1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А это только я заметил??

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 19.09.12.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    [​IMG]

    Значение слова Пребывать орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь Даля

    Стишок складный, но безграмотный. Не употребляется глагол "пребывать" с предлогом "за", теряется его смысл.И не зря этот опус опенбою запомнился, оч. отражает его сущность. Вроде складно, но неверно. Либо автор, как носитель РЯ, не знает, с какими предлогами уместно употреблять слово "пребывать", либо знает, но намеренно выдает неправильно построенную фразу, ради красоты стихуёв. Которую неграмотные опенбои будут транслировать дальше.
    Это в кач-ве оффтопа. Наверное, автор стиха учился с цыганятами и таджичатами, и они мешали ему постигать русский язык.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 09:44 ----------

    а вот по теме:

     
  2. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Сетовать на непопулярность русского языка среди русских в России по причине не интересного преподавания в школе/скучного учителя чисто по-русски.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vinni, :d:d:d
     
  4. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Знаете, а Америке нет такого понятия как понаехавшие ибо коренные там все это пра-пра-пра...пра-пра-правнуки понаехавших. И проблемы там такие же как и у нас. Только пендосия позиционирует себя как страна эмигрантов, а Россия нет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 13:52 ----------

    Сейчас по Бешенал Географик каждую среду в 2100 смотрю передачу как пендостанцы готовятся к концу света. Ситуевины разные. Но вчера было два ролика где народ готовился к краху бакса. Со слов этих бедолаг жрачка у них дорожает просто в разы. Вот по этой причине новоприехавших будут нелюбить ибо Америка уже не та.
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Ну ты знаешь, я был у них в гостях, и как говорится "шоб я так жил". Девочка. которая там живет 2ой раз замужем, 2ой раз за немцем. Отсюда уехала из теплого гнезда - родители успешные бизнесмены, у неё и здесь всё было, туда же рванула, чтобы вырваться из под родительской опеки.
    Другая таскала шмотки из голландии, была здесь своя точка, познакомилась с местным, поженились. сейчас там работает в правоохр структуре.
    Так что, знаю о чем говорю.
     
  6. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Итогов, а вы много знаете возвращенцев оттуда?
    Вполне возможно (не знаю, сама не пробовала) лучше быть там никем, чем в своем доме ...овном, настолько никому не нужным. Там по крайней мере социальное обеспечение на уровне (ну насколько мне рассказывали) и даже на пособия жить можно. Хотя повторюсь, не знаю, не была. Но та толика моих знакомых и родственников, которые решились свалить отсюда, с вероятностью 99% не вернутся обратно.
     
  7. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    О какой стране речь?
     
  8. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Хм...я думаю "оттуда" это собирательное понятие. Уехавшие "отсюда" "туда".
    Если говорить про моих знакомых, то большинство в Европе - Германия, Австрия, Чехия, Черногория. Также Штаты, ЮАР.
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вот вспомнил я старый анекдот:

    Беседуют два приятеля:
    - А поехали жить в Москву?
    - А что мы там будем делать, на что жить?
    - Да там ничего делать не надо - только приезжаешь - тебя сразу на машину сажают, по рестораном возят, да ещё и денег потом дают!
    - Кто тебе такое рассказал?
    - Жена!

    Я, конечно, старый занудливый динозавр, но мне кажется "выйти замуж" - это всё-таки не карьера в общеупотребительном смысле слова.
    Если же кто-то готов использовать для устройства там подобный ресурс - то тут не спорю - так устроиться можно. И даже быстрее. И даже выгоднее.
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    подруга год назад уехала в Италию. не может нарадоваться. Муж-сотрудних охранной системы в гипермаркетах. свой дом в Пизе. Живут пока на его одну зарплату. могут позволить себе недельные каникулы в других странах и достаточно часто,не раз-два в году. Спустя два месяца после её переезда купили ей машину. я про то,что в Италии,где кризис,люди всё равно живут лучше,чем мы тут.
    вторая моя подруга была руководителем департамента в Минфине России. Уехала во Францию. Будущее представляет себе вне России.
    все мои родственники кроме отца и покойной мамы живут за границей. все служащие среднего звена и такого-же достатка (по их меркам). но у всех собственные дома, у каждого члена семь автомобиль, лечение реально бесплатное и на высоком уровне. кто-то врач,кто-то работает на фабрике, кто-то водитель в тур.компании. все при деле. язык пришлось учить на месте, поэтому азы языка желательно знать до переезда.
    про все прелести я знаю не поверхностно. да, проблем много,но не больше,чем на родине. объем выполняемой работы не меньше, но зарплаты выше и всё официально. найти работу при желании можно даже в кризис.

    в мае моя бабушка,живя за границей, пожаловалась на боли в сердце. ей 82 года. Амбуланс,больница, полнейшее обследование,операция по замене клапана сердца, перед этим-шунтирование аорто-корональное. (всё бесплатно). после выписки путевка на курорт, приходящая помощница по дому из соцзащиты.
    параллельно с этим в Волгограде в больницу с теми-же жалобами увозят моего свекра. (день в день).
    в больничном комплексе его кладут на койку,дают пару таблеток и всё. никакого срочного обследования, так как 8-9 мая. На след. день у него случился микроинсульт, может и не один. человек начинает заговариваться,бредить. (никогда ранее этого не было, совершенно здоров был, в полном сознании) Его,не предупредив родственников увозят в реанимацию,так как только там его можно привязать,чтоб он в бреду не вышел в окно. о лечении и обследовании речи по-прежнему не идет. Низкий поклон Резеде, без неё не удавалось даже получить информацию о его самочувствии. Ему вызывают псих.карету, невролога, и выносят вердикт-*****. ставьте его на учет в психдиспансер,у него помутнение рассудка.
    после 3-х суток в реанимации нам удается его оттуда вызволить . Забрали его в ужасном состоянии просто. синяки на запястьях от ремней, минус 5 кг веса за 4 дня, весь сине-зеленый. и обследовали уже самостоятельно, платно. Итог обследования-состояние является следствием множественных микроинсультов. (МРТ,ЭКГ и пр).

    и вот я, видя это всё, понимая разницу между "там" и "здесь", сделаю всё к тому,чтобы мои дети не жили в этой стране и не получили себе потом вот такую "счастливую" старость.
    слава богу моя бабушка,прожившая всю жизнь в деревенских условиях с колодцем через улицу и удобствами во дворе, наконец-то нашла в себе силы переехать под закат жизни в другое государство,где уважают стариков и ценят.
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    У меня, конечно, нет опыта поездки туда и устройства там, признаю... :)
    ДА и не стремлюсь я никуда, памятуя о том, что "где родился - там и пригодился"...

    Но вот то, что обычно о заморском рай рассказывают подобными общими фразами, ни о чём - только укрепляет меня в моём мнении.

    Я просто рассуждаю логично - что, в той же Америке некому протирать штаны в офисе, перекладывая бумажки? Настолько некому, что берут приезжих без знания языка и местных обычаев?

    Вот хоть бы кто-нибудь рассказал конкретно: конкретно в такой-то стране есть кокретно такие вакансии с конкретно таким доходом.
    Нет - все хором утверждают коротко - там - рай. Однозначно. Бездоказательно. И нии... это... и не спорь. А не веришь - сам *****.
     
  12. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Мой тесть порядка 12 лет жил и работал в Израиле. Когда мы пересекались в его отпуск он рассказывал нам про тот Израиль. Про частные больницы, про работу на двух-трех работах, которая считается нормой, и про дикую экономию воды. Только по этим рассказам я могу сказать хорошо там где нас нет.
     
  13. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Итогов,
    То, что упомянул о 2ом разе, это опять же к тезису о статье, а работать начинала в магазине, продавцом. сейчас у неё свой бизнес. Опять же, это к тому, что девочки и без мужей УЖЕ умели и имели многое.
     
  14. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Что же до Америки, это уже не та Америка 80-х годов. Там стало жить сложнее.
    Сужу опять же по новостным каналам и передачам изза бугра которые транслируются без купюр.
    Пока США будут штамповать себе туалетную бумагу называемую деньгами постепенно будут нищать самые незащищенные слои населения. Потом разница сотрется между средним классом. Собственно ее уже сейчас не сильно заметно. Но суть в том что имеючи одного рабочего и хорошо зарабатывающего в семье в США можно жить, а вот у нас с этим проблемы. В этом плане мы менее защищены.
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А вот так описывет американскую систему здравоохранения Константин Симоненко, один из возвращенцев домой, на Родину: (ссылки нет, поэтому цитатой, уж извините, если кого покоробит):

    И кому верить?
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Открываете, например, monster.com и находите вакансии. Там, правда, давно перестали писать про деньги, но на этот счёт открываете, например, salary.com и получаете хорошее представление о любой специальности. Это по США.

    Конкретики тоже достаточно. Даже на этом вот форуме, не говоря уже о специализированных. Хотя бы тут: тут, хоть тема и в "Политике" и состоит на три четверти из срача.
     
  17. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Еще есть история родни. Я с ними не общаюсь, а вот бабуля моя да. Ну так вот. Внучка этих родственников поехала в Израиль. Приработались, или припахались. Получили гражданство. И уже как граждане Израиля стали оформлять документы на миграцию в Канаду. Приехали в Канаду и о чудо.
    Помощь на особнование. В общем появился у них дом и машина. Конечно все кредитное и конечно все не за так. Не так давно приехали обратно в Россию. Дом там стоит, долги копятся. Собираются ехать обатно, но как это ни странно звучит они приехали просить помощи у здешней родни вплоть до занять у седьмой воды на киселе. Вот и мечта.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Американская медицина самая дорогая в мире, это общеизвестный факт. Чувак из отрывка вместо ER пошёл к доктору, поэтому его там столько мурыжили. Вы скажете "ну и что, я не понимаю разницы" - да, советскому человеку трудно объяснить разницу. Но она есть. С деньгами - вообще отдельная тема, и таки да, больная тема. Чувак, опять же, прожил там без году неделя, или я не знаю, почему он неграмотно поступил, притом больше одного раза.
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    я писала об Израиле
     
  20. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    похоже на лозунги советских времен про загнивающий капитализм...только они все загнивают, а мы уже разложились почти
     
  21. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    но и уровень медицины и уровень обследований там гораздо лучше. я намоталась по больницам сама и с ребенком. то,что бесплатно-даром не надь, а то,что платно не факт,что качественно.
     
  22. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Что я могу сказать еще об Израиле.
    У моего тестя мать сейчас живет там. В доме пристарелых или как это у них принято в хосписе.
    Пенсия у нее 500$ которая частично уходит на оплату того помещения где она обитает(комнатушки с небольшими удобствами), а остальное на еду. Кстати тесть ради экономии денег в гости захаживает поужинать и проведать. Снимать квартиру там нереальная жопа. Если приезжая в отпуск он привозил по 60-100тыс как говорится в виде гостинцев, то в последний раз а это было два года назад он занимал что бы приехать в гости.

    И еще немного об Израильской медицине. Я выше писал про родственников которые переехали в Израиль а потом в Канаду. У них ребенок с синдромом Дауна. Ну так вот. Тот же самый хоспис. Лечение и содержание за счет государства. И что самое главное есть все возможности быть с ребенком вместе и за пропитание взрослого и за проживание денег не берут.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 17:12 ----------

    Ой как ты правильно сказала. Ответственности ни на грош. В 2010 году может кто помнит когда была жарища я лежал в больничке собственно по этому же поводу. В часа в 2-3 так ночи привезли бабулю.
    Стали ее оформлять но прилечь так и не дали. На коляске привезли и хотя бы дали бы ей каталку.
    Промаялась бабушка 3 часа в коридоре, стонала просила. Дежурный врач бегал бегал. И добегался что когда все сделали бабушка отдала богу душу.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы мне это рассказываете? Я там живу, так что в курсе. И при всей её дороговизне я не променяю её на "бесплатную" российскую, это уж точно.
     
  24. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    У нас Мед. реформа свелась к красивым коридорам и приемным покоям с бахилами бесплатными.
    Врачи как считали что получают мало так и считают. Как мне тут ответил недавно товарищь с другой темы по совсем другому поводу не ради ... рублей ... рвать ж0..

    Но опять же, что хочу сказать. Два года дневной стационар с полностью бесплатными лекарствами.
    В этом году хуже чем в прошлом. Собственно уже эффект прошел и прийдется по новой обращаться.
    Но в этом году меня направлял не профильный врач а терапевт. А это уже разница.
    И опять же я говорю. Хорошо там где нас нет.
     
  25. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    моя бабушка не имеет там собственного жилья. Есть вариант-снимаешь жилье,государство оплачивает за тебя большую часть, или иди в дом престарелых на полный пансион, то есть 500 долларов пенсии трать на что хош,ты государством полностью обеспечен. моя бабушка выбрала первый вариант. жилье у них-трехкомнатная квартира в Бейт-Шемеше, которую они снимают вдвоем с сестрой. С водой проблем нет. да,экономят,но не на столько уж. ванных нет,есть только душ и в этом вся экономия. за 40 шекелей в час нанимают помощницу,она помогает по дому, в магазин сходить и пр. После операции я хотела забрать её к себе, сюда, в Россию,так как тут смогу за ней ухаживать. Она отказалась. Там у неё медицина отличная и в случае чего заменят и второй клапан сердца бесплатно в той клинике Иерусалима (Хадаса), за лечение в которой наши платят сотни тысяч.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 18:06 ----------

    серьезно? где? помню,было как-то. пол-года примерно длилось. потом из-за отсутствия финансирования бесплатные бахилы исчезли))

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 18:19 ----------

    я не призываю всех уехать отсюда, да и сама не уеду никуда. а вот у детей должен быть выбор. я сыну дам всё,что смогу,вложу знаний по-максимуму,сколько сможет влезть,а вырастет-пусть сам решает нужны они ему или нет, стоит использовать свой шанс или не стоит. Без максимальных знаний у него выбора не будет,так как родители нищие.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да вы прямо филолог новатор..)
    От автора:
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    как там Курги? лижет?
     
  28. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    OpenBoy,
    Да не подходит к слову победа сочетание "всегда будет". Победа как свершившийся факт будет, пока она жива в памяти людей. И возможно, что это - не "всегда", если человечество исчезнет, а планета, на которой победа произошла, останется. Или исчезнут все, кто придает этой победе значение и некому будет транслировать информацию о ней.
    Поэтому "всегда будет", т.е. пребудет, сюда не подходит по смыслу, и притянуто для красного словца. И судя по оправдалкам автора, уже были к нему вопросы.
    Вот это та вещь, которая меня неимоверно раздражает в псевдоактивных пустозвонах типа тебя, ОБ. Вы не видите сути слов за внешней красивостью, и продолжаете нести и транслировать это яркое пустословие дальше.
    И не к чему было переиначивать "Победа будет за нами!". Эта фраза совершенна в своей краткости, ёмкости и целостности.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Едрён батон, Игорек, уж пора что-нибудь новое придумать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 19:52 ----------

    Кому как, для меня лично никакой бессмысленности в том что победа может быть всегда за нами, нет. Иными словами, килобайт букв от твоего лица - значительно сложнее чем смысл обсуждаемого понятия:d
     
  30. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    OpenBoy, Правильно. Потому что в обсуждаемой фразе смысла нет.