1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Так как обстоят дела на фронтах ипотечного риэлторства? Есть достойные кандидаты на обслуживание? :biglaugh:
     
  2. Alina

    Alina Новичок

    46
    0
    хочу купить еще одну квартиру по ипотеке, чтобы просто ее сдавать.
    Немедленно начались сказки черного юмора. Эта мысль посетила меня год назад. Зашла в ЦБ, там был специальный отдел, чтобы выяснить что, как и почем. Там сидела очень хорошенькая девочка, да. А стула для меня не было. Девочка меня выслушала, что-то озабоченно поискала в клавиатуре, после чего скрестила руки на груди и повернулась ко мне. Я с нетерпением ждала, когда же она и ноги закинет на стол - для полноты картины. Нет, не дождалась я. Зато услышала, что только проценты составят 7т/р в месяц. Я уже просто для прикола спросила несколько раз: с погашением кредита? Девица каждый раз окатывала меня, вообще-то не имеющую даже стула в их потрясающем заведении, волной откровенного презрения:
    - Разумеется, нет. Это проценты, которые вы будете нам выплачивать.
    Беседа несколько меня утомила и я ушла не прощаясь.
    Все-таки меня эта мысль не оставляла и, скурпулезно изучив авторитетнейший источник в этой области - газету ВДВ, решила свои попытки возобновить. Позвонив в несколько контор, предлагающих ипотеку во многих банках и прочие соблазнительные услуги - я впала в глубокий ступор: сначала опросной лист по телефону на несколько листов и ни одного внятного слова вообще. Я не поняла вообще ничего и ничего из этих бесед для себя не вынесла: хотя вопрос проще не бывает - я имею две квартиры в собственности, их могут принять в банке в качестве залога, доход такой-то и предполагается еще с купленной и сданной квартиры. Из 8 агенств заявку я не решилась оставить ни в одном. Потому что хрю и мууу по телефону лично меня устроить не могут. А какие подчиненные - такое значит и начальство.
    Но это было так просто - для убеждения меня в мысли, что риэлтеры - уроды. Как-то я снимала офис, у нас был один коридор с прекрасной конторой Август. Не знаю - работают ли они еще. Чего мы только не насмотрелись и не наслушались. И визитов конкретных людей со вполне конкретными базарами просто за то,что взяли аванс за воздух - в том числе. Коридор-то один на всех - и вот по нем рыскали. А вопли потом были на весь общий коридор. Такие, что приходилось высовываться и тоже орать: заткнитесь, а то милицию вызову.
    Подскажите кто может, в какой банк обратиться проще. Однозначно квартиру буду искать сама.
     
  3. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Alina,
    Обратитесь в Кит финанс, на мои не глубокие познания, ответили вполне адекватно и меня объяснения устроили.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    vbk КИТ-Финанс одним из условий договора ставит то, что квартира должна использоваться собственником и не сдаваться внаем.
     
  5. President

    President Новичок

    93
    0
    Это все банки ставят такое условие в договор, что квартира может сдаваться только с согласия банка. На самом деле никому никакого дела до этого нет, банкирам пофиг на то будет хата сдаваться или нет.
    В случае Кит-финанс - им договор присылает Питер, Волгоград его просто распечатывает и отдает клиенту.
     
  6. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Ivan,
    кстати, а как твоя эпопея с ипотекой?
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    vbk, купил, на Землячки, 46.
     
  8. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Поздравляю. Это вторичка? Были ли проблемы когда узнавали, что покупаешь по ипотеке. В каком банке брал кредит?
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А с PE магарыч стребовал?!:d
    В ЦБ? Не слабо!!!;)
    Скорее всего, проценты будут больше выручки от сдачи.
    Встречные вопросы:
    1.Какая у Вас сумма белой з/п?
    2.Какой возможен первоначальный взнос (сумма)?
    3.Какая будет стоимость квартиры (сумма)?
    4.какую сумму Вы можете платить ежемесячно?

    Ответы можно в приват.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alina, на данный момент для себя "нашёл", что лучше Собинбанка пока по условиям нет, 11% при справке 2НДФЛ.
     
  11. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    Прошу совета и своих мыслей по одному сложному для нас делу...

    Мы с женой собрались по ипотеке улучшать свои жил.условия. Продавать свою двушку и покупать 4-ёх комнатную квартиру. У нас 2-е детей, (не собственники).
    Далее подробно.
    Нашли вариант, который нам очень понравился и в плане цены и в плане самой квартиры. Вышли на риэлторов, которые эту квартиру продавали ( к тому времени они её продавали уже 5-ый месяц. И самый прикол, мы на риэлторов вышли через хозяйку квартиры, а не наоборот, ну да ладно). Решили, что логично будет если и нашу двушку мы будем продавать через этих же риэлторов. Принесли они договор (тоже жена подписала, хотя я потом смотрел и плевался... типовой, неграмотный, но главное как оказалось впоследствии довольно паскудный)
    Там был пункт, что мы будем обязаны заплатить 3% от стоимости квартиры, если сделка (продажа нашей двушки) не состоится по нашей вине. Жене "объяснили", что этот пункт страхует риэлторов от "кидка" со стороны клиента, когда покупатель и продавец потом решает оформлять сделку без риэлтора. Но самое основное, я говорю - где в договоре написано, что мы двушку не будем продавать, если нам не обеспечат покупку 4-ёх комнатной, которую мы выбрали? Там это прописано не было.
    Ладно, идем дальше. Мы в делах недвижимости всех тонкостей не знаем. С самого начала мы видели что в 4-ёх.квартире - серьезная перепланировка (но без сноса несущих). Мы спрашиваем у хозяйки - узаконена? Нам отвечает, что риэлортша обещала, что с этим проблем не будет.
    Чуть позже выясняется, что "проблем не будет" - это то, что риэлторша обещает "договориться" с оценщиком, что он "не заметит" факт перепланировки. (Не заметить нереально. Тем более перепланировка реально улучшила внешний вид квартиры). Вариант таких "договоренностей" нас не очень устраивает, так как доплату мы собирались брать по ипотеке, а "обманывать банк" не очень то хотелось. Но в самом начале "пути" риэлтораша нас убедила в том, что никаких проблем для нас потом после покупки самостоятельно узаконить перепланировку не будет. Мы ей поверили... и забыли про это. Нашли банк (этот банк риэлотрши не понравился, это отдельная песня. Нам не понравился банк который предложила нам риэлторша. Там были условия существенно для нас невыгоднее). Стали собирать документы. В тоже время сами стали зондировать (восновном через Инет) информацию о семье, которая нам продавала 4-ёх комнатную квартиру. Что нас сподвигло это делать. Хозяйка утверждала, что муж уехал в другой город, так как там есть хорошая работа. У хозяйки также 2-ое детей. Дочка - больная ДЦП и она тоже собственник квартиры.
    Нам это всё показалось немного "мутным". Мы в поисках по Сети, нашли информацию, что сравнительно недавно, хозяева испытывали серьезные материальные трудности и обращались в сети с просьбой о материальной помощи для лечения дочери. Кроме того, мы нашли, что муж - должник за своё ИЧП перед налоговой. Это нас напрягло и мы прямо со всем этим пошли к хозяйке за "разъяснениями". Как нам показалось, разговор прошел вполне душевно. По всем темам она нам всё объяснила так, что мы успокоились. На тот момент, хозяйка нам как человек показалась вполне душевной и контактной. Подходит время (покупателя на нашу квартру риэлторша нашла быстро, в том числе и по причине, что мы её заценили примерно на 5% дешевле тех цен, которые пестрят в объявлениях по городу, и район у нас тоже замечательный, почти престижный) Как то раз, мы вспомнили, что неплохо было бы уточнить у банка, сможем ли мы узаконить перепланировку, после того, как возьмем ипотеку... !!! И ВОТ ОНО НАЧАЛОСЬ!!! Банк категорически это делать нам запрещает, более того информирует нас о том, что в договоре будет специальный пункт, согласно которому, в случае обнаружения перепланировки - они имеют право с нас истребовать досрочного погашения кредита в полном объеме.
    Нам это очень не нравится и мы к риэлторше - Давай узаканивай перепланировку! Она в грубой форме это делать отказывается и выливает на нас следующий поток. "Да кто вас просит ходить по банкам! Ваше дело сидеть и ждать. Кто вас просит читать всякие документы. Что вы ведете себя как дети, ни к кому банки не ходят и квартиры не проверяют, узаконите спокойно через 15 лет!" Мы -" так не пойдет" (естественно высказывая риэлторши все, что думаем по поводу её профпригодности в контексте того, что 5 месяцев не может продать квартиру и не озаботилась узаканиванием перепланировки). В ответ на нас начинают сыпать обвинения и угрозы. Обвинения - в том, что бы бесчувственные (не хотим войти в положение хозяки), в том, что мы слишком дотошные, в том, что мы бесчестные - так как мы заранее знали что перепланировка неузаконена, в том что мы "туристы" - так как она видит, что квартиру мы покупать не хотим. Мы говорим - узаконьте и мы покупаем. Она - нет, я её легче продам другим, а с вами дел - не имеем :(... Звоним хозяйке - она полностью на стороне риэлторши и повторят все тоже самое только в более вежливой форме, спасибо ей хоть за это. Ладно. Скрепя сердце с женой думаем, реально ли нам найти другой похожий вариант... Но вечером звонит риэлторша и предлагает нам тему, что она на след. день сходит в банк и уговорит их внести в договор разрешение на то, что мы узаконим перепланировку после ипотеки. Если в банке не согласятся - то она будет думать как быстро её провернуть (за неделю или две). При этом мы соглашаемся оплатить половину расходов на быстрое узаканивание... На другой день - банк не разрешает. Она нам звонит, повторный набор наездов, и сообщение что узаканивать она не собирается - и отношения опять с нами по 4-ёх комнатной разрывает. Мы очень злые, но куда деваться. На другой день мы едем к ней чтобы забирать документы по нашей квартире и расчитываться с ней за те справки, которые она нам собирала в БТИ. Там повторяется история
    с тем, что она готова заняться узаканиванием... Но только теперь мы вовсе не горим желанием продолжать с ней отношения. В ответ начинает нам угрожать на тему, что снимет с нас 3%. Что если мы обратимся в суд, то она заделает кирпичом арку и мы не докажем того, что там была перепланировка, и плюс она ещё привлечет нас за вмешательство в частную жизнь (это к тому, что мы искали в сети информацию по семье продавцов).
    Зла не хватает. Постоянная волна ощущений, моральная усталось сменяется яростью по отношению к такому сервису...
    Вот и думаю. А может мы неправы??? :) А если правы (клиент всегда прав, пора бы бы внедрять это в сознание хотя бы самих себя) - то как можно образумить зарвавшуюся даму-директрису-риэлторшу?
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    it_lover, м-да кино и немцы... Идите к юристу (Василисе)...
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    it_lover, если собрались судиться, то во время следующего визита в 4-х комнатную квартиру снимите хотя бы на телефон виды перепланировки, иначе фиг докажете...
    Видеть бы сами договоры, можно было сказать точнее, что с так называемым риелтором Вашим делать...
     
  14. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    Уважаемые жители города-героя Волгоград.
    Я не из вашего города, просто этот форум и этот топик в Сети оказался самым подробным правильным и полезным на тему риэлторов. Если бы я его нашел раньше :(
    Дайте просто совет, что делать в таком случае?
    Мы потеряли свое время и нервы. Хорошо что мы не внесли заранее деньги. Но сейчас нам светит заплатить за собранные и теперь ненужные нам справки около 5 тыс. рублей. Чего ради?

    Есть ли шансы самим подать на них суд и взыскать моральный ущерб?
    Договор (на продажу нашей двушки) заканчивается 11 августа, через 2 дня. В договоре нет никакой ответственности риэлтора на тему того, что с них взять если они не продадут квартиру. Покупателя нам они нашли, но документы не все ещё есть. Кроме того буквально вчера выяснилось, что оказывается мы получая 1600 тыс. за квартиру в договоре должны будет подписаться под тем, что продали квартиру за 1800 тыс.!
    Наши покупатели тоже очень недовольны этим агенством и есть вероятность, что на суде они могут выступить свидетелями.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Договариваться можно только с "левым" оценщиком. Уважающий себя оценщик, аккредитованный банком, который дает ипотечный кредит, работает с реальными документами и реальной квартирой. В данном случае имеются расхождения мужду документом (техпаспортом) и планировкой квартиры. Какой смысл рисковать оценщику отношениями с банком, если выплывет несоответствие??? Я думаю никакого. А выплывет обязательно, т.к. вам необходимо делать переоформление квартиры, которое не может быть без участия БТИ. А БТИ не нарисует вам новый техпаспорт, пока вы не представите им положительное решение межведомственной комиссии районной администрации или постановление суда о сохранении перепланировки. Выхода здесь два: 1) привести квартиру в соответствием с техпаспортом; 2) оформить перепланировку до осуществления сделки!
    По своему опыту скажу, что оформление перепланировки - это дело далено не 2-х недель!

    Это хорошо, что вы прислушиваетесь к своей интуиции! Точно не знаю, но в данном случае у хозяев могут быть (или уже есть) проблемы с продажей квартиры, т.е. с ухудшением жилищных условий ребенка. Может поэтому они не могут ее 5 мес. продать...

    Правильно говорит sovetnik, обязательно сфотографируйте перепланировку квартиры!!!
     
  16. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    Про "сфотографировать" - уже нереально. Нас туда уже не пустят... а подсылать знакомых с фотоаппаратом, дольше искать знакомых.

    На счет девочки. Прислали из другого города справку о том, что там покупается квартира и что там ей будет принадлежать не меньшая площадь. На основании этой справки местная опека выдала разрешение.

    ... Но мутность на этом не заканчивается :) Второй сын (совершеннолетний) - тоже собственник - уже уехал в этот другой город и оставил матери доверенность на заключение сделки. То, что такие доверенности - потенциальные траблы - узнали сами только недавно.
     
  17. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Подробности дела в приват .... отсканенные документы на электронку .... утром документы вечером консультация ..... мрк ... пока приличных советов в топике нет ......
     
  18. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    История продолжается :(
    Приехали сегодня с женой к риэлтерше. Предварительно по телефону договорились, что речь пойдет о том, сколько мы ей должны за её труды...
    Решили с женой, что если представит квитанции из БТИ на тему справки и быстрого её получения, то так и быть отдадим ей (в пределах 3-4 тыс). Если дороже, то нам эта справка не нужна, позднее сами возьмем медленнее, но дешевле. По приезду риэлторша предлагает подписать нам документ о том, что мы отказываемся покупать 4-ёх комнатную квартиру (эта та которая с неузакон. перепланировкой) и предъявляет счет на 9 тыс., куда внесено много разных её расходов. Мы естественно, ничего не подписываем, деньги платить отказываемся и требуем вернуть нам оригиналы наших документов, подтверждающих наше право на квартиру, а именно свидетельства о регистрации и договора (мены и дарения).
    Она заявляет, что пока деньги не получу - документы вам не отдам. Мы говорим - что тогда мы идем в суд. Она говорит - идите. Идём. Занавес 1-ого действия.

    Что ждать от суда? Сколько может стоить адвокат? Реально ли нам добиться возмещения морального ущерба и договориться с адвокатом на процент от полученной в качестве возмещения суммы? Реально ли вообще нам найти адвоката или контору, который захочет связываться по такому делу с риэлтором? Есть ли практика таких судов и дел, чем чаще всего заканчивается?

    Паук, подробности обязательно брошу в приват, если интерес к делу не пропал. К сожалению дело происходит не в Волгограде :(
     
  19. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Сбрасывай ..... и отсканенный договор с дамой на майл .... адрес в профиле.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    заяви в ментуру о утере или еще лучше о краже документов.

    А ФРС тебе сделает дубликаты за гораздо меньшую сумму.

    Вообще не фих было оригиналы давать, они нигде кроме того момента ка придете в ФРС регистрировать сделку, не понадобятся.
     
  21. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    Отсканирую вечером (часов через 5) Да и в подробностях описать, это время тоже надо.

    Про "заявить в ментуру" на тему утери. Это значит забить на то, что не отдают? А почему не заявить как раз по поводу неотдачи? Или неотдача это и есть кража? Перечень отданных документов находится под договором, на одном листе.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    С адвокатом на процент не договоритесь, хотя может в ваших краях и адвокаты работают по типу риелторов... Бог весть...
    Не видя договора с риелтором, сложно давать какие-либо консультации
    В милицию стоит написать заявление о незаконном удержании ваших документов...
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Моральный- мало реально. За процент с вами тоже мало кто работать согласится. Нам Конституционный суд запретил. Пишите Пауку, он может помочь.
    А я, между прочим, с завтрашнего дня и до конца августа в отпуске :p. Дел новых не беру.
    Хотя Alexsу, все равно, спасибо ;).
     
    Последнее редактирование: 09.08.07
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, только что хотел звонить, поинтересоваться, когда отпуск... :d Ты прям экстрасенс, а не адвокатесса ;)
     
  25. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    И что, речь идет теперь только о возврате своих документов, а наказать по закону таких риэлторов и нельзя ? Пусть даже не в свою пользу, а хотя бы в пользу того же государства но так чтобы ощутили.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    it_lover, Вы Робин Гуд?
    Вы сначала свои проблемы порешайте... :coolz:
    Гадать о реальности-нереальности наказания виновных (коих может определить лишь суд) - дело неблагодарное.
     
  27. it_lover

    it_lover Новичок

    8
    0
    Я - Робин Гуд?
    Пока нет. Пока надеюсь на закон и шерифа


    ЗЫ
    Кстати, реально большое спасибо всем откликающимся

    И ещё, может риэлторы местные мне найдут что возразить, может они тоже видят какую то "муть" в нас ?
     
    Последнее редактирование: 09.08.07
  28. Пиена

    Пиена Гость

    Сколько вообще получает в среднем риэлтор в месяц? Вопрос может и не в тему, ну очень интересно.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Пиена,
    10-15 килоевро
     
  30. Пиена

    Пиена Гость

    На самом деле, ведь работа такая сегодня есть, а завтра нет, или я не права? Средний, не сильно загруженный риэлтор, сколько в среднем имеет в месяц? Я же не прошу справку о з/плате? Я прошу ответить риэлторов, вам хватает?