1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по IP-телефонии для организации

Тема в разделе "Связь", создана пользователем firefly, 27.01.06.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    У меня на работе приходит 70 телефонных номеров (медью). Любителей звонить по межгороду - умножить на 3 :) Счета с МГТС просто нереальные и чуть задержка с оплатой отрубают межгород и после оплаты включать его особо не торопятся. Но межгород очень нужен для работы. Но это все лирика. Вопрос в следующем:
    Кто из волгоградских операторов IP-телефонии может реализовать такую схему: Даем им список наших номеров и "привязываем" их к одному лицевому счету. По-русски это означает, чтобы набирать телефон оператора и сразу куда звонить будем, а оператор сам "узнал" с какого телефона звонят и тарифицировал. Либо "единый" пинкод для всех номеров. Но естессно с ежемесячной расшифровкой что вот с этого номера звонили туда-то. Может есть другие варианты?
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Забыл уточнить. Единый пинкод нужен, чтобы я забил телефон пула и пин в QuickDialing АТС-ки здания и чтобы человек набирал привычное ему 8-понеслось, а атска сама разрулит в нужную форму.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Коламбия Телеком так может...
     
  4. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    firefly
    GoldenTelecom вроде тоже.
    P.S. Есть знакомые в одной конторе, сидят на Машхимторге. Говорят, что им вообще межгород через "8" переключили на IP.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Уважаемый firefly!
    ЗАО "Коламбия-Телеком" готова организовать доступ к IP-телефонии по приведенной вами схеме. Такая схема называется "звонок через АОН" и при этом не нужно набирать пин-код. Предлагаю встретиться или созвониться и обсудить технические и коммерческие моменты. Позвонит енам по телефону (8442) 40-27-75 (спросите например Богданова Александра).

    Что касается "...им вообще межгород через "8" переключили на IP", то это возможно только в том случае, если у вас эти 70 телефонов установлены от GoldenTelecom (и тогда GoldenTelecom межгород через "8" переключит на IP) или эти 70 телефонов установлены от Коламбии-Телеком (и тогда Коламбия-Телеком точно-так же межгород через "8" переключит на IP).
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Лучше не так сделать.

    Канал в Интернет хороший есть? Если нет, делаешь, он так и так нужен.

    Потом у себя ставишь шлюз, одной стороной он в Интернет, с другой стороны у него телефонные порты.

    На ваши 70 телефонов АТСка есть? часть линий городских перекидываешь на этот шлюз, присваиваешь им код выхода. Хочет чел позвонить по айпи, набирает этот код и дальше номер.

    Оператора можешь выбирать любого, не обязательно волгоградского.

    Вот например контора http://www.inoline.ru/
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кстати, если у вас 70 номеров медью приходит давно пора оптику кинуть, или цифровые каналы Е1 по меди организовать (если пропрет), и все в одном флаконе получить, и телефон, и IP-телефонию, и интернет. Контора похоже не слабая, окупится однозначно. Многоканальный номер будет заодно, так во всех приличных фирмах делается.
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    PenisEnlarger Это все андерстендебельно, тока влечет за собой единовременный платеж красивой суммы и ожидание около года (если брать ЮТК). Хочется же номера сохранить.
     
  9. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Жень, сделать как ты хочешь можно, Коламбия, Голден Телеком, наверняка Аннекс, но суммы за межгород, ИМХО, еще увеличатся...Ведь халява полная будет. :) А если вы еще отключите 8-ку как услугу в ЮТК, то также при малейшей задержке оплаты останетесь совсем без межгорода...А еще среди твоих боссов будет ворох недовольных - межгород ведь не только звонки в Москву, многие направления по IP-телефонии оставляют желать лучшего качества...что разговора, что соединения.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вариант предложенный PenisEnlarger лучше. Только с Еодином уже лучше не заморачиваться - 21 век на улице. Сделай широкий интернет. Еще можно порекомендовать сразу взять у провайдера Voice VPN, тогда и собственный план нумерации определить можно.
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Гости всегда такие информативные...:)
    Вариант, предложенный PenisEnlarger не лучше, а просто правильный, а кто из волгоградских провов реально даст Voice VPN?
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Тут вот какая песня получается...
    Вариант 1: Использовать вариант с местным провом.
    + отсутствие геммороя с моей стороны. Прописал в атску сотики налево, остальное направо. Все.
    - нет гибкости. т.е. я не смогу например звонки в Мадагаскар пустить через одного прова, а в Магадан через другого (фактор - цена).
    - я знаю как добить на атске предиал (выход на пул) по 8-ке, но не знаю как добить в конце # на панасе 200-ке. (почему у меня не дефиня? :) ) может быть это и излечимо.

    Вариант 2: FXS шлюз + инет + пров в Москве.
    - трафик на инет, но не космический
    + у меня в стойке инет от 3х провов :), могу сам варьировать куда (кому) отфутболить звонок., возможность иметь номер вида 8(800) (а это тоже скоро у нас предвидится). Цены на звонки по Москве в этом варианте более "братские" доходит до 60 коп включая НДС. А вот эти http://www.sipnet.ru/orderandpay/tariffs.html?nofee Москву и Питер вообще нахаляву отдают.

    Далее не реклама, а мои эксперименты :)
    Кстати, потестил я этот SIPNET. Не поленился переконфигурил свою старушку Циску 2621 с 4 FXS портами под них и потестил. Там при регистрации сразу 1 бакс кладут на счет "на потестить". Звонил и в Москву и в Волгоград (себе). Все отлично. Через спутник конечно гадость, а Волгалинк и ЮТК прям замечательно.

    Собственно вопроса осталось 2:
    1. Какую железку прикупить (чтоб и факсы не глючили) на 4 порта (максимум одновременных разговором). MagicMax меня склоняет к AddPack. Я пока в прострации, слишком много инфы в один день :) Циску не предлагать :) Та, которая есть берет ВоИП с другого места (типа единая тел сеть между такими как мы) и в интернет не смотрит.
    2. У местных провайдеров есть шанс назвать причину, по которой не надо делать по второму варианту :) Здесь я склоняюсь к Коламбии. (не реклама)
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Блин, Жень, глянул на время твоего сообщения...Абалдеть! :)


    А если посмотреть в пункт консоли 6-8...:) Пиво не предлагать (я его не пью), только водку, от ящика...:)

    Готов поменять с доплатой...10 килотонн зелени...:)

    А про родную панасониковскую IP-шную карту не думал?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    СЕРЫЙ,
    Нам Смартс предлагал учавствовать в тесте Voice VPN. Хотя больше, правда, нигде не слышал. Интересно что у Смартса и GSM и офисная и PBX в единую сеть объединяются. Как это делают точно не скажу, скорее всего по E1, хотя там про SIP тоже что-то говорили.
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Гость
    Это я слышал...и больше ничего по этой теме, а реалии были бы интересны.
    firefly
    Жень, кстати, панасониковские IP-платы SIP и T.38 не поддерживают.
     
  16. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    firefly
    есть преценденты..
    и по 1-му и по 2-му варианту только не на Москву а к себе..
    по второму лучше просто отдельный линк для VoIP и платим только за сам VoIP без IP трафика.
    MagicMax незря склоняет к AddPack очень приятная весчть :-)
     
  17. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    Факсы по ип глючат всегда :) Это их карма. Под факсы лучше резерв виде 8 оставить... Потому что ни кто не знает как там в далекой Калмыкии или Хохляндии циску настроили и каким местом. А вообще СНГ - форева! :verymad:
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277

    Чистая правда, из которой можно сделать вывод о том, что ее автор не является представителем ни одного IP-оператора...:) И про циски тоже понравилось... :d
     
  19. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Юзаем 2 AddPack'a 200 (по два порта каждый).
    Рулит ими (и несколькими другими в остальных иногородних филиалах) софт под винду от Альтертекс.
    В основном общаемся между филиалами, но есть выход наружу.
    ip-оператор Информационный Сервис (Унико) - они же нам все и устанавливали под ключ.

    Не буду настаивать на том, что наше решение идеально, более того уверен, что это не так: софту не помещало бы добавить фенечек в плане администрирования, опять таки винда (но это был именно наш выбор) и т.п.. Так или иначе нам все поставили за несколько дней и работает все уже довольно долго (1.5 года). Довольны полностью. В том числе и потому что по большому счету "поставили и забыли".

    Из опыта:
    Затраты на трафик - копейки.
    Адпаки показали себя достаточно надежными, хотя бывало всякое: один нам за это время поменяли (или отремонтировали) - уже не помню, давно было, в самом начале. По факту единственные проблемы - с блоком питания, который просто меняем на другой (2-3 случая).
    Пользователи, естественно, скулят - конечно же ip-телефония есть ip-телефония. Хотя иногда качество связи такое, что ощущение как от внутриофисной АТС. Но чаще все-таки "заметно". Вопрос решается одним приказом. Единственное условие - снижение затрат на межгород действительно нужно руководству.

    Сейчас не стану утверждать насчет факсов, по-моему внутри нашей компании (между филиалами) они ходят на ура (просто пользуемся редко - везде сканеры). А вот при связи с внешним миром, скорее, склоняюсь к общепринятой оценке - "не фонтан" - т.к. успех операции зависит от обоих устройств. ИМХО у Адпака с факсами все более менее.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Насчет сохранения нумеров -- а разве вам их не поменяли недавно? Так что и еще раз поменять можно, и сделать современную фичу типа один номер на всех и там либо голосовое меню либо на секретаря коннектится.

    Насчет факсов -- я долго долбался, ничего не вышло и бросил это дело. Может у других провайдеров и работает, не знаю.

    И вообще бывает что в некоторые места не дозвонишься по айпи, и все тут, не говоря уж о звонках по области, вряд ли это имеет смысл. Так что оставлять межгород нужно по всякому.

    Другое дело, оставишь межгород, юзеры и начнут так звонить, игнорируя айпи. Может на уровне атски можно как-то запоролить или через оператора звонить, или внутренний биллинг должен быть что бы можно было отодрать того кто часто звонить по межгороду. В общем, гимор.

    Насчет железки -- сходи по ссылке что я привел в первом посте, у них есть на 4 порта. Я у них брал маршрутизатор с одним портом VoIP, три года работает уже, не жалуюсь.
     
  21. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    И при этом стоят 1.5k$ за 4 порта. Я эту затею сразу отмел.

    Не раз наслышан. На нем скорее всего и остановимся.

    За декабрь в детальке около 90% звонков в Москву на около 15 тыр. Может мы туда только Москву и завернем

    Как раз это и не гимор. Точнее из всего это самый мелкий гимор. На панасах это разруливается левой задней.
     
  22. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    А 300 руб/мес АТС-никам за аренду прямого провода? Или за те 6 тыр, за которые Ваша уважаемая организация его ставит освобождают от дальнейших платежей аренды?
    Не, линк есть, и я думаю 300 мегов в месяц пока хватит. А там посмотрим.
     
  23. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Лучше брать 16-портовые (KX-TDA0490), 4 порта тебе на 100 человек явно не хватит...
     
  24. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    СЕРЫЙ 490-я - бюджет за рамками получается намного :) 2300 баксов это даже не вариант :) И SIP не держит. Скорее всего будем брать AddPack 4 или 8 портов (седня только посмотрю какая у нас одновременная загрузка всреднем) и до sipnet. Ну и на CO порты АТСки.
     
    Последнее редактирование: 30.01.06
  25. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Я понимаю - цена...:) Но если возьмешь 8-ми портовый шлюз, и допустим, придется брать еще карту СО-шек, то вполне сопоставимая цена получается на количество портов. А еще, ИМХО, заявленная производителем поддержка SIP может оказаться такой урезанной либо "корпоративной"...
     
  26. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    СЕРЫЙ CO свободных 11 штук. И я не вижу смысла покупать железку без SIP, если я собрался подключаться к оператору, который умеет только sip. Тем более не умеют t38. У AddPack с факсами проблем нет вообще.
    У AddPack ниче не урезано. Там все впорядке.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Рассматривается вариант ипользования IP-телефонии от местного провайдера для организации. Нужен тот самый "звонок через АОН" (без набора пинкода) с заданного спектра городских номеров.
    Хотелось бы узнать о наших провайдерах, оказывающих подобные услуги. Интересует качество связи до Москвы, в остальных направлениях, сервис, цены, проблемы с дозвоном и т.п.
    Конкретные предложения естественно в приват. :)
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Таки никто не пользуется?
     
  29. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Попробуй связаться с Тарио.нет (Волгопейдж или уже не знаю как они сейчас называются - сидят в офисной высотке на Невской, вроде 13, короче к-р Родина рядом, если надо могу узнать телефон). С учетом старой корпорация-ориентированности конторы, возможно, у них данная услуга и есть.

    В понедельник-вторник также свяжусь с тем спецом, который делал ip-телефонию нам, если у них это есть - дам знать.

    Может они все просто форум не читают... :)
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Пробы:
    Аннекс - тестирование Ip-телефонии не задалось. :( После набора заявленного на сайте пин-кода для тестового входа железная тётя сообщала "Неверный пин-код". Саппорт при мне набирал от себя то же самое и у них всё получалось. В чём причина - Х.З. :( Жаль, цены у них весьма привлекательные.
    Коламбия - тестового входа нет. Может быть прикуплю карточку и попробую как-нибудь.
    Информационный Сервис - дали на пробу 50р, будем тестировать связь (наверное в течении недели). Есть возможность всё администрировать самим онлайн, бухгалтерию радует возможность оплаты по факту.

    Будем думать...