1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кальян

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем КонСтанция, 22.05.05.

  1. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Моему молодому человеку подарили недавно кальян. И вот мы с ним, в общем-то не курильщики, иногда теперь курим кальян с тем табаком, который к нему в подарок прилагался (яблочный, виноградный, персиковый и какой-то там еще).
    Вот у меня вопрос: насколько это может быть вредно? Так же, как обычные сигареты или все-таки не очень?
    Просветите, плиз!
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вскрытие покажет. А ежели точнее, то в кальянном дыму пониженное содержание смолы (говорят ее вообще нет), но при вдохе поглощается больше дыма чем в обычной сигарете. А вообще-то, ежели посмотреть что Красный Октябрь выбрасывает, вопрос о вредности кальянного дыма как-то отпадает...
     
  3. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Vladimir
    Спасибо!
    да уж... :biglaugh:
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    КонСтанция
    Мне тоже этот вопрос очень интересен, так что тоже жду комментариев людей с медицинским образованием:) Равноценный вопрос и относительности вредности ароматических палочек - вредно ли?
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    КОНЕШНО ВРЕДЕН!!!! смолы меньше но дым так же как и в сигаретах пагубно вляет на легкие и сердце... курил его 7 дней в египте по три раза в день, по возращении домой заметил что при подъеме по лестнице испытываю отдышку какой раньше не было... по прошествии недели все прошло... щас курю его иногда.. отдышки не чую.. отсюда мораль: ДА ВРЕДНО!!! просто курите в меру! и все будет ок!
     
  6. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Aksy
    Я подозревала, что все именно так! Действительно, не будешь же кальян по несколько раз в день курить, как, к примеру, сигареты. Вред, наверное, все тот же, просто реже... :)
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У нас дома метровый кальян. Теща зятю с Египта привезла. Но курю его больше я и мои подруги. Однажды была история:
    Пришла ко мне подружка :) Попили мы мартишки, потом шампаня, потом кальян. Стоим на балконе, курим :) Звонит муж: Что вы там делаете? Я: Стоим на балконе, кальян курим, САЛЮТ смотрим :) Минутное молчание: Девочки, может вам хватит уже курить, а то с балкона свалитесь, какой салют???? Вы что там в кальян зарядили???
    :haha: :haha: :haha:
    Он не знал, что вечером был день металлурга ;)
    Мне больше всего нравится мятный.
     
  8. a_sol

    a_sol Новичок

    26
    0
    а я люблю виноградный на вине..это просто здорово, но часто тоже не хочется потому, что не знаю вредно это или нет:p: :p: :p:
     
  9. ПЕЧКА

    ПЕЧКА Новичок

    5
    0
    Я читала, что курение кальяна - самый безопасный способ курения. Дым мы вдыхаем очищеный. Содержание никотина и смол очень низкое. :glasses:
     
  10. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    ПЕЧКА

    это хорошо! :biglaugh:
     
  11. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    а мне на абсенте хотя и на вине даёт отлично..что птом штормит мой молодой организм..:matros:
     
  12. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    DAY-dreams
    А может, молодому организму тогда вообще кальян исключить? Так просто, парами абсента подышать - и достаточно!;) :grin:
     
  13. Pecatum

    Pecatum Гость

    Интересует мнение медиков?

    В развивающихся странах курение кальяна приобрело большие масштабы. тем не менее, вред такого употребления табака изучен не слишком хорошо. Тем не менее, не оставляет сомнений, что дым содержит вредные составляющие [1].
    В нескольких исследованиях было показано, что:
    1) содержание кадмия в волосах и ногтях людей, курящих кальян, увеличено по сравнению с некурящимим [2]
    2) продукция супероксид-аниона (активная форма кислорода, вызывающая перекисное окисление липидов - окислительный стресс) значительно повышена у курильщиков всех мастей, в т.ч. и любителей кальяна [3]
    3) дым кальяна обладает генотоксическим эффектом [4]
    4) содержание монооксида углерода в дыме кальяна такое же, как и в дыме обычных сигарет [5]
    5) содержание смол 84мг на 10 г ; 161мг без воды [6] (исследование старое, к тому же содержание смол зависит от сорта табака.
    В общем, полагают, что курение кальяна имеет менее тяжкие последствия, чем курение сигарет [7].

    1. Maziak, K D Ward, R A Afifi Soweid and T Eissenberg. Tobacco smoking using a waterpipe: a re-emerging strain in a global epidemic Tobacco Control 2004;13:327-333
    2. A Sukumar and R Subramanian Elements in hair and nails of residents from a village adjacent to New Delhi. Influence of place of occupation and smoking habits. Biol Trace Elem Res, July 1, 1992; 34(1): 99-105.
    3. RN Sharma, C Deva, D Behera, and KL Khanduja. Reactive oxygen species formation in peripheral blood neutrophils in different types of smokers. Indian J Med Res, November 1, 1997; 106: 475-80.
    4. JS Yadav and S Thakur. Genetic risk assessment in hookah smokers. Cytobios, January 1, 2000; 101(397): 101-13.
    5. KM Sajid, M Akhter, and GQ Malik. Carbon monoxide fractions in cigarette and hookah (hubble bubble) smoke. J Pak Med Assoc, September 1, 1993; 43(9): 179-82.
    6. Rakower J, Fatal B. Study of Narghile Smoking in Relation to Cancer of the Lung. Br J Cancer. 1962 Mar; 16:1-6.
    7. Hazelton, W. D., Luebeck, E. G., Heidenreich, W. F. and Moolgavkar, S. H. Analysis of a Historical Cohort of Chinese Tin Miners with Arsenic, Radon, Cigarette Smoke, and Pipe Smoke Exposures Using the Biologically Based Two-Stage Clonal Expansion Model. Radiat. Res. 2001, 156: 78-94

    Pecatum добавил [date]1116973324[/date]:
    Еще вот здесс почитать можно, но насколько верна информация - не знаю.
     
  14. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Знакомая из меда уверена, что кальян вреднее сигарет. Вредные токсины впитываются в оболочку легкого гораздо сильнее и выветриваются гораздо медленнее. По сему баловаться этой штучкой безопасно для здоровья только при редком употреблении.
     
  15. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Pecatum
    Пиводуй
    спасибо за подробности...
     
  16. toha

    toha Участник

    286
    0


    Всё это хорошо, но есть нюанс: о каком табаке идет речь, об ароматизированном или сугубо черном ("заглул", например)? Содержание собственно табака в обоих случаях разное, не говоря уже о воздействии на организм - как сиюминутном, так и долгосрочном.
     
  17. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Так. С вредностью более-менее понятно, спасибо.
    Теперь еще один вопрос.
    Пошли мы за новой порцией табака в магазин. :)
    Оказалось, что табак есть, как минимум, трех видов: российский, египетский и из Арабских Эмиратов.
    Какой лучше?
    Также сложно разобраться в разных видах угля...
    Подскажите, что выбрать?
     
  18. Pecatum

    Pecatum Гость

    toha

    А хрен его знает )))))
     
  19. dream

    dream Участник

    128
    0
    Уверен,полезного там ничего нет:D
    Pecatum

    эх...любимую мою тему затронул:) :)
     
  20. toha

    toha Участник

    286
    0


    Лучше тот табак, который свежее. На пачках самого известного производителя муасселя, Nahkla дата производства не стоит, поэтому в наших табачных отделах часто нарываешься на лежалый товар. Сам пару раз попадался - такой табак отдает характерной прогорклостью. В настоящее время настоящая Nahkla упаковывается в целофановую обертку, по ней и рекомендую делать выбор. Есть обертка - бери. Такой табак я лично видел в торгушке (старый корпус), там недавно открылся кальянный отдельчик.

    Кстати, здесь про табак, точнее о подделках. http://goza.ru/shisha18.htm

    "Российский" табак надо пробовать. Нельзя сказать, что он плохой. Как взял дыню, - вполне прилично. Правда дыня от Наклы - совсем другая. Не хуже или лучше, просто другая.



    Обзор углей: http://goza.ru/coil.htm
     
  21. Pecatum

    Pecatum Гость

    dream

    [off]ну дык.. куда ж бех них, без АФКов... :о)[/off]
     
  22. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    toha
    Вот спасибо! Очень полезная ссылочка.
    Все, становлюсь специалистом по кальянам! ;)
    :rev:
     
  23. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Expecting
    благодарю за полезные ссылки! :)
     
  24. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Я понимаю, что эта тема закрыта, но у меня вопрос почти по теме: а где у нас в городе можно кальян покурить, а то попробовать хочется, а у знакомых ни у кого нету!
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    SiRozha В Ивице. Или ресторан Караван, но мне там кухня вообще не понравилась, фуу. Одна вяленая конина в половине блюд.
     
  26. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Кальян фарева. Особенно дома с винцом полусладким ваше тема.
    И ничего он не вредный. там табака то нету. дышишь считай фруктами.
     
  27. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0


    Ну а как ты хотела, ресторан ведь узбекский, а у них это основное блюдо!

    P.S. Спасибо за информацию, обязательно схожу или туда или туда!
     
  28. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    SiRozha
    Еще в ВИЗАНТИИ на площади Чекистов. 120 р.
    А сколько стоит кальян в ИБИСЕ?
     
  29. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0


    А какова продолжительность одного курения (или как это правильно называется)?