1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка объектива

Тема в разделе "Фото", создана пользователем vitalic, 18.09.05.

  1. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    Господи мои! Да слов нету!!! И это советуют людям! Мрак собачий!!!
    Для начала купите в ближайшей оптике кожаную тряпочку для протирки очков. А потом шагом марш в магазин на спартановке за ленз пеном :)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashechka_1, не переживай так, людям не свойственно учиться на чужих ошибках. Пока сам линзу не затрет в драбадан - выводов не сделает.
     
  3. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Жалко, но надо же как-то решить проблему? Или мне самому ее разбирать и чистить?
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Почему разбирать? Разве пятна на _внутренней_ стороне линзы???
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ленспены на Спартановке, кстати, дорожают и дорожают :( Я брал, если не навру, за 280, братику рублей за 320, а сейчас они уже 350 или даже дороже...

    В Кибере продаётся Digitex, до боли похожий на ленспен. Видать, та же хрень, только без фирменного названия.
     
  6. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Даже не пятна, а какие-то пузырики..
     
  7. Akiro

    Akiro Гость

    конечно не свойственно, некоторым, не переносите ваш опыт на всех.
    Да будет вам известно, что ватой(не какой попало естественно) протирают главное зеркало в рефлекторах(ньютоны без переднего стекла например). и там не защитное покрытие, а напыление блин.

    как раз таки нет -- надо не дать спирту высохнуть.
    ладно, я так понял lenspen для души приятнее, да и мне, хоть рожу если что не набьют :d
     
  8. Akiro

    Akiro Гость

    Да, еще забыл, забудьте про подручные тряпочки, типа для линз, если не уверены что они точно чистые. маленькая писчинка и кирдык.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чё, правда что ль? Там же серебро или алюминий. То и другое - очень мягкое. Это что ж за вата должна быть?

    Я не прикалываюсь, я серьёзно спрашиваю.
     
  10. Akiro

    Akiro Гость

    здесь протирать имеется ввиду мягко водить по поверхности в дист. воде. сушаться они, насколько я знаю, без протирки, сами.

    вата сама по себе не враг, надо быть очень аккуратным.
     
  11. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    Пыль и песчинки на передней линзе - помеха психологическая, на снимок НЕ влияет. А вот капли воды - и снимок испорчен, их можно промокнуть бумажным платком и вытереть ленспеном\протиркой для очков и т.д.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Видимо, он и есть. Только там разделения нет на средства для линз объективов и ж/к экранов. Вчера днём мне его подарили, сегодня утром пока мой первый утренний кофе готовился - опробовала... таким чистым свой объектив не видела никогда. Какая-то такая особая чистота... Мне понравилось очень. :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Заметил, что мой ленспен кончился :( Вместо плавного мягкого скольжения и идеальной очистки издаёт мерзкий скрип и плохо чистит. Хотя видно, что чистящий состав имеется. Внимательно поглядел - края стёрлись. Серединка вроде бы живая, но не работает. Придётся покупать новый, а у этого канцелярским ножом краешки обрежу, ножничками подровняю, и получится карандашик меньшего диаметра для чистки, например, видоискателя.

    Года не прослужил.

    Хочешь разорить друга - подари фотоаппарат...
     
  14. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    UncleSam Сколь-ко же Вы им раз чистили бедный ваш обьектив...
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], у старого аппарата эргономика такая, что постоянно цепляешься руками за линзу. Так что чистил я его не реже раза в неделю :)
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    там наверное у обьектива фокусное расстояние сменилось... немного стерли переднюю линзу... можно как эксклюзив продовать ручная доводка линзы... :)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], дисторсии заметно уменьшились, кстати. Запатентую обязательно.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Похоже на то :)
    Проверял правда не на объективах (которые вообще не протираю :) ), а на своем мониторе - пятый год тру SyncMaster 755DF средствами для стёкол типа "Мистер мускул" и т.п., содержащие спирт (этиловый или изопропиловый) и нашатырь и пятый год окружающие мне обещают, что просветление сотрётся - да всё никак его, проклятое, не сотру! :)
    Не-а, низя NiCd и NiMeH под одну гребёнку.
    По-настоящему не боятся морозов только аккумуляторы NiCd (конечно, я имею в виду те электрохимические системы, которые используют в аккумуляторах форм-фактора AA и т.п.). Посему, покупаю только их - 2 пары NiCd лучше чем одна NiMeH, тем более, что никель-кадмиевые не только надежнее работают на морозе, но и служат дольше и восстанавливаются лучше, чем NeMeH.
    По поводу влияния перепада температур на камеры - при съёмке на морозе, если снимать много и часто, например, это зимняя вылазка в деревню на несколько дней, есть смысл не нагревать камеру вовсе и хранить ее где-нибудь в неотапливаемом тамбуре в перерывах между сьёмками - чтобы не допустить самой возможности образовать конденсат.
     
  19. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Schwejk Ты его уже стер...оно пальцем стирается...
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], просветление разное бывает...

    Про алмазное просветление (во где прочность!!!): http://www.izovac.com/ru/diamond-like/
    О просветляющих покрытиях: http://www.optotl.ru/CoatinARsi.htm
    Про оптику Nikon с просветлением из двуокиси кремния: http://old.foto-video.ru/10_2004/look/1.php
    Тоже о покрытиях оптики: http://www.baigish.ru/rus/predlojeni/
     
  21. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    [off]http://bestpics.ru/full/photo_coffee.jpg[/off]
     
  22. cpn

    cpn Новичок

    2
    0
    Кто нибудь скажет, в этом году Ленс пены видели в продаже?
    Где и почем?
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    cpn, везде, где ни попадя. Сейчас с наличием, к счастью, проблем нету. В Евросетях, к примеру. В любых фотоотделах. Цена от 365 рублей. Есть ещё маленькие, те, если не путаю, от 200. Называться могут ленспены, дигитексы, может, ещё как-нибудь. Главное - не перепутать с карандашами для чистки дисплеев. ХЗ, чем они отличаются, но лучше подстраховаться.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    В этом году видела в "Светлане" у Победы. Ндя... цена меня слегка шокировала. %)
     
  25. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Народ, у меня-таки пыль попала на _внутреннююю_ оптику - ее хорошо видно на поверхности 2й (от среза объектива) линзы. Пылинки крупные и наверняка, качества не добавляют...
    Каким образом туда попала - ХЕЗ??... Камера бережно экспл-ся, хранится и переносится в к/з боксе. Аппарат не супердорогой, но и не дешевый - Olympus C55. Жалко!
    Вопрос - каким образом ее (пыль) можно оттеда изжить (учитывая то, что кажется в В-де С/Ц Oly нету, а камера на гарантии), и каким образом пресечь ее образование на будущее?
     
  26. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    Больше скажу: у меня он и месяца не перенёс.. :( Хотя о жёстком методе эксплуатации вряд ли можно говорить в моём случае... Да и помогает он лишь от крупных пылинок.., более же миниатюрные электролизуются и гоняются по объективу туда-сюда....:secret:
     
    Последнее редактирование: 18.03.06
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    Сочувствую искренне, Аndrew...
    Меня вот проблема настигла, о которой недавно только на club.photo.ru прочёл..... Аж настроение испортилось..... Аргументы: новая камера(Canon 350D), обсалютно новый объектив(в практически стирильных условиях КИТ снимал и ставил новый)... Всё было тип-топ.... и после некоторых сеансов съёмки на улице.... появились пятна на небе(звучит то как );) Фото шлю в редакцию Вам :)
    Вот теперь и думаю, как чистить эту беду... Полагаю, что это пыль на сенсоре... А груша, боюсь, вряд ли справится.... :( думаю..думаю...думаю... И каким вообще наглым образом она туда попадает!??!"!?!? Недочёт инженеров Canon !?*!"?*!?" Я негодую!!!

    Вопрос: кто сталкивался(а сталкивался, интуитивно догадываюсь не один человек...обладатели EOS 20D, 300D, 350D, думаю, по-любому)?!
    Как сию задачу решали?! Информация собранная в массах поможет каждому ;-)
    Благодарствую за внимание!
     

    Вложения:

    • !!!.jpg
      !!!.jpg
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      594
  28. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    У меня камера Olympus E300. В этой камере сделали приятную весчь. При каждом включении камеры ультразвуком чистится сенсор.