1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Провод для разводки в щитке

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 10.12.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Как ПРАВИЛЬНО выполнить разводку внутри щитка? Скажем (частный случай), соединить выходы (N и L) входного автомата со входами (N и L) двух УЗО? Я так понимаю - монопроводом (ПВ-1?) соотв. сечения? С концами провода нужно ли что-либо делать? Какие-нибудь наконечники или пр. нужны?

    Где в Волгограде можно купить провод ПВ-1 (или другой моно для разводки в щитке) сечением 2,5мм, 4мм, 6мм?

    Еще вопрос. Понятно, что УЗО, расчитанное, например, на 16А, нужно защитить от токов выше 16А, т.е. поставить автомат на 16А. Вопрос - существенно ли, где я его поставлю - перед УЗО, или после? Насколько я понимаю - нет...
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Вдогонку. Нулевые шины (и PE) крепятся к корпусу щитка, или на ДИН-рейку?
     
  3. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    Разорви трехжильный кабель подходящего сечения - получится три "монопровода", к тому же подходящих расцветок )) В клеммы автоматов и УЗО провод вкручивается безо всяких наконечников. Шины земли и нуля, насколько я помню, крепятся к корпусу щитка в предназначенных для них местах.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    А как его разорвать так, чтобы не повредить изоляцию отдельных проводов?
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Аккуратно!

    добавлено через 5 минут


    Сам себе уже ответил. Если хочешь защитить УЗО - ставь автоматы до него. Если после, то как же ты его защитишь. Сначала схему нарисуй щитка, и все вопросы отпадут сами собой. Обычно одним УЗО защищают несколько групп, на каждой из которых автоматы. А не наоборот. Хотя, конечно, хозяин-барин.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если правильно -- то как раз многожильный рулит, с опрессовыевыми наконечниками:)
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если щиток не заземлен согласно правилам, то крепить нули к корпусу нельзя.
    А вообще слишком много вопросов. Я бы посоветовал нанять квалифицированного электрика. :coolz:
     
  8. P_arala_X

    P_arala_X Участник

    169
    0

    Многожильным низзя. Многожильный можно подводить от оконечника, в щитке - только моно. Какие автоматы стоят? Провод медь, раздели на 10 номинал автомата и получишь его сечение ниже - нагрев провода, выше - не существенно.
    В догонку
    Нулевые шины (и PE) крепятся к корпусу щитка, корпус пластиковый и на нём закреплена нулевая шина.
    ПВ-1 это 10 ампер или ~2,2 киловатта
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Гость, Вы уверены что у Вас УЗО мож диффавтомат
    Если у Вас диффавтомат (что скорее всего) то нет необходимости в доп автомате
     
  10. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Если не жаль денег, есть специальные медные шины для соединения автоматов в щитке между собой. Проблема в том, что продаются они метровыми кусками, а для квартирного щитка нужно максимум 30-40 см.
    Зато удобство монтажа, изоляция и плотность контакта - супер!

    Учитывая малые размеры квартирного щитка и зачастую отсутствие в комплекте второй шины для соединения нуль-проводов собираю их в 8-12 точечный зажимной клемник. Он занимает мало места, да и пристроить его можно в любой удобной точке щитка.
     
  11. Гость

    Гость Гость



    Где их купить можно?
     
  12. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1


    Там где провода и автоматы брали.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и с какой радости то?
     
  14. Гость

    Гость Гость



    там нет. Так где? Адрес не подскажите ли?
     
  15. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Посмотри в этих темах.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=115807
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=108761

    А магазин электротоваров в котором нет "расчёсок" - вызывает некоторое сомнение и недоумение!

    добавлено через 11 минут
    Ничего не понимаю! Вставляю две разные ссылки - обе становятся одинаковыми!
    Вторая ссылка - тема Розетки, сейчас она на 4-той странице.
     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  16. Гость

    Гость Гость



    Что-то я не нахожу тему "Розетки":-(((
     
  17. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Тема закрыта 25.10.2008.