1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с покупкой цифровика

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 07.05.06.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а вы на своём олимпусе и на 400 фотографируете?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вернер,
    Пока прецендентов не было ;)
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    crazy_mouse,
    У псевдозеркало или продвинутых мыльниц - максимально заявленное ISO следует делить попалам и мы получим предельное значение ISO при котором можно снимать без значительного зашумления... Например если заявляют 400 - значит не более 200. В этом смысле фуджики рулят, т.к. заявленно 1600, т.е снимать при 800 более чем реально!
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ну да, я сам на ЕОС пару раз по незнанию вешал метц с 170 вольтами на башмаке и обошлось, но это не значит, что обошлось бы и в следующий раз. ;)
    Кстати, внимательно читаем ISO 10330 :)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И на 400, и на 800 бывает. На 800 ISO, правда, зерно лезет, но, как любит говорить nibumbum, "качество малого барабана на хит не влияет". ;)

    Pashtet, я говорила о Z6. Если следовать твоей логике, то делим 320 пополам и получаем 160. ;)

    Слово "необходимо" - не слишком ли сильно? Знаю людей, которые _никогда_ не пользуются вспышкой. Ни внешней, ни встроенной. :smilewink

    nibumbum делал прошивку. Жаловаться на последствия этого необдуманного шага ему, насколько мне известно, не пришлось. :)
    Кстати, гарантия имеет обыкновение заканчиваться, а заводскую прошивку можно обратно установить. :smhair:
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    crazy_mouse,
    Да, именно 160. И на твоем олимпусе 800 - это уже не комфортноя сьемка, как ты сама сказала - зерно лезет... Кстати Z6 не особо оптимально - юолее удачная Z5. Хотя по сути Z3,Z5,Z6 - одна и таже камера у которой заменяли матрицу и чуть увиличивали дисплей...

    Про вспышку - день рождения, новый год, гулянка, или просто вечерняя прогулка - без нее сделать кадр (если конечно не обладаешь зеркалкой с ISO 3200-6400) сделать снимок нельзя ;) (ну разве только со штатива и неподвижный предмет)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не факт. я уже писал об этом.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Сам в настоящее время терзаюсь вопросом, вынесенным в тему :)
    Знания черпаю на форуме ixbt.
    Так вот там категорически не советуют Минолту Z. Никакую.
    И многие обзоры и тесты (на той-же Видеозоне) вполне единодушны в этом.
    А видя, что в магазинах Минолта Z - самый дешевый ультразум, я почему-то верю вышеуказанным ресурсам...
     
  9. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Доводы плиз в студию :delo:
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Carma, тогда уж лучше на соньки посмотри
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, но 800/2 = 400. А 400>160,
    не так ли? :smilewink


    Ну во-первых, пьянка-гулянка в закрытом помещении и работа с внешней вспышкой - не вполне совместимые понятия, имхо. :) Тут скорее подойдёт полностью автоматический режим и да, кстати, - штатив. Ибо горизонт имеет обыкновение крениться, ручки - дрожать ну и т.д. А вообще очень хорошо в таких ситуациях помогает включение всех имеющихся в помещении источников света и более высокие значения ISO с максимально открытой диафрагмой. ;о)))
    Прогулка в вечернее время и мощная выносная вспышка... А зачем? Может, тогда лучше сразу фонарь такой, которым освещают ледовую переправу в зимнее время - чтобы уж наверняка осветить все достоинства окружающей архитектуры? ;)
    Чтобы снять человека на фоне вечерне-ночной слегка подсвеченной фонарями архитектуры, встроенной вспышки - за глаза (уж на 3-то метра она бьёт нормально, а это вполне нормальное расстояние для съёмки людей). А чтобы прорисовать ещё и задний план - более длинная выдержка при диафрагме, посоветованной автоматикой. 2-3 секунды - и моделям не дышать. Обычной же вспышкой - какой бы она там умной внешней ни была - фиг ты осветишь всё, что окружает человека в вечерне-ночное время. И отражённый свет, направляемый прямо в ночное небо, здесь не помощник. :smhair:
    Вообще камера у меня уже месяцев 10, и за всё это время ситуации, когда я действительно не могла обойтись без вспышки - раз-два - и обчёлся.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иной гость
    Да я в теоретической плоскости посматриваю. У меня есть Кенон S60, мне его пока хватает. Соньки не нравяцца. Панасы раньше не любил, особенно за младшие модели, но после близкого знакомства с некоторыми последними представителями поменял мнение.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    crazy_mouse,
    Про автомат на пьянках согласен, а вот про штатив - нафиг он не нужен при возлиянии, собьют его с фотиком. Руки могут дрожать на утро, а не во время пьянки, это я как человек с опытом говорю. :) Крен горизонта как раз-таки хорошо передает атмосфэру праздника. :)
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 all:
    Сорри, вот мои три копейки ;о)
    Выбирать камеру стоит "на вырост", с максимальной поддержкой ручных режимов. Именно так я выбирал, когда покупал первый цифровик. Правда мне хотелось ещё и длинный фокус, на плёночной привык :о)
    Поэтому выбор свёлся к камедии 770, фуджи и минолте z2. Выбрал минолту. В ней память подешевле и башмак для внешней пыхи :о) Не пожалел ни разу ;о)
    (фиджиков никто продавал здесь)

    Насчёт ИСО: Снимал и на максимальном, 400. Нормально. ДА зерно конечно есть, но оно есть на ЛЮБЫХ матрицах. Более того, оно есть на плёнках.. ;о)
    Кстати, могу дать ссылочку - снимал z2 в театре, очень слабый свет, чувствительность на максимуме, 400 - вполне приемлемо ИМХО получилось.

    Насчёт потери гарантии:
    Нет такой проблемы, потому, что нет сервисов в этом городе :о(
    Если что гикнется - в любом случае это попадание на деньги, время, нервы... Вне зависимости от прошивки и тому подобному..

    Насчёт ixbt:
    С этим ресурсом поосторожнее ;о)
    Там наравне с полезной информацией очень много откровенного гонева, увы. (я сужу не по фото-темам, но думаю, что подход одинаков везде)
    Насчёт минолты - а вот в специализированном фото-журнале (блин, не помню уже название) в сравнительном тесте то ли 5, то ли 6 разных камер z2 показала себя очень на хорошем уровне. Кому верить? :о))
    Правильно никому ;о)

    Панасоники - ИМХО интересны, а если они ещё и в РАВ умеют - может быть нынче будет оптимально.
    Про сонек говорят, что медленно процессор работает, сам не знаю, не пробовал.
    ИМХО На фуджиков нынче стоит посмотреть повнимательнее ;о)

    Насчёт мегапикселей:
    на маленькой матрице не гонитесь за ними, больше 4-5 - ИМХО развод уже.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Агрегат весьма интересный, вот только есть ли в Волгограде места, где он укладывается в указанную Вами стоимость? :)

    P.S. А вот мне по моим запросам нравится FZ5. А кто знает, как у Панасоников с сервисом/гарантией у нас в городе?
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Купил недавно Canon 350D. Более чем доволен.
    Теперь, правда, учиться и учиться еще :)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Пока я, извиняюсь за грубу самокритику, телилась, камера, на которую я рассчитывала, была продана другому счастливчику. И теперь я оказалась перед диллемой: у меня есть сумма, достаточная для покупки нового D50, а на D70, увы, не хватат. Чисто теоретически можно заплатить имеющуюся сумму, а на не хватающую часть оформить кредит. А можно просто ждать у моря погоды (ну там ещё поднакопить денег или дождаться, пока кто-нибудь ещё надумает продавать)... Отнюдь не риторический вопрос: расскажите, плз, поподробнее о принципиальной разнице между этими двумя камерами (например, что у D70 самая колроткая выдержка в два раза короче, чем у D50, я уже заметила) и о её критичности для меня. Стоит ли эта разница того, чтобы отдавать за неё "всё, буквально всё, нажитое непосильным трудом..."? (с)
    А то сидеть сверять по пунктам все технические характеристики - у меня терпежу не хватат. :bawling:
     
  20. nibumbum

    nibumbum Гость

    Хи-хи :о)
    ИМХО немало субъектива поданного весьма безапеляционно :о(
    по поводу экспозамера - можно было сначала прочесть инструкцию и поставить замер по центральной точке, а не пользовать диф, по всей площади кадра, который по умолчанию стоит ;о)
    Ну, ИМХО претензии по авто-режимам - не серьёзно. Если хочется снимать на автомате - гораздо дешевле мыльницу купить ;о)
    авто-WB тоже кто же станет использовать? Есть же пресеты и легко ручной ставится... ИМХО ручной, по белому листу - единственный правильный вариант на любом аппарате.
    Фокусировка - даже в театре, при очень слабом освещении, ни разу меня не подводила на z2.
    Управление ИМХО наоборот, очень простое и логичное у минолт.
    Единственное с чем согласен безоговорочно - ручной фокус крайне плох.
    Кстати, если посмотреть на картиночки, которые с начала статьи даны обильно, лично я предпочёл бы минолту. Она ИМХО немного меньше мылит, на этих тестах, чем олимпус. А у панаса явно шарп на процессоре задран...
    И ещё, добило зелёное небо :о)) У панаса, на тестах со вспышкой.. :о)
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    На новый 350D должно хватить вроде ;о)

    Извини, матушка, ты должна выбирать сама. Что-бы потом никому предъяв не лепить, мол подсоветовали... ;о)))
    А для этого необходимо набраться терпения.. ;о)

    Боже, я как подумаю, что потом, как купишь, тебе будет нехватать терпения мануал прочесть... И ты будешь спрашивать, спрашивать... :о))))
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Угу, должно. Но мы ведь уже с тобой договорились? :)


    Дядь Жень, я бы не спрашивала, но мне приходилось неоднократно слышать и читать, что "разница между D50 и его старшим братом незначительна". Что входит в эту "незначительность", я и хочу узнать, а окончательное решение, ессесно, приму как-нить сама. Уж на это-то моего интеллекта, надеюсь, хватит. :smhair:


    Я уже наметила жертву для своих вечных "как?" и "почему?" на эту тему, и это не ты. Всё будет стимул почаще на фототусовки ходить... :smilewink
    А вообще, ты же знаешь, что с теорией я не дружу. Я сначала жму на кнопку, а уж потом пытаюсь думать, чего же это у меня получилось-то и как я это сделала... :crazy:
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Воспользуйся окном сравнения на фото.ру.
     
  24. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    [off]
    Ну ё маё...хочешь чтобы всё было сделано хорошо- делай сама! [/off]
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Блин, ну чем я лучше (или хуже) других непуганных юзверей, просящих советов в этой ветке? Я ж обычный кнопкодавитель, а не ФотоТехноМаньяк! :(
    Для меня слова "другой алгоритм работы автоматики" - китайская грамота, а практическая разница между этими "алгоритмами (и далее по тексту)" - и вовсе тёмный лес.
     
  26. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Дискретный Конь, При покупке проверь на битые пиксели

    Ты права, вы одинаково ленивые:d
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Тем, что ты берёшь в руки СЛОЖНУЮ технику, в отличии от "непуганных кнопкодавителей". Так будь добра соответствовать! ;о)

    А со мной то что договариваться?! Ты с собой договорись ;о) Хочешь больше денег отдать - кто же неволит? :о)
    Тебе "шашечки или ехать?" :о)))

    Попробую сегодня посмотреть тебе разницу, позвоню тогда ;о)

    Мышка, это тебе тоже необходимо. То, что я тебе вчера пытался рассказать ;о) Распечатай и выполняй все инструкции ПОШАГОВО. Если запомнить/понять лень ;о)
     
  28. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Почитат статью от корки до корки:
    Ну во первых, у меня не Z3 а Z5
    во вторых это его мнение насчет камеры
    и в третьих в Z5 устранены многи ошибки в отличии Z3
     
  29. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    а с чем связан такой негатив к 350D?
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядь Жень, про битые/горячие пиксели ты мне днями за чашкой кофы рассказывал, про них я даже запомнила. И про съёмку плаката тоже. Впрочем, линейка, как предложено по ссылке, нагляднее будет. :о)


    Так я её для чего беру? Шобы кнопки давить! :gigi:
    А если серьёзно, то, имхо, чтобы понять существенную разницу, скрывающуюся за разными словами в описании отдельных характеристик, мало прочитать техническое описание - нужно не один пуд соли съесть. Я вполне могу осознать, что 2.5 или 3 кадра в секунду - не фатальная для меня разница да и 1/8000 мне, скорее всего, никогда не понадобится (разве что, как пошутил начальник, приспичит мне пулю, пролетающую через апельсин, сфоткать). А какие-то технические тонкости я легко могу пропустить, а уж понять, принципиальны они для меня или нет... Мне, к примеру, говорят, что такой-то параметр в такой-то камере круче, чем вот в эдакой. Для меня это "круче" не аргумент. и мне интереснее, хватит ли мне для моих целей сейчас и "на вырост" того уровня, который типа "менее крутой", или эта разница для меня критична и является аргументом в пользу более "навороченного" аппарата. И чтобы понять это, просто прочитать описалово явно недостаточно, и проще положиться на чужой опыт, желательно - выслушать разные мнения.
    Вот ты мне вчера сказал, что где-то слышал, что D50 состоит больше из пластика, в том числе и в критичных для надёжности камеры местах. Я слышала то же самое, и меня этот фактор очень сильно смущает. :о( Начинаю подумывать о том, чтобы повременить ещё пару-тройку месяцев с покупкой - подкопить денег/дождаться, пока кто ещё надумает продавать камеру.

    Да никакого негатива, просто полное отсутствие каких-либо чувств. :) Мы, тётки, такие странные... :lady: Считай, что влюбилать я в этот красный фирмовый треугольник на чёрном корпусе, жить без него не могу!.. :smilewink