1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошки и аллергия.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Bamby, 09.02.11.

  1. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Кот чешется, ветеринар говорит что аллергия. Каждый год колем уколы – хватает на пол года, потом опять начинает чесаться. Сменили полностью питание, бытовой химией пользуюсь по минимуму (сама аллергик). У знакомых тоже кошка с аллергией – ее кормят только мясом и детским питанием. Общего только вода из под крана. На воду может быть реакция такая?
     
  2. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    Стресс,паразиты,грибки,аллергены,гормональные нарушения и т. д. ..выясняйте!!(один умелец при зуде у кошки ампутировал когтевые фаланги)))
     
  3. caramel

    caramel Активный участник

    12.125
    407
    Bamby,
    у меня подруга так и уколы коту делала и корм диетический ел кот... а оказались банальные блохи и аллергия пошла именно на их укусы, достаточно было раздвинуть шубу кошачью и увидеть паразитов собственными глазами,чего доктор не сделал почему то, предпочел сразу вкатить укол
     
  4. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Ему соскоб с кожи делали и смотрели в микроскоб -грибка и паразитов не было. от блох на всякий случай обработали, хотя тоже не нашли.
     
  5. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    у нас такая же ситуация. если кот-аллергик, реакция может быть на что угодно, при чем каждый раз на что-то новой. у нас в этом году, я так думаю, на ёлку была аллергия. уже почти 2 месяца раны залечиваем.
     
  6. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Что же они все такие нежные... Елку уже года 3 не ставим, даже искуственную, цветы прошу мужа не дарить чтобы он их не грыз, из комнатных растений только 3 горшка остались - те которые не цветут. Вот еще воду будем ему бутелированную наливать, а что еще даже не знаю.
     
  7. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    ответ на вопрос об аллерги на воду - нет! ТОЛЬКО на компоненты растворенные в ней

    к сожалению большинство вет врачей лечат подходя однобоко данную поблему.( я об аллергии:))
    ощущение ,что просто помешаны на дексафорте на право и на лево применяют не задумываясь.хотя в большинстве случаев это вина владельцев.
    выявлять алерген методами доступными в Волгограде не столь дорого сколько отнимает много времени.
    Не все готовы оплатить специальные методы исследования ,вести пищевой дневник ,проводить провокационные оральные тесты желательно в условиях стационара.
    а еще ведь подбирать индивидуально питание а не корма гипоалергенные.( этот нюанс не учитывается)
    к тому же во время подбора диеты ни в коем случае нельзя использовать антиаллергические препараты, которые могут сглаживать клинические проявления.Правда ведь куда проще волшебный укол да еще 4-5 кратно с интервалом 10 дн (прощайте надпочечники!) и хилс з\д ?

    Коль проблема вам самой близка методы гуманой медицины как
    пределение общего IgE - неспецифического (метод ПРИСТ, ИФА).
    Определение аллергенспецифических IgE антител - реагинов (метод РАСТ) для животных они не столь информативны как у человека.Да кожные скарификационные пробы проводят в г Москва. достоверность 70 %,но это дорого ( даже по себестоимости ЧТОБЫ ПРОВОДИТЬ В вОЛГОГРАДЕ )соответственно спрос низкий.(сами алергены дорогие) есть еще помимо цены косметологический нюанс но не буду в даваться в подробности
    В ПРИНЦИПЕ ЭТО я ТОЛЬКО О ПИЩЕВОЙ АЛЕРГИИ ,НО к с частью ПОМИМО ЕЕ ЕСТЬ КОНТАКТНАЯ , ЛЕКАРСТВЕННАЯ , АТОПИЯ И Т.Д ( ОПИСАНИЕ ФОРМ УПРОЩЕННО :writer:) а подходы и лечение практически другие
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    у многих кошаков развивается аллергия на всякие дезодоранты, освежители воздуха и прочее... у друзей живёт мой кот. реагирует чиханием и расчёсами на : антимоль в шкафу, средство от запаха пота для обуви, освежитель воздуха "антитабак".... всё это теперь в их доме - табу.
     
  9. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    ХАС, то есть вы ставите Хиллс z/d с дексофортом на одну ступеньку?
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Да уж, вспомнила свою *аллергию* у кота, свозили к доктору. поставили аллергию на корм, уколов накололи, таблетки давали, корм диетический ел. Правда после укола чесаться перестал на пару дней и мы уехали на неделю, кот остался с соседкой, приехали, а он так чесался и повыдрал волосы у себя, стали его осматривать, а таааам, мама дорогая. там огромные жирные черные блохи, быстрей побежали в аптеку, купили самое лучшее средство, обработали, все места которые расчесал противозудной мазью намазали, вот так за неделю *аллергию* и вылечили. А врач, когда его в микроскоп смотрел и соскоб брал паразитов не обнаружил. о чем еще соответствующую справку выдал, интересно чем он там смотрел, напрашивается вывод что ..опой.
     
  11. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    на ваш странный вопрос возможно не менее странный ответ:
    дети копируют родителей, ученики учителей но наступает момент и ты либо
    КЛОН или нет.

    читайте внимательней я писал о стандартном схематическом подходе к лечению аллергии
     
  12. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    да уж, ответ действительно странный.

    - вроде вы писали. наверно не поняла, извините, не доктор я.
    а может скажите чем лечить атопическую аллергию? к сожалению, кроме гипоаллергенного корма нам ничего нигде не прописали
     
  13. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    ХАС, хорошо, подскажите, как мне найти, на что аллергия у кота? гипоаллергенным кормом мы питаемся в периоды обострения, а так повседневным хиллсом или РК. анализы сдаем регулярно, солей нет, все в норме, кроме сильно увеличенного количества эозинофилов.
    повторюсь, нам ставили не пищевую аллергию, атопический дерматит. вот я прям сейчас готова ехеть и сдать с ним анализы! Куда?
     
  14. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    укол на 10 дней максимум. мы его кололи в экстренных случаях, так же как для человека - убрать боль. но проблемы не решает
     
  15. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    в кормах супер премиум класса отсутствуют красители. про консерванты-конечно да,есть. но в ограниченном количестве.[/quote]


    Аллергия строго специфична, и возникает строго на определенные вещества,СЛАБО ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА попавшего в организм. Например, при пищевой аллергии достаточно маленького кусочка для возобновления процесса.(вам знакома аллергия на все красное?)

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 23:25 ----------

     
  16. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    и далее

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 23:38 ----------

    разговор глухого с немым...
     
  17. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует анализа, подтверждающего аллергию. Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 21 дня ( за это время меняются все слои кожи), для которого используются абсолютно новые для животного продукты (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергиков, т.е. все равно приходится перепроверять диетой. Эсли подтверждается атопия она контролируема но в большинстве случаев неизлечима ка правило в постановке диагноза если не ошибаюсь(да простится мне мое заблуждение) положительная динамика на дексафорт это признак того что животное поддается терапии т.е излечимо. Подразумевается что,зуд не прекращающийся на фоне гормонов это атопия !

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 23:45 ----------

     
  18. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    ХАС, вот на мои вопросы я абсолютно не вижу никокого ответа. то, что вы про аллергию написали, можно на любом ветсайте прочитать и даже побольше.
    в моем случае все исключено уже. а на вопрос, что мне дальше делать вы так и не ответили...
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440





    Бабулька, из всего этого я поняла что выявить аллерген можно ТОЛЬКО диетой, методом последовательного исключения каждого продукта и второй способ-провокацией. это в двух словах...

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2011 11:35 ----------

    очень плохо,что общей схемы нет...
    на приём ходить для дискуссии-дорого))) я хочу бесплатно и тут))) не отходя от кассы)))


    Кот. не кастрирован,вяжущий. возраст 2 года,перс,образ жизни-домашний,малоактивный (не считая вязок и энергозатрат на них), ПКД негатив, состояние кожных покровов,шерсти,подшерстка норма. Частота посещения туалета регулярная,кал раз-два в сутки,мочится 2-3 раза в сутки. Температура тела в норме,вкусовые пристрастия-сухой корм супер-премиум класса.Кроме него ничего больше не ест. Ни мясо, ни молоко, ни кисломолочку...Помимо кота в доме кошек 4 и котята разного возраста(если это имеет значение для рациона)

    разработайте на примере него мне диету. Желательно каждый ингредиент представить с альтернативой,возможностью выбора,замены и пр..ООчень жду ответа.
     
  20. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    Наталья Гурова,
    вот я и не пойму, что делать. кот ест только сухой корм и воду. ничего другого он в рот не возьмет. исключать из рациона нечего. последний раз аллергия началась после появления в доме ёлки перед НГ. после того. как ее выкинули, нам стало лучшеть понемногу. я сделала вывод, что она вызвала обострение. что было в прошлом году толчком, я не помню. На мой вопрос, на что может быть аллергия, доктор ответил - на все, что угоднол, даже на средства от аллергии. как в этом случае делать провокацию?
     
  21. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    вот мне почти тоже самое сказали, еще добавили "даже на свою шерсть"
    Что-то ветеринара не видно с инструкциями, очень интересно еще одно мнение услышать :shuffle:
     
  22. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Бабулька, если аллергия пищевая (то есть уже всё остальное исключено) то единственный возможный вариант выявления аллергена-это перевод кота на натуральную пищу.КАК-незнаю...
     
  23. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    когда я своего на сушку пробывала перевести, кот решил что я его ненавижу. сначало грусно звал меня на кухню и приводил посмотреть на пустую чашку, недовольно ел пару кусочков сухого и снова жалобно смотрел мне в глаза. потом чуть не запрыгнял на раскаленную сковороду с мясом, потом было протяжное мяу в 2 часа ночи в ухо и кусание ног. после нескольких дней кошмара вернули мясо...
     
  24. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    Наталья рацион составлен ,как говориться
    Назвался груздем полезай в кузовок ,предлагаю перенести дискуссию о кормлении натуральным или не натуральным в соответствующую тему.
    Заинтересует попробуйте (составил несколько,на неделю,выложу один без развертки )только есть в этом но всегда советую при переводе сдать кровь и мочу .

    Начали мы о аллергии ,отошли от темы
    Я имел в виду изначально то что часто неправильно диагностируют и ставят крест на питомце ,мол не излечим.(знакомо понятие врачебная ошибка?)



    бабулька давайте поступим так
    для назначения адекватного лечения мне желательно перечисленные анализы

    соскоб кожи с пораженных участков
    люминесцентная диагностика
    скотч тест+ вычесывание питомца на белой подстилке
    Цитология содержимого папул
    ( часто вторичная инфекция дает отрицательную динамику)
    Приветствуется
    общий анализ крови и капрограмма ( яйцеглист)

    Коль не хотите ничего обследовать и на 100% уверены в диагнозе остается предложить( как кашпировский на расстоянии)

    Купание шампунем доктор 1 р в 10 дн
    Вазотн по ½ капсуле в сут 2 нед
    Кларитин по ¼ таб 1 р в дн 10 дн

    Обработка от блох 1 р в мес ( препаратом блох нэт )


    Если вы решите кормить сбалансированными рационами то постарайтесь подобрать корм в составе которого не присутствовали ингредиенты из вводимых ранее в рацион
    (напомню аллергия ( если она не немедленного типа )реакция на ПОВТОРНОЕ введение антиген фактора будь то белки или что-то другое ))
    Вводите то что животное никогда не получало в пищу





    Карамель не обольщайтесь денатурация белка происходит в любом случае будь то сублимированная сушка пастеризация или проварка.
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.125
    407
    Рассуждения о питании переехали в новую тему ;)
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    для чистоты эксперимента сдам кровь и мочу коту))
    а саму диету давайте тут обсудим,выделили для этого специальную тему. Просто обсуждать будем вслух,а народ,кому это интересно,будет вопросы задавать. всё-таки сторонников натурального питания много,так пусть хоть кормят толково..
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.125
    407
  28. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    все, что вы перечислили, мы делали + кровь на б/х и УЗИ внутренних органов на всякий случай. к сожалению не могу озвучить результаты, так как они в карточке в клинике. уши пролечили, клещей нет, лишая нет
    я где то читала, что человеческие антигистаминные препараты на котов абсолютно не действуют
    и пожалуйста, не говорите больше про блох. я потратила больше 10 тыщ на обследование и лечение, а мне советуют блох поискать)))

    ХАС, может вы посоветуете, в какую клинику обратиться?
     
  29. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Ерунда какая-то! Очень даже действуют, поэтому минимальную дозу нужно (смотря какая таблетка) Нам маленькие приписывали один раз (так там 1/8 таблетки всего можно было давать).
     
  30. михаил7474

    михаил7474 Участник

    198
    0
    я пользовался как то фенистилом, удобно в каплях и главное для детей. давал по 1 капле. действовало