел один из первых лазерных принтеров и плоттер
    а потом в волгограде я пришел в школу (2-3 класс, это 1993-94-95) и там стояли эти ацтойные агаты, фууууууу

    добавлено через 7 минут
    зы2 еще игра была Supaplex (1991)
     
  6. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    1777,
    Мне непонятна направленность Ваших постов - наверное, просто пофлеймить захотелось? ;)
    Вы, уважаемый, видимо не прочитали в самом начале этой темы:
    Если вам меньше 25 лет, то, скорее всего лучше прекратить чтение этой темы прямо сейчас.
    Я предвидел, что молодое поколение плохо знает историю выч.техники, и в особенности историю развития её в СССР, потому и сделал эту оговорку в самом первом обращении.
    Насколько я понял - Вам в четырёх/пяти-летнем возрасте, в одном "пальцатом" НИИ, пока "у взрослых были гулянки", дали поиграть в Капитана Комика на импортной ПиСишке. На основании этого, Вы приводите и без того совершенно очевидный факт, что "уже были в те времена" компьютеры c играми гораздо круче АГАТА, и ссылаетесь на PC286. А если бы Вам тогда дали поиграть не на 286й Писишке, а на Amiga-2000? Вы бы привели сравнение характеристик АГАТа и AMIGA? :)
    Да разумеется, если бы вместо IBM PC, Ваше знакомство с компьютерными играми началось с того же АГАТа, Спектрума или БКшки - то впечатлений от них было бы ничуть не меньше. :) Такова уж психология человека...
    Зачем было писАть про 1994-95 год, когда как раз в разгар массового наплыва в Россию 386х и 486х "ПиСишек", АГАТЫ смотрелись уже как нечто совершенно архаичное - примерно как сейчас выглядит Пентиум-200 с видеокартой S3rio64V+... Но увы, в середине 90х надеяться, что в школе поставят современную технику было по меньшей мере нелепо. (Я, кстати, даже не представляю, чему в это время можно было учить на АГАТах :d )

    Если Вы действительно увлеченный компьютерами человек, то, настоятельно рекомендую изучить историю персональной вычислительной техники, чтобы не писать таких нелепец, как "наверное тогда и сети вообще не было" и "комадоре/атари/амига - это как сейчас иксбокс/плейстейшен, это не компьютер, категори разные" (по поводу последнего - не поленюсь объяснить заблуждающемуся: это были самые настоящие персональные компьютеры, а не игровые приставки, и на этих компьютерах выросло очень много талантливых программистов современности)
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    1777,
    Расслабься :flag: HAL9000 это ходячая энциклопедия! :znaik: :writer: Начать с ним спорить про компьютеры, тем более времен агата, равнозначно проигрышу ;)
    HAL9000,
    Alessandro:
    ППЦ!
    Alessandro:
    Объяснял 15-летним геймерам, что дум - это не БОЯН, а КЛАССИКА.
    Alessandro:
    На мой вопрос: "Вы поняли?" Мне ответили "да, мы поняли что дум -классический пример БОЯНА.
    Alessandro:
    Так хотелось взять ломик из современной халфы и показать им, что такое злой думер.

    Для нашего поколения
    Уж так повелось :unknw:

    З.Ы. Сорри за оффтоп :fignya:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это что... У меня знакомство с компьютерными играми началось на СМ-1600 под управлением операционной системы RSX-11, на алфавитно-цифровых зеленых дисплеях. Млин, где то магнитные ленты с игрушками и программами, что я пытался лабать на фортране, валяются...

    Кстати, половина игр были на Бейсике, перед тем как запустить, нужно было загрузить интрепретатор...
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Имхо MSX-2 был еще лучше.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    HAL9000,
    почемуэто пофлеймить? я высказываю мнение что агат ацтой, писи форева в данном случае, эта фраза - 25 лет мне и не понравилась, потому что мне меньше 25 лет, но я играл в конце 80 начале 90 в игры на тех пк, и я сидел за агатом в начале 90ых и мне есть, что сравнивать

    история выч.техники тут непричем впринципе, если у кого-то в ссср не было 286 машин в конце 80ых, это не значит что их не было вообще не у кого, и факт того что я лично сидел за такой машиной в те времена - позволяет мне говорить, что были :)
     
  11. SYT2K

    SYT2K Активный участник

    919
    9

    Есть огромная подборка синклеровских игр, с нормальным эмулятором. Болванка около 700 мег. Под ХР работает. Звук выводится ессно на звуковую карту ;) Ежели нужно - в приват
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Во блин. Век живи - век учись. В жизни не знал что MSX это всего лишь название стандарта. ну тогда напишу YIS-805/128R. (спасибо яндексу :) )
    1777,
    Вам этого не понять. Как не понять, например, разницу между нивой винницкой и нивой кишеневской. Не застали вы ту эпоху.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В те годы ZX-Spectrum был самым доступным. :)
    Помню, на рынке, на "Красном" можно было купить всё - начиная от наполовину непротравленной платы - и до готового компьютера с TR-DOS и гигантским объёмом памяти в 128кБ... :)

    А вот купить или темболее собрать Commodore - о таком я даже не слышал...
     
  14. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    ого, как оживилась веточка... щас, по порядку :) :
    ...
    Очень хорошо понимаю! :) Почти аналогично - у меня реальное (а не телевизионно-литературное) знакомство с персоналками началось с ДВК-2М, ессно тоже "на алфавитно-цифровых зеленых дисплеях" :alc:

    Это заблуждение. MSX-2 - не слишком сложная машина: Z80+CP/M, слабоватый аппаратный графический контроллер (правда конечно, круче Спектрумского), "средненький" для 8ми-битных машин звуковой синтезатор (если не брать в рассчёт отдельно приобретаемый FM-модуль), а вот AMIGА - весьма "продвинутая" 16/32 битная машина с графической операционкой (уровня Macintosh, т.е. в те годы PC-шкам и не снившаяся), с очень развитой и аппаратно-поддержанной графикой (конечно, на тот момент) и 4х канальным цифровым стереозвуком. Касательно игрушек - Амига вне конкуренции в 86-92гг. Существовавшие бизнес-приложения были тоже на хорошем уровне. Также часто применялась на телестудиях для наложения графики на видематериал.
    Я, безусловно, не умоляю достоинств MSX-1-2 - очень, очень приятные машинки, а YIS-805/128R, коих завезено относительно много , была желанной каждого, кто к ней прикоснулся. Кстати, даже сейчас есть "фановские" одночипоые разработки машин стандарта MSX. Амига и появилась-то по-позже MSX, и стОила поболе...

    Так вот как раз "в данном случае" - это мнение совсем не к месту!
    Я не понимаю - мы тут что, "меряемся пиписьками" чтоль? Любому, кто мало-мальски знаком со всеми этими машинами понятно, что АГАТ по тех.хар-кам уступает не только IBM PC-XT, но и MSXам, и совковой ДВК-3, и даже, пожалуй - самопальному ZXSpectrum. Потому Ваши посты здесь и есть самый настощий флейм, не имеющие к основной направленности темы ни-ка-ко-го оношения. Знаете, с конца 90года я имел доступ к PC-ХТ, а с 91года - к AT c VGA-графикой, и играться на них ессно приходилось - но это ничуть не мешало продолжать заниматься дома с БК0010, Спектрумом и АГАТом, тем более что купить за 44тыс. рублей домой 286 машину (справка для молодёжи: в СССР, в 1991 году, эта сумма равнялась примерно стапятидесяти зарплатам инженера!) простой смертный тогда не мог. Правда, я тогда больше мечтал не об IBM PC, а об AMIGA и близкой к ней ATARI ST (не путать с 8ми-битными XE/XL). Вывод из Ваших постов напрашивается только один: увидев в децтве 286 машину Вы на всю жизнь решили, что тогда не было ничего более крутого :gigi:
    В таком случае, я вполне вправе сказать, что "IBM AT286 - ацтой, AMIGA - рулез форева", и кстати буду прав (это подтвердит любой имевший дело с той и другой машиной) - но, повторюсь, это не-предмет-данной-темы.
    По поводу сабжа скажу ещё: этот Агатовский LABIRB, сделанный кстати в алфавитно-цифровом режиме(!), я увидел уже после целого года юзания зарубежных коммерческих игр на АГАТе с эппл-видеоконтроллером (кстати, встречались игры даже лучше реализованые на APPLE][ чем на IBM PC, достаточно упомянуть хотябы Montezuma's Revenge), и, не взирая на столь "убогую" символьную графику одного из первых творений Бадера, эта игра всё равно притягивала, причём не одного меня...
    Да, Caps подметил верно:
    Вам этого не понять. Как не понять, например, разницу между нивой винницкой и нивой кишеневской. Не застали вы ту эпоху.

    Да, с конца 89года ZX-Spectrum становился самым доступным, по причине самосбора. Кстати, с 90го года в Волгограде очень доступным был ещё и Вектор-06Ц, ибо его производили в Волжском. Касательно Commodore-64, самодельных (или советских фабричных) клонов конечно не было - это достаточно сложная машина для повторения на обычной рассыпухе. Тоже относится и к ATARI всех моделей. Однако, в Волгограде были счастливчики, имевшие сии зарубежные 8ми-битки (как и видеомагнитофоны, они привозились из-за бугра и продавались в коммиссионках, в частности АТАРИ поляки пёрли через кардон мешками)
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HAL9000,
    про Амигу согласен - крутизна по тем временам была немерянная. 286 - отстой.

    ПС а по-поводу "агатовского" процессора могу сказать, что евонная система команд и организация всяких-там прерываний мне нравилась больше, чем интеловская.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    аха. А у меня СМ-4, что характерно, тоже лабиринт.
    А на более продвинутой СМ-1420 я уже RSX (ОС-РВ то есть) генерил и администрил.
     
  17. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    AlTk,
    :smoke: ну кто действительно ЗНАЕТ, тот и ПОНИМАЕТ! ;)
    По поводу системы комманд и организации 6502 - согласен, i8008 (наш К580ВМ80) мне вообще казался жутью, правда, когда пересел на Z80, стало по-легче, несмотря на то, что система команд как база интеловская :) А вообще - я пёрся по ассемблеру K1801ВМ1 (ДВК/БК0010 (DEC PDP-11)) и смахивающему на него Motorola 680x0 (это уже на АМИГЕ)
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    HAL9000,
    спасибо за битые сцылки.
     
  19. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Вот хотелось бы по-подробней: что за лабиринт? не клон ли, Агатовского LABIRBа ?

    добавлено через 4 минуты
    не может быть -
    http://www.nedopc.com/LABIRB/Setup_Labirb_v135.exe работает, только что проверил!!! :ohwe:
    ну ещё можно попробовать зайти на http://www.nedopc.com/soft.php а и там внизу странички...

    (новая правильная ссылка была опубликована три года спустя после начала темы, вот в этом посте:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1616768#post1616768
    Посты трёгодичной давности не дают править... )
     
    Последнее редактирование: 28.11.07
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    HAL9000, ну не совсем, там ближе к PACKMAN'у был
    уже правда точно не помню, давно было дело

    добавлено через 4 минуты
    А где-нибудь остались Агаты? Купил бы для истории :)
     
  21. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    найти достаточно трудно, но можно, наверное... К сожалению, в конце 90х АГАТы активно скупали на извлечение драгметаллов...
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    нуну мк-56 тоже классная тачка :haha:
     
  23. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    вот дурашка :)
    Почему сразу калькулятор? Копай глубже - сравни 286ю с арифмометром "Феликс"! :gigi:
    ПМК ты наверное осваивал в двухлетнем возрасте, так ведь? или нет, наоборот, увидел впервые году в 1996 и тогда понял, что АГАТ - это ещё цветочки... :d
    Кстати! об МК-56 прям своевременно, в тему - я тут как раз на днях был приятно удивлён:
    http://arvi.livejournal.com/196883.html
    Жаль только, что теперь 1777 метнётся и нагадит там в комментариях... :shuffle:
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Гы, кажись нашел значку. Завтра пойду покопаюсь в закромах.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    говорю же -- есть у меня лента с играми. Интересно, машины то остались хоть где то?:d

    учили тогда в основном программированию на Бэйсике. И тогда вообще была такая парадигма -- что грамотный чел должен знать языки программирования. Есть у тебя задача, выбираешь подходящий язык и пишешь. Готовые пакеты в то время вообще не предусмотрены были.
     
  26. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Свой пост Вот хотелось бы по-подробней: что за лабиринт? я адресовал Владимиру, так что я не понял Вашего ответа.
    Я имел в виду чему учили на АГАТах в 94-96 годах (ведь уже было ясно всем, с какой техникой предстоит работать в жизни) - а чему учили в _наше_время_ - это я и так хорошо помню :)
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да, это уж я не могу знать. Впрочем, знал пару контор которые вплоть до 2000 года вели делопроизводство на агатах. Печатали документы, там даже база данных какая то была.


    я имел ввиду: хорошо бы разыскать действующую СМ и погонять в те игры. А что там было, в подробностях вряд ли кто помнит:)
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Дык, эмулятора нету что-ли?
    Я вон до сих пор дома nlmsx юзаю. Первая любовь - она и есть первая любовь. :)

    добавлено через 2 минуты
    Ну, во-первых, был MSX-DOS, во-вторых на тамошнем звуковом синтезаторе была сделана добрая половина отечественной электронной музыки второй половины 80-х. А еще вспоминаю зашитый в пзу графический редактор.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а каг с лент прочитать? и кстати что за эмулятор? я бы тоже прикололся вспомнить молодость:)
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Поищи в яндексе. С лент ничего грузить не нужно, ибо добрые люди уже давно все прогрузили. Вот только сильно сомневаюсь, что есть эмулятор СМ - этож не дэнди и не спектрум.