1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странная надпись при загрузке компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Yoh Asakura, 01.02.07.

  1. Yoh Asakura

    Yoh Asakura Новичок

    40
    0
    Люди помогите. Вот такая проблема играю я с другом по сетке в контру тут компьютер бац и перезагрузился, ну я тут не обратил внимание ну там с системой что-то ну бывает и с некаторами программами, потом я ушёл к другу монитор и колонки отключил а системный блок включён что бы я у друга по своему компу лазил, ну вот я прохожу домой и вижу как индикатор на системном мигает (как словно в ждущем режиме) и на всю пищит. Я его в сетевом фильтре отрубил, и 10мин включил,включил и вижу после того как материнка определяет Hdd, сидиром, и объём оперативки, чуть ниже написана надпись:
    CMOS checksum error – Defaults loaded , и всё только можно нажимать F1 и Del, я нажмал F1 и всё стало нормально загружать систему, перезагрузил вроде такого больше нет скажите что это такое.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Yoh Asakura, это означает что тебе рано заниматься компьютером - займись сначала русским языком.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Yoh Asakura,
    Меньше лазий в биосе.
     
  4. Yoh Asakura

    Yoh Asakura Новичок

    40
    0
    да я ваще не лазею в биосе только температуру процессора просматрю и всё
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Yoh Asakura - пока чемпион по количеству траблов на форуме.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Yoh Asakura, Если это м\п Asus то данная беда весьма распространённая для них, если нет то BIOS "просто" обвалился и работает в настройках "по-умолчанию".
    1. Сменить батарейку.
    2. Настроить BIOS на оптимальные параметры.
    3. Если нет опыта и знаний вызвать специалиста.
     
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Yoh Asakura,
    Попробуй перемычкой биос обнулить.
    Правда чувствую потом начнуться вопросы иного характера :)
     
  8. Yoh Asakura

    Yoh Asakura Новичок

    40
    0
    Alexs,
    нет материнка Gigabute

    добавлено через 56 секунд
    а батарейка вроде рабочая
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Yoh Asakura, Гигабайт тоже бывает, чипсеты i845/848/865...
     
  10. Yoh Asakura

    Yoh Asakura Новичок

    40
    0
    а чип у меня VIA KT400 конечно старенькая манеринка, ну так это что мне блин делать, батарейку куплю посмотрим что будет.
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Было такое, то же Гигабайт, старенькая мама на KT266a

    Из-за постоянных аварийных перезагрузок однажды дело дошло даже до автоматического восстановления биоса (уж и не знаю, как он покоцался).
    Батарейку так и не менял, имхо, это просто глюк.
     
  12. Что-то новое, первый раз слышу;)
     
  13. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Так это просто сброс на default! И не какое там не восстановление...
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    tonic700, учите матчасть, это именно востановление. ;)
    В матерях с функцией DualBios устанавливаются сразу две микросхемы БИОСа и. соответственно, два экземпляра микропрограммы.
    Если БИОС повредился, например, вирусом или в следствие каких то аппаратных проблем, то система восстанавливает микропрограмму автоматически, из сохраненной копии. И один раз у меня это произошло.
    Есть и другие системы восстановления, например, резервная копия БИОС хранится на винте, отрезая от него кусок.
     
  15. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    причём здесь дуал биос Schwejk(сам учи мат часть)? tonic700 больше прав, это именно сброс. эта надпись выскакивает после обнуления биоса. если мать шибко умная то она сама сброситься на дефаулт и пойдёт дальше грузиться, а обычно система стопориться, входим в бивос, меняем на дефаулт, либо на что УГОДНО(бивосу главно понять что хоть что то изменено) и всё грузимся дальше.
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Вот проблема-то :d Я понимаю, если бы у него потом перестало всё работать... А то всё нормально, но как-то подозрительно это :spy:
     
  17. Гость

    Гость Гость



    Ничего страшного не случилось. Просто работа ОСи была завершена некорректно.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.02.07

  18. А что, уже такие вирусы есть?