1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пицца

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Бася, 11.06.05.

  1. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Не у нас в пиццериях на тонком тесте делать не умеют :(,самую клевую пиццу ел в Финляндии,вот это пицца так пицца был!!
    А еще у меня тетя очень хорошо готовит правда у нее тесто не очень тонкое,главное что вкусно :)
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Тоже недавно задался идеей приготовить пиццу самому. Некоторые поиски по интернету привели на сайт: http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/index.html. Там упоминается много различных пицц, что характерно - рецепт теста разнообразием не отличается: http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/p_base.html. Рецепт прост как две копейки и доступен для повторения даже когда на кухне шаром покати, а наличие кулинарных способностей стремится к нулю :) Пицца получается, действительно, вкусная, стоит лишь следить за краями - они могут выйти суховатыми (но тоже вкусными и хрустящими). Возможно, поможет заворачивание в них сыра по совету sm, хотя я в упор не пойму технологии его туда заворачивания :D Может нужно поэкспериментировать с температурой... В любом случае, рецепт жизнеспособный.

    Дам пару практических комментариев. Приведённые в рецепте цифры - для двух пицц. На первый раз, думаю хорошим вариантом будет начать с одной (хотя... может и не зря расклад на две приводится ;)...) Ещё один момент. Может я что не так делал, но вбухав приведённые в рецепте соотношения воды и муки мне не удалось достичь того, чтобы "тесто перестало липнуть к рукам". Вопрос пришлось решать постепенным добавлением муки (которой по совокупности ещё не меньше стакана получилось). В общем, с водой поосторожнее. Лучше ориентироваться на количество муки и воду добавлять постепенно.

    Что касается начинки, то тут я пошёл исключительно экспериментальным путём, даже не став особо следовать рецептам с того сайта. Пошёл в магазин, купил пакетик белого соуса Calve (который для салата Цезарь). Тесто раскатал тоненько на большую смазанную сковородку. Намазал тесто по всей площади этим самым соусом. Далее помидоры без кожицы тонко порезал и равномерно разложил по всей плоскости. далее пошли тоненькие кружочки салями, СЫР, СЫР, СЫР на мелкой тёрке (самый любимый момент). Ещё добавил мелко нарезанную зелень. Вот, кажись и всё для первого раза.

    Пицца, что порадовало, не прилипает к сковородке никаким образом. До хороших пицц, если честно, пока не дотягивает, но вполне едабельна и оставляет на будущее массу вариантов для улучшения :)
     
  3. Althea

    Althea Новичок

    87
    0
    А еще в магазинах продаются основы для пиццы. Они как раз нормальной толщины, в смысле тонкие. Классно смешать майонез и кетчуп в равных пропорциях и смазать тесто, а потом сверху навалить все что на ум придет. Готовится сей продукт ровно 10 минут. Обалденная штука.
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Althea

    А чем-нибудь супер острым люблю смазывать... только вредно все это...:shys:
     
  5. Althea

    Althea Новичок

    87
    0
    Бася
    Жить вообще врредно. А что делать? Так и умереть не объевшись вкусной, сочной пиццы???
     
  6. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Бася
    То же острую люблю!:)
    Ээх, жалко здоровым умирать.:)
     
  7. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Народ, пиццы захотелось качественной, но на заказ.:shuffle:
    Подскажите где лучше взять?
     
  8. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Меня в жар-пицце полностью устраивает, цена-качество.
     
  9. sean

    sean Участник

    287
    0
    прочитал, и удивился.... Так много рассказывается по russiaTV(тиву) как "делать" - "настоящую итальянскую пиццу". Девушка из общепита правильно написала, что пицца выпекается при высокой температуре и только в каменной печи. Всё остальное - суррогаты. Мои самые любимые: Frutti di mare, Margherita, Quattro formaggi, Funghi e prosciutto
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    осталось добавить, что не в этой стране это всё?
     
  11. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    red_spider, в этой, в этой) Причём это самые распространённые виды.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Поэтому правильное написание по-ихнему sean так легко запомнил?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 13:17 ----------

    Я знаю, Frutti это типа с фруктами пирожок, Quattro это из четырех частей, а Funghi это что-то с грибами.:d:d
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    фрутти ди маре -- морепродукты
     
  14. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Бета, в нашей стране эти виды по-русски называются :delo:
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, о как.


    Сольвейг, и как же?
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    у французов примерно так же

    fruit de la mer
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Сольвейг, формагги значить сыр. А прошутто ветчина. Понятно.:)
    Вот, может кому интересно - перевод многих названий итальянских блюд на русский.
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=563&t=158631
     
  19. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    поддерживаю, вполне сносно готовят, и цена гуманная. Единственно общепит - чисто пожрать.
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я всегда считал, что у пиццы нет рецепта, и она является спасительным средством для залежавшихся продуктов:d
    А по теме, покупаю готовое слоеное тесто, раскатываю дольше и тоньше, потом выкладываю все что не хочется употреблять в отдельном виде (не до фанатизма конечно), заливаю все это сметаной с яйцом, главное ни какого майонеза, в духовку и с чаем на ужин:)
    А если в ресторане, то вкуснее чем в местном ИлФаро не кушал, тесто тонкое настолько, что хочется попросить хлеба:shuffle:
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Самую вкусную пиццу в России я пробовал в буфете в главном здании РЖД.
     
  22. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    ага, и колбасы.;)
     
  23. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Присоединюсь, беру домой обычно.
     
  24. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Пицца

    Рецепт мне дала lastochka, вот её оригинал, спасибо :)

    lastochka, со второй попытки у меня получилось, как ты описываешь: по краям хрустящая, а внутри мягкая. Но по времени, я ниже написала как у меня.

    Тесто. Этого количества хватает как-раз на 2х человек. Пицца получается большая. Можно разделить на две или замесить чуть меньше.
    В 1/3 теплого стакана воды размешать чайную ложку без горки сухих дрожжей, пол чайной ложки сахара до растворения всего.
    В миску всыпать полный стакан муки, посолить муку, сделать ямку и вылить туда дрожжевую смесь, замешать тесто.
    В процессе замешивания, не сразу, добавить столовую ложку оливкого масла и вымешать хорошо тесто.
    Сама консистенция теста получается тугой эластичный шарик, асбсолютно не липнущий к рукам.
    Отставить тесто и накрыть салфеткой.
    Порезать на начинку все что душе угодно и пока готовишь начинку готово и тесто.
    Я беру бумагу для выпечки, присыпаю ее мукой и прям на ней раскатываю тесто и потом вместе с этой бумагой и перекладываю в форму/противень.
    Корж смазывается соусом, красным или белым, от начинки зависит и кому что нравится. Например: кетчуп, аджика, сметана+кетчуп, сметана+майонез+специи/зелень.
    Если смазать мало, будет суховата (у меня первый раз так получилось), если много, то тесто промокнет. Надо пробовать)
    И ещё такой момент, первый раз я её зажарила (плюс соуса было мало и тесто 2-3мм) и пицца получилась суховата и больше чувствовалось теста.
    Во второй раз, сделала поболее соуса и готовила до румяности (смотрела на края и дно пиццы) и она подучилась в самый раз. Чувствовалась больше начинка на фоне теста, а не наоборот.
    По времени выпеканиния. Я пекла в маминой газовой духовке (220С), у меня вышло 20 минут. По-этому надо ориентироваться на внешний вид.
    Дома попробую в своей электро духовке.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      965,2 КБ
      Просмотров:
      497
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вааааще не понимаю откуда такая разница, у меня газовая 220 примерно градусов время выпечки максимум 5 минут

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 16:43 ----------

    А пицца оочень аппетитная, обожаю ананас в пицце
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    lastochka, скорее всего, плита плите тоже рознь. Видимо у мамы вот такая газовая духовка, дольше печётся. Я открывала через пять минут, тесто было абсолютно белое и видно что сырое.

    Ну и сама видишь результат через 20 минут. Вчерашняя наверное в районе 30 стояла, зажарилась.
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я ставлю в духовку свою и наливаю полный чайник ( у меня обычный, на газу), чайник закипел- пицца готова, по нему всегда ориентируюсь
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Мы сначала выпекаем корж,затем на него начинку,и еще в духовку,пока сыр не расплавится.Тогда тесто не мокнет от начинки,и пицца получается оч.вкусная,хрустящая.
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тесто для пиццы делаю в х/п, получается отлично. Газовая духовка для пиццы - зло :)