1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подоходный налог “забыли”.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем sever, 11.12.08.

  1. sever

    sever Участник

    113
    0
    В феврале 2008г. Устроился на работу, исправно получал зарплату!
    В ноябрьском квитке о заработной плате увидел что с меня удержали деньги в счет погашения подоходного налога и получать мне нечего!
    В бухгалтерии выяснил что весь год с меня забывали брать подоходный и решили взять его сразу весь (в ноябре и декабре)!!! На что жить, не уточнили!
    Вот я и думаю, кажись больше 20% удерживать не могут?
    Может кто сталкивался с таким случаем?
    Если это важно в решении данного вопроса у меня ребенок (почти 2 года) и жена в декрете. Поделитесь ценным советом!!!
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    до 50% в особых случаях
    А ты чо весь год еблом щелкал? Приятно было?
     
  3. sever

    sever Участник

    113
    0


    Я так понимаю максимум 50% зарплаты?
    А весь год я не щелкал, просто не задавался вопросом что это должно было бы прописано!
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хм. Не то чтобы я был полностью уверен, но 50% - это максимум удержания из заработной платы. Т.е. этот лимит действует для штрафов, удержания за недостачи и по исполнительным листам.
    А тут извините уплата налога. Нет вроде на удержание налога никаких ограничений вроде. Может и не прав.
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    sever,

    Взыскание произведено незаконно!
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, если это произошло в следствии счетной ошибки или если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (Ст. 137 ТК РФ).
    Если работодатель Вам не вернёт эти деньги, то следует обратиться в труд инспекцию.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Tramlaer,
    сам придумал? Платить подоходний налог - дело не работодателя, а самого работника - просто работодатели берут эту функцию на себя. Единственное о чем можно договориться - просто разбить эти деньги на больший срок.
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Простите, но Вы ошибаетесь: - работодатели обязаны удерживать и уплачивать подоходный налог (НК)!

    sever, Вы ведомостях начисления и выдачи з/п расписывались? Каждому сотруднику работодатель обязан "расписывать", сколько з/п начислено, сколько удержано, сколько к выдаче!

    Решать с работодателем всё равно нужно "полюбовно", если хотите остаться на работе и работать спокойно. Если это не принципиально, то можно и пригрозить, например жалобой в налоговую, по ней 99% сделают проверку Вашей организации, и тогда она может больше потерять, чем просто начислить Вам большую з/п. Трудинспекция здесь ни при чем. Если конечно з/п Вам выдавали строго 2 раза в месяц. Если и это нарушено, то можно и трудинспекцией пригрозить. А также, если более 12 месяцев не были в отпуске; если были, но отпускные выплачивали позже чем за 5 дней до начала отпуска, ну и т.д.

    А виновата во всем бухгалтер, простите, но не знать элементарных вещей, нафига вообще работать в этой должности?
    Насколько большая организация? Если большая, пробовали ли разговаривать на эту тему с руководителем?
     
    Последнее редактирование: 12.12.08
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да, если бы бухгалтер еще бы нормально поговорила, дескать, прости дуру, ошибалась я, давай в ноябре-декабре вычет сделаем - можно было бы идти на выплаты.

    А так - это проблема налогового агента. Т.е. предприятия. Колючий правильно говорит, нужно идти к руководству, а не в бухгалтерию, потому что имея расчетный лист за ноябрь с такими косяками вы можете устроить достаточно много проблем для своей фирмы.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Руководство освободить от уплаты налога не может. Это нужно повыше брать. Если только выплатить компенсацию, но это врядли. Сомнительно что у предприятия могут быть по такому поводу большие проблемы. Максимум штраф, но его и так и так платить. Да и с этакой суммы это копейки. Ну с должностных лиц могут по 5 тыр. стребовать. В общем 9 месяцев то получал больше чем договаривались при приеме на работу и помалкивал. Так что ожидаемый я думаю результат.
    Гы-гы.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ниче не "гы-гы". Уплата налогов - обязанность налогового агента, а не физического лица и разгребание косяков тоже входит в обязанность налогового агента.

    Насчет проблем - штраф в 50 тыр в общем-то не слишком велик для организации (но эквивалентен как я понимаю зарплате топикстартера), а вот выездная налоговая проверка может очень неприятными последствиями вылиться. Если бухгалтеры НДФЛ забыли посчитать, представляете что у них там со сч-фактурами может твориться, и ПФ, и ЕСН и т.д. и т.п. А это уже другие суммы штрафов.
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Я это имел ввиду. Особенно, если она выезжает по заявлению, а не планово. Т.е. знает, где копать...

    Мы так и не получили ответ на этот вопрос:
    А без ответа на него, делать такие выпады
    Рядовой работник может вообще не разбираться в тонкостях начисления НДФЛ (там только с вычетами до достижения дохода 20тыс и 40тыс надо правильно всё рассчитать, а если коллектив большой, то и нормальный бухгалтер может запутаться, если ведет всю бухгалтерию, а не только зарплату). При приеме на работу, ему могли сказать, что он будет получать N тыс. рублей. Согласитесь, "получать" и "начислять" - разные вещи. В первом случае, работнику говорится про чистый доход, за вычетом НДФЛ, во втором "грязный". Поэтому, и существуют ведомости выдачи з/п, где расписывается, сколько начислено, сколько удержано, сколько к выдаче.

    Но судя по всему, автору з/п "в конверте" выдавали, а сейчас у предприятия проблемы, вот и придумали отмазку, как деньги не платить...
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    З/пл считает 1С. А она косячит иногда. Если большой штат, то проверить все вручную нереально.

    Ну и сколько таким образом можно отмазываться не платить?
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ***** не так.
    Вот они и разгребли.
    Откуда эти цифры? Какие 50 тыр?? Откуда возьмется выездная проверка?? Вы что всерьез думаете что налоговой больше нечем заняться как выезжать на проверку в контору заявившую доплату налога в размере 10 тыр?
    В налоговою о том, что они не верно исчисляли НДФЛ, им придется подать сведения, иначе будет довольно странно уплатить этот НДФЛ. По сумме недоначисленного налога контора (КОНТОРА сама) рассчитывает себе штраф и уплачивает его. Штраф будет просто мизерным. И его нужно начислить и уплатить независимо от того пойдет работник жаловаться Путину или нет. После корректировки сумм исчисленного налога он должен быть уплачен. Налог на доходы физических лиц удерживается с физических лиц получивших доходы - т.е. в данном случае с работника. Всё. Желающие могут топать в налоговую и просить о реструктуризации задолженности, но в случае с НДФЛ это им не светит, поскольку удержание производит налоговый агент.
    Гы-гы.
    Может и не разбираться - его проблемы. Разбирается он или нет - он является плательщиком налога.
    Вот именно. А в итоге получал ~ на 13% больше. Мог бы и задуматься. В любом случае деньги получены.
    ПФ - это что такое? Платежи в пенсионный фонд? Ну так они часть ЕСН, так что "и" здесь неуместно. Опять же непонятно причем тут налоговая.
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    В таком случае организации можно еще больше проблем создать, чем в случае просто бухгалтерской ошибки.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гораздо чаще косячит персонал который с ней работает.
    Вполне реально, по-крайней мере заинтересоваться почему НДФЛ 0% получился - можно было.
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вы бы определись:
    И налоговый кодекс почитали!

    Это автор написал :looklp: , или сами придумали?

    добавлено через 2 минуты
    Mix, простите, Вы - бухгалтер, руководитель?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но никогда по организации в целом этот налог 0% не получится. И каждый месяц этот налог не является фиксированной суммой. У кого-то льготы кончились (на физ.лицо и на дитя).
    Просто бух забыла ему галочку поставить...
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Более того, кто-нибудь сможет ответить, что должно заводится на каждого работника организации и вестись в течение всего года, чтобы такие ошибки не происходили?
    Я ответ знаю, но мне хочется услышать его от других спецов бухучета и налогообложения.

    Могу даже подсказку дать, на основании чего сдается 2 (два) НДФЛ.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вот ты и почитай. Налоговый агент производит удержание налога с налогоплательщика и уплату в бюджет, в случае если он вообще есть. Плательщиком налога является физическое лицо получающее доходы.
    Хуже.
    Ну давай уже не томи. Покрасуйся.

    добавлено через 2 минуты
    По сотруднику получится. Вот это и нужно проверять.

    добавлено через 3 минуты
    Это следует из слов автора о том, что ему не начисляли НДФЛ.
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Mix, прости, мне с тобой не о чем разговаривать! Ты видишь то, о чем автор не писал (мысли его читаешь?), понятие "налогового агента" тебе вообще видимо не понять, и ответить на мой вопрос не смог. Я налоговый кодекс с самого его создания читаю (и уже 13 лет работаю, пройдя налоговую проверку и не заплатив ни одной копейки штрафа по деятельности своего предприятия, однажды только заплатил копеечную пеню, т.к. просрочил на один день уплату налога на прибыль, при этом ни разу ни у кого ни по каким вопросам не консультируясь) - настольная книга это у меня.

    В этой теме я жду ответы автора!

    добавлено через 3 минуты
    И по сотруднику не получится, если бухгалтер специалист своего дела и знает, какой документ должен
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Перечитай еще раз налоговый кодекс главу 23, статью про вычеты.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Черт, а Mix прав, но все же есть один нюанс:

    добавлено через 55 секунд
    Так что бухгалтерия скосячила anyway.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    То что бухгалтерия скосячила - это очевидно. Но это не означает, что теперь енто возмещается за счет предприятия.
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В данной теме мы не теорию разбираем, а ситуацию с конкретным человеком. НО:
    Даже если суммировать все вычеты, которые могут приходится на одного человека, и "вычесть" их из зарплаты для того чтобы получился ноль, то что же это за зарплата, вернее, как на неё вообще можно жить? Поэтому и говорю, что скорее всего зарплату платили "в конвертах", и соответственно, никакой там реальной недоплаты НДФЛ в сумме месячного реального заработка нет.

    А вот на 1-НДФЛ видимо вообще забили (ответ на мой вопрос). Если бухгалтерия выполняет свои обязанности, а именно ведет на каждого сотрудника указанную форму, то ошибка обнаружилась бы уже на второй месяц, максимум. Ну а если не выполняет, то почему за это должен отвечать наемный работник, которому предприятие при приеме на работу гарантирует правильность начисления и уплаты НДФЛ?

    Даже если бухучет ведется с помощью спец. программы, то максимум, когда должна была обнаружится ошибка, это в результатах первого квартала. Поскольку начислять НДФЛ и платить его нужно ежемесячно и если пошла переплата зарплаты за счет того, что с сотрудника не удержали НДФЛ, то по первым же отчетным результатам не сошелся бы никакой учет - ни бухгалтерский, ни налоговый.

    добавлено через 28 минут
    Я же ведь не поленюсь:
    Максимальный налоговый вычет - 3000 руб. Mix, ты можешь прожить на 3 000 руб в месяц (да и то, я сомневаюсь, что автор может принадлежать к тем, на кого распространяется такой вычет)? А у автора еще и ребенок есть.

    Даже если предположить, что автор в прошлом году купил квартиру или ввел в эксплуатацию собственный дом и теперь организация, в которой он работает, возвращает ему имущественный вычет, но тогда вообще отпадает вопрос про НДФЛ.

    добавлено через 33 минуты
    Да вот именно это и означает! Виновата организация (бухгалтер, который должен рассчитывать налоги, главный бухгалтер, который должен контролировать и руководитель, который допустил это безобразие), а отвечать должен сотрудник? Прикольно!
     
    Последнее редактирование: 13.12.08
  25. sever

    sever Участник

    113
    0
    Контора вроде “серьезная” “ОАО РЖД”.
    За зарплату не расписывался, получал в банкомате.
    Зарплата конечно маленькая, жил (существовал).

    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=30898&stc=1&d=1229202054

    А к руководству ходил и к главному бухгалтеру ходил, обещают изыскать другие средства на мое дальнейшее существование (за счет будущих зарплат). На вопрос что по закону могут удержать только 50 %, ответ прост “конец года, иначе мы не можем!!!”
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.08
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У меня слов нет.... я просто в ауте...

    Правда есть вопрос:
    А до ноябрьского квитка, про подоходник вообще ничего написано не было?
     
  27. sever

    sever Участник

    113
    0


    Да, строка "подоходный налог" отсутствовала!!!