1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продаю квартиру- нужен ли мне риэлтер?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем tengiz, 26.01.11.

  1. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Судя по тому что сказано чужими словами- вряд ли. ;)
     
  2. Korsar

    Korsar Новичок

    19
    0
    Нет я не риэлтор но БЕСИТ темы типа:
    "Как кинуть риэлтора?"
    "Нафига они нужны?"
    "Не жирно-ли за воздух такие бабки?"

    Если вы сами такие умные и вам риэлтор не нужен занимайтесь продажей/покупкой сами.
    Хотите меньше геморя наймите профессионала но будьте добры заплатить за ВРЕМЯ потраченное на ВАС и не поступайте как ******** которые берут на работу а потом через полгода выкидывают на улицу без оплаты вашего труда за весь период "работы".
    А что выгоднее самому или с профессионалом каждый должен решать сам.

    Время - самый ценный ресурс.
     
    Последнее редактирование: 27.01.11
  3. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Только в октябре 2010г. продал и купил квартиру... Обе сделки без риэлторов с моей стороны. Просто давал объявления в газеты и читал про продажу, договаривался о просмотрах и ездил выбирал. Всего потребовалось около 3-4 месяцев с момента подачи первого объявления до внесения задатков. А вторые стороны платили своим риэлторам при мне примерно по 50т.р. :coolz:
     
  4. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2

    Уважаемый, я ничего не утверждал, а задал конкретный вопрос на который мне тут разные люди дают ответы. Я внимательно слушаю и делаю для себя выводы.
    Кроме того, разговариваю с разными людьми и вчера мне вот рассказали историю, что после подачи хозяином квартиры объявления на продажу, начинают звонить всякие "риэлтеры" и говорить, что у них есть клиент и за 50 000 они сведут вас с ним. Как вы думаете, что я подумаю о таких риэлтерах?????
     
  5. Korsar

    Korsar Новичок

    19
    0
    Уважаемый, не хотел обидеть или оскорбить именно Вас.
    Вопрос нужны/не нужны каждый решает сам.
    За что он платить это вопрос к нанимаемому риелтору, что он сделает за эти деньги, вернее, в чьих интересах он будет работать.

    Правильно подумаете, это нахлебники, увы и ах, как и в любой профессии.
    По сути если вы обращаетесь риэлтору то как и любому специалисту вы оплачиваете ЕГО ВРЕМЯ потраченное на ВАС и за сэкономленное для ВАС.

    Встречный вопрос, во сколько вы оцениваете свое время?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Знакомый продает квартиру риелтеру обозначил желаемую стоимость в 25 млн тот нашел покупателя готового заплатить 31 млн руб и естесственно всячески его скрывает. Маржа риелтора 6 млн руб:bigeyes::bigeyes::bigeyes:. Совершена ли сделка еще не знаю
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Таких людей, конечно, очень много в Волгограде:d
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Ну да.....элита
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    А что значит "..всячески его скрывает"? Покупатель обычно смотрит квартиру, прежде чем купить. Вот тут то и должна произойти судьбоносная встреча!
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vnv104, к моменту судьбоносной встречи продавец и риэлтор уже обычно связаны неразрывными узами договора.
     
  11. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    если не жалко денег и очень дорого время и нервы, то можно к риэлтору обратиться. если время не так уж принципиально, то можно и самому всё сделать. ничего там сложного нет. я сам всё делал, потому как жадный до маржи. самому и выгодного покупателя можно найти. главное - не спать на ходу ;) большинство наших риэлтиков даже юридического образования не имеют, не профессионалы, а просто любители, как и я и все прочие...
     
  12. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Вообще не вижу ничего страшного в продаже квартиры с привлечением риелтора. Вы называете свою сумму, они к ней накидывают свою и все. Вы ничего не теряете... Какие 50 тыс. за продажу? Вы о чем? Это может быть и 10 тыс., и миллион. В зависимости от сделки. Но вы ничего не теряете в любом случае. Во всяком случае я неоднократно так поступал. Плюс риелтора, что у него клиентская база.
     
  13. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    именно. это ключевой момент. я утрировал, насчёт жадности, мне просто самому было интересно этим заниматься, для общего развития, так сказать. и я убедился, что в услугах риэлтора не нуждаюсь :writer:
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Не понимаю, как улюдей это все получается! "Связаны неразрывными узами договора...", "скрывает покупателя..."..Продавец что, не заметил, ЗА СКОЛЬКО его квартиру выставляют? Надо же проверять работу. А вообще - даете объявление в газету и Вам звонят и риэлторы и не риэлторы! Сами читаете газету и подбираете варианты. Мне всегда удавалось избегать заключения договора, даже когда начинали настойчиво предлагать. А зачем мне договор? Как риэлтор ищет покупателя? Да так же как и я! Пусть риэлтор и ПОКУПАТЕЛЬ будут связаны "неразрывными узами", мне то оно зачем? Никогда на моей памяти риэлторы не проверяли "чистоту" квартиры, оформить документы-это ерунда, стоит это недорого. В большинстве своем это просто бессовестные посредники. Договор с риэлтером не поможет продать "срочнее", чем без договора.

    О, да! У риелтеров, конечно, БАЗА!
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vnv104, так люди-то все разные. Кто боится, кто внушаем, кто недалек.
     
  16. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ога ога, ведь люди жильё приобретают так же часто, как и продукты питания. :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 14:27 ----------

    А если Вы выступаете в роли покупателя? :shuffle:
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Кто-то воспитан и не может нагло и тупо кинуть риелтора
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    andrusha, причем тут кинуть. Речь не о тех, кто уже заключил договор, а о тех, кто поддается уговорам заключить его.
     
  19. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    stasas,
    Если я выступаю в роли покупателя, то мне называют цену квартиры, и я либо соглашаюсь с ней, либо нет. И мне плевать сколько из этого идет хозяевам, а сколько риелтору...
    Это как в магазине - вы платите за товар несколько больше денег только лишь за то, что его для вас нашли, привезли и положили в шаговой доступности... Если вам не нравится цена, вы идете в другой магазин. И вам глубоко все равно сколько от вашей покупки получает производитель
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Риэлтор ничего не находит, не привозит и не располагает в шаговой доступности. Найти по объявлению квартиру и посмотреть ее Вы можете без помощи риэлтора. Если Вам нравится квартира и Вы МОЖЕТЕ оплатить часто завышенные риэлторские услуги - ну и слава богу! Но часто у людей не хватает на подходящее жилье именно этих 50-100-150-200 тысяч, которые хочет накинуть риэлтор.
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Сколько обзванивал объявлений - 95% это риэлторы. Такое ощущение, что объявления частников просто не доходят до печати, "теряясь" где-то на стадии редакции. Правда то объявления о съёме были, но паралель просматривается.

     
  22. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    мало кто сейчас сам сдает/продает квартирки.
    сам обзванивал много телефонных номеров, ни раз не попадал на хозяина - везде риэлторыНо при покупке я воспользовался услугами и заплатил 50 к рублей. Конечно можно было заморочится и оформлять докменты одному, но время поджимало, а риелторы сделали сделку в считанные дни (у них в рег палате уже все схвачено и регистраторы знакомые, поэтому без очереди и в кратчайшие сроки)
    Просто 50 е рублей, это самая та цена за услуги добропорядочного риэлтора, поверьте, бывают и такие, которые берут 200 к рублей и вы об этом узнаете только в день сделки, когда чек на услуги получите)
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Так, ну что, пора мне становиться риэлтером!:d 50 килорублей за ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ - убицца! Чего там оформлять! Опять же, повторю-есть лишние 50000, неохота немножко заморочиться-ради бога. Просто удивительно, как люди добровольно разводятся на деньги. Опять же - это по желанию и возможностям:d Никогда лишних денег не имела, никого не кидала, риэлторам платила максимум 1500 рублей за договор и за то, что очередь в ВОРУ заняли:) Риэлторы были на договоре не у меня, а у моих покупателей (продавцов, в цепочке продажи и т.д., по обстоятельствам).
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    В 2007 при покупке платил риэлтору 10 тыр за сбор и оформление бумажек
     
  25. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Риэлтор нужен (моё мнение), так как не так сложно собирать бумажки, (когда кто то подсказывает где и какие, в смысле почти у каждого есть знакомый юрист), геморрой в общении с продавцами-покупателями и поиск нужных вариантов. У нормальных риэлторов есть свои наработки и чутье
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Геморрой-найти нормального риэлтора:d
     
  27. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Риэлтора.. в них как в таксисты идут, все кому не лень! Так что нормальный риэлтор.. зверь не виданый. Говорю это как бывший риэлтор, из человек 700 риэлторов по красноармейскому р-ну только 150-200 те, которые работают свыше 5 лет и действительно знают ЧТО они делают, а не просто пришли халявы срубить.
    А "крутят" рынок по району вапще человек 40-60.
    По поводу таксы в 50 тыс. считаю оправданой только при стоимости жилья свыше 2.5 - 3 млн., когда же на подселёнку или недорогую 1к накидывают эти 50 штук.. эт перебор. Но эт моё мнение.:tnp:
     
  28. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    риэлтор (нормальный), должен иметь профильное (юридическое) образование, и знать многоие вещи. сколько % работающих на этом рынке соответствуют этому?... в основном, это просто курьеры-посредники, и их оплата неадекватна их квлификации.
     
  29. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Итак, процесс продажи пошел без помощи риэлтера. При анализе объявлений оп родаже выяснилась очень интересная вещь. В нашем доме продается подобная квартира. Так вот, во всех газетах в колонке продажи она фигурирует 3-4 раза и продается с разным описанием ( в.т.ч. с указанием разной площади:hah:) и даются разные телефоны. Совпадает лишь этаж:hah: Создается впечатление, что квартир много в продаже, а по факту одну и ту же квартиру продают разные люди.:d
    Самое интересное так же продается квартира этажом ниже от указанной но она принадлежит нашим друзьям и они естественно ее не продают. Мы когда им сказали, они были очень удивлены и обещали подать в суд на автора объявления
     
  30. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    РоРо эт как раз те 40-60 чел из моего поста чуть выше.. на счёт образования эт канечно не обязательно.. там главное опыт, ну и если хотите.. самообразование.