1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Душа VS мир.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гамлет, 16.08.06.

  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Недавно наткнулся на следующие строки: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; какая польза человеку, если приобретёт весь мир, а душу свою повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?" (С).

    Что Вы думаете по поводу приведённого мною высказывания, если под словом душа принять своё я, свой внутренний мир?
     
  2. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    10000000$
     
  3. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Гамлет,
    быть - важнее чем иметь.
     
  4. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Я это прекрасно понимаю.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я так понимаю, что не желая пускать в свой внутренний мир ничего из вне, тем самым этот мир обедняешь. А остальную часть фразы - не понял.
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    от Марка повествование. довольно сложный лексический момент. посему обращусь не к цитате Гамлета, а к цитированию первоисточника. поехали...

    толкуется в разных вариантах:
    1. душа - жизнь. попытаешься сохранить жизнь, отказавшись от Бога - потеряешь её.
    2. этот вариант мне нравится больше. сводится к стихам Заболоцкого "Душа обязана трудиться и день и ночь"
    чаще всего трактуется как "корыстолюбие - грех". дополняется пунктом 1.
    и, собстно, ответ на всё:
    доступно?
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Да, если обращаться к первоисточнику - то вполне доступно.

    А если трактовать это высказывание относительно

    ?
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Гамлет, ну ты это сформулировал - ты и трактуй... я - не любитель трактовать чужое... я, может, как человек, и неплохой, но как транслятор - говно...
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Понятно...
     
  10. Puxel

    Puxel Активный участник

    996
    0
    Влип:d
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Угу...[/off]
     
  12. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Гамлет, Вы не угукайте... Вы тезис доказывайте... бремя доказательства лежит на утверждающем...
     
  13. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Я доказывать ничего не собираюсь: я задал вопрос потому, что мне интересно мнение участников форума по данному моменту именно в такой трактовке, которая указанна в вопросе.
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    моё мнение: полный бред
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]От Вас другого и не ожидал...[/off]
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    что естественно... какие-никакие а мозги в наличии...
    эх... по-пьяни можно такую фигню сформулировать... аж сам поразишься полёту фантазии, раскрепощённости мысли и всеобъемлемости формулировки...
    а утром говоришь: "мужики, не смотрите на меня ТАК..."
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Теперь я понимаю что на Udaff.com подразумевают под фразой "Срать в камментах"...[/off]
     
  18. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Гамлет, да просто креатиф - говно... про аффтара ничего не скажу.
     
  19. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]...[/off]
     
  20. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    Такие строки можно прочитать у Евангелия от Матфея, Марка и Луки. Более точный текст звучит так:
    Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

    Вот толкование на них Блаженного Феофилакта:

    Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.
    Увещевает нас к мученичеству. Кто отрицается Господа, тот приобретает душу для настоящего, то есть спасает, но он губит ее для будущего. Погубит душу ради Христа тот, кто пострадает ради Него; но он найдет ее в нетлении и жизни вечной.
    Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее", то есть если кто захочет жить по-мирскому, тот умрет душой.

    Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его.
    Предположим, говорит, что ты приобрел весь мир, но какая польза от того, что тело благоденствует, если душа находится в худом состоянии? Это подобно тому, что госпожа дома носит разорванные рубища, а служанка блестящие одежды. Ибо и в будущей жизни никто не может дать выкупа за душу свою. Здесь можно дать слезы, стенания, милостыни, там нет. Там придет Судья неподкупный, ибо Он судит каждого по делам, но и страшный, так как Он идет во славе Своей и со ангелами, а не уничиженный.

    И ещё:
    ибо кто погубит душу свою, но ради Меня, а не как разбойник казнимый или самоубийца (в сем случае смерть будет не ради Меня), тот, - говорит, - обретет душу свою, между тем как думающий приобрести душу, погубит ее, если во время мучения не устоит. Не говори Мне, что этот последний сбережет себе жизнь, ибо если бы он даже приобрел целый мир, все бесполезно. Спасение нельзя купить никаким богатством. Иначе, приобретший весь мир, но погубивший душу свою, отдал бы все тогда, когда будет гореть в пламени, и таким образом искупился бы. Но такой выкуп там невозможен.

    От меня:
    Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.
    Понимая под душой жизнь, в этих строках говорится о том, что тот, кто свою земную жизнь хочет сберечь, тот потеряет жизнь будущую (после смерти тела), а кто потеряет жизнь земную ради Христа, тот приобретёт жизнь будущую.
    Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
    Какая польза человеку, если свою земную жизнь он проживёт в богатстве и роскоши, но при этом не заботясь о своём будущем спасении и таким образом повредит своей будущей жизни?
    или какой выкуп даст человек за душу свою?
    Насколько хочет человек разбогатеть здесь, на земле, чтобы ему стало всё равно, что после смерти он будет подвергнут вечным мукам?