1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрубается питание

Тема в разделе "Технический", создана пользователем SED, 25.03.03.

  1. SED

    SED Участник

    139
    0
    M/B GA-6OXT-(A). Может ли материнка сама отрубать питание при недостатке напруги на +5В? Обычно такое происходит при запуске ресурсоёмких приложений. При вырубании, питание подаётся только на клавиатуру и оперативку(горит индикатор на матери). Из такого состояния вывести нельзя, кроме как отсоединением от сети блока питания и подсоединением через некоторое время обратно.
    А из-за процессора(Celeron 733 Mhz) может такое происходить, может быть такой глюк с ним?
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    SED
    А может дело все таки не в материнке а в блоке питания. Я сталкивался с подобным, когда в комп дополнительно установили скази-контроллер + 2 харда + 2 кулера для них. В процессе работы либо сразу отрубалость питание, либо умный ХР пытался уйти в стенд-бай, и после этого комп уже не оживал. Иногда машина вырубалась при разгоне скази винтов. Лечилость только кнопкой питания на блоке питания. Траблы закончились с покупкой нового брендового корпуса с нормальным БП.
     
  3. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    В блоке питания стоит компаратор , он следит за выходными напряжениями. Если любое из напряжений,выходящих из Б.П. будет отличатся на 5-10% от нормы Б.П. переходит в режим защиты,вырубая выходные напряжения.Если нагрузить его до предела его ном. мощности Б.П. начинает глючить ,как написал Jade
     
  4. SED

    SED Участник

    139
    0
    Похоже так оно и есть, всё дело в БП. (Все симптомы описанные Jade-ом полностью совпадают) т.к До апгрейда у меня стоял 466 целерон и всё работало стабильно. Да ещё и БП очень уж какой-то NoName, вообщем доверия не внушает.

    Вот видел в прайсах БП Delta, кто что про них скажет?
     
  5. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    блоки делта нормальные , только у меня были случаи что на некоторых мамках, особенно на чайниках, они не работали:bawling:
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    night_observer
    Те Delta, которые есть сейчас повсеместно (и у нас в т.ч.) в районе $25 мне лично доверия не внушают - сильно леваком дело попахивает, и цена - не единственный показатель. Уж лучше PowerMan за $35, хотя подделывают и их.
     
  7. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    OEM
    блоки делта сейчас в последнее время идут позорные, раньше(6 мес назад) были отличные,
    HP их даже в свои корпуса ставил,
    я сам видел в HP корпусе блок питания один в один дельта, только, там наклейка HP стояла.
    а с января месяца, когда снова разбирал ящик от HP стояли уже совсем другие блоки питания,
    видно HP , от них отказался что-ли.....
    :cry:
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Чтобы избежать проблем с БП надо покупать хорошие фирменные корпуса. Хороший корпус стоит от 50-60 у.е. и выше. В подавляющем большинстве это корпуса известных импортных брендов. Из отечественного - хорошие корпуса делает Формоза для своего бренда Teen. К тому же хороший эргономичный корпус улучшает охлаждение "внутренностей" компа, его вентиляторы (не только на БП) очень тихие, продуманное расположение отсеков делает удобным монтаж устройств.
     
  9. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Jade

    это какие же они корпуса делают-то, а то я такаго чёта не припомню:eek:
     
  10. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    night_observer
    Может эти корпуса делает и не Формоза, но свои teen-ы они в них собирают. И продают эти корпуса как корпус "Формоза модель такая-то".
     
  11. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Jade

    формоза никогда не продавала корпуса типа
    она продавала компы формоза модель типа PC507158 или CC217695( где номер артикул в прайсе)

    компы она собирает обычно в корпусах линкворд, инвин, ченбро, и тд только хор. бренды..

    корпуса она никогда не продавала свои, вот мат платы, сиди приводы, видео карты, клавиатуры , ковры

    это да но корпусов у них никогда не было В ЭТОМ Я УВЕРЬ ТЕБЯ ТОЧНО....
     
  12. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    night_observer
    да, скорее так оно и есть. Но в некоторых московких салонах можно увидеть на ценнике надпись "корпус Формоза", и лейбл формозовский на него прилеплен.

    Кстати помимо того. что ты перечислил Формоза еще и мониторы делает, во всяком случае изделие "монитор Формоза" в продвже имеется.
     
  13. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Jade
    ДА ПРО МОНИТОРЫ Я СОВСЕМ ЗАБЫЛ

    это скорее комп формоза, потому что лейблы формоза на пустые корпуса не лепит

    либо фирма продавец самовольно налепила лейбл

    формоза никогда корпуса не продавала,

    сколько я в формозе работал, корпусов никогда у них своих не было

    Добавление от [date]1048757131[/date]:
    правда это такое G.......ломаются частенько..
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    night_observer
    Это с каких пор линквордик вдруг "хорошим брендом" стал?
     
  15. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Carma
    ну во всяком случае он лучше чем JNC или ROLSEN, о которые все руки перерезать можно, а блоки питания в линквордах мрут так же часто как и в инвинах и ченбро.....

    сегодня комп в годегене собирал, так корпус пришёл уже с мёртвым блоком питания....

    а с линквордом у меня такого ни разу не было, и ктому же линкворды стоят от 800 до 1300ру.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    night_observer
    Я все-таки думаю, что линкворд по качеству близок к jnc и дохнет с такой же периодичностью, а вот в инвинах за много лет НИ ОДИН блок питания не помер, не было НИ ОДНОГО обращения по гарантии. Про ченбро ничего не знаю.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Carma
    Согласен про линкворлд. Ничем они не лучше JNC'шнах корпусов, и БП у них дерьмовые.

    А кто что скажет про отечественного производителя и блоки PowerMaster, идущие с ними? Они наконец-то начали ставить блоки горизонтально.
    www.microtech.ru
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    Ну горизонталки (т.е. Марафон 2) появились с полгодика назад. Блок питания такой же, или даже похуже, чем LPK в линкворлдах. По-поводу российского происхождения баальшие сомнения. Чего бы там они не заявляли, хоть и ГТД отсутствует.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    LinkWord чуть лучше JNC - те дохнут ещё чаще. Inwin - отличный БП, стабильный и надёжный. Что касается Chenbro - редкий отстой по цене Inwin - что внутри (конструкция+БП), что снаружи.
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    Да российские они, родные. Мы их пачками из Ростова возим - все ближе, чем из стольной :)
     
  21. Aka

    Aka Новичок

    9
    0
    1. Night_observer ваше заявление о том что " блоки делта сейчас в последнее время идут позорные" ничем не обосновано, поэтому считаю это трёп и ничего более.
    У меня 2 корпуса HP 1й - Franklin(на них делались каяки) с бп delta 300w 2й mATX desktop Vectra liteon180w, оба отлично работают все параметры по напругам практически идеальные,шума от coolerов нет. Что такое фирма НР думаю знают все все комплектующие проходят тестирование и г... там нет, к примеру одна из комплектаций корпуса с 300W бп P3 800 *2,512 мб(rimm), 2*SCSI винта, видео квадро 2й + производитель учёл возможность расширения, также собирались ПК и на базе старых Р4 в итоге неслабая потребляемая мощность с которой справляется Delta. Фирма Delta сама по себе известный и уважаемый производитель и факт того ,что НР её выбрал есть тому подтверждение.
    2. Посмотреть на тесты бп можно на сайте fcenter, отзывы и комментарии есть на форумах ixbt и д.р.
    3. Блоки и корпуса НР появились после слияния с Compact, причем по бросовым ценам, а это только наруку нам с вами.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Compaq

    Бывает, но я не имею в данном случае БП.
    Бывало с приводами, особенно с внешними.