1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вот именно, вам кажется.
    Только я не понял, в чем вы видите достижение человека, уехавшего за рубеж?

    Я понимаю, когда северный кореец бежит за границу через минные поля под пулеметным огнем. Или сомалийский негр, бежит в Европу или в Америку чуть ли не пешком или вплавь, таща за собой выводок детей беременную жену - оставить их на родине, а потом вызвать, не вариант - там полный ппц. Денег нет вообще, - для него 20 баксов целое состояние. Английского не знает вообще, дети-жена не грамотные, все с кучей болячек. Делать ничего не умеют. И вот он добрался до Америки, там пашет как раб на плантациях, чтобы если не он, то хотя бы его дети лет через 5-10 жили нормально.
    Вот этот негр по сравнению с другими сомалийцами реально крут. Потому что для них попасть в Нью-Йорк - это примерно как для россиянина попасть на околоземную орбиту.

    А теперь возьмем российского гражданина, уезжающего на ПМЖ за рубеж.
    Он образован (чаще всего окончил ВУЗ), социализирован (вырос в нормальном обществе, воспитан, и т.д.), кое-как, но владеет английским. Часто у него есть какая-нибудь полезная профессия, опыт.
    Он едет не с пустыми руками - собрать 10-20 тыс. для мэна, созревшего на ПМЖ не составляет особой проблемы (а до осени прошлого года $10 тыс. вообще были плевой суммой). А если говорить о бизнес-эмиграции, то вопрос денег на первое время вообще не стоит. В случае финансовых ограничений ему нет нужды сразу тащить за собой семью. Поначалу их можно оставить на родине - их не убьют, не изнасилуют, не продадут в рабство. Государство никаких барьеров для перемещения граждан через границы не делает.

    Да, определенные напряги конечно есть, но ничего такого, что можно было бы назвать достижениями.
     
  2. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    Надо б 5-й вариант опроса, можно его и первым сделать. Хочу чтоб Россия была такой страной откуда уезжать бы вообще никуда не хотелось. Я б проголосовал за это сразу.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Бангладеш? Не?
     
  4. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    З.Ы. Переодически встречаю тут разных негров ( сегодня видел в майке сборной " Камеруна) не думаю что он в Америке рожден , с моим хреновым англ. мы смогли разъясниться и понять друг-друга .
    По иронии судьбы пришлось общаться с черным из Самоли . Его английскому может позавидовать любой американец.
    Каждый черный , тут тебе сто раз скажет " Спасибо " или " Пожалуйста " . Придержит дверь и т.д. Вы как давно с подобным сталкивались ?
    Вообще не стоит так свысока отзываться о людях . Я с 99% уверенностью могу сказать , что англоязычный человек практически в любой стране мира найдет понимание ( к сожалению пожалуй кроме России ) Можете провести эксперимент , попытайтесь пообщаться на улицах города на англ. Я думаю что из 100 человек дай Бог 5 сумеют Вас понять и внятно разъяснить .( если конечно опрос не будет проведен среди специфической аудитории )
    ЗЫ.ЗЫ.Если ты получишь иммиграционные документы в течении года-двух ( легализуешься ) за 20тыс, я тебе дам 30тыс. Готов поспорить ? Так что бы фуфло тут не гонять . :iq:
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Откуда откуда?
     
  6. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Где то в Чикаго
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      352,2 КБ
      Просмотров:
      511
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Флавиус, значит, если человек может накопить сумму, которой хватит на первое время, чтобы свалить в более развитую страну из менее развитой, то он не достоин уважения, а если не может - то достоин?
    Очень странная логика.

    Количество людей и грязи поражает на фото, но по сравнению с Лаосом там цивилизация: многоэтажные дома, общественный транспорт и т.д.

    В Москве чуть ли не треть его знает нормально. А в Волгограде из тех, кто знает язык, но при этом не был в США или не имеет профильного образования, я не знаю ни одного человека.
    Но я уже в других темах выражался про российское образование.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Флавиус,
    В том, что это достаточно хороший специалист, освоивший язык, работавший на опережение и добившийся признания своих навыков?

    Note: я про профессиональную миграцию, не про гринкард виннеров.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В Волгограде бесполезно. На Судоверьфи в позапрошлом году беседовали с другом, подошла девушка-азиатка, пыталась выяснить где музей "Старая Сарепта". Китаянка, неплохой английский, подсказал где это. Она больше часа уже кружила - никто не мог объяснить, куда ей идти.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я ни о ком свысока не отзываюсь. Я говорю о том, что уехать из Африки и Азии гораздо сложнее, чем из России. Масса барьеров плюс ситуация во многих странах делает первичные накопления на переезд практически невозможными. У россиян же кроме психологических и личных проблем никаких барьеров нет.

    Хотите сказать, что в Сомали, Камеруне или в тех же Китае-Индии на английском говорит каждый второй? Вообще как-то странно судить о знаниях ин. языков по иммигрантам.

    В целом распространение английского языка вы сильно преувеличиваете. За пределами туристических мест, даже в Европе с английским проблемы. Вы же по каким-то своим причинам выставляете знание английского языка как показатель некой успешности или высокой культуры. Хотя это совсем не так. Кому нужно - учат язык, кому не нужно - в лучшем случае знают его в рамках школьной программы.

    В целом DEL опять демонстрирует свою гениальность - встретил негра-эмигранта, свободно говорящего на английском и на основании этого сделал вывод, что в африканских странах хорошо владеют английским.
    Интересно, встретив русского иммигранта с отличным знанием языка - вы сделаете такой же вывод, или это только к неграм применимо?


    Ты сам себе противоречишь. Сначала ты нам рассказываешь про 'вытащенного из рая' волгоградца, который через месяц нашел работу за штуку в неделю и с перспективой роста, а теперь оказывается только на оформление документов два года уходит. Или ты та фуфло прогнал?

    В целом понятно, что эти вопросы за неделю не решаются. Но тем не менее каких-то суровых проблем нет. Были бы работа и деньги. А вопросы с работой большинство знакомых мне айтишников решали еще находясь в России. Мой однокурсник вообще уехал в США отправив туда жену на учебу. А типа с ней за компанию, оставаясь работать в московской компании. Ну а дальше дело техники. Но первое врем они жили с его зарплаты и сдачи в аренду квартиры.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Гдето натыкался на ответ европейца - зачем ему русский язык. Он сказал что английский и русский - это два языка которые дают полноценный интерактив по всей Европе. С одним английским не получается,и с русским тоже.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Флавиус, внезапно, в Индии английский - один из государственных языков. Говорят на нём действительно дофига индусов. Он у них смешной, конечно, фиг поймёшь с первого раза пока не привыкнешь - но, тем не менее.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2015 14:16 ----------

    Европеец, наверно, никогда во Франции не был. Попробуй спроси на улицах "Do you speak English?" - даже если и знают, не ответят. Французский и немецкий в Старом Свете рулят, недаром даже на российском водительском удостоверении продублировано на французском.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нет, то что вы перечислили вообще вопрос не сфер уважения\не уважения. Работать и копить на какие-то блага для себя - нормальный и естественный процесс. А то-что вы пишите - детский лепет какой-то.
    "Человек скопил на на несколько месяцев жизни за границей - значит достоин уважения". Для более-менее успешного спеца в России - данная сумма не проблема.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Он говорил про бизнес, а не про разговоры на улицах.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну как бы наверное это и есть причина, по которой они его знают. Будь в России английский - гос. языком - его бы то же все знали. А так, учить английский большей части населения просто незачем.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А я об этом догадаться должен был из твоей фразы, что ли? О чём там твой европеец говорил (если вообще говорил, а ты не сам придумал).

    Тут в сопредельном государстве (и даже не в одном) как бы есть государственный язык (не английский, правда) - и то навалом возмущающихся "не будем учить".
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну так далеко не вся миграция - профессиональная.
    К тому же, не факт, что профессиональная миграция ускоряет профессиональный рост. С прошлого года работаю с зарубежными работодателями. По поим наблюдениям забугорный работодатель куда менее требователен чем российский. Часть принимаемой им работы в России вообще бы браком считалась.
    Единственное, общаясь на языке оригинала многие вещи узнаешь раньше российских коллег, особенно это видно в сферах, где российское коммунити слабо представлено.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Про Африку и Азию голимая брехня.
    По поводу товарища , дабы не прослыть фуфлометом ,а не потрудитесь ли процитировать мои слова где я называл сроки и стоимость проекта по спасению товарища из рая ?
    Я так понял , что от спора Вы уклоняетесь . Ну ну . ЧТД.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2015 15:12 ----------

    В Москве сейчас и по русски то хрен говорят :d
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Флавиус,
    Ускоряет просто потому, что уровень задач там выше и разноплановей.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Т.е. из Сирии, Сомали или Афганистана проще уехать чем из России? Или африканцу проще скопить денег, чем российскому программеру? :hah:


    DEL,
    Разве не ваши слова?

    Т.е. с одной стороны вы пишите об окружающих вас людях, уехавших с сотней в кармане и приятелях с $5000, а также о свободно говорящих на инглище сомалийских! неграх. (Вы хоть бы в Википедии почитали бы, что такое Сомали, что там происходит в последние 30 лет.)

    Но тут же пишите что для устройства там надо несколько лет у кучу денег.
    Хотя если говорить о профессиональной эмиграции, то большая часть вопросов утрясается еще в России, либо есть более-менее четкий план действий.
    Я сильно сомневаюсь, что например DVR два года сидел в Штатах без работы, ожидая решения иммиграционного вопроса. Наверняка большую часть вопросов закрыл еще находясь в России, в том числе и вопрос работы.

    Я в целом не вижу предмета спора.
    Может я что-то туплю, но мне совершенно не понятно, как на основании эпизодических встреч на улице с неграми в США можно делать выводы от ситуации с английским в Африке. Ладно там еще, если это бывшая британская колония, - а если нет?
    Я вот регулярно общаюсь по работе с американцем, который говорит по русски. А один из коллег моей мамы - американец, и он тоже знает русский язык, причем выучил он его в американском университете.
    Следуя вашей логике, я должен сделать вывод, что в Америке с русским языком вообще нет проблем. Так что ли?

    Логика ппц. А я сегодня видел в магазине девчонку в майке с принтом британского флага. Она точно не в России родилась, наверняка прямиком из Лондона приехала. А в спортивных магазинах продают майки сборной Бразилии, Германии и испанских клубов. Их сторудово для приезжих завозят.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А почему в Корее, Франции, Норвегии, Чехии и т.д. его знает большинство тогда? Ведь не официальный язык.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Странно, люди там живущие или регулярно бывающие говорят обратное. Вне отелей \ туристических маршрутов \ популярных мест шопинга и досуга с английским беда. Т.е. вероятно они его где-то учили (как мы в школе) но при отсутствии необходимости в общении или чтении литературы эти знания будут низкими.
    Т.е. официантка в баре или продавец в магазине могут запросто владеть английским лучше, чем люди, не имеющие регулярных контактов с иностранцами. Поддерживать беседу на английском большинство не в состоянии.
    В Чехии кстати с немецким лучше, чем английским.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Приехали мы в Чехию в воскресенья, а местных денег не взяли. Банкоматы у них в банках, а банки закрытые. Спрашивали у местных несколько раз - местные отвечали на хорошем английском.
    А теперь представьте себе иностранца, который приехал в Волгоград и хочет узнать, где банкомат. Какая вероятность, что три подряд человека на улице смогут показать ему направление? 0.01%?
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Прямо в какой нибудь Бржецлав приехали, или все же в Прагу?

    Думаю неплохая, если конечно опрашиваемый в ступор не впадет. Но у жителя Волгограда шансы встретить иностранного туриста на улице на пару порядков ниже.

    Вы никак не можете уловить простую мысль. Знание иностранного языка зависит исключительно от необходимости их иметь. Если человеку для работы\учебы\досуга нужен английский - он будет его более-менее знать, вне зависимости от того, где он живет. А если английскую речь он слышит раз в год по ТВ, то какой либо заинтересованности в изучении языка чаще всего он не проявит. А полученные в школе знания со временем без практики будут забыты.

    Плюс на знания языков населением влияют и другие факторы, такие как географическое положение, уровень локализации продуктов и бизнеса, уровень развития туризма и т. д.

    Расстояние от Праги до Берлина в три раза меньше, чем от Волгограда до Москвы. Т.е. для чеха съездить в соседнюю страну проще, чем для волгоградца в соседнюю область. Как следствие - население, особенно молодое, более мобильное.
    Плюс развитие сферы туризма.
    Плюс степень локазизации продуктов и бизнеса. Любая более менее крупная корпорация считает нормой иметь отдельное представительство в России, и часто не одно. Которую имеет свою структуру и подчинение. Сотрудникам этих компаний в РФ нет необходимости учить язык - внутри компании все знают русский.
    В Восточной Европе часто такого нет. Вплоть до того, что общее управление местной розничной сетью осуществляется из Берлина или из Москвы. И естественно от управляющих на местах требуется знания иностранного языка. Хотя бы чтобы отчеты писать.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А как вы можете понять, какие бонусы вам даст иностранный язык, если вы его еще не знаете?
    Аппетит приходит во время еды.
     
  26. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    The Last Winged, за границей знают инглиш в основном в крупных городах, чуть дальше-не лучше, чем в влг)
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    точнее это выглядит примерно так (их личного опыта бесед)
    - Да мне вот предлагали работу на 20% выше оклад, но нужно английский знать
    - Ну и кто тебе мешает?
    - Да надо.. надо..
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я то прекрасно понимаю все бонусы.
    Мне например, для роста моих доходов и перспектив английский нужен. Вам наверное тоже.
    Но зачем он водителю троллейбуса в Волгограде, продавцу в Радеже, менеджеру по продажам стройматериалов в Челябинске, адвокату или судье в Ростове?
    Какие бонусы им даст знание языка?
     
  29. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Надо было по Русски спрашивать . Ну или по Украински . Быстрее бы ответили . Даже я это знаю . Или вам принципиально , по Английски ?
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это распространенное заблуждение.
    Я был в городах, где люди знали английский, а население было всего в несколько тысяч людей.

    Молодые там русский не знают совсем. А старые навряд ли смогут подсказать, где банкомат.


    Да легко: книги, фильмы, музыка, компьютерные игры, путешествия, возможность общение на малораспространенные темы и т.д.