1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зависимость детализации от мегапиксельности

Тема в разделе "Фото", создана пользователем objekt1, 24.03.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    При том что крупнее она только потому что пикселей на кадр больше.
    Леса и келометры это конечно хорошо, но только там детализация падает из-за атмосферы. Этого эфекта на расстоянии нескольких метров нет, что с 2м снимать, что с 3м.
    Что касается ФР, то например хороший по разрешению фикс на 30мм надо поискать, а 50мм хоть отбавляй. В этом кроп проигрывает, а не выигрывает.
    В общем и целом если вы думаете что D3 выигрывает у D70 в детализации из-за меньшего растояния или большего ФР, то вы заблуждаетесь. Выигрыает он в основном по причине большего кол-ва пикселей на кадр.
    Ну если ударятся в перфекционизм, то пожалуйсто - 10Мп кроп уделывает 6Мп, 24Мп ФФ уделывают 12Мп ФФ. При одном итом же ФР, и растоянии;)
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А как же макросъемка там все детализированней по причине малых расстояний съемки до объекта. А микроскопы? Чем ближе, тем детальнее, безапелляционно.
    Правильно, из за большей плотности пикселей на одинаковую площадь.:)
     
  3. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Чем меньше расстояние до объекта и больше увеличение, тем меньше ГРИП, меньше детализация, большую роль приобретает микросмаз.
    Вообще макросъемка стоит особняком, если в других жанрах все упирается в технику, то в макро - в законы физики, дифракуию никто отменить не может, чтобы получить сносную ГРИП, диафрагму надо зажимать до F/13-16, а при масштабах больше 1:1 еще сильнее. Тут вступает правило эффективной апертуры.
     
  4. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вы подумали что сказали, при макросъемке меньше детализация? :d Там же каждую пылинку видно!
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    objekt1,
    У ФФ изображение детальнее, т.к. кроме МОРДЫ еще есть и лапа и часть туловища (лишние детали :) ). И при этом не страдает детализация самой шести, т.е. она не хуже, чем у 6МП

    добавлено через 2 минуты
    objekt1,
    Если пылинка на весь кадр, это не означает, что кадр детализирован...
    В общем - что курим ???? Не, я серьезно, что курим, если так плющит???:wow:
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Когда поснимаете макро, тогда поймете. Конечно, макро не на уровне "пчелка маячит вдали"!
     
  7. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Может я не так выразился, извиняюсь! Я понимаю что фотокамера в макросъемке больше деталей не воспроизведет чем может. Но я имел в виду то, что некорректно сравнивать детализацию матриц разного размера но с одинаковой плотностью пикселей на разных расстояниях съемки или разных ФР.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Например макробъективы на 100-150мм дают снимать с десятков сантиметров.
    И что вас в кранойсти кидает, детализация на портретах так детализация на портретах - ни расстояние ни ФР там особой роли не сыграют:)
    Да не на площадь, а на кадр. Просто в этом случае всё что вашей душеньке угодно - и стоим на месте, и ФР не меняем:) А в случае с ФФ и крпом нужно что-то менять, чаще всего меняют ФР.
     
  9. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Покультурней молодой человек, или Вас не УЧИЛИ правилам поведения в обществе. Мы с Вами кажется не знакомы!:iq:

    добавлено через 35 минут
    Вы же не будете отрицать тот факт что к примеру волос или реснички лучше можно разглядеть с расстояния в один метр а не с трех метров. Так почему же тогда кропнутую матрицу вы советуете поставить в худшие оптические условия? Понятно что снимая портрет одинаковой крупности, на фф и кроп, с кропом надо отойти дальше от объекта съемки чтобы получить тот же масштаб что и на фф, и в таких условиях D3 должен зафиксировать больше деталей чем D70. Но я пытаюсь сравнить возможности матриц имеющих одинаковую плотность пикселей поставив их в равные условия.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А что у глаза можно сильно поменять ФР?;)
    Да почему обязательно дальше. Стойте на месте, только фокусное сделайте поменьше;)
    Для портрета эти равные условия незачем.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Почитал я эту ветку темы и, мне кажется, что здесь каждый доказывает свое. Не связанное совсем с доказательством другого.
    Я сужу так:
    А если взять 300D c его 6 мп и 5D c 12 мп. (Технологическими улучшениями пренебрежем. Будем снимать на наименьшем ISO и мах света.)
    Площадь матрицы и её "емкость" увеличились обе в два раза.
    Вариант 1: Делаем 2 кадра фиксом с одного расстояния.
    Кадр с 300D будет центром от кадра 5D. Больше ничем отличаться не будет.
    Вариант 2: Делаем 2 кадра - 2-е одинаковых по информации картинки. Зуммируем ножками. Естественно на большей площади с большим количеством точек нарисуется более детальная картинка.
    Я думаю с этим споров не возникнет.
    А сравнивать между собой разные размеры матриц, с разными количествами пикселей и на разном расстоянии - бессмысленно, т.к. вариантов комбинаций до и больше.
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Дык я про вот это и пытался говорить!:)

    добавлено через 1 минуту
    Не возникнет.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У вас тоже зум заклинило?:) И кстати при зуммировании ножками перспектива изменится, "2-е одинаковых" не получится:)

    добавлено через 51 секунду
    Так это же не значит что Д3 для портретов даёт такую же детализацию как Д70;)
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня ноги еще ходят. А у линзы - читай внимательнЕе:
    ..............
    Это совсем не кстати, и даже не сбоку. Не надо уводить диспут в сторону. Сейчас я не хочу знать, что там будет с перспективой и сейчас это не важно. Мы об информативной емкости кадра, его "читабельности" достаточной для глаза, а не побитного сравнения.
    А вот по моей реплике я от Вас ничего не услышал конкретного. В спор ради спора я больше не вступаю.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Откуда такое требование вдруг взялось снимать портрет одним и тем же ФР (что у вас что у objekt1)? По мне так оно высосано из пальца. Главное это результат, а результатом является снимок.

    [off]
    Не знаю как для остальных, но для меня перспектива тоже несёт информацию. Начиная с того насколько близок объект, заканчивая тем как у него форма.[/off]

    добавлено через 9 минут
    [off]
    Это прикол такой писать это после "Вариант 2:" сравнения "300D c его 6 мп и 5D c 12 мп"?;)[/off]
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В этой фразе что-то есть... остальное неинформативно.
    Уточняю для не понявших:
    Нет смысла сравнивать несравнимое. Картинки с:
    1. Одинаковым кол-во мп на разных размерах матрицы.
    2. Одинакового размера матриц с разным кол-вом мп.
    3. Принципиально разных матриц.
    4. С разных (или с различным ЗУУМом) объективов.
    6. .... ну надеюсь направление мысли уловил.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кому действительно был важен результат уже давно сравнивили как вы выразились "несравнимое", и сделали практически значимые выводы (они доступны и вполне согласуются с логикой). А вы все в мифах витаете что несравнимо;)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А по существу моей мессаги так и ничего... да и логики никакой. Так. Флуд, когда сказать нечего.:o
    ....
    Как говорят индейцы: " Я кончил!":hah:
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Prof, я и по существу писал, но поскольку вам проще это назвать флудом, и рассказывать про "несравнимое", то вы так и делаете;)[/off]

    добавлено через 4 минуты
    Prof, вот вам задача - объясните как так выходит что из "несравнимых" 30D/40D и 1D III марка, результат при съёмке футбола получается лучше у 30D/40D?;) Это к вопросу о практически значимых выводах при сравнении "несравнимого":)
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Во, ближе к теме.
    1. Из практики - ничего сказать не могу, не снимал МАРКом.
    2. Это Вы так считаете (наверное снимали). А я должён Ваше мнение доказывать? Странная постановка вопроса.
    3. Ну если предположить, что это так (а я верю людям) объяснение (чисто как гипотеза) может быть таким:
    Для упрощения буду сравнивать с 40D. Количество рабочих пикселей одинаковое с 1D III. Размеры матриц только разные.
    Фотографируя одним и тем же объективом (ну возьмем фикс, чтоб не путаться с зумом), на меньшей матрице 40D поместится только часть от того, что может поместиться на бОльшей у МАРКа. Но часть картинки с тем же количеством точек будет детальнее, чем вся картинка с тем же количеством точек. Ну и это при условии не учета шумов и пр. отвлекающих факторов.
    Во! Сам начинаю в это верить.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, ну вот, а вы говорите "несравнимые":)
    У меня тоже нет оснований не верить спортивным репортерам, которые ставят у кромки поля 30D/40D рядом с марками:) И причину вы указали правильную - большая плотность пикселей на единицу площади (марку тут нечего противопоставить, ибо подойти ближе нельзя и фокусное просто так не прибавишь).
    Обраная задача - для сёмки портретов 1Ds III марк явно лучше чем 20D/30D, несмотря на одинаковую плотность пикселей, и лучше чем 40D/50D, несмотря на большую у них плотность. Ответ на вопрос "почему" вполне очевиден:) Так что все вполне сравнимо.
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ваш пример, конкретно этот, "сравнимый" только потому, что мы приняли все факторы за неизменные величины кроме одного - размера матрицы. Плюс достижение максимального увеличения, плюс игнорирование мизерного увеличения шумов. А когда все намешано - я б и не рискнул сравнивать. Только практика может показать.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Все, все обкурились и пошло за жизнь :iq:
    (ни кого не хочу обидеть... :) )
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В пограничных случаях (малая разница в Мп на кадр или малая разница в плотности на разноформатных матрицах) да, показать может только практика, но не как в случае из начала темы Д70 против Д3:) Там для портретной съёмки вполне очевидно кто даст большую детализацию.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, не буду возвращаться к началу темы и выискивать характеристики этих аппаратов из "чуждого мне" лагеря. Просто всем спорящим надо понять, что система из N уравнений не имеет решения если неизвестных больше чем N. В нашем случае всего одно уравнение (N=1), а неизвестных пытаются подсунуть до и больше... И спорюююют.
    В приведенных нами 2-х примерах, по одной неизвестной. Это детализация (функция). Она зависит от ЗУУМа (аргумента). Остальные параметры постоянны. В моём примере аргумент равен величине "компенсация ножками". В твоём: "0". Результат (функция/детализация) получился противоположный. Значит где-то посередине (при каком то зуме) результаты могут быть и одинаковыми.
    .... надеюсь на понимание такого выражения мыслИ...:p
     
  26. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Вот сегодня попалась интересная статья у Медведева, как мне кажется частично на данную тему
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Cygnus,
    Все зеркалки на помойку!!! Мыльницы рулят - Samsung NV40 - 15000dpi, в то время. D700 в сравнении с ним, отстой полнейший, всего-то 3000 dpi...
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, они рулят только на купюрах и мирах. Это давно известно:)