1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеку плохо: реакция людей в России и США

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем просто мама, 27.08.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    ну так где линзы лучше, кто победил, забугорье или наши?:d
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вот и я не понял... Думал, что так же как и у нас пойду и у китайцев куплю готовые баксов за 20, ан нет! В Чайна Тауне предложили "из под полы" очки за $329. После этого я понял что можно контрабандно ввозить в США: очки.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Каких линз, контактных? Контактные линзы только по рецепту. Соответственно, какие могут быть автоматы..

    Это не "сложности", а просто существующий порядок вещей. Такой рынок. Видимо, на нём услуга "очки за час" не очень актуальна. А может - наоборот, была бы востребована, просто никто её до сих пор не предложил. Может, тут нива непаханная, золотая жила. Займитесь - организуйте.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    rr, тяжела жизнь американца..
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А то..

    Ошибся я, есть такая услуга, причём за ближайшим углом. Правда, очки будут не любые-любые, но если важна скорость - то пожалуйста, есть тут "очки за час".

    А также есть в принципе и недорогие рецептурные очки, с виду приличные. Так что воевать ценами на этом рынке тоже вряд ли получится. В общем, все жилы уже кем-то разрабатываются..
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Как говорит мой муж:"в США есть ВСЁ, надо только знать где искать" ;)
    Думаю если в магазине покупать, то будут ещё более "не любые-любые" :)
    Кстати в том же Lenscrafters при мне двум клиентам (одна пожилая дама, другой мужчина лет 35) предложили БЕСПЛАТНО выбрать очки, которые им подойдут/понравятся из коробки "отказных" очков, или вставить в понравившуюся им оправу (бесплатную) из той самой коробочки, линзы по их рецепту, но вставлять уже будут за $$$. В той коробочке были очки в оправах от 90$ до очень даже не дешёвой . Были там очки и с бифокальными линзами, а это ещё дороже, но выбор конечно из того, от чего отказались по каким то причинам.
    Я, кстати, через несколько дней тоже отказалась от своих заказанных (мерила оправу- вроде понравилась, а когда уже с линзами померила, что-то не то), мне сделали очки уже с другой оправой, а те, наверное, полетели в ту самую коробочку. На тех моих очках, отправленных в коробочку, оправа стоила, насколько я помню, что-то около 200$ или чуть больше.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А сколько? В России примерно в 20тр выходят нормальные. Думаю, что в США будет дешевле.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я же уже написал выше..

    Это без страховки. С хорошей глазной страховкой всё будет задаром. Но стоимость самой страховки может запросто снивелировать всю радость. Вот только страховку платишь по чуть-чуть, помесячно, и не нужно ничего единоразово выкладывать. Для многих это важно.
     
  9. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    1. для многих страховка вообще бесплатная (оплачивает компания);
    2. в услуги покрывающие "глазной" страховкой, входит далеко не только оплата очков/линз/проверки остроты зрения.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Как только в страховку включаются члены семьи - так слова "для многих" сразу исчезают. Работнику - может и бесплатно, за остальных - доплатите.

    неужели.. расскажите тогда, какая "глазная" страховка покрывает что-то кроме осмотров, очков и линз. И в какой мере. Только желательно конкретно: компания и название плана.

    А то я ходил, например, с ребёнком к офтальмологу (не к окулисту, - вопрос отличался от остроты зрения). Так вот: "глазная" страховка сразу стала по барабану и включилась общемедицинская.

    И я за мою бытность сменил больше десятка "глазных" планов, - все они были примерно одинаковыми. И в больших конторах, и в малых. Разница только что в малых конторах, как правило, страховки хуже, и их выбор меньше.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    каждый раз в теме про забугорье, чего б она не касалась, все сводится к обсуждению продуктов или еще каких-то изделий.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магадан, а фигли ты сюда заходишь, Егорка? Мы тут о земном, - а тебе это зачем, небожителю?

    Обсуждай высокое в других темах.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Иногда важно вникнуть в представления других людей.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Часто получается вникнуть?
     
  15. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    наверное , Вы правы, должна сменить "для многих" на "для некоторых", потому что в 3-х компаниях в которых я работала/работаю, страховка на всю семью, включая детей, была за счёт работодателя, но всё таки до этого работала в банке- там страховка для членов семьи только частично оплачивалась фирмой (у мужа страховка на членов семьи тоже оплачивается работодателем).
    Я имела в виду осмотр у офтальмолога. Предыдущая Vision страховка покрывала раз в год осмотр у офтальмолога и 1(или 2- не помню, мне более 1-го раза не нужно было) визит к обычному окулосту (к сожалению не помню название страховки), но Вы правы, если вам необходимо более 1 визита к офтальмологу по причине каких то проблем с глазами, это уже будет покрывать медицинская страховка.
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Официально все контактные линзы в США продаются только по рецепту.

    Выдаваемые врачом рецепты действительны год, и покупатель вправе выбирать продавца по своему усмотрению. В принципе можно найти места, где не проверяют рецепты на подлинность / истечение срока действия, и тому подобное (из того же источника выше). Формально это нарушение инструкций федеральной торговой комиссии, а проданные таким образом линзы считаются "товаром с нарушением маркировки". Но покупая их, вы ничего не нарушаете, - разве что рискуете здоровьем. Но это личное дело каждого, хозяин - барин.

    И не знаю, есть ли принципиальная разница по деньгам, если покупать без рецепта. Сильно сомневаюсь.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Короче, для тех, кто выиграет гринку и имеет проблемы с глазами: бери очков с собой про запас и ещё любимых таблеток мешок, т.к. у них в аптеках больше пива, чем аспирина)))
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    нну.. из лекарств что-то про запас есть смысл брать, конечно, особенно из привычного. Очки опять же.
    Но без особого фанатизма. Да и привыкаешь потом к другому просто.

    Насчёт "больше пива, чем аспирина" - гон, конечно. Всё есть, что надо на первый случай. Просто с непривычки опять же - глядишь и ничего не видишь. Не знаешь ведь, что искать, и кажется, что ничего нет. Впечатление, что полки забиты каким-то разноцветным бестолковым барахлом. Названия - незнакомые, что от чего - фик поймёшь. Требуется время, чтоб привыкнуть и всё узнать.

    А если нужно что-то по рецепту - то с этим тоже стало сильно проще. За последние годы walk-in clinics растут как на дрожжах, по крайней мере у нас. К ним попасть - недорого и легко, живая очередь. И без страховки - запросто. Только денежки вперёд, естественно.
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    По поводу лекарств . Младший сын в волгоградский д.садик ходил по такому алгоритму : неделю-ходит , неделю- лечится .
    То простуда , то грипп , то какой то кишечный грипп , то еще какая нибудь хрень .В группе постоянно круглогодично кто нибудь болел чем и с другими щедро делился .
    Тут за полтора года только раз температура была как приехали ,наверно в бассейне перекупался .Д.врач у которого мы проходили мед.осмотор перед школой , позвонил в аптеку , сказал какие то волшебные слова и нам выдали нужные лекарства .
    А всякие аспирины , панадолы ,оцилумкакцилумы и прочая зеленка в свободной продаже
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    В феврале этого года во дворе моего дома мужчина подскользнулся и сломал ногу. Он лежал на снегу, вокруг него собралась толпа зевак. Я услышала,что вот,мол, мужчина ногу сломал. Подошла,вызвала скорую, попросила мне помочь поднять его. И всё. Так мы с ним вдвоём и стояли. Держала его на себе, был немного пьян, разговаривали, боялась, что потеряет сознание. Через полчаса приехала скорая помощь. Александр, надеюсь, поправился и здоров:)
     
  23. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Интриганка, Вы настоящий дворянин и программист! (с). А самое главное - Человек!
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Колоброд, спасибо:)
     
  25. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    респект :)
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Равнодушие, с которым часто сталкиваешься в настоящее время - печалит:(
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    На днях покупал жене цветы, заходит бабушка, говорит там человеку плохо на улице. Я был единственным, кто вышел поинтересоваться, в чем дело. Выхожу на улицу, у чела что-то похожее на судороги. Таксисты рядом с комментариями типа "нажрался", хотели поливать его водой. Начал переворачивать человека, вызвал "скорую"... Кроме бабушки присоединилась (с бутылкой воды) только охранница из соседнего ларька. Перед этим масса людей прошла мимо. Станция метро "Филевский парк".
    За неделю до этого на станции "Октябрьская" человек упал посреди тротуара и потерял сознание. Я прошел, когда он уже лежал. Никто не остановился, кроме одного парня с девушкой (когда я подошел к ним, они уже вызывали скорую). Вот такая статистика.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2014 18:16 ----------

    Я думаю, он просто пережил уже возрастные болезни. Возможно, климат сыграл роль и психологический в том числе.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Печально - никто.... никто.... кроме девушки с парнем.
     
  29. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    На форуме читал, что в Волжском люди хорошие.
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ладно, похвастаюсь: незадолго до Нового года утром перед работой вышел за хлебом в магаз (не люблю ходить вечерами - очереди), расплачиваюсь на кассе, уже было собрался идти, как вдруг увидел, как человеку, делавшему покупки передо мной, резко стало плохо. По форме походило на эпилептический припадок (фиг знает, что именно, не врач). Мужчина, возраст на вид предпенсионный, одет не так чтобы очень хорошо, но и явно не бомж. Рухнул на пол и задрожал, конвульсии. Вместе с охранником подняли его, усадили (стул был), резко набрали больничку. Все было в МАНе на Пельше, т.е. совсем рядом с больницей Ильича, поэтому доктор нарисовался быстро. Сдали пациента в руки доблестных эскулапов, и я пошел домой, ибо пора уже было на работу выдвигаться. Ничего я по сути не сделал, кроме как помог подняться и держал за плечи с целью не допустить падения со стула в случае очередного припадка (справедливости ради, приступов при мне больше не было). Но если бы потребовалось позвонить, позвонил бы. У меня не айфон, если что, поэтому небольшая сумма на счете всегда имеется. :)