1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Web-программист

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем need for sleep, 30.12.12.

  1. need for sleep

    need for sleep Новичок

    30
    0
    Есть желание поменять род деятельности. Задумываюсь о web. Есть небольшие знания из университетского курса html, php, javascript. С чего бы Вы начали, на какие технологии в первую очередь обратить внимание?
    Думаю, что css нужно освоить. Стоит ли тратить время на Joomla / Drupal?
    Полагаю, что стеб неизбежен, глумиться глумитесь, но и по делу что-нибудь скажите.
    Мне 25 лет работаю в сфере it. Мозги на месте. Так что возможность освоить новое не составит труда (это для потенциальных юмористов)
    :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2012 21:51 ----------

    Что бы было понятно чего я хочу - я ищу себя, подался в 1с программирование, неплохих результатов добился, но не мое это, хочется творить )))
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    need for sleep, начните с html, css, js, любой серверный язык.
    Без использования фреймворков напишите какой-нибудь "сайт". Желательно, нужный вам самому. По ходу пьессы вам самому станет понятно куда копать.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    need for sleep,

    Вы неправильно вопрос всё-таки задали. Web-разработка - это

    а) разработка дизайна сайтов;
    б) вёрстка макетов, подготовленных дизайнером;
    в) визуальные эффекты, управление интерфейсом и прочий client-side scripting;
    г) server-side scripting - от простой системы навигации до CMS;
    д) управление проектами;
    е) вебмастеринг;
    ж) копирайтинг;
    з) SEO.

    В хорошем, годном сайте, должно быть задействовано всё названное. Тут в рекомендациях, если их начать давать подробно, утонуть можно :). Поэтому лучше задать встречный вопрос:

    Что вы видите результатом перепрофилирования?

    Возможность включиться в команду разработчиков по определённому профилю? Разработка сайтов "под ключ"? Что-то ещё?
     
  5. need for sleep

    need for sleep Новичок

    30
    0
    E13, спасибо! Но давайте все же с определимся с терминами. Я говорил про вед-программирование, а не разработку. Т.е. видимо по вашей классификации вебмастеринг.

    Даже не знаю, видимо
    Хотя конечно не будет лишним ориентироваться по всем приведенным направлениям, особенно SEO. Я бы даже сказал в первых рядах хотелось бы с основами разобраться.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    need for sleep, я просто сразу взял максимальную широту охвата, потому что из вопроса не очень понятно, чем именно вы планируете заниматься дальше. Если, скажем, это работа в команде по профилю веб-программирования, то о вёрстке вам может быть не нужно знать вообще ничего: шаблонами можно нагрузить отдельно взятого человека, а задачей программиста сделать их обработку и выдачу. Если вы собираетесь и верстать, и писать код, то резонен вопрос - не собираетесь ли делать сайты в одиночку. И тогда автоматом возникает тема SEO, дизайна и управления проектами. Просто сейчас, на моё ИМХО, мало только запустить сайт. Нужно сразу спланировать линию его развития и т.п., иначе это будет мертворожденный продукт, который сгодится "для галочки" или для сугубо вспомогательной роли типа "чтобы было, куда послать клиента посмотреть портфолио/каталог/карту партнёра". Впрочем, клиентам из мелкобизнеса зачастую больше сайтов такого типа и не нужно ничего.

    Вебмастеринг - это нечто вроде сисадминства, но в плоскости использования веб-технологий. Тут как раз нужно уметь пользоваться готовыми решениями (снова порекомендую WordPress, который очень по-человечески собран и решает процентов девяносто задач, для которых люди делают сайты; от Друпала у меня скорее негативные впечатления [хотя кто-то предпочитает именно его], а с Джумлой пока просто недостаточно мотивов работать), понимать из внутреннее устройство и сразу планировать, что и как подойдёт для поставленной задачи, какие модули необходимы, как вписать сайт в окружающее информационное пространство (скажем, для соцсетей нужно поднимать что-нибудь, умеющее работать с опен графом, для гугля стоит учесть такую тему как сниппеты, и так далее). Тема на самом деле хорошая для начала, поскольку сразу будете сталкиваться с качественными решениями, до которых начинающий разработчик может дойти очень нескоро.

    Если исходить всё-таки из акцента на веб-программировании (server-side scripting), то имхо можно начать с PHP и типовых задач, которые для него возникают - обработка строки адреса (желательно сразу в ракурсе ЧПУ), куки, сессии, чтение/запись в файлы, загрузка файлов, преобразование графических файлов (растянуть/сжать и т.п.), работа с БД (MySQL и SQLite). Любая нормальная книжка по PHP это должна уметь.

    Если копать тему глубже, то нужно посмотреть, как работает ООП, разобраться с технологиями, используемыми в современной разработке (фреймворки, шаблонизаторы). Ну и дальше уже под конкретные задачи нужно искать инфу.

    По вёрстке, которую часто всё-таки знать нужно (в конторах понимание того, что это такое, требуют даже с программистов как правило), нужо разобраться в HTML/CSS. Поначалу тут подойдёт, наверное, совершенно любая информация (разве что лучше сразу смотреть в сторону HTML5/CSS3), рассказывающая о том, как делать блочную вёрстку. Как немножко освоитесь, посмотрите, как реализуется вёрстка в каких-нибудь серьёзных проектах или шаблонах для различных CMS. Оттуда можно узнать очень много разного-интересного. Типовые задачи для вёрстки: создание трёхколоночной странички произвольной высоты с фиксированной шириной и расположенной по центру экрана, с шириной во весь экран независимо от разрешения дисплея, создание многоуровнего меню (без применения JS), и демонстрация аналога ModalBox.

    Ну и клиент-сайд. Тут JavaScript, лучше сразу в призме библиотечки jQuery и AJAX. Задачи - по клику мышки обратиться через AJAX к сайту и пихнуть ответ в определённое место странички, показать/спрятать ModalBox (без jQuery UI для начала ), эффекты анимации, обработка корректности введённых в сложной форме (имеющей все возможные типы полей ввода) данных во время ввода (недопущение ввода неправильных символов, блокирование выбора опций и так далее) и после него (по нажатию кнопочки "submit" с блокированием отправки формы, если данные введены некорректно).

    Как освоитесь - копайте jQuery UI, создание слайдеров, drag'n'drop приложений. Скажем, можно для теста написать движок для галереи изображений, в которой будет загрузка картинок, ручной выбор миниатюры (когда после загрузки вам предлагается выделить область изображения, которая будет использована для миниатюры), визуальная (drag'n'drop) сортировка и отображение в виде различных галерей - просто табличный вывод, вывод в виде слайдера, демонстрация увеличенного (под размер экрана) изображения по нажатию на него. Если сделаете такое - считайте, что уже что-то можете.

    В качестве более далёкой перспективы можно посмотреть ряд графических и 3D библиотек: Raphael, Paper.js, CubicVR и т.п.

    По поводу SEO советов никаких дать не могу, поскольку в нём новичок чуть менее, чем совсем. Но где-то тут была тема с советами от понимающего человека, и там вроде даже книги назывались, которые посмотреть имеет смысл.
     
  7. need for sleep

    need for sleep Новичок

    30
    0
    E13, спасибо большое за такой развернутый ответ! Я уже отвык от такого на ВФ )))

    для начала хотелось бы иметь представление хоть чуть-чуть обо всем

    Не знаю куда кривая выведет, в любом случае считаю, что опыта нужно в команде набираться, а там как пойдет
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    need for sleep, пожалуйста :). Общий план действий я набросал :). Будут вопросы - обращайтесь.
     
  9. need for sleep

    need for sleep Новичок

    30
    0
    Спасибо! Ну и на последок, может пару ресурсов посоветуете?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    10 лет назад можно было быть мастером на все руки. Сейчас веб-программирование - это такой же тупой тяжелый занудный труд, как и на 1С. Только еще и денег меньше будет )
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А средний 1Cник сколько зарабатывает?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иной гость,
    You're DOING IT WRONG, ня ^_^