1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Знакомый купил Fuji X-Pro1 + 35/1.4. Цена, конечно, 75 тыр, но картинка чумовая просто. Детализация сумасшедшая и шумов, считай, нету СОВСЕМ. Бокех приятный, автобб ничо так. Но от скинтонов лично я не в восторге. Может, настроить что-то надо.

    Надо бы заехать к нему помацать аппарат чуток. Машинка, конечно, интересная.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Может не в тему, но я, в последнее время, облизываюсь на Nokia 808 PureView.
    Чего мне уже давно хочется? - иметь универсальный девайс для повседневных задач, что бы не таскать с собой кучу всего... И да же просто качественная, компактная мыльница - это уже не то (забываешь ее взять как раз тогда, когда она тебе нужна).
    А этот новый ФОТОФОН от Nokia - судя по обзорам, как раз та вещь, которая мне нужна!!!!
    С одной стороны обычный смартфон, с достаточным для меня функционалом, нормальной батарейкой.
    С другой стороны - обладатель самой навороченной встроенной камеры с разрешением 41 Мп!!!
    У понимающих людей, это вызывает улыбку, но в реальности, все действительно классно (повертел я его в одном из салонов).
    Используется технология PureView, суть которой - объедение соседних пикселей, для понижения уровня шума и повышения динамического диапазона.
    В итоге, объедения по 5 или 8 пикселей, камера выдает изображение 8 ил 5 Мп. Обычное, для современного смартфона или дешевой мыльницы. Но вот качество этой картинки, заметно выше.
    Это и высокая детализация, которая на 8Мп даст чистые 8Мп, это и низкий уровень шума, особенно на 5Мп снимке, это высокая сокрость съемки, это большой динамический диапазон и как следствие - возможность снимать при плохом освещении без вспышки :). А так же - великолепный автоматический баланс белого!!!
    Вот тут можно посмотерть примеры фотографий, особенно ночных http://www.mobile-review.com/review/nokia-808.shtml#8
    Вот здесь детальное сравнение с одной из лучших мыльниц - Canon SX260
    Вот этот снимок из той статьи меня поразил!!! - http://www.ixbt.com/mobile/nokia/808-pure-view-camera/images/nokia808-0127.jpg
    Сделан ночью, при освещении уличным фонарем, без штатива, с рук.
    Учитывая эти условия - отличная детализация, низкий уровень шума, который не режет глаза и самое главное ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ автоматический баланс белого. Многие бы другие камеры, в том числе и зеркалки, дали бы желтизну.
    В общем, как-то тут высказывали мысль (если не ошибаюсь, то UncleSam), о том, что вскоре зеркальщики исчезнут как класс и качественные фотографии будут сниматься на мобильный телефон, а всякие там БОКЕ будут великолепно эмулироваться программными фильтрами.
    Смотря на этот телефон - я понимаю, что это не далеко от правды, более того, уже не за горами :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Довольно убого IMHO. Никак не для избалованного фотографа. Во всяком случае менять свой X10 на такое я бы не стал.

    SX260 - дешевый гиперзум с темным стеклом и мелким сенсором 1/2.3". Лучшая мыльница ныче это RX100, несмотря на скверный объектив, она снимает в разы лучше этой ноклы.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Потому что в инст преимущественно на айфоны снимают. А в айфоне камера выдает качество на порядок лучше. Да и во многих телефонах. Pashtet, видимо, очень сильно отстал от жизни :)
     
  9. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    хочу себе купить
    Panasonic Lumix DMC-LX7.

    но цветопередача у этих панасов какая то...холодная чтоль.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ха-ха. Да жпег у панасоников попросту никакой. Говорю как владелец двух беззеркальных панасоников :) А у мыльниц всё наверняка ещё хуже. Ну в смысле мне-то на жпег фиолетово, я в рав снимаю.

    В самсунг и кенон как-то больше верится. Ну или прокуренный-проверенный вариант - фудж X10.

    А если уж так бааааальшие деньги карман жгут, то лучше 50% доплатить и взять RX100.

    Ну т.е. я бы панасо-мыльницы рассматривал в случае, если все остальные марки ф/а из магазинов пропадут.

    Возьми вон лучше за символические деньги E-PM1. На сегодня по соотношению цена/качество ему нету равных. Там и с мозгами, и с железной частью всё так, как твоему эл-иксу не снилось. Вообще при цене меньше десятки за E-PM1 брать LX7 за двадцатник как-то неприлично даже. Олик и по фото, и по видео панас просто вдребезги уделает. А цветопередача у олимпусов где-то плюс-минус наравне с фуджами и сонями. Т.е. лучше какбэ уже некуда. Если хочешь аппаратик поудобнее, то E-PL3.

    Да за двадцатник вариантов - как грязи, и каждый лучше, чем LX7. Между прочим, никон 1 безобразно упал в цене. А он на автомате снимает ого-го. Фактически, это второй после RX100 аппарат по качеству автоматики. V1 кит можно взять за отвратительно низкую цену менее 14 тыр. Это вообще уму нерастяжимо. В начале продаж буквально год назад они по штукарю баксов были, а J1 по двадцатничку.

    Некс можно взять за 12-15 рублей. Я небольшой любитель нексов, но некс против LX7 - небо и земля.

    Ты опомнись, дорогой товарищ, не делай глупостев :) Какой такой LX7? Ты что!!! Плёнкомыльницу ещё сообрази купить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 03:05 ----------

    А из мелких фотиков надо Fuji XF1 брать, просто вот без вариантов
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8458246&hid=91148
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    статью читали? Снимки смотрели?
    http://www.ixbt.com/mobile/nokia/808-pure-view-camera/nokia-808-pureview-camera.shtml

    Вот, что выдал айфончик 4S -
    http://www.ixbt.com/mobile/nokia/808-pure-view-camera/images/iphone-071.jpg


    - для меня, то, что надо - одной устройство, которое буду носить с собой всегда и уж точно не забуду :) Качество фотографии более чем приемлемо для повседневного использования или в дороге :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 10:01 ----------

    Или вот снимок - довольно широкий ДД
    http://www.ixbt.com/mobile/nokia/808-pure-view-camera/images/nokia808-0076.jpg
    Тот же айфон уже работал на пределе, уводя в засвет небо.
    http://www.ixbt.com/mobile/nokia/808-pure-view-camera/images/iphone-041.jpg

    Я же не говорю, что эта фотомобилка может заменить собой полностью фотоаппарат. Но она может полностью заменить собой мыльницу, а для чего-то серьезного, есть серьезная зеркалка :)
    Хотя, как говорил - не за горами тот день...... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 10:07 ----------

    Согласен - по моему совету его купил приятель (модель J1). Правда, проработав полгода, приказал долго жить (перестал опознавать объектив). но вернув за него деньги, приятель снова взял себе NIKON 1 - правда теперь J2 - при этом еще и сэкономив :), т.к. от фотоаппарата был в восторге!
    P.S. мой друг не фотограф, а обычный пользователь фотоаппарата для домашних целей, для которого важно что бы быстро фокусировался, фотографии были четкими я красивыми (по цветам) :)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. (Горин "Тот самый Мюнхгаузен")
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для любителей беззеркалок анонсировали прикольную весчь - Усилитель светосилы

    P.S. Вот бы еще с СФ на 135 сделали бы.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, штука офигенная. Светосила возрастает, при этом ГРИП как в оригинале.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Блин! А я то думаю, что сегодня случилось??? Мне четыре человека позвонило с вопросами про переходник который увеличивает светосилу. А ларчик просто открывался. И ведь, что самое прикольное, так это то, что вчера в рассылке пришла ссылка на это чудо, а я ночью страничку открыл и не читая закрыл. Взглянул на картинку и подумал опять очередной телеконвертер. Вот так облажался :d надо будет все читать.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну вот, теперь, с появлением ФФ, можно потихонечку думать в сторону беззеркалок :о)
    Симпатичная камера, но пока пугает медленная скорость центрального затвора и отсутствие механической наводки на резкость. А ещё, я так и не понял, оптика сменная не предусмотрена что-ли? Странноватое решение. Так же как и отсутствие фазового фокуса.. Тем более, что для профи камеру позиционируют, как в обзоре написано.
    И ещё, не понял я зачем вообще механический затвор в беззеркальном аппарате?! Разве не с матрицы считывается изображение на экран во время визирования?
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну да, объектив не сменный. Сони вообще мастер по странным решениям:)

    Чтобы ролингшаттера не было на фото.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, я не понял. Ты серьёзно?
    Это как выражается?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Rolling shutter. На видео видел как проявляется? Вот так же будет и на фото проявлятся. В соседней ветке Emin выкладывал фото с мобилы и все ему дружно объясняли что это из-за отсутствия затвора - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=242328
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не, ну а считывать быстро большая проблема? Через буфер какой то?? Тем более, что это вовсе не дешёвая мыльничка, в которой этот эффект сильно заметен.

    А если затвор - как идёт визирование?
    И значит сразу так же встаёт вопрос ресурса, как и на зеркалках? Тогда вообще, какой смысл в таких камерах? Неудобный хват, слепой, на солнце, экран, медлительность, отсутствие оптики и цена как у старших зеркалок... Непонимаю.. искренне.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вот есть совсем не дешевые зеркалки снимающие видео с роллинг шаттером. Есть еще более не дешовые цифровые камеры снимающие кино по 60 кадров в секунду, и все равно с роллинг шаттером (поменьше естесно). Как ты думаешь можно считывать в RX1 быстрее чем сейчас, и чтобы цена в два-три раза не возросла?:)

    Как и в LV, с открытым затвором. Первая шторка электронная (сброс всех ячеек делается просто), вторая - механической. Вторая электронная шторка была реализована на CCD, в CMOS это сильно сложнее.

    Итс э сони. А цифровую лейку понимаешь? Она еще хуже описанного, за исключением сменных стекл:)
     
    Последнее редактирование: 22.01.13
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле RX1 - это по цене примерно как соответствующий саммикрон. Только к нему ещё вполне себе нехреновая тушка на халяву прикручена. Ну и рисунок разный у цейсов и у леек. Мне больше нравится леечный. Но это не значит, что цейс хоть чем-то хуже лейки.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лейку понимаю :о) Там понты и ретро стайл, этакий ФЭД с цифровым задником.. :о)) Оно конечно в неадеквате, но хотя бы посыл понятен ;о)
    За объяснение спасибо, я и не подозревал, что у беззеркалок всё так грустно в потрохах..
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  26. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Может я чего не понимаю: Sony NEX-6 - какие остались принципиальные преимущества у зеркалок? По-моему все, финита, приговор окончательный.:mogila:
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    waldo, все те же что и раньше. Или вы думаете что если для вас приемущество не понятно, то оно не принципиальное?:)
     
  28. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Ну, так просветили бы... :) Вот для меня лично принципиальными являются: качество снимков, обусловленное размером матрицы, и скорость фокусировки, обусловленная наличием фазового автофокуса. Что еще я не учитываю?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То что фазовый в NEX совсем не ровня фазовому в зеркалке, особенно в следящем. Причина - размер пикселя в линейке меньше чем в зеркалках. Отсюда меньшая точность из-за меньшего соотношения сигнал/шум.
    Плюс видоискатель на 800000 точек (2,359/3), не айс. Но это пока, поставят побольше и будет норм. На свету:) В темноте или подтормаживать будет, или сильно шуметь.
     
  30. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Аргументы весомые, но только на данный момент. Думаю, все эти трудности вполне преодолимы. Тенденция очевидна. Жаль, но похоже, мне так и не доведется побыть владельцем зеркалки. :)