1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мёд

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Мед как правило на колесах.Т.е по полям мотается прицеп, или грузовая платформа, на которой стоит от10 до 150 семей.Переезды, качка (отбор меда у пчел) собранный мед надо с прицепа вывезти.Помню времена когда за три дня откачивали до 3 тонн меда 60 молочных 40 литровых фляг
    Компанией всегда проще и веселей. Один на страже другие поехали помыться на выходные.Ну и тд.
    Так вот в таких сообществах очень не жалует тех кто кормит пчелу сахаром
    во время взятка, для получения меда.ЕСть варианты и другие, качать несозревший мед, там много хитростей.
    При соответствующем уходе никакой мед не будет каменным.
    Нагрев не применяется.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Никакой мне неинтересен. С этого момента, если можно поподробнее об уходе за медом.
    А по поводу компании... Была компания, но... После одного случая, когда он, заметив, что семьи слабеют, пометил рамки с расплодом, а после очередной побывки дома, недосчитался многих рамок, с тех пор - никаких компаний. Наверное и меня его опыт научил, мне бизнес с партнерами не нужен, хотя тоже наступил на его "грабли", не с пчелами, конечно...
    Да тяжело, мы на качку и на перевозку всегда приезжали к отцу, ну и на выходные чтобы он съездил.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Никакой в смысле любой :-)
    Это так сказать не мои секреты, я не имею никакого права публиковать их в общем доступе,давай в личку, или при личной встрече.
    Я тож с первого класса на своем личном опыте понял что
    "пчел водить не разиня рот ходить"
    "Пчел держать не в холодке лежать"
    Только у мну пасечничали родители и в узбекистане. А я не пчеловод, я только на подхвате.
    Мне железяки и дровашки больше по душе.Хотя организация пчелиной семьи поражает, и заставляет сильно задуматься.Думаю на каждом улике можно написать "только добросовестный труд-ведет к лучшей жизни"( к стати это слоган из франкфуртского метро)

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 22:54 ----------

    ЗА такое раньше били лицо и изгоняли из общества.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да я сам такой. ОК, даст Бог, свидимся... ;)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Этот мед вообще не должен садиться. Но прошлый год была засуха и было много подмесов других медоносов. В этом году акация хорошо отцвела.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А у нас сейчас пасека на липе стоит. Будет настоящий липовый мед. Цена будет 430 руб за кг. Скоро уже качать будем.
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Светлана!! на меня отсыпь, плиз, заранее..много!! :shuffle: это ж мой любимый мед.. :liplick:
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Zazell, Где Вы липу у нас нашли, где размещается пасека?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Dimanuga, точные координаты нужна? Спрошу. Первый раз стоим на липе.

    Корица, Наташа, будет сделано!
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Липа есть в Еланском районе - точно знаю, отец там стоял с пасекой
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Узнала. За Кумылгой, на Хопре стоят.
     
  12. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Zazell, можно записаться на липовый?
    А по таре уточните - есть 1-но литровая и 3-х литровая?
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Luiza, можно!
    Сегодня поехали качать липовый. Но я завтра уеду, вернусь 12 июля. После этого числа могу отдать мед.
    В 1-литровой банке полтора кг меда.
    В 3-литровой 4,5 кг.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Жду с нетерпением. Сегодня пробовала первый вариант, супер. Света, СПС. Ты бетмен прямо.:)
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    tauro, ;)
    На здоровье! :yes:
     
  16. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    зазЕл пчолко))))
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    мёд хороший, но вот мне показалось, что это если и акация, то с разнотравьём. Я, конечно, не специалист, но вкус практически не отличим от вкуса разнотравья, которое я брала в прошлом году у пасечника. И ожидала более светлого цвета. Но я понимаю, пчёл не заставить собирать откуда-то конкретно. Вот такие у меня размышления)))
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нети, конечно. Всегда будет подмес других медоносов. Ну и потом регион сбора тоже отличается. Разнотравье это первый мед после зимовки. Обычно пчелы собирают пыльцу с цветущих фруктовых деревьев и травы. Поэтому у такого меда нет определенного вкуса.
    У акации все-таки есть свой вкус.
    Впрочем, на вкус и цвет карандаши все равно разные.

    По поводу меда, пожалуйста, в личку.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    А я мед не люблю, в год грамм 100 съедаю максимум:) хотя на работе мне его бесплатно приносят свежий.
    Нети, наверняка там был мед и с акации, просто разнотравие всё это завуалировало:)
     
  20. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Zazell,
    Dimanuga, я ничего не имею против разнотравья, пусть и оно будет, а мед понравился. Очень хороший. Света, спасибо:)
     
  21. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    К мёду отношусь равнодушно, потому что, после поедания столовой ложки, начинает першить в горле. А тут недавно купил немного для лечения на рынке (Возраждениия), не помню состав, но собранный из четырёх-пяти растений. На вид светлый, слегка застывший, мелко структурный, напоминает масло-восковую структуру, на вкус приятный, но вкус не типичный для мёда. И главное от него не першит в горле. Может что намешено в него, кто что скажет?

    [​IMG]
     
  22. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    vlg, скорее всего мёд с добавками. не полноценный.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    О чем говорят пузырьки воздуха в меде?
     
  24. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Афиноген, о том, что мед незрелый?:shuffle: Или взбитый?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vlg, по виду сложно сказать. Мед нужно пробовать.

    Да по-моему ни о чем плохом. Возможно мед процеживали. В меде допускается наличие пчел, сот, пыльцы.


    Когда наливаю жидкий мед из фляги пузырьки будут всегда. Он похож на янтарь. Потом они куда-то деваются.
    Взбить можно только подваренный (или разогретый) мед. После этого он больше не сядет. В севшем меде пузырьков не будет.
    Таким образом, сейчас наливать могут только акацию и каштан. Первого уже нет (его всегда мало и расходится он уже летом), второго в нашем регионе нет. Т.е. жидкого натурального меда на рынке в принципе не должно быть, а то который жидкий значит подваренный.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Zazell, В моем случае мед липовый. Консистенция нежная, маслянистая, однородная. Как вы сказали с ложки не стекает, но в верхнем слое есть воздушные пузырьки.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Афиноген, мед видно что севший. Значит, его не нагревали, это точно. Нагретый мед не сядет. Многие считают, что если мед сел, значит он ненатуральный, типа пчел кормили сахаром. Каждый второй покупатель на кристаллизовавшийся мед не смотрит и покупает "жидкий" (подваренный) мед.

    Возможно мед с "затравкой". Это такой же натуральный мед, просто для получения салообразной структуры, или крем-меда используют "затравку". Вот тут подробнее можно почитать http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_57.htm
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    А я как раз люблю больше севший. Спасибо за ссылку
     
  29. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    а у нас просто тупо мёд подсолнечника с разнотравием))
     
  30. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    В Волгоградской области преобладают медоносы подсолнечник и гречиха, всё остальное вариации с сопутствующими медоносами.
    Хотя Zazell утверждает обратное.