1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек без высшего образования. Это отталкивает?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Marka, 10.02.09.

Меняется ли отношение к человеку без высшего образования?

  1. нет, не меняется, главное, чтобы человек был хороший.

    77,1%
  2. меняется - я перестану с ним общаться

    2,8%
  3. выясню почему не выучился, тогда приму решение

    20,1%
  4. общаюсь только с теми, у кого больше 2-х вышек

    6,9%
  5. затрудняюсь ответить...

    7,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Это не отсутствие трудолюбия - это рано проявившийся талант руководителя.
    Мне кажется, что примерно так сейчас воспринимают обладатели корочек обладателей спецовок.
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    Ну у всех есть определенный "круг общения".Ничего в этом такого нет..Просто,видимо,нет определенных интересов(которые объединяют независимо от корочек).Вот и выработался такой подход)
    Хотя...вполне возможен интерес общения только с людьми имеющими ВО..Потом обсуждения, и т.п.
    Примерно так: а я вчера говорил с человеком с 3-мя дипломами
    -да ты что?!
    - да,это мой третий случай.
    -а мне пока только с купленными дипломами попадаются..
     
  3. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    AlTk,
    ничего не путаю. тема о "высшем образовании". об институте высшего образования, если хотите. у самого два, не знаю куда сложить...

    чем дальше, тем больше мне видится схема расслоения людей с высшим образованием на "образованных" и "коллекционеров дипломов". вторых, понятно, больше.

    умные и интересные люди без в/о - редкость, но мне попадались. поэтому не считаю в/о показателем чего-либо вообще.

    на худой конец вуз вузу рознь.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    krnr,
    Вам, как человеку с двумя высшими, могу пояснить, что человек может быть очень умным и без высшего образования.
    получение ВО - это не получение ума :)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    :wow:

    добавлено через 6 минут
    Впервый раз возникло желание воспользоваться этим смайлом.
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    .....Идёт **** мозга....
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    я не понял смысла Вашего сообщения.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, помимо любимой женщины, они как правило обеспечивают еще и жену.

    на ну, в Москве говорят большой спрос на фифочек с яйцами.

    золотой дождь?

    Есть втут тетко Люсерос, которая заявляет что ей запросто переводить тексты на любые темы а знать о чем идет речь, необязательно.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    AlTk, кокетничаете. Какой именно напиток вы именуете "бухлом"? Если тот, который пьете, то таким словом его не назовешь. Да и обстановка, в коей предпочтете употребить, не совсем на лавочку будет похожа. Ваша точность вам изменяет. Вы же против подмены понятий. И за точность определений.

    добавлено через 58 секунд
    PenisEnlarger, да. Во время СПА-педикюра.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    насчет первого ты права, насчет второго -- это может быть лавочка в буквальном смысле:)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    tauro,
    а что же это, если не бухло?
    а насчет лавочки, так просто не сезон сейчас.
    так что все точно.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Народ,хватит тусовать возле моего подъезда,вечно мусор от вас и разбитые бутылки!:hah:
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    AlTk, определенное образование дает возможность зарабатывать на изысканные напитки, которые не "бухают", а с наслаждением употребляют))). К примеру, в курительной комнате собсного особняка, в данный период - с зажженным в камине огнем. (как бы Стелла не заметила, КТО здесь обитает...)
    Для некоторых слоев общества лавочка - это внесезонное понятие. Если соблюдается сезонность - вы, AlTk, просто романтик. А не бухающий бомж (Что, впрочем, не предполагает необразованности. Никогда не забуду потрясения - вынесла мусор поздно вечером, холодно было, но снег еще не шел. Около ящика кто-то зашевелился и передо мной выросла темная фигура. Испугаться не успела - стоит мужик в потрепанном пальто, аккуратно застегнутом, брюках, кепке, свитере и держит в руках шахматную доску магнитную старенькую, на ней шаматная партия. "Братки квартиру отобрали. Давно. Извините," - говорит. Ужас, как жалко человека было)
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ИМХО ВО (не диплом сам по себе -естественно) позволяет человеку научиться ДУМАТЬ. Когда умеешь думать - жить легче. Легче принимать решения. Легче отделять хорошее от плохого. Легче формировать свою систему ценностей и сравнивать ее с другими системами ценности. Когда все это проанализируешь - понимаешь, что вокруг стараешься держать (и держаться) людей с определенными взглядами на жизнь. Так образуется "круг общения". Во большинстве случаев люди с ВО находятся в "круге общения" с такими же, поскольку взгляды и образ мышления - сходны. Но есть масса исключений - родственники, которых не выбирают, "нужные люди" и т.д. По моему мнению, человек не получивший ВО самостоятельно (не говорю о купленных дипломах - само собой) не будет мне так интересен в силу того, что как ни крути стоит на ступень ниже, более ограничен в силу отсутствия того, что дает ВО... а оно дает много. Прошу простить - ничего личного. Это только мое мнение.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Dazer, так ВО или

    ?
    Вот у тибетского верховного ламы нет ВО в нашем понимании. Но разве он неинтересен, как человек? Кто бы отказался дружить с таким человеком только оттого, что в институте он не учился?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если бы я дружил с Карлосом кастанедой, то заодно бы дружил и с кактусами, у кактусов тоже нет высшего образахования... но я не стал. Хотя прочел все талмуты.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    я бы отказался - интересов общих у меня с ламой никаких. Один раз поговорить - возможно, но не дружить.
    важно не просто думать, а системно думать, думать с пониманием направления, куда думать нужно, а куда - потеря времени.:look:
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    тауро,
    ламы не входят в мой круг общения. может это и кощунство, но кроме того, - эта личность ну совершенно мне не интересна. уж простите.

    добавлено через 54 секунды
    потому и написал ДУМАТЬ - большими буквами - именно об этом я и говорю;)
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    а вот дружил бы Кастаньеда с тобой? несмотря на прочитанные толмуды?:look: :flag:
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Dazer, а я бы съездила на Тибет. Интересно.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    знаешь анекдот про экскурсии в ад? ;) Мы тут про постоянное общение, а не про туризм говорим.
    ну извини. сразу не поймешь...:look:
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Залетный гость, Карлос с Опеном дружил бы. Вы представляете, сколько бестселлеров создал бы еще Кастанеда, получи он такой неисчерпаемый источник всего нового, каким является Егор? Тут тебе и философия жизни и еще много неизведенного для Карлоса.:writer:
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    в том то и проблема, что всё новое - оно для Егора и новое, другие это уже проходили. В ВУЗах...:look:
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Да, но принципиальных преимуществ в жизни, личной жизни, отношениях, а порой и в работе это дает далеко не всем.
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а это сложно оценить вот так запросто. у нас в России и то есть преимущества - пусть и непринципиальные. А в других обществах - таки даже очень принципиальные...
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    OpenBoy, безусловно, можно быть квалифицированным газорезчиком, зарабатывать в разы больше инженера на том же заводе, вполне реализовать все свои творческие замыслы и прожить жизнь счастливо. Тема только эта именно про формирование круга общения и о влиянии ВО на количественный и качественный состав ближайшего окружения, сформированного на добровольной основе.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Если так - то почему бы не ограничиться констатацией:
    - факта того, что ВО в общем случае - признак более высокой культуры, ума и нравственности и тд и тп..
    - а так же факта, который позволяет некоторым людям в частных случаях, не имея определенного уровня образ. быть не менее культурными (и тд), интересными нежели их образованные собратья.

    Констатировать - и закрыть тему.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    tauro,
    не просто думать а получить набор знаний и развить свою свою способность думать до того, чтобы решать задачи и принимать решения, особенно связанные с вопросами по профилю ВО.
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    примерно так и есть
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    "... Если так - то почему бы не ограничиться констатацией: ..."
    не надоело велосипед изобретать?
    все уже классифицировали.
    образование - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00054/08700.htm?text=образование
    высшее образование - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00015/83900.htm?text=высшее образование&encid=bse

    если внимательно прочитаете, увидите подтверждение словам Dazer-а и моим