1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И всё же, что важнее!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 12.06.10.

  1. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    бери 5d бу.. и не слушай никого. камера влияет и очень сильно..
    сфоткай. 50mm(ом) на f1.8 на 400кэнон
    и 50mm(ом) на f1.8 на фотик 5d и все станет понятно.
    -------
    полнокадровый фотик. это воздушность фоток. очень сильнее размытие на на одной и той же диафрагме..
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    лучше марк III.. у него кнопка "шедевр" удобнее расположена.. только оригинальный.. там в комплекте прямые руки и мозги ещё поставляются .)
     
  3. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Главное китовый объектив оставить... :d
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Non Grata, на марк китовый не встанет =)
     
  5. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Roman-web, смотря что для марк 3 считать китом... ;)
     
  6. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Roman-web, с помощью паяльника и какой-то матери - встать может все что угодно и куда угодно ;)
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Non Grata, по моему в контексте данного диалога имеется ввиду конкретный китовый объектив, а?


    Mr.Slam, да чё уж там! Сразу молоток и пасатижи
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И не только "каша". Еще обязателен блик в кадре, наклон не к месту, цветовой разбаланс... и пр. эффекты МНОЙ считающиеся браком... Но это "МНОЙ", без претензий на истину. Суть в том, что это делается сознательно, а значит автор представляет как кнопочки-крутилочки повлияют на картинку. Я не уговаривыю (и не отговариваю) следовать всем этим "течениям". Это дело каждого. Делай как нравится тебе. Я призываю научиться делать это осознанно. Тогда не появится абстрактных высказываний, что КИТ не может делать размытие.
    PS: и не надо равняться на то, что тебе не нравится.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не пойму, Вы фильмы что ли редко смотрите? Никогда не обращали внимание там на картинку...передний и задний план?
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Roman-web, кины смотрю. Просто все должно быть к месту и в меру. А вот о том какая "мера" правильнЕе... у каждого своя. Эта задачка не имеет решения потому, что нет исходных данных.
    PS об заднем плане в фильмах: Я не видел там задних планов размытых в "кашу". Я под определением "в кашу" подразумеваю размытие до неузнаваемости на фоне чего снято.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Prof,
    вот думаю может быть скриншотов наделать из "кинов" специально, чтобы дать понять что я имею ввиду.
    Как думаете Optimo WA 17-80 с диафрагмой 2-2.2 размоет в кашу задний фон или нет? =) =)
    А про киношные фиксы я вообще промолчу
     
  12. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Александр0505, срочно смотреть качественные голливудские фильмы и то как там размыты собеседники и задний фон. Как посмотрите, приходите, поговорим
     
  14. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Александр0505 правильно. .надо же комуто менять чтото в этом мире.
    через полгода выложишь шедевр. китовским. чтоб все уелись. . и перестали глумится.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Александр0505, да там фотка никакая вообще, как можно в пример приводить ))))

    http://stas.kulesh.co.nz/
    Стас снимает, я уже подзабыл, кажется на 350d с китовым 18-55. именно что с китовым. Вот пример правильно поставленных рук.
     
  16. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Да я,фотку в пример привёл как мне НЕ нравится когда размыто в кашу мне по душе больше как выше привёл
    Prof,
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я думаю нет. Даже 80 мм недостаточно для размытия в "кашу" заднего плане. Тем более на 17. Это при том, что объектив не будет использоваться в портретном режиме. Не для того он предназначен. Это широкоугольник, в основном для общих планов.
    Он размоет "в кашу" если объект на расстоянии около метра. Но думаю, лицо снимоть на такой дистанции этим объективом никто не решится... хотя... при нонечной погоне за "креативом" все может быть.
    Я, конечно, далек от "кина", но физику киношникам Путин еще не отменил.
    Кстати, где, по моему, "каша" уместна (D 4):
     

    Вложения:

    • IMG_0394.jpg
      IMG_0394.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      456
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, а exif пговорит что F = 1,2. Разница существенна.
    Что размоет, я не спорю. Но не в такую "кашу" как показана.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Откуда такая уверенность? Он вам лично клялся снимать китом и только китом?
    Вот это к примеру http://www.flickr.com/photos/piterpan/4074197639/sizes/o/in/photostream/ 100% не кит.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 14:54 ----------

    А еще экзиф говорит, что это полтос, а не 80 мм. :)
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а экзиф не говорит что это кроп и 50 нужно умножить на циферку?
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, не говорит и в данном случае умножать не нужно.
    Я так понимаю, DimaP, имел ввиду, что 50мм на f/1.2 размывает примерно как 80мм на f/2.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю, что он имел ввиду. Я так не думаю.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А иначе как-то совсем не корректно говорить про f/2 а показывать f/1.2

    P.S. Посмотрел внизу форума раздел "похожие темы". Сделалось смешно.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    IvUs, Иван, лично, лично ) Помню как с "неодобрением" смотрел на мою 135f/2

    Может быть где-то брал для некоторых фоток полтинник, может быть, но из своего у него исключительно китовый 18-55.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, давно хочу себе на никон 135 DC :-)

    У него в галерее вообще серия снятая айфоном лежит. Так что особо не верится, что он исключительно на кит снимает. :)
    Хотя фотографий снятых на f/8 где резкость отсюда и до горизонта у человека действительно очень много.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин. Как-то все забывают, что фотоаппарат с оптикой - инструмент, т.е. средство достижения цели, а не конечный продукт. В магазине - да, это конечный продукт, а в руках фотографа - нет.

    Думаю, никто не станет спорить, что в целом орбитальный телескоп круче театрального бинокля. Только вот не всегда они взаимозаменяемы :d Так же и здесь: ёжику понятно, что 85/1.2 в целом круче кита. Но если разбирать конкретные примеры, то может оказаться, что в ряде случаев кит (или там зум-тамрон) ГОРАЗДО предпочтительнее. Фикс тоже как бы круче зума. Открытая дырка как бы круче закрытой. Режим А как бы круче режима Р.

    Не то чтобы я призывал китом фоткать, но как-то надо всё же держать в голове задачу и под неё уже технику подбирать, а не наоборот. Понятно, что, приобретя эльку за две штуки баксов, хочется уже ею всё подряд снимать, причём всенепременнейше на открытой дырке. Люди так делают и получают, естественно, УГ на выходе, потому что ставят телегу впереди лошади.

    Никого конкретно не имею в виду, но примеры УГ каждый имел удовольствие наблюдать.

    Просто я вот нечаянно заметил, что разговор скатывается к тому, что, будто бы, фотограф должен стремиться к тому, чтобы с каждым годом снимать всё более дорогой техникой и всё ширше дырку открывать.

    Есть цель, есть текущие средства и текущий результат, есть планы достижения новых целей. Лично я не вижу, каким образом у всех людей планеты без исключения результат напрямую связывается с дыркой и размером матрицы.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Имено это и имелось ввиду - на кропе 1.6 50мм F1.2 моет так же как на ФФ 80мм на F2. Об этом не надо думать, это просто так есть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 19:48 ----------

    Просто сей тренд можно на пальцах объяснить:) А вот объяснить что нужно голову апгрейдить уже трудновато.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Чревато верить на словО. Можно в дураках оказаться, не думая. Будет возможность - проверю. Если не забуду или теоретически не удостоверюсь.
     
  30. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    да , не пойму в чём фишка что пол лица размыто?вообще не нравится, или это нормально тоесть вот такое фото? ели нашол в карзине.
     

    Вложения:

    • IMG_0389.jpg
      IMG_0389.jpg
      Размер файла:
      395,2 КБ
      Просмотров:
      439