1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подружить r290 с СНПЧ

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Everwesss, 12.09.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Есть у меня принтер Epson r290. Думаю, не стоит говорить о том, что фото он печатает просто охренительно! Для меня же основная его функция - печать на дисках. Так вот. Родные картриджи продержались не долго - быстрее всего иссяк светло-голубой. После этого принтер категорически отказывался делать что-либо вообще - чистить дюзы, калибровать ПГ и, разумеется, печатать.
    Вместе с r290 были куплены (не мной) 2 комплекта СНПЧ hi-black. На коробке наклейка для r270/r290.
    В ней смысл в том, что сверху "картриджей" ставится один из оригинальных картриджей Epson и принтер берет информацию с него. Также на СНПЧ доступна кнопка сброса и переключатель режима работы.
    Купил 6 банок чернил, без проблем, по инструкции заправил ими СНПЧ.
    Поставил систему также по инструкции. Установил идущую в комплекте утилиту SSC Service utility 4.20. Там выбрал свой принтер из списка доступных, однако, вот модели r290 не было в списке. Была r270 и r300/330. Попробовал выбрать и то, и другое, но ничего - принтер "считает", что установлены картриджи, несовместимые с данной моделью. Обновил утилиту до последней версии - те же яйца. Пробовал запускать как с оригинальным картриджем сверху системы, так и без него. Принтер остался при своём мнении.
    Контактные пружинки плотно прилегают к 2 крайним контактам картриджа, проверял. Залез на сайт производителя. Проверил, чтоб всё было, как написано у них.
    Ничего.

    Получается, зря выкинул 720 рублей на чернилы?..
     
  2. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Я не великий специалист, но несколько раз ставил и попробую помоч чем смогу.
    Два года назад у меня была похожая проблема... не определялись катрджи тоже у СНПЧ, оказалось не достаточно плотно вставил катриджи :). Проверяй контакты, больше вариантов наверное нет, так как общение идет не с чипом а с оригинальным катриджем.
    SSC я не пользуюсь за ненадобностью...
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Пользуйтесь нормальными СНПЧ, точнее нормальными чипами, на все принтеры от р270 до Т59 сейчас есть чипы которым не нужен никакой родной картридж и прочие костыли, и SSC не нужна тоже.
     
  4. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    если это то что я думаю, то в определенном положении он работает и без оригинального картриджа
    картридж ставится как "датчик чернил", а остальная информация принтеров считывается с чипа, поэтому нужно ставить картридж "не кончившийся"
    если не помогает - хз, электроника СНПЧ глючит, тогда заменить ее (у тебя же их две?)
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196

    блин, вот это-то и не кайф - переливать всё в новую....
     
  6. Termit2013

    Termit2013 Участник

    151
    0
    не обязательно переливать, можно просто поменять чипы местами. Они легко снимаются и ставятся. А чтобы СНПЧ работало без оригинального картриджа переключатель должен стоять в нижнем положении.
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    ясно, вы утверждаете, что должно петь, т.е. дело не в принтере как таковом? А то мошт просто он хытрый такой, не ест СНПЧ?
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Everwesss, проблема у вас чипами, причем тут принтер? Оригинальные картриджи он же опознает нормально? Верните туда где купили или пусть дают нормальные чипы, будут возникать, попросите продемонстрировать работу этой чудо-снпч на вашем р290. Если печатаете не сильно много, то верните эту снпч и возьмите обычные дозаправляемые картриджи (ДЗК), геморроя меньше будет.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Раз уж тема зашла, тоже хочу СНПЧ. Что лучше купить для R270, чтобы не возникло проблем как у
    Everwesss ? Собираюсь сам попробовать поставить, хотя ни разу не делал. Или лучше
    ? В чем разница?
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Filler, в установке СНПЧ ничего сложного нет.
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Everwesss, да я и предполагаю, просто в конторах по принтерам пугают, типа без опыта ну никак! :d
     
  12. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В том что это картриджи с чипами, без шлейфа и бутылок снаружи. Если мало печатаете, то это ИМХО лучше чем снпч.

    Отчасти верно пугают, у многих людей отношения с ними не складываются ну никак:) Да и накой оно надо человеку если ему печатать листов например 20-30 в месяц? Да и конторы эти любят продать какое нибудь гамно типа RDM под видом нормальной снпч обрекая принтер на медленную смерть, а клиента на постоянный геморрой:shuffle:
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Digger34, спасибо, разжевал! А фирму какую брать тогда лучше?
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Filler, если ДЗК не знаю, не работаю с ними особо, но ИМХО любые чтоб чипы работали как надо. СНПЧ лучше капсульную, хотя некоторые картриджные работают отлично тоже. Например картриджные Profiline, много лет ими пользуюсь, никаких проблем, один минус что дорогие.

    А это http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=19623 общая проблема плохих дзк и картриджных систем, главное не напороться на такое:d Я бы для пущей уверенности при использовании неизвестных мне ДЗК или картриджных СНПЧ поменял бы пружинки на родные от использованных картриджей, от греха подальше.
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Digger34, прочёл, стало страшно)))
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    снял чипы со второй, поставил на первую. Результат - ноль. Точнее, как и было.
    Попробовал прогнать принтер вообще без картриджей - такой же результат - "картриджи несовместимы, неизвестный производитель". Отсюда вывод, что, скорее всего он чипы либо не видит, либо они не работают. Сами "чипы" смотрите на рисунках внизу.

    Так как выяснить, у кого покупались СНПЧ невозможно, посоветуйте, к кому везти это чудо, чтоб заменить чипы, либо же купить 100% рабочую систему, чтоб перелил чернилы, воткнул - и не парился. А то я людям уже скидки делаю, что диски обычные, а не с напечатанным покрытием.
     

    Вложения:

    • snpch_1.jpg
      snpch_1.jpg
      Размер файла:
      308,3 КБ
      Просмотров:
      487
    • snpch_2.jpg
      snpch_2.jpg
      Размер файла:
      283,4 КБ
      Просмотров:
      413
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В случае с 270 был один прискорбный нюанс - те которые выпущены после апреля 2007 года не работают со "старыми" чипами снпч.
    Вариант же с установкой картриджа - достаточно древний. Давно уже есть нормальные чипы которые ничего не требуют в довесок, ни родного картриджа ни тем более SSC Utility.

    Проще всего купить такой чип или такой снпч целиком.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 16:52 ----------

    и все будет работать. К стати о пружинках, все таки снпч делают китайцы. И в кое какие принтеры, кое какие снпч - заходят туго.
    создают полную уверенность в наличии контакта которого на самом деле нет. Удостовериться - ваш ли это случай, достаточно просто: на одном из торцов картриджа из состава снпч есть защелка, так вот она должна отчетливо щелкнуть при установке. Каждая. При этом может понадобиться значительное усилие которое надо компенсировать поддержкой блока головок с нижней стороны.

    (Но всетаки если ругаеться гна "не свой картридж" - это вариант с новым подвидом в модельном ряде, другая прошивка... старые чипы не катят.)
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196

    так и делал.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну тогда поменяйте чип.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 18:25 ----------

    Попробуйте сюда. может получится договорится заменить чип.
    Кстати - а что за чернилки вы используете?
    .
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    RDN пока что купил
     
  21. Pily

    Pily Читатель

    874
    0
    нажеть на капельку, каретка выдет на замену катреджей, вставить блок катреджей до щелчка, нажать на кнопочку на чипе ,нажать на кпельку, все. Катреджная снпч убьет ваш принтер и чернила вылейте в унитаз пока не поздно.
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    не надо столь категорично, можно сказать не все картриджные снпч одинаково полезны;) У меня вот под боком стоит R270 с пробегом около 80000 отпечатков, с системой Profiline, заправляется раз в неделю, боюсь подумать сколько литров краски он уже съел, и отлично себя чувствует, все дюзы на месте:p
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не очень хорошие чернила. у меня есть неутешительная статистика основанная на личной практике ремонта принтеров с этими чернилками. Думаю - там куда я вам дал ссылку, вам скажут то же самое.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 19:10 ----------

    Аналогично, стоит на работе, стоит у клиентов. Работает как часы.

    Ну а если вам охота по 2000 отбрасывать за комплект кариджей, следуя задумкам производителя, то удачи вам.
     
  24. Pily

    Pily Читатель

    874
    0
    Незнаю как у вас а мой личный опыт показавет наоборот и еще человеку принтер нужен дома а значит печать будет мало и что лудше какая система?, а диогнастровать что лудше?(прверка герметичности к примеру)
     
  25. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Любая, только чтоб пружины не гнили, многим ДЗК нравятся, ибо нету никаких бутылей и шлейфа рядом с принтером (а если дома есть маленькие дети, то это может плачевно закончится, как минимум для интерьера:d), ну это если заправлять раз в месяц например, а если картриджа хватает на несколько дней, то лучше уже нормальную систему. Хотя у меня дома стоит Р270 с снпч, но мне просто так привычнее, из-за того что я хорошо дружу с принтерами и снпч, в силу того что работа с ними связана много лет уже:)
     
  26. Pily

    Pily Читатель

    874
    0
    Кому как, ну я уверен в одном капсульная система работает гораздо с меньшими проблемами( если конечно система усановлена правильно,герметичность,балансировка по отнашению уровня дюз правильная, и еще по мелочам) имхо. ДЗК вообще по определению не могут нормально работать ну их вроде можно допелить до более менее рабочего, а моя работа с этим с снпч и принтерами не связана.
     
  27. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Если речь про RDM, то это путь к выбрасыванию принтера на свалку:shuffle: Дерьмо редкостное, и чернила и снпч. Мне инктек десятый понравился на р270, даже без профилирования малозаметна разница в цвете с родными.
     
  28. Pily

    Pily Читатель

    874
    0
    Да RDM точно на помойку. А у меня чернила DCtec заказывал с Казани пока полет нормальный.
     
  29. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    я покупал в айтерре, там был выбор или инктек, или RDN (именно так, а не М), купил на 1й раз.Так куда сносить принтыр иле чипы на диагностику и т.п.
     
  30. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Everwesss, проверь контакт пружинок к донор-картриджу, если правильно помню пружины должны контачить с крайними контактами картриджа. RDM против INKtec 10 полное говно, и по цветам и по чёткости, как ни странно (не поленился отпечатал с одинаковыми настройками обоими чернилами одной картинки на одной СНПЧ). Могу продать тебе планку от капсульной СНПЧ (руб за 300р) с кнопкой сброса без донор картриджа с R290. У меня была капсульная СНПЧ от прежнего хозяина - избавился, заколебали косяки с цветопередачей волос у людей, хотя тест дюз - 100%. Сейчас стоят ПК (450р), при моей частоте печати - самое то.