1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рукоположение в духовный сан

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 06.09.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что мне искать в интернете?

    Ну хорошо. Бредятина так бредятина.

    И не только о них. еретиков и отпадших во все времена хватало. И что с того? Если кто то откалывался от Церкви, то это не означало ее реформы.

    Конечно есть.

    Исповедь и причастие безплатны, а крещения (не говоря уже о венчаниях) все таки не так часты. Но проконтролировать это - уже можно. Так что нагреть на этом руки - проблематично.

    Мне кажется мы просто несколько разный смысл в понятие реформы вкладываем.
    Давайте так - какую реформу для Церкви Вы бы предложили?
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Хороший вопрос вот почему: а) РПЦ крайне консервативная структура; б) я не владею в нужной мере фактическим материалом чтобы что-то предлагать.
    Тем не менее данная тема появилась по причине неприятного осадка от некоторых священнослужителей, с которыми приходилось общаться, при том что есть другие, на мой взгляд гораздо более благочестивые, причем зачастую на небольших приходах.
    Возникает резонный вопрос: почему благочестивый священник, внимательный к прихожанам, хороший проповедник с семинарией за плечами служит "отставной козы барабанщиком" а часто случайные люди сидят на хороших приходах? Почему от людей, близких к церковным кругам слышу нелицеприятные вещи о митрополите? Если в этом есть зерно правды - значит аппарат РПЦ неэффективен в вопросах кадровой политики. Следовательно, необходимо ужесточение контроля за пресвитерами на местах и над высшим духовенством тоже. Должны быть ужесточены механизмы прохождения процедуры отбора в белое духовенство. Принимая во внимание введение в школах "Закона Божьего" или как там он сейчас называется, мне небезразлично, кто становится нравственным примером. Как-то так.
    З.Ы. Прожектерство чистой воды... но раз уж спросили...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 16:49 ----------

    За причастие не поручусь, а вот исповедь - у кого как. Слышал, что некоторые за это деньги берут. Сам не исповедовался и не евхаристился ни разу.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хороший вопрос. но есть два момента.
    1. Что такое хороший приход? Там где полно паствы? Но именно паства в подобных больших приходах как таковой "паствой" не является. Храм Христа Спасителя - хороший приход? А Медвед, который там на камеры красуется - паства? То-то. Чем больше приход, тем больше среди прихожан случайных людей. А в маленьких далеких деревушках слово пастыря всегда достигает сердца прихожан. Он (хороший священник) нужен как раз ТАМ, где слово его приносит наибольшие плоды. А в круговерти случайных прихожан смог бы он принести пользу? Вряд ли...
    2. Может ли простая рокировка что то изменить? Ой не думаю... Проблема священства - историческая. Церковь довольно резко увеличила свою численность за последние пару десятков лет и это не могло не сказаться на качестве. Но что делать? Это может исправить только преемственность, которая приходит с годами. А пока каждому христианину важно помнить, что для его личного спасения, качества его пастыря не играют никакой роли.

    Ну это вообще не в кассу. Никакого закона Божьего с школах не вводят, а то что вводит не окажет ни малейшего влияние на религиозность детей и нравственных примеров бояться не стоит.
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вот именно будучи таким случайным прихожанином в небольшом приходе я и был приятно удивлен священником, его умом, начитанностью, способностью донести необходимую информацию до паствы, зажигательными, настоящими проповедями. Верующим не стал, нет, но на некоторые вещи стал смотреть по другому.
    Вопрос про хороший приход - хороший вопрос! И тут в противовес Вашей есть меркантильная точка зрения: утрируя - "Хороший приход приносит хороший доход". Это подход коммерсанта. Доход может быть как в виде денег, так и в виде других мат. благ: карьера, связи и т.п. Не будет же Вы отрицать, что у настоятеля крупного прихода связи гораздо шире и влияния больше? А оно может быть как позитивным, так и негативным.
    Про "Закон Божий" - и Слава Богу! Не считаю, что он нужен детям. Захотят - поверят - не захотят - пусть их:) Но пастырь для паствы - духовный пример. Для любой. Что в храме Христа Спасителя, что в селе Кукуево.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 17:11 ----------

    Со священником этим теперь иногда общаюсь, ибо ровесники и есть интересные темы для разговора.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 17:14 ----------

    А вот тут включается особенность нашего менталитета. Нам нужен ЛИДЕР. Таковым и становится пастырь. Хотим мы этого или нет, паства воспринимает религию через него. И вопрос личного спасения уходит на второй план.
     
  5. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    А по каким показателям надо оценивать эффективность РПЦ? Какие цели она вообще ставит и какие задачи решает?
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Guest_vf,
    Ваши предложения?
     
  7. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    я не знаю, поэтому и спрашиваю.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну так (исходя из логики предложенной Вами реформы) есть ли нужда в реформе, которая поставит Церковь на рельсы сугубо коммерческого мышления? Если вдуматься, то это не просто не нужно, это еще и противопоказано Церкви.

    Он нужен не для того, чтобы дети верили. Он нужен для того, чтобы дети знали основы религии. А Вы не представляете, как много негативного отношения к религии и Церкви возникает из элементарной безграмотности в этом вопросе:(

    Да не может этого быть.
    По простому значению исповеди ничто не должно помешать человеку в этом деле. Поэтому исповедь и причастие не просто формально безплатны (формально ни за какие Таинства нельзя требовать денег), но и реально таковы.
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Guest_vf,
    Мое мнение - единственный критерий - прихожане, их мнение, их отношение к церковным иерархам и церкви вообще. Более того, как один из факторов - отношение к церкви в обществе. И если церковь имеет низкий авторитет среди народа, или тот или иной служитель не пользуется доверием паствы - что-то необходимо менять. На самом деле, раз зашла речь в такие дебри - необходимы активные соц. исследования в этой области. Эмпирика и еще сто раз эмпирика. Может место религии в нашем обществе не так велико из-за консерватизма церкви?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 17:32 ----------

    Я не говорил, что это нужно))) Я с Вами тысячу раз соглашусь, что это вредно. Я просто предположил, что такой подход может иметь место.
    И тем не менее было. А Крещение и Венчание платны во всех церквах, в которых доводилось бывать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 17:33 ----------

    Так формально и не берут. Говорят: надо пожертвовать столько-то;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, какого мнения Вы ожидаете от людей, знающих что "не суди да не судим будешь"?

    А почему Вы считаете что нужно что то менять именно в Церкви? Может стоит поменять что то в народе?
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Да и здесь тоже. Но самые эффективные процессы - процессы, инициированные с двух сторон. Церковь и народ должны захотеть что-то изменить. Наш народ инертен. Вывод очевиден.
    А им не нужно судить. Любой опросник можно составить таким образом, что человек скажет все, что думает, при этом не вынося категоричных оценочных суждений.
     
  12. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Народ - это слишком неопределенная категория, чтобы его обсуждать. Паства - это несколько иное. В теории, конечно, не церковь должна меняться, а паства совершенствоваться в направлении, желаемом церковью. Но если следовать критерию, предложенному Jebzdun Bohatuhta, церковь должна рефлексировать по поводу того, какой она в целом и отдельные ее представители предстают в глазах прихожан и при необходимости меняться.
    З.Ы. А невозможность снять жирный шрифт - это глюк форума или кривизна моих рук....
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы просто не очень понимаете о чем речь. Обычный прихожанин увидев подобный вопросник в лучшем случае подивится праздности вопрошающего, а в худшем - покрутит пальцем возле виска.
    Возьмем известную аналогию. Церковь есть больница. В больница, где человек лечится от смертельной болезни. представьте себе такую обычную больницу и очень-очень больных людей. И тут к ним приходит человек с вопросами типа "А не считаете ли Вы, что врач такой то сегодня плохо побрился?", "А что Вы скажете по поводу программ телевизора в холле?". Как, по Вашему, отреагируют больные?
    Возможно я не очень красочно привожу примеры, но поверьте на слово, так оно и будет.
     
  14. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    sp_r00t, в больницах соцопросы проводятся и там они уместны. Что касается церкви, то, соглашусь, предложение заполнить анкетку после, например, исповеди вызовет у прихожанина когнитивный диссонанс.
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    sp_r00t,
    Вы не так меня поняли. Для того, чтобы оценить отношение паствы к религии/читай пастырю им вовсе не обязательно задавать прямых вопросов о нем. Можно задать два-три десятка вопросов о религии, мировоззрении, доброте, любви и других вещах - тогда и роль пастыря станет понятна. Аналогично и в обществе в целом, хотя гораздо сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 17:53 ----------

    А если этот опрос в форме беседы проведет другой священник? Дружелюбно и ненавязчиво? На такие темы люди часто любят поговорить.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть такая легенда. Некоторые странники заплыли на далекий остров. А там спасались три пустынника. Они были очень простые и даже не знали молитв. У них спросили, как они молятся, а те ответили, что молятся Троице следующими славами "Трое вас и трое нас - спасите нас". Странники научили их некоторым молитвам. Потом, когда они поплыли дальше, они вдруг увидели как эти трое бегут за ними по воде и просят остановиться. Сказали, что забыли слова молитв и просили напомнить:)
    Как Вы думаете, что бы такие пустынники ответили на вопросы из опросника? И отражал бы их ответ их реальный уровень святости?
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Думаю, что если грамотно составлен опросник - этой проблемы не будет.
     
  18. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    :) ЗАО РПЦ - весьма прибыльное предприятие, почему бы не пролезть туда)))

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 18:06 ----------

    а вы сами не из ФСБ? :hah:
     
  19. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Это уже не опрос, а интервью.:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну в чем критерий? Если выяснится, что 95% прихожан не знают наизусть 50-го псалма, значит батюшка плохо справляется со своими обязанностями?

    Еще одна, млин...
    Если там столько плюшек, то почему Вы не там?
     
  21. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    sp_r00t, мне так много не надо

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 18:13 ----------

    sp_r00t, мне РПЦ, в общем, не мешает, я вообще считаю, что поведение ее священников - внутреннее дело церкви. мне неясно, пошто им столько льгот
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В этом я нисколько не сомневаюсь.
    Вам не надо ежедневно вставать с рассветом чтобы провести службу.
    Вам не надо чтобы Вас среди ночи будили, чтобы отправиться к постели больного, находящегося при смерти.
    Вам не надо ежедневно видеть покойников, больных, убогих, а иногда и просто неуравновешенных людей.
    Вам не надо постоянно слушать рассказы о грехах - это самая тяжкая ноша для священника - попробуйте хотя бы самой себе рассказать все и вслух - очумеете.
    Вам не надо наматывать десятки километров в день по всему участку.
    Вам не надо решать ежедневно сотни мелких проблем, которые возникают всегда.
    Вам не надо управлять некоторым количеством верных прихожан, которых Вы попросили помочь.
    И много-много чего еще Вам не надо.

    Каких конкретно? Что Вы можете назвать помимо освобождения от налогов?
     
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а этого мало?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 18:27 ----------

    ой, мне на работе тоже много чего слушать приходится
    врачи тоже так делают, но их от налогов не освобождают почему-то

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 18:29 ----------

    sp_r00t, и вообще, я их не заставляла быть священником.
    и с каких пор женщин стали брать в настоятели? что-то поменялось в русской православной церкви?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если Вы полагаете что получать 8000 руб вместо 6960 - это серьезный профит, тогда да, этого достаточно.

    Уверяю Вас, сплетни сотрудниц это немного не то...

    Из всего перечисленного врачи разве что ежедневно с больными общаются.

    Конечно не заставляли. И на основании этого по Вашей логике можно рассуждать о том, какая у них распрекрасная жизнь?

    Широко шагаете - в настоятели:d
    Зачем настоятели то? При Церкви много женщин трудятся. Или у них жизнь - не пряник?
     
  25. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    sp_r00t, ну что вы сводите к мелочам? Газпром - прибыльное предприятие, но это не значит, что любая уборщица в нем миллионер. так же и РПЦ
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Крошка ру, так с какого уровня иерархии священники становятся миллионерами, по Вашему?
     
  27. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    sp_r00t, мне все равно, с какого.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Крошка ру, признаете, что про кучу плюшек для священников заявили просто не подумав?;)
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    в игуменьи можно)) при монастыре)
    в основном выполняют черную работу.
     
  30. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    sp_r00t, я говорила не о священниках, а о РПЦ. мне кажется, что разница очевидна.
    а все остальное - я чужие плюшки не считаю. но пешком что-то маловато священников ходит. все чаще на машинах