1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый котел: посоветуете что выбрать.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем realDorado, 15.06.13.

  1. realDorado

    realDorado Новичок

    17
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане. Поделитесь опытом использования настенных котлов газовых.
    У нас отапливаемая площадь дома 100 кв.м. + подогрев воды. Местные газовщики в проекте указали котел Navien Turbo Ace 20K (и очень убеждали, что это лучшее цена/качество и для сервисного обслуживания есть все запчасти). Проехав по магазинам услышала совершенно различные мнения: одни утверждают, что Navien полный отстой и давно заключил некие договора с газообслуживающими организациями, в результате чего они имеют процент за каждый предложенный такой котел в проекте, в общем очень категорически не советовали(рекомендовали в 2-х фирмах Протерм Гепард 23 кВт). А в других, причем таких, большинство-преимущественно в продаже одни Navien и хвалят, нахвалится не могут. Если есть у кого опыт использования Navien - каков он на самом деле посоветуйте что-нибудь. И пожалуйста, не посылайте меня на forumhouse: там что о навьене, что о протерме несколько веток, разобраться не помогли. Очень благодарна буду всем за ответы и советы в выборе котла.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    realDorado, подумайте хорошенько, почему газовщики именно от навьена берут откат, а не отостальных. Какие у них мотивации?
     
  3. realDorado

    realDorado Новичок

    17
    0
    Предположений два: 1- за качественную технику откаты платить не надо (но смею заметить про откаты для навьена мне сообщил менеджер, в ассортименте магазина которого навьен не присутствовал), и 2- ломаются часто и у газовщиков всегда будет работа, что говорит опять не в пользу навьена! Это все просто предположения, для того чтобы их развеять и обратилась к форумчанам. За ответ спасибо, очень хотелось бы услышать конкретные предложения и отзывы.
     
  4. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    но навьен ничего не знаю, знаю, что китами в этом деле считаются висман, вайлант и еще кто-то третий.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вообще не слышал про такую марку.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2013 18:48 ----------

    zyu-zik,

    Газовики и здравый смысл несовместимы.
     
  6. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    realDorado, про котлы ничего не подскажу, но подскажу про проектировщиков. )) практически каждая приличная компания производитель тем или иным образом мотивирует проектные институты по закладке своего оборудования в проект. этим не занимаются только либо монополисты (данфосс к примеру) или полное г.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    И будерос :), глупо брать никому неизвестный котел
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чисто проектная фирма мошт и не мотивирована. Просто привыкли, у каждого котла есть нюансы. С одной фирмой проще работать.

    Особенно если пенсионеро.
     
  9. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Пользую Baxi три года, проблем не знаю (тьфу-тьфу), покупал целенаправленно без разных мнений;-)
    вот этотhttp://www.baxi.ru/production/domestic/wall/ecofour
    да, и ставил сам
     
  10. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    У меня Protherm но у многих знакомых Baxi , я пользуюсь только 2 сезона поэтому особо советовать нечего
     
  11. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Тетя из горгаза бакси мне не совестовала. К сожалению, уже не помню, по каким причинам.
     
  12. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    аристон не?
     
  13. realDorado

    realDorado Новичок

    17
    0
    The Godfatyer, с аристоном не сложилось как-то: бойлер у них брал брат- протек посередине ночи, благо, что ночью, ни обварился никто, првда 80 л воды спешно убирали, ибо внизу соседи (на 7- м этаже живут). Понимаю, что у всех производителей бывают такие ситуации, но вот как- то зареклись. majestik не подскажите модель и где покупали. С Baxi, который использует muhon внимательно ознакомились. Продолжаем шерстить просторы интернета: вайлант, конечно, это кит, но как-то хотелось бы найти несколько подешевле модель, пока Baxi и Protherm рулят. Всем спасибо за активное участие! Если у кого-то еще есть рекомендации или отзывы -буду благодарна.
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Индезит-Аристон - это сейчас одноразовая техника, хуже Китайского ноу-нейма.
    realDorado, А Бош не смотрели? И еще по идее Юнкерсы должны быть неплохого качества.
     
  15. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Буду дома гляну, но главное это хороший спец по котлас который и установит и на обслуживание возьмет
     
  16. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    nemesis_vog, у меня дома аристон. Кипяток нереальный. как из акияна напор вовще. Хоть борш вари.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    The Godfatђer, Предположу, что у вас не самая последняя модель. Или же у них брак только по холодкам и плитам идет.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    бытовую технику аристон мне поставщик отказывается продавать. Как и бош кстати.
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    zyu-zik, По Бошу нареканий нет. А вот аристон-индезит как начали делать "маде ин Рашка" - так откровенный шлак пошел. Продакты завода-изготовителя бьются в истерике, а никто брать не хочет, т.к. техника больше в сервисе лежит, чем служит по назначению. В итоге, у покупателя нет выбора. Ну или почти нет. Брать гнусмас - лично я по морально-религиозным убеждениям не буду, а панасоник-бош-шарп и прочие - стоят как самолет.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    и будерус - все правильно:)

    Все эти три марки делают замечательные приборы - самые лучшие по своим параметрам (кроме цены конечно ;)). А специалисты по теплоснабжению ставят себе протерм, как лучшие по соотношению цена/качество.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    nemesis_vog, либо чисто кетайские бренды - там не переплачиваешь за наклейки. У меня плита такая. Отгорела воковская горелка - заменили по гарантии - пришла новая сделана внутри иначе - пашет только в путь. Ну и внутри контактики пришлось подкрутить :d Либо же брать самые простые модели чисто европейских производителей (духовка например от 16 т.р. и от 21) - там да, всё европа, работа срок службы а не срок гарантии.
     
  22. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    подтверждаю инфу.
    класные и надежные котлы.
    если интересует помощь при проектировании системы отопления и ее пуске - в личку. могу помочь.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 11:14 ----------

    а дяди из газпрома и мосгаза к себе такие котлы проектами закладывают.
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Апну тему, а кто что может сказать о "Biasi серии Rinnova"? блин, сначала напечатал, а потом понял что бакси это не Biasi :(

    и все таки, буду благодарен за отзывы, ибо похоже мне с таким котлом жить...
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Тоже вопрос возник: как вообще подобрать котел? Как понять, что именно нужно? Площадь ~240кв.м
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    что вы хотите от отопления? это первый вопрос. Сколько этажей вы хотите отапливать.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Только Виессман, только хардкор!
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот и я так же. уже приготовился к (блин? очередной бессонной ночи?), пнул напольный кондиционер, работающий без ТО уже восьмой год, выругался и позвонил специалисту (кондиционер у него и покупали, и много еще чего, неломающегося). Результат - буду юзать Biasi Rinnova 24С, из плюсов - по размеру как газовая колонка, повешу на кухне, а "техническое помещение" (я старательно изживал из себя слово "котельная", понимаете почему?) у меня станет гардеробной, что есть ку.
     
  28. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Поддержишь отечественного производителя, как истинный украинец? :d
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    отопление уже есть. Как сейчас - 3 уровня. Напольный котел (который нужно менять), на гр.воду - колонка.

    Задача сейчас - просто поменять котел + поставить насос. Колонку, наверное, тоже нужно будет менять либо на отдельный котел (т.к. с колонкой неудобно), либо гор. воду подключать к основному котлу - ХЗ....
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    просто поменять не получиться, при замене котла на другую модель нужны техусловия и проект.

    лучше оставить колонку, ибо котёл с контуром ГВС это либо битермик либо трёхходовой да ещё с накопителем. Битермик лучше не ставить, хотя конечно можно.
    А сейчас что стоит, напольный дубовый атмосферник с гравитационной СО?