1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И всё же, что важнее!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 12.06.10.

  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Да в прошлом году зарегистрировался случайно бесплатно(даже незнал что надо смс присылать),а недавно пару месяцев назад выкинули,а сейчас всё оплотил и опять я свами:), ну как жи нет изменений я уже и в RAWе снимаю и режимы потихоньку пробую и даже Гелиус купил,если посмотреть тему свадебное фото3 какие там фотки и какие сейчас.Не ужели нет улучшений? значит пора завязывать с фото и идти на стройку:(.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да есть улучшения, но чет медленно.
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Александр0505, режимы потихоньку пробуете, RAW недавно освоили и свадьбы снимаете лихо.. нафик учиться, если уже платят? .)
    а если серьезно, то лучше всё-таки сначала теории почитать на сайтах обучающих (не надо спрашивать каких - гугл в помощь), попрактиковаться, а уж потом вопросы по существу задавать..
    а не эти "как бы мне вырасти? то ли технику новую купить, то ли обработку разучить".. так вы никогда не научитесь.. советы нужны, когда уже багаж есть за плечами.. а если любимый режим это "авто", то о чем можно говорить?
     
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    В 40Д - 14бит. Иногда будет лучше.. Но не лучше, чем на 12битах с 5Д.:)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Народ, а вы не офигели? :d Прогресс на самом деле весьма неслабый. В прошлом году, когда я посмотрел фотографии и прочитал, что автор - профессионал (т.е. делает это за деньги), то сначала подумал, что кто-то просто решил приколоться и подразнить таким образом местную публику. А сейчас я вижу тут фотографии совсем другого уровня. Критиковать, конечно, там очень многое можно. Но надо все-таки выбирать выражения при этом. Учитывая тот факт, что большая часть присутствующих на самом деле снимает нифига не лучше, давайте признаемся честно ;) Ну половина как минимум. А некоторые активные участники дискуссий по своему уровню ближе к тому, что Александр0505 в прошлом году выкладывал.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon, вот ща не пойму кто из вас двоих больше стебётся :d:d


    m6cix, 14 бит будут влиять больше на то сколько информации можно вытянуть из теней-светов без ущерба, чем на картинку в целом =)
    а на счет 40д и 5д - так мне иногда скорость важнее, чем художественность картинки
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Где-то видел сравнение одного московского профи, его на МК упрекнули, что с его Хайсом в 40Мп любая фотка будет шедевром... Тогда он взял у одного из присутсвующих Сапоп 350 + 50мм/1,8, поставил модель, свет, и сделал один кадр Хайсом, и один Кэноном... Залил на комп и попросил найти разницу...
    Конечно, то, человек до сих пор снимает на авомате, и кадрировать не умеет, и это за год (!!!), как он говорит профессиональной работы фотографом, говорит о многом, в первую очередь о лени... Увы, но лень тут самый плохой помошник.:writer:
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Участники:
    dr.ZmeY
    Roman-web
    Akvilon
    doberman*
    UncleSam
    steppp
    PanProfessor
    m6cix
    Александр0505
    Mr.Slam
    LAN54
    aleksxxxx
    Non Grata
    VC
    ди902
    DimaP
    А ты таки прав:)

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 11:44 ----------

    Ну как бы для репортажки с претензией на художественность все таки Av удобней, потому что дает, управление размытием заднего и переднего планами. Плюс при недостатке света с длинной выдержкой ещё как-то можно поборотся, а вот дальше полностью открытой диафрагмы не прыгнеш.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 11:46 ----------

    Тут на форуме выкладывали сылку на первоисточник. Прикольный и поучительный пример, но правда он не про скорость работы камеры в репортажке:)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я понимаю, битность влияет не на широту охвата, а на плавность градиента. Бабичюс на своём МК объясняя этот момент приводил хорошую аналогию для чайников (это я не для тебя, а просто вспомнил) - высота лестницы такая же, просто ступеньки мельче, так что их больше. Поэтому на вытягивание светов-теней не влияет.

    Олег Титяев. Только там кэнон был 400-й, хотя это и не имеет никакого значения. На самом деле крутизна камеры начинает ощущаться по мере усложнения условий. В студийных контролируемых разница действительно будет минимальна, а для неспециалиста часто вообще (почти) незаметна. Разве что с контровым светом кэнон будет лажать, а в остальном всё хорошо. А вот репортаже, да еще в условиях низкой освещенности, класс камеры чувствуется и влияет на результат очень даже неслабо. Хотя, безусловно, это не значит, что на ту же 400-ку нельзя хороший репортаж снять в принципе :)
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и это несомненно......как раз в этом разница например между TN и IPS матрицами
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Главная разница не в этом, а в угле обзора без искажений. Поставь хоть 16 бит на LUT в TN все равно TNом и останется.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так я говорил про битность пиксела матрицы
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чем плавнее градиент в тенях, тем лучше он тянется. Причина проста - если в 12 битах на тени только 64 (для глубоких теней и того меньше) градации, то в 14 битах их 256. Т.е. если потянуть тени на 3-4 стопа, то разницу таки с луппой можно увидеть. Правда переход на 14бит особо не помагает если шум чтения больше 12разрядного бита. А он больше.
    На практике отличия картинки 400Д от 40Д чисто косметические.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 14:04 ----------

    У пикселя нет битности, они аналоговые
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ой ну к чему эта игра слов? ты прекрасно понял о чем я
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это само собой. Просто исходя из той укороченной формулировке, которую Роман привел, чайник мог бы подумать, что именно охват больше - т.е. при большем промахе можно детали вытащить. Я просто уточнил, что влиять будет именно на качество, а не на охват по ДД, чтобы никого не вводить в заблуждение.

    Очевидно, Роман имел в виду значение для каждого пикселя после АЦП, не придирайся к словам ;)
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, о битности, градиентах и шумах. Шумы помогают скрыть "нехватку" битов:
    http://theory.uchicago.edu/~ejm/pix/20d/tests/noise/noise-p3.html#bitdepth
    Особенно впечатляет Fig18.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Остапов понесло.... :)
    Господа! Вам не один хрен, какая там битность? Вот честно, я уже давно на это забил, и в фотографии больше ценю мысль, чем навороты железа... Ну сколько можно? Не надоели канониковские ****ы?
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    однако смотреть на небо на IPS матрице куда приятнее, чем на рваный ступенчатый градиент на TN =)
    в целом и восприятие и мысль фото лучше воспринимается ))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Виноват:)
    Когда писал "Поставь хоть 16 бит на LUT в TN все равно TNом и останется." я подразумевал что разрядность LUT в монике равна разрядности матрицы (другие варианты по большому счету бессмыслены).

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 15:31 ----------

    Разрядность определяет теоретический предел ДД (когда нет шума сигнала, и шума самой матрицы). Если есть шум (любой), то хоть 16ит, хоть 32бита, ДД не увеличится, будет только косметическое улучшения деталей в последнем различимом стопе.
    Иллюстрация - Fig19 по http://theory.uchicago.edu/~ejm/pix/20d/tests/noise/noise-p3.html#bitdepth
    Т.е. переход 14бит может увеличить ДД, но не всегда. По большому счету это маркетинговый развод, и в сильно меньше степени задел на будующее.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 15:33 ----------

    Форма есть застывшее содержание;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 15:40 ----------

    Fig19 наглядней:)
    Кстати http://theory.uchicago.edu/~ejm/pix/20d/tests/noise/index.html единственный более менее толковый (полный и верный) источник об шуме в цифровой изображении.
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Хороший пример того, как любую тему можно довести до абсурда.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я сейчас напишу много непонятно, но все тки это лучше прочесть, авось что-то осядет.
    По большому счету нет различия между 1. и 3., потому что это все средства управления формой, а не на содержанием. Едиственное различие это время которое тратится и когда оно тратится. Время на 1тратится во время съемки, и по большому счету ошибки там фатальны. Время на 3 тратится после, и ошибки там исправимы.
    Что касается 2. Из техники надо вырастать. Напрягает ГРИП у зума, покупаем фикс. Задолбали шумы - покупаем фикс и менее шумящую тушку. Не успевает AF, покупаем репортажную камеру. Если ничего не напрягает, ничего не покупаем.

    И у тебя нет ни слова про содержание. Чтобы выдать содержание, надо в первую очередь работать над собой.
     
  22. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    В целом, если мозга нет и руки растут из другого места, то матрица никакая не поможет.
    А если красивая композиция, и великолепная задумка, то мне пофиг техническое совершенство.
    Сперва нужно освоить первое, а второе, либо докупится, либо, не так важно.

    Во!!!! Самое главное!!!! +1000000000000000000000
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Надо конфетку заворачивать в красивую обёртку. Остальные варианты все намного хуже - конфетка без обёртки в пыли, обёртка без конфетки, кашка в обёртке.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 16:17 ----------

    Важно что показывается и как показывается. Основная проблема это что показать, второстпенная проблема как это показать.
     
  24. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    так зачемжи тебе дорогая камера и всякие фильтры снимай на 350 с китовым обьяктивом(я думаю у тебя получше камера а значит что техника существенно влияет на исход картинки)DimaP, спасибо ! хоть один расказал понятно и кратко без демагогики)))

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 21:50 ----------

    как не крути на китовом обьяктиве меньши чем 3,5 всё равно не размоет.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Купи EF 50/1.8 он размоет, или ченить M42, в шопе вконце концов можно покарачится и размыть. Вцелом красивая картинка действительно стоит денег и не малых, но начнать можно и с минимальными вложениями.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хм...
    1. "Менши" чего? КИТтом на 5,6 можно размыть больше чем на 3,5.
    2. Я так понял, ты считаешь, что 3,5 не пригоже для размытия?
    3. И вообще, ответь, какое оно размытие "правильное"?
    Этого хватает (твое мнение)? Здесь диафрагма 4. Или надо "кашу" делать?
     

    Вложения:

    • IMG_0199W.jpg
      IMG_0199W.jpg
      Размер файла:
      249,2 КБ
      Просмотров:
      467
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кит, на 18мм, там где у него есть F3.5, моет как F11 на 55м:) F11, оно как, годно для размытия в портрете?
    У ГРИП 4 параметра, и что-то говорит о ГРИП по одному как-то бессмысленно.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну если портреты снимаешь на 18 мм, то спорить не буду.;)
    Тут соглашусь без условий. Я об этом и намекал Александр0505у. Нельзя так категорично связывать диафрагму с ГРИПом.
     
  29. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Дорогая камера пришла уже потом... Сперва я просто научился снимать. Дорогая камера - это более удобный и качественный инструмент, но он бесполезен в руках того, кто с и простым обращаться не умеет.

    А ты почитай про глубину резкости... Может поёмёшь, что она не только от диафрагмы зависит, но и от фокусного, от дистанции до объекта и т.д....
     
  30. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    ну вот и ответил на вопрос что как бы ты хорошо не снимал и не обрабатывал, всё таки аппарат имеет значение.
    Помоему фото хорошее,меня в полне устраивают именно такие фото, просто для некоторых здесь именно каша считается верхом совершенства, и я на них стараюсь равнятся правда с китовским обьяктивом))).