1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарегистрироваться в вашей квартире теперь может любой

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем linx, 28.03.11.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    http://www.neva24.ru/a/2011/03/25/V_Peterburge_pojavilis_sl

    "В паспортных столах Петербурга - гигантские очереди. Люди пишут заявления, в которых требуют не регистрировать у них в квартирах никого без их согласия. Оказывается, новый закон позволяет это делать. И первые случаи обнаружения в своей квартире незнакомых "постояльцев" в Петербурге уже есть."

    Закон федеральный.. Если что ;)
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А я всегда говорил, что ни к чему хорошему упрощение регистрации в таком виде и в теперешних условиях не приведёт...
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Жесть.

    Ну ладно. Упростили регистрацию. Но причем тут жильцы и владельцы своих квартир? О_о
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не то слово... Не могу сейчас предсказать свою реакцию, если на пороге моей квартиры однажды возникнет такой вот "жилец вершин"...
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Хрень какя-то... На сколько знаю, без согласия, можно прописать лишь ребенка, если там прописан один из родителей...
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне вот интересно, вы всегда непроверенный бред журналюг за чистуб монету принимаете?
    Кто-нибудь хотя бы читал суть процедуры? Да, можно заполнить заявку на регистрацию на госуслугах, но придет она заказным письмом на имя собственника, которы с паспортом должен будет на почту прийти.

    Ну напугали народ журналюги, бывает.

    В каком виде?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Бл......... А постановление Правительства России № 885 реальное.... По крайней мере консультант его знает: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DB...4b0c1ad38d59549d91b73&keyno=8&l10n=ru&mc=4043

    Терзают смутные сомненья, но не "1 апреля" причина всего этого? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:25 ----------

    Сам текст постановления: качаем тут http://правительство.рф/gov/results/12930/

    Не нашел там такой процедуры...
    нашел лишь то, что
    .
    А желания, может и не быть...

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:29 ----------

    Полный текст Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г со всеми изменениями читать тут http://base.garant.ru/10103761/
     
  8. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Hermes,
    Очень трудно набрать в гугле "Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 №885", прежде чем так пафосно умничать?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    http://www.gosuslugi.ru/ru/subcat/index.php?coid_4=65&ccoid_4=74&rid=228
    Регистрация гражданина по месту пребывания:
    1) Документ, удостоверяющий личность заявителя. Есть!
    2) Заявление о регистрации по месту пребывания. Есть!
    3) Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу ( Договор найма (поднайма) или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). Тут тоже особых проблем нет: подделать подпись, пара пустяков, а доказать, что подпись не твоя - уже гораздо сложнее.

    Все - без проблем имеем регистрацию по желаемому адресу пребывания.

    Регистрация гражданина по месту жительства
    Все тоже самое, что в первом случае. Заявление, свой паспорт, заявление с подписью владельца квартиры (как говорилось, подпись легко подделать) + адресный листок убытия (выдается, когда выписываешься от куда либо....).

    Все, больше ни чего не нужно..... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:52 ----------

    Уже давно пора институт прописки отменить, как атавизм... А так действительно, пойти, что ли, прописаться к Путину???? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:52 ----------

    Уже давно пора институт прописки отменить, как атавизм... А так действительно, пойти, что ли, прописаться к Путину???? :shuffle:
     
  10. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Да у нас каждая кухарка, не то что подростки разбирается в политике и способна дать правовую оценку НПА!!:d
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В на госуслугах зарегистрированы? Там русским по белому написано, что свидетельство о регистрации придет на имя собственника.

    Хотя, сейчас уточнил у друга, письмо из ФМС приходит на имя собственника, но бросили его в ящик. Но ему и письмо о регистрации на госуслугах с паролем в ящик бросили, а мне на почту топать пришлось. Тут уже от качества работы работников почты зависит. В любом случае, вероятность левой регистрации мала, т.к. предполагаемому жителю гор придется тусовать постоянно у вашего почтового ящика в ожидании почтальона.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:57 ----------

    Я его читал. И что?

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 16:58 ----------

    А откуда у вас паспортные данные собственника? Или вы думаете, что напишите в качестве собственника Васисуалия Лоханкина и прокатит?

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 17:01 ----------

    Имхо, закон прекрасный. Ничего более хорошего от нашего правительства за последние несколько лет я не припомню. Страдают от него только одна категория людей: арендодатели, которые по закону должны были регистрировать арендаторов, но забивали на это.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 17:24 ----------

    Вот с этим согласен. Но лучше так, чем как было. Сколько крови мне попили, когда я регистрацию делал...
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Если таковой ещё будет заключен (вроде бы как-то так)...
    По почте... в трёхдневный срок...
    В любом слусае, оно Вам надо куда-то потом ходить, доказывать, что Вы не верблюд...
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    собсно, на энную мзду, почтальон сам притопает к носатому и все ему отдаст
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А зачем весь этот геморрой, если левая регистрация 500р стоит, а добытая таким хитропопым способом все равно анулирована будет?
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что-то внутри меня подсказывает, что аннулировать регистрацию будет гораздо сложнее и дольше, нежели её оформить...
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я повторюсь, откуда у носатого ваши паспортные данные?

    Давайте еще раз. Злоумышленник должен:
    1. Выяснить, кто именно собственник квартиры.
    2. Выяснить паспортные данные собственника.
    3. Выяснить подпись собственника.
    4. Подделать договор.
    5. Самому явиться в УФМС (какой идиот себе статью собственноручно принесет) либо зарегистрироваться на госулугах (носатые без регистрации у нас продвинутые пользователи интернета, ага).
    6. Подкупить почтальона, либо дежурить неопределенное время у вашего почтового ящика, чтобы выкрасть письмо с регистрацией.

    Либо позвонить по телефону, отдать 500р и получить такую же левую регистрацию не поднимая опы с дивана. И какой идиот пойдет по 1 пути?
     
  17. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    ОГРОМНОЕ количество организаций требует паспорта! Вы в курсе как голоса на выборах местных депутатах набираются? Стоит это копейки. Достоверно знаю про коробочку конфет, которой было достаточно в одном случае.

    Вы откуда свалились? Не хотелось бы чтобы это выглядело как оскорбление. Хочу чтобы как офигение мое - вам.
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ну продвинутые не продвинутые - можно попросить кого нибудь. Но как он код с сайта получит без прописки, если иностранный гражданин? Кстати, мне тоже код в ящик кинули. Даже хотела на них пожаловаться:)


    Hermes, согласитесь, что всё-таки возможно зарегистрироваться. И если в этой цепочке будет, например, родственник или сослуживец, желающий насолить "ближнему" всё это становится достаточно реальным.
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да это как раз проще всего... Откуда, например у разного рода смс-спамеров наши телефонные номера?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    При желании все возможно. Но зачем, если есть масса других, более простых способов?

    Не понял. Мне было бы ссыкотно в ФМС с заведомо поддельными документами топать.

    linx, Чик_Аттила, вы мне ответьте на вопрос, зачем некому гражданину А вся эта свистопляска, если желаемого (липовая регистрация) можно достичь гораздо более простым способом.

    Пока только один вариант предложили - насолить собственнику. Причем весьма геморройным для себя способом. Оно и раньше было возможно. Договор аренды подделать и в налоговую его. А собственник пускай доказывает, что он не верблюд. Что принципиально изменилось-то?
     
  21. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Потому что ЭТО - не ЛИПОВАЯ регистрация, а НАСТОЯЩАЯ.

    Эт я еще о всяких криминальных схемах не говорю ;)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    С чего это она настоящая? Прийдет собственнику письмо, напишет он заяву, что никто не проживает по данному адресу кроме него и регистрация станет сразу липовой.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 08:27 ----------

    linx, вот скажите, вас сильно будет беспокоить, что тот же господин купит бумажку, в которой будет написано, что он проживает у вас в кравртире. А ведь сейчас он легко может это сделать. И раньше мог. И закон ничего не изменил.
     
  23. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    а он на дачу уехал. И еще 10000 причин не вытащить письмо в 3 дня.
    А паспортный стол закрыт. И еще 10000 причин, почему он не может явиться в ПС в течении 3х дней.

    Представьте такую, вполне реальную, ситуацию, что ваш паспорт засветился в какой-нибудь популярной среди мигрантов нелегальной базе. И вот 200 джумшутов решат зарегистрироваться у вас. В этом случае вам нужно сразу уходить в отпуск, а то вдруг кого пропустите и не успеете в 3х дневный срок заявление написать.

    Сложно, конечно, свести вместе факт вашего отсутствия, и адрес, указанный в базе паспортов. Но это вполне возможно. А тогда ждите гостей. Совершенно легально вынесут вам дверь и все остальное.
    Беспокоит конечно, но сейчас сделали еще хуже чем было.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот еще, что пишут прошедшие процедуру:
    Т.е. опять же, дело не в законе, а в исполнении через одно место. Давайте представим, что регистрация приходит заказным письмом на имя собственника (как должно быть по уму). Это бы вас успокоило?

    Это с какого перепугу?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 10:58 ----------

    linx, вот вы мне на такой вопрос ответьте. Я арендую квартиру, заключил договор, плачу деньги, а собственник откащывается меня регистрироать. На каком основании? Почему я должен бегать и доказывать, что я не верблюд и объясняться с ментами?

    Другое дело, что глупость привязывать коммуналку к количеству проживающих. Коммуналка должна зависеть от метража и счетчиков, какая к черту разница, сколько там народа живет?

    С этим согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 11:03 ----------

    И хватит уже мыслить совковыми представлениями о прописке. Никто вам дверь ломать не будет на основании этой бумажки. Это бред сумасшедших.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 11:07 ----------

    А еще мне одни идиоты заявили, что не будут подписывать договор аренды, т.к. я по нему потом квартиру у них отберу. И предложили деньги просто так им отдавать. Были посланы на йух. Вы тоже из таких?
     
  25. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    Не даёт родное правительство поскучать
     
  26. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Я звонил сегодня в паспортный стол и ФМС. И там и там подтвердили, что все правда. Говорят, что нужен оригинал арендного договора или согласие собственника. Догадываетесь, насколько легко подделать и то и другое, если мэры городов и депутаты ПЖиВ спокойно существуют с поддельными дипломами о высшем образовании, к примеру? Так что я расслабляться бы не стал.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    И в Волгограде такая мулька прокатывает?
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    ViktorN, регистрация != прописка.

    А фигею, дорогая редакция. В кои то веки наше полицейское государство решило ввести послабления, как сразу раздаются крики: "не надо, мы хотим стоять в очередях, хотим собирать кучу справок и кланяться чиновникам".

    Паноптикум.

    Грустно все это наблюдать.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот сейчас до 2012 вроде на счетчики по плану если переведут всех - и совсем все замечательно с регистрацией будет
     
  30. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Это будете объяснять кавказцам, зарегистрированным в вашей квартире. Три месяца подряд как минимум.