1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Сколько отдал, если не секрет?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это те же яйца, вид сбоку. Наверное, банку просто хочется впарить услугу, слабо пользующуюся спросом, то есть свои ячейки, продемонстрировать демо версию так сказать.

    Если покупатель приходит с сумкой бабла, то продавец не может быть уверен что там не окажется труха, когда он придет получать воздух.

    Вообще странная позиция банкиров, вместо того что бы предложить услугу, которая придумана не менее ста лет назад и активно применяется во всем мире, стремятся выдумывать какие то кривые схемы.
     
  3. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    Не вижу проблемы. Если продавец не уверен в подлинности банкнот - пусть тут же в банке проверяет, естественно за отдельную плату.
    Просто банки, которые не работают с аккредитивами, не дошли еще до такого уровня развития. Будет спрос - будет услуга.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот этого я также не могу понять.
    Неужели банку выгоднее продать услугу (аренда ячейки), чем месяц пользоваться довольно крупной суммой?

    добавлено через 4 минуты

    Ну, скажем так, дешевле :) продающихся сейчас домов в Кировском:

    1. Писемского, 3 - деревянный, 30 квадрат, печка, 4 сотки земли никак не оформлены (ни аренда, ни собственность), туалет на улице, вода проходит в 30 метрах за автомобильной дорогой. Просят 270 тыс. Торговаться отказываются.

    2. Литовская - деревянный, 32 квадрата, печка, 2 сотки земли не оформлены, туалет на улице, вода во дворе, высота потолков - 1 м. 80 см. (я там ходил полусогнувшись). Просят 290 тыс. Торговаться отказываются.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    PenisEnlarger, marie_at, я чего-то не понял...схема, когда покупатель кладет деньги на книжку "на предъявителя", а при совершении сделки просто передает её покупателю не прокатывает?
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Такого уже давно нет.....
     
  7. Эмоциональ

    Эмоциональ Новичок

    13
    0
    ой, блииин! Прочитала и ужаснулась.
    Ладно, вы местные, можете ориентироваться и в цене и местности, а как же нам???
    не ожидала такого беспредела...
    На прошлой недели продала дачу - дом в деревне, через риэлторскую контору, понимате - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
    И нет здесь такого - чтобы завышать цену продажи жилья, по какой продавец выставлят - по такой и продается.
    10 тыс. рублей агентство (любое в городе) оформляет документы (договор купли-продажи, проверка док-тов для регистрац. палаты и так далее). Платит ПОКУПАТЕЛЬ.
    Продавец ничем не обязан агентству...
    А нам то наивным сибирякам думалось, что приедем в ваш город, обратимся в агенство и все...
    ужОс!
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Проблема нашего города (уж позвольте говорить обобщая - за 10 месяцев многое повидал :gigi: ) в том, что в Волгограде есть забытые богом районы - вроде Кировского, с которым большие (и, возможно, серьёзные) риелтерские агенства работать не хотят - больших денег там не срубить, а маленькие их не интересуют.

    Вот и остаётся тот-же Кировский на растерзание ... как бы помягче выразиться... риелтеров-одиночек, не связанных никакими правилами.

    Весьма распостранённый случай - когда два риелтера продают одно и то же жильё, причём второй риелтер накручивает на цену первого. :d

    Так, напеример, получилось с квартирой, которую мы купили сестре - квартира была выставлена за 550 тыс, первый риелтер продавал её за 570, а второй - за 620.

    Был ещё дом по адресу Писемского, 3 (я про него уже рассказывал) - хозяева продают его за 245, первый риелтер - за 270, а второй предлагает за 310.

    Ещё по поводу цен - есть у меня приятель, что купил себе недавно двухкомнатную квартиру. Покупал через риелтера, но когда пошел смотреть - выяснил, что квартира - его хорошего знакомого. Переговорил с этим знакомым - мол давай заплатим риелтеру за труды тысяч 5 - 7 и оформим сделку без него? Оказалось - риелтеры в заключенный уже договор вписали пункт мелким шрифтом - в случае отказа продавца от услуг агенства - штраф составит 30 тыс. руб. плюс возмещение всех транспортных и рекламных расходов.
    Делаь нечего - риелтеру ничего не сказали, стали оформлять так, как есть.
    За неделю до сделки риелтер звонит моему приятелю-покупателю и говорит, что продавец поднял цену на квартиру на 20 тыс. руб. - так как вся недвижимлсть дорожает.
    Разумеется, продавец про то, что он "поднял цену" узнал от покупателя.
    Оба пошли риелтору, который ничуть не смущаясь, заявил, что такова обычная практика продаж и сказал, что цена сделки остаётся неизменной. Типа он пошутил. :d
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сомневаюсь что у риэлтера, да еще такого фигового, есть возможность истребовать эту сумму
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Перечитал эту свою фразу и понял, что её можно двояко истолковать. :)
    Фраза мелким шрифтом была изначально, а договор с риелтерами на момент встречи покупателя и продавца уже был заключен.
    Просто релтеры не акцентировали внимание продавца на этом пункте мелким шрифтом, а сам он, как водится, данную фразу до подписания не рассмотрел. :)
     
  11. Эмоциональ

    Эмоциональ Новичок

    13
    0
    короче, чем дальше в лес - тем дров помойка :)
    Ухо надо держать востро.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ну хорошо, есть эта фраза, продавец просит пойти риэлтера лесом. Что дальше? как риэлтер будет воздух забирать?
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    С риелторами надо дружить и договариться, и работа у них нервная и опасная, так что проявите милосердие. И будет вам счастье, при условии что риелтор умный и грамотный.
    Ругаться с риелторами последнее дело, просто надо не быть лохом самому. Каждый зарабатывает свой хлеб как может, что тут такого.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.06
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я спрашивал - обещали через суд. Ибо есть подпись продавца - типа он согласился с этим условием.

    Но сам я такие договора не подписывал, а в том случае про который спрашивал - бабулька дом продавала, ей в договоре риелтеры зарядили 50 тыс. штрафа - бабулька просто испугалась идти против риелтера.

    Итог - с ноября прошлого года дом всё продаётся. И уже дважды на него повышалась цена, хотя, на мой нериелтерский взгляд, он и первоначальной цены не стОит...

    добавлено через 1 минуту

    Где б хотя б посмотреть на такого? :gigi:
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    "Ищите и обрящете"
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    запарятся. Пусть подают. Риэлтор пусть докажет что он свои обязательства выполнил
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мне кажется любой суд не оставит камня на камене от этих договоров. Договора должны основываться на Российском законодательстве как минимум, а эти штрафы вообще ни в какие ворота не лезут, так попугать наивных провинциалов.
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Читайте моё сообщение в этой теме и на этой странице.
    К счастью, эти грёбанные риелтеры мне в ближайшее время не понадобятся. :gigi:
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Того и гляди благодарные клиенты завалят:nunu: :pop: :mogila:
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Подниму старую тему.

    За последние 3 месяца активных поисков квартир чего только не насмотрелся.
    Если риэлтор приезжает на просмотр на машине, то самая плохая, которую я видел - это новая 2110. Если же пешком, то в большинстве случаев это какая-то зачуханная тетка с весьма ограниченными знаниями жилищного законодательства.
    Несколько примеров:
    1. Попытка продать неприватизированную квартиру. Предложение: вы нам дайте аванс на погашение долгов за год по квартплате и на приватизацию, а мы вам обещаем, что как только все оформим, продадим ее вам. Отказался. Квартира до сих пор в продаже, и до сих пор на нее растет цена. Но кроме этого, там еще и целый букет других проблем (один из прописанных - дед-алкоголик, еще там прописана его дочка с несовершеннолетним ребенком). Собираются продавать квартиру, деда оставлять ни с чем, и покупать жилье меньшей площади в другом районе. То есть существует вероятность, что опекунский совет не пропустит сделку. Потом, спустя 3-4 разговора риэлтор вообще заявила, что собственник этой квартиры - она сама.
    2. Сегодня: договорился о просмотре, приехал, открыла хозяйка. Сказал, что на просмотр. Зашел, и тут выходит хозяин и говорит, что никаких просмотров, завтра уже приедут люди вносить аванс и заключать договор. На вопрос "А нафига было договариваться с риэлтором о просмотре на сегодня" было сказано, что никто не звонил, и та риэлтор, которая вела их сделку, давно пропала, и все документы, которые она обещала оформить, они оформляли сами. Но в телефонном разговоре риэлтор не забыла упомянуть, чтобы я не обсуждал цену с хозяевами, и что торг неуместен. После несостоявшегося просмотра состоялся разговор с риэлтором. Взаимопонимание достигнуто не было, она просто бросила трубку, когда я начал высказывать ей претензии по поводу потерянного мной времени.

    Встречались риэлторы, которые до сих пор используют термин "задаток", хотя уже нет такого понятия в сделках купли-продажи. Были те, кто не знает о нюансах налогообложения при продаже недвижимости в случае, если квартира в собственности менее трех лет. Встречались и такие, которые внаглую завышали цену спустя 2 дня. Были моменты, что 3 разных агентства продавали одну и ту же квартиру, причем разброс по стоимости достигал 120 тыс. руб. Некоторые на вопрос "А какова причина продажи владельцами квартиры?" отвечали что-то среднее между "Не знаю" и "Не ваше дело". Были ответы на вопрос о стоимости квартиры: "Неделю назад хозяева выставляли ее по такой-то стоимости, но мы им эту неделю не звонили, цены поднялись. Мы позвоним им, скажем об этом, может, они захотят поднять цену." Есть такие, которые из недели в неделю выставляют объявления о продаже уже давно проданных квартир.

    Уффф... Поиски и просмотры продолжаются.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Да что ж это за риэлтеры такие, которые ЗАСТАВЛЯЮТ платить "50 штук"? Под пистолетом, штоль?
    Найдите дешевле риэлтерские услуги да и все.
    А вот про то, сколько времени занимает беготня, оформление "нескольких бумажек" и поиски клиентов может реально судить лишь тот, кто работает в сфере недвижимости.
    Оформление документов на объект недвижимого имущества иногда занимает 2-3 месяца (если право не зарегистрировано, например).
    Хотя, конечно, приятно, халявная антиреклама риэлтеров - моих конкурентов! :d
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    sovetnik
    Где это я писал про "заставляют"? Для себя в свое время я этот вопрос решил - сделал все самостоятельно. Хотя сложившаяся ситуация такова, что найти продажу квартиры без посредника - проблема.

    Об этом может судить тот, кто с этим сталкивался, например я, а также половина участников этой темы.

    Речь шла о простой покупке готовой к продаже квартиры.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я писАл не "судить", а писАл "реально судить".
    Да и "красную цену" на услуги назначает тот, кто эти услуги оказывает. В любой сфере человеческой деятельности есть профессионалы, а есть "профессиональные" кидалы.
    ЗЫ. Не кидайте в меня тапками, я не реэлтер, я обыкновенный юрист. :fignya:
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как я вас понимаю :) и желаю вам удачи - я искал около 10 месяцев... До сих пор вздрагиваю при словах "обмен" и "риэлтор" :d


    Это следующий шаг после покупки новой машины - найм зачуханной тётки, чтобы самому не общаться со всякими там... :d

    Во время одной неудачной сделки - когда мне пытались продать участок, который нельзя продавать да ещё и с долгом, превышающим стоимость участка, риелтор за те два месяца, что я выцарапывал свои деньги, дважды поменяла машину. Но 6 (шесть) тысяч так и не отдала. Пришлось подарить.


    Ещё вспомню - приехал смотреть дом.
    Риелтор клятвенно заверила, что дом - пуст, никто не прописан, к продаже готов. Нужен "затадок".
    Вернулся позже без риелтора - поговорить с соседями.
    Соседи рассказали, что в доме прописан ребёнок с дефектами развития, живущий уже несколько лет в специнтернате.

    Не раз встречался с риелторами, которые по телефону живописно расписывали - насколько дом хорош и ухожен, какие хорошие рядом соседи и тихая улица... А при показе долго не могли этот дом найти. Потому, что приехали на показ впервые. :d


    Мне встречались риелторы, у которых договор купли-продажи умещался на одной стороне листа формата А4 крупным шрифтом. :) И состоял, фактически, из двух пунктов: Покупатель обязан (далее - перечисление), риелтор имеет право (далее - список) :d
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Злой я. Сорвалась сделка. Была цепочка из 5 звеньев, с двумя ипотеками. Был объявлен общий сбор. Все были согласны, я уже получил на руки расписку и внес аванс, как при подписании договора-поручения о резервировании права на покупку недвижимости владелица покупаемой мною квартиры начала возмущаться, почему это стоимость покупаемого ею дома выше на 100 тыс. рублей. Риэлторы начали в 4 голоса убеждать ее, что таких цен уже нет, что этот дом месяца 2 или 3 назад столько стоил, а теперь он подорожал. На мой вопрос "Что значит нет таких цен? Объект всегда стоит столько, сколько за него хотят получить" мне дали ответ, что я не шарю в ценах на недвижимость, а они на этом собаку съели и вообще они гуру риэлторского бизнеса. Хозяйка квартиры решила подумать, повторная встреча должна была состояться сегодня, но звонка от риэлторов не последовало. Думаю, придется начинать поиски заново.
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Ivan,
    не злись... Я после первой сорвавшейся сделки тоже готова была кого-нить порвать. Ищи чистую продажу или несложный обмен.
    Удачи! :)
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Итак, сегодняшние повторные сборы участников цепочки поставили все на свои места. Риэлторы порекомендовали продавцу увеличить цену на эту квартиру, и были посланы мной. Рекомендации риэлторскому агентству ИП Богдюк - отрицательные.
     
  28. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Пожтвем узнаем ..... я думаю, что все у тебя теперь получится ......
     
  29. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Иван, надо было обратиться ко мне,,,,, мои родственники обязательно тебе бы помогли.
     
  30. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    вот это точно :)