1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский студент о коррупции в образовании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем San" ka, 14.11.09.

  1. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    San" ka,
    :) "Интертрипация, убивает идею" (с). это про Фуко.
    Проблема не борьбе с коррупцией, ей слава Богу есть кому и как заняться, и победить хотя бы в конкретном вузе.
    А аморальности попытки создания "общественных движений, партий, союзов" и прочей ..ни в среде молодых людей.
    Вместо того чтобы становится эффективными и по возможности автономными, их искусственно сбивают в группы зависящих от кого-то чего-то и пр.
    Как политологу тебе наверняка знакомо понятие "человеческий капитал" в данном явление; есть здоровье, (телесное, душевное, духовное) образование, (как система взглядов на устройства реального мира, и профессия как конкурентное преимущество на рынке труда, соц. лифт и пр) и экономическая эффективность.
    Учись, читай книги, занимайся спортом, общайся с барышнями.
    ....А ты про политику...
     
    Последнее редактирование: 15.11.09
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Угу... Отчисляя кого-то деканы сами своему же факультету уже в след. году урезают финансирование, т.к. 10чел=1ставка. А деньги итак небольшие...

    Выход? Оставить только то, что нужно. Только вот, боюсь, если этот принцип реализуют (оставить то, что нужно), то слово нужно придется брать в кавычки, т.к., подозреваю, останутся всякие юристы/экономисты и пр. А порежут физику/математику/технические специальности...
     
  3. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Одиночка ничего из себя не представляет. Тем более в мире коммуникаций. Я занимаюсь политикой (возможно, глупо и наивно звучит) и яполучаю развитие, общение и новые знания. И помогаю другим. Впрочем, мы с Вами здесь в оффтоп сваливаемся
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    То есть ты сам по себе никто...
    Без партии, чужого мнения, мелькания контактов и попыток зацепить собственной значимостью кого то, определив это как помощь?
    ….ролик юноши часть политического действа, а не человеческого,
    попытки бренданутся, проехать, зацепится за распил бобла, и прочее…
    это всё в тему, а не оффтоп.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    А что сама по себе значит человеческая единица без коммуникации?
    Чего стоит книга без читателя? Кусок бумаги и несколько сотен капель чернил.
    Политика всё пронизывает и является частью человеческого.
    Так обычно говорят те, у кого не получилось сделать то же самое. Остальные просто хотят помочь другим, а не "брендануться" и "попилить бабло"
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    San" ka,
    Мнда...
    Всё плохо юноша, логика хромает, термины одной системы не обоснованно переносятся в другую, аксиологические ориентиры не выстроены, мировоззрение декларируется, как миссия помощи, а выглядит как жлобское желание хапнуть.
    похоже, что учат тебя не тому и не так, а самореализация твоя ведёт тебя к деградации. И в поняв это рано или поздно тебе придется овладевать хоть каким либо ремеслом полезным для других, но...


    пы сы; "политика существует лишь в головах политиканов, до тех пор пока они сами в это верят"(с)
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    А в чём, собственно, смысл его обращения? (Если честно, даже не смотрел - думаю, ничего интересного там не увижу, а из постов итак понятно, о чём речь). Если чем-то не доволен - делай что-то, вымогают с тебя преподы взятки - иди к ректору, добивайся правды, чего ныть-то да на ютубе всякие лозунги выкладывать? Я на это всё насмотрелся уже достаточно и наслушался нытья от студентов, какие преподы козлы и что творят, так если ты уверен в своих знаниях, и знаешь, что ты сдашь предмет, в чём проблема, собирайтесь группой пишите жалобу на имя декана, ректора с объяснением сложившейся ситуации. Но ведь мало кто так делает, все только в тихую ноют и несут деньги, т.к. знают, что лучше они заплатят, чем будут учить столь сложный предмет, а, порой, и не сложный, но при этом на каждом углу прокричат, что препод гад и взяточник, а, если он ещё при этом и не берёт, так он вообще последняя личность на белом свете. Кто хочет учиться - тот нормально учится и никто, ну, может быть, за редким исключением, ему козней не строит. А скулят больше всех только лодыри и бездельники. А быдла в универах с каждым годом всё больше и больше. За несколько лет преподавания в универе, я видел как по экспоненте тупеет год от года вновь приходящий первый курс. И как они только поступали..? ;) Суть в том, что проблем везде хватает, только бороться с ними нужно не такими способами.
     
  8. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Учился в Горхозе... ВУЗ знаменит своей коррумпированностью, но ситуаций реального вымогательства было крайне мало. Ну может пару раз. Другое дело - создание условий способствующих даче взятки. Это имело место быть. По большинству предметов проще было заплатить небольшую и доступную для студента сумму, чем чертить курсовики, учить предметы. Т.е. любой студент работая подсобником на стройке/продавцом мобильников и т.п. неквалифицированным трудом мог за месяц заработать себе на сессию. На некоторых специальностях возникали проблемы с отдельными немногочисленными преподами, в основном олдскульными, которые гремя регалиями зашибали неплохое бабло и работая в ВУЗе ради интереса. Они не брали, но деканат оказывал всяческое содействие в обходе этих товарищей путем "поздней сдачи", когда преподаватель сдавал ведомости и студент "пересдавал" более лояльному "учителю", либо переводом на более спокойную специальность. Говорю за строительный факультет, какая ситуация у автодорожников, экономистов или архитекторов не знаю.
    Такая вот моя правда... ;)
     
  9. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    +1
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Слив засчитан, товарищ профессор. ;) Вредно мыслить в рамках парадигм и выдавать желаемое за действительное.
     
  11. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Мне кажется это траблы не только образования, в медицине тоже самое - знакомая врач возмущалась, что не все приносят деньги или подарки после операции и лечения (МУ больница) при чем ей подарки приносили и в частную клинику и это для врачей норма. Так что, что тут говорить про преподавателей, гаишников...
     
  12. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    ООО "Гешефт" предлагает услуги по заключению сделок, проведению деловых переговоров, терок и базаров на всех уровнях. Дача взяток во все структуры власти с низким посредническим процентом.
    ООО "Гешефт" - мы способный договориться с каждым!
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    San" ka, "товарищ" - не профессор. Однако, это тот редкий случай, когда я готов подписаться практически под каждым словом участника Бород@, сказанным в ваш адрес.
    Рекламируемое вами видео - чистый фейк. Никакой реальной помощи в борьбе с коррупцией в вузах он дает.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    когда я училась на юрфаке волгу, никто взятки не вымогал. конечно, всегда находились студенты, желающие дать денег за зачет или экзамен. но в нашей компании такое поведение считалось неприличным. мы сами все сдавали.
     
  15. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23


    выдвигаю встречное предложение -
    "нада устроить проверки текущих знаний" преподов "и всех незнающих выгнать"
     
  16. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    San" ka,
    не упирайтесь.
    добавляя смысл слов Бороды, хочу обратить ваше внимание на то,что политики современной россии те, что пожили в союзе в зрелом возрасте, в большинстве своем имели опыт реальной работы в реальных секторах экономики.
    придя в политику, они окончательно научились пиз..болить и в современной россии делают вклад в полит. и гос. систему.
    наше же поколение видело перестройку и то - как взрослые глядя в глаза пиз...ят друг другу, кидая, кто кого горазд.
    на этом мы выросли и сейчас наблюдается поколение молодежи, которое,умея говорить, реально не рубит в матчасти.
    и это ОЧЕНЬ ПЛОХО.
    политика в чистом виде- это обманчивая субстанция.вы еще молодой- вы по определнию козел отпущения.
    работайте по своей специальности. научитесь там красиво говоирть, устраивать интрги и т.д., потом идите в политику...узнайте, что такое ТРУД.
    это не просто стране надо, это каждому молодому человеку надо- чтобы не превратиься в имбицила, я считаю.
    з.ы. всем без обид, но Борода, хоть и зануда, но он сказал здесь вещи, которые нам говорили в раннем детстве с предостережением не лазить пальцами в розетки. младенцам это было не очевидно, а взрослым уже очевидно.
    San" ka, так вот найдите в себе силы, хотя бы не признать,но задуматься о том, что разговор здесь зашел как раз -таки о розетках и что ребята постарще (пускай и ненамного), но правы.

    з.з.ы. показателем глубины Ваших заблуждений является суженность сознания в предположении сравнить героя видео с Христом.
     
  17. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    San" ka,
    ты случайно не участвовал в создании этого видеообращения?
     
  18. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23


    не скажите в каком ВУЗе Ваша супруга такие деньги зарабатывает?

    я вот про ВолгГТУ скажу (видел ведомости):
    профессор, д.т.н. - со всеми надбавками - 15т.р.,
    профессор, д.т.н., проректор - 23 т.р...

    я думаю, что автослесарь что-то примерно такое ежемесячно в кармане имеет....
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так и идите в слесари. Зачем в ВУЗ пришли?

    Препод обязан знать свой предмет. И уж поверьте, он его знает как правило.
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    StaSa,
    Нет. Но оператора знаю.
    T.R.E.,
    И послушался бы, да что-то нынешнее старшее поколения доверия не внушают. Уж коли научились пи**оболить, то не втягивайте в это тех, кто так жить не хочет. И не мерьте по себе.
     
  21. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23


    ключевые слова я выделил. а верить - не верить, все познается практикой общения с преподами. допускаю, что есть и тупые студенты, которые не могут понять объяснения препода, и даже отлично знающий предмет препод, который не может объяснить его доступным студенту способом. допустим, вели у меня два профессора. так один всю лекцию писал по памяти, все выводы формул писал сам и если что-то не сходилось переписывал с начала, пока не получится. а другой переписывал лекции с листочка и, если листочка не находилось под рукой, тема уходила на "самоподготовку".. причем оба читали свой прдемет из года в год.

    так и студент сдает предмет сам, как правило... я не говорю, что все студенты хорошие и хотят именно учиться, а не получить диплом. просто не нужно говорить, что проблема деградации ВО целиком и полностью лежит на студентах.
     
    Последнее редактирование: 16.11.09
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Большей частью. Не давай, не будут брать. Ну и руководство ВУЗов, не давая отчислять лоботрясов, потворствует взяткам по сути.

    добавлено через 3 минуты
    Дело не в тупости, а в лени. Когда студент находится в ВУЗе не для того, чтобы учиться, а т.к. косит от армии (или мама с папой запихали его туда), будь препод хоть гений педагогики, студент ничего не усвоит.
     
  23. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23


    не согласен я! проблема в системе -
    1. раньше было меньше ВУЗов (особенно коммерческих и филиалов) - соответственно меньше людей с ВО и выше его ценность
    2. работники ВУЗов получают копейки - поэтому более-менее толковые выпускники находят себе нормально оплачиваемую работу, а остаются либо те, кто с детства мечтал быть "ученым", либо те, кто ничего другого себе не нашел. им приходятся сводить концы с концами - отсюда и взятки и репетиторства с дальнейшей простановкой зачета и т.п.



    (я и не давал!) так я не про взятки в принципе.. взятки - это бич России и одними универами дело не ограничивается.



    отчисляют, еще как! за время обучения меня в ВолгГТУ из тех, кто учился со мной в группе отчислилось человек 15-20. мало?

    и к тому же отчисляемый-отчисляемому рознь.
    пример - учился у меня на 4ом курсе в группе парень. очень толковый, претендовал на красный диплом и магистратру. работал программером и неплохо при этом зарабатывал. так сложилось, что проустил подряд 3 пары по сопромату. преподу честно сказал, что работал. за что, в принципе, и был отчислен. на этих парах была выдана семестровая на 15 балов и по 2 бала он потерял за каждый пропуск. т.е. 41 он уже не набирал (кто в ВолгГТУ,тот поймет). о чем ему препод торжествено и объявил - не допустив за 2 месяца до конца семестра до сдачи экзама и не дав возможности этих баллов набрать даже на пересдачу. к кому он только не ходил - к завкафедре, декану, проректору - препод ни в какую. так и отчислили...
     
  24. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    хм. надо бы ресурс отдельный сделать для видеообращений. а то думаю ютюб уже скоро справляться с их потоком не сможет.
     
  25. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    У некоторых преподавателей большой опыт по части взяток, поэтому они умеют создавать такие ситуации, что студентам приходится даже уговаривать их взять :)
    То, что преподаватель не может заинтересовать студента в предмете - это и его проблема. А в целом, я считаю, что виновата вся система образования...Если человек уверен, что после окончания университета получит хорошую работу, он будет целенаправленно изучать нужные ему предметы.
    Не моя мысль, но думаю, отражает суть происходящего:
     
  26. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    :wow: :wow: :wow:
    Подозреваю, что вы какие-то неправильные ведомости видели...
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Честно? Не верится. Хотя если студент пришел и заявил что-то вроде: "делать мне больше не чего как на ваши лекции ходить, я деньги зарабатываю", - препод вполне мог пойти на принцип. Относиться надо к людям по-человечески и проблем меньше будет.

    Если человек не хочет учиться, хоть пляши перед ним, не заинтресуешь.

    Коммунизм отменили. Как потопаешь, так и полопаешь.

    Ну ну. Видал я таких умников.

    На мой взгляд, существует простое решение. Если человек, получив ВО не отработает, например, года 3 по специальности, взыскать с него деньги, которые государство потратило на его обучение.

    Все проблемы решатся разом. Абитуриент 10 раз подумает, а надо ли ему оно? Сразу станет понятно, какие специалисты нужны и ВУЗы будут готовить их ровно такое количество, которое реально требуется.
     
  28. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    :d В Ю-Эс-Эй вроде никогда не было коммунизма, а там как раз такая система. В СССР было другое, как можно судить по рассказам героев того времени. Там заставляли работать на государство по специальности некоторый срок за копейки. Но даже тогда качество образования было на порядок выше, чем сейчас.
    Судя по вашим постам, все студенты делятся на дураков, лентяев и умников. Только не говорите, что вы преподаватель политеха :d
    Насчет вашего "простого решения" - ну это надо же быть таким наивным утопистом :) Подумайте немного, и поймете, какие будут последствия, кроме тех, которые вы написали.
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Можно сделать еще проще и эффективнее. Полностью отменить "бесплатность", заменив ее системой грантов для талантливых студентов и субсидируемыми государством образовательными кредитами для остальных.
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    У меня по ходу просмотра возник не праздный вопрос - чего этот друг перед политехом свой ролик снимает? Тему коррупции вскрывал бы перед горхозом, слежкой или ВАГСом. Политех тут как декорация - лишнее. Хотя кто его знает, конечно, как там сейчас дела...