1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из 500 университетов в России останется не более 50

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 27.09.08.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Stacy, не увела. Я уже нашел полностью устраивающего меня фрилансера ;)
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    моё совершенно некомпитентное мнение: оставить гос.службу, мвд, мед. остальные в топку.
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    В топку так в топку... Как прикажете...
    Только я ещё могу себе теоретически представить ВолГУ, готовящий инженеров-технарей, а вот на ВолГТУ, занимающегося обучением историков и филологов, фантазии как-то не хватает... Или ну их на фиг, балласт этот?;)

    Кстати, Черная злобная зверюга, а можно поподробнее про "раздачи площадей физфака в аренду"?:shuffle:
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Wals,у меня коллега -аспирантка там работала, на физфаке(кафедру не помню, я вообще в делении ВолГУшных физиков путаюсь). Периодически жаловалась, что из-за того, что в аренду сдают комнаты(если не ошибаюсь-это года 2 назад было-под офисы), им приходится оч сильно уплотняться с оборудованием. Таскали они какие-то железяки туда-сюда...Ругались, что физфак по миру пошел.

    Про подготовку инженеров забыла написать. А как вы себе представляете обучение по техн.конструкционных материалов или по химии не волгу? сомневаюсь, что теорет.площади политеха могут быть переданы туда....а оборудование, между прочим. на спецэтажах стоит, в "подвале", потому как нельзя иначе...)))А филологов в политехе...да ну их, нам вон нового факультета для смеху хватает..."химия еды", блин:d фишку от них по поводу иханних же публикаций сказали сеня..."удойность козы в зависимости от удара грозы"...ну что-то в этом духе..
     
    Последнее редактирование: 28.10.08
  5. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Могу поспрошать, но что-то тянет, пардон, на лажу... За аудиторный фонд каждый год схватка не на жизнь, а на смерть. Каждый закуток под учёт берут...:writer:

    Масштабнее надо мыслить! Зачем вам вообще куда-то переезжать? Объявляем вас, к примеру, инженерным факультетом ВолГУ - и вся недолга... :super:
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014

    Если есть возможность-поспрошайте) хотя моему источнику врать было незачем. Про инженерный факультет-гы)
    И чо с нами такими делать,переподчинЯ чуждой структуре?)
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если чел не понимает о чем текст, он по определению не может связно его изложить.

    Щас кста набегут гуманитарии-переводчики и заявят что дескать де они только умеют переводить сложные технические и научные тексты, а профильные специалисты совсем даже не:d
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Конечно масштабнее. Всех остальных переделать в техникумы, и пусть работают дальше.
     
  9. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    PenisEnlarger,
    Да уж, иногда бывает, когда смотрю документальные фильмы (особенно с энтомологической тематикой) хочется звук вырубить, переводчики такую чушь плетут!
     
  10. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    я плохо себе представляю, как можно (и можно ли вообще?) "выучить" универсального переводчика.
    Мне понравилась та система, которая была опробована в свое время на нашей группе экономистов в ВолГУ - параллельно с экономическим у нас ввели второе высшее "Переводчик в сфере проф.коммуникаций". Они там как-то рассчитали программу таким образом, что сначала мы изучали основы экономики, а английский шел базовый (кто в школе изучал - вспоминал, кто не изучал - пытался хоть что-нибудь понять). А затем, когда мы через полгодика стали более-менее ориентироваться в терминах - в английском пошел уклон четко в экономику по всяким спец.учебникам. И нас натаскивали не тупо переводить слова, а понимать, о чем идет речь. Преподаватели были очень хорошие :) Но иногда замещали преподы, не заточенные под это направление. А текст по какой-то узкой тематике. Мы, например, на прошлой паре по экономике этот предмет разбирали. Приходим на английский - все перевели дословно, а преподаватель нам и гворит: "Ну а теперь сами давайте подгоняйте все под контекст, потому что я не совсем понимаю, о чем тут речь" :)
    В свою очередь, когда меня просят перевести какую-нибудь инструкцию к узкопрофильному оборудованию - я испытываю, мягко говоря, большие затруднения, несмотря на неплохие базовые знания языка..
    Я понимаю, если переводчиков готовить по каким-то узким профилям, например, на старших курсах делать разделение по специальностям. Но разве в нашей системе так?
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Либо лажа, либо недопонимание. Какие там, нафиг, офисы, в их-то теснотище и, простите, говнище? Просто как раз примерно пару-тройку лет назад светлой памяти ФИТТ в очередной раз отъел у ФФ кучу площадей ;)
     
  12. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    4 года туда на физ-ру заглядывала.. там не то, что ни одного офиса.. там даже буфет один был (кое-как в раздевалку втиснулся).
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Все гораздо проще: каждый чел с высшим образованием должен владеть хотя бы одним иностранным языком свободно, достаточным для общения на общие темы и общения на темы по своей специальности, и это не должно оформлятся какой либо бумагой, допквалификацией или чем то еще -- просто подразумеваться по умолчанию.

    Лингвисты пусть переводят книги, фильмы, газеты и т.п.

    Но сейчас они сюда прибегут и скажут что мы не правы:d
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Разделять и властвовать! Ведь нам чего до полного счастья не хватает? Естественнонаучных факультетов... Ваши химики для нас - дар божий, будем облизывать и лелеять... А инженеры получат полную научно-культурную автономию. Ещё бы биологов и географов у педа стырить... :shuffle:

    Смех смехом, а в некоторых местах нашей Родины федеральные и региональные университеты именно так и создаются...:d

    добавлено через 2 минуты
    Исторический и философский факультеты в техникуме? А что, свежо, оригинально...:d
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и кулек впридачу
     
  16. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    так когда будет известен перечень?
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Wals,
    Не-не-не,не нада нас облизывать!:) нам,химикам,с нашим 'дорогим ИА 'хорошо!
    А по существу:наскок п0нимаю,в волгу нету химиков,так как п0 приказу о химизации нар.хозяйства бремя сие на п0литех легло(профессора,выписанные из известн.научн.школ и пр)?а криминалисты еще есть в волгу?они ж типо химию-то должны были изучать,кто преподавал?
    Про переводчиков:универсальных не бывает. При переводе длительном в одной области остальные просто за бортом. Я лет семь читаю и перевожу химические тексты. 85%,мож и больше,понимаю без словаря,но прочитать что- либо из др.области-надо в словарь. Правда,у меня никакой разговорный, и вообще интересы к языкам дальше сравн.лингвистики не двигаются
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    рулящая в Гаване, не ранее середины следующего года, если принимать во внимание те высказывания, которые звучали в начале сентября'08. Учитывая кризис и те не совсем радужные перспективы, которые рисуют аналитики для российской экономики весной-летом'09, думаю, могут даже и поторопиться.
    Отдельные действия, кстати, уже предпринимаются. В частности, зимой во всех вузах вводят новую систему оплаты труда.

    По поводу объединения: вообще говоря, такой опыт пока трудно назвать однозначно положительным. И ЮФУ, и Пензенский госуниверситет (те вузы, о которых я могу судить не понаслышке) переживают интеграционные процессы с очень большими издержками. Если в первом из упомнутых примеров подход был достаточно жестким (все лишнее обрубалось, принимались принципиальные кадровые решения) и в принципе какие-то признаки единства уже есть, то во втором случае просто сделали главного ректора над другими ректорами и вузы как были де факто совершенно автономными, так и остались (даже специальности дублируются, что вообще нонсенс).
     
  19. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    кстати, непонятым остался вопрос - оно может никто кардинально расформировывать и объединять не собирается. просто оставят эти пресловутые 50 университетов, а все остальное станет опять - политехническим ИНСТИТУТОМ, педагогическим ИНСТИТУТОМ и т.д. просто вернут ВУЗам старый статус институтов и все дела
    (ЗЫ) если мой родной альма-матер, который сейчас гордо звучит академией вернет себе звания института - плакать и огорчаться не буду, ибо не вижу в этом ничего плохого
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот бы еще один университет в училище бы взад переименовали, было бы хорошо:)
     
  21. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    слышала что-то подобное и о школах. В двух словах мне объяснили, что з\п будет напрямую зависеть от директора :upset: в вузах так же?
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    рулящая в Гаване, вопрос не в том, как и кто будет называться. Вопрос в механизмах финансирования - часть вузов государство будет финансировать в полном объеме, а остальные будут существовать, грубо говоря, за свои собственные деньги.
    Кстати, сам по себе факт существования педагогических вузов под большим вопросом.
    Дочь Евы, я даже не интересовался, что они там придумали.:shuffle:
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Дочь Евы,бумажки о 'с новой фигней по з/п ознакомлен' всем под роспись давали. Не вникала,но на заседансе ректор кой-чего рассказал. В новом шт.расп-ии нет ряда должностей. Нету замдеканов. Вообще. С библиотекарями лажа какая-то. Кажись нет должн. Зава. Зато всем надо минимум 4300 платить. Ведущий инженер ща 3 получает,будет больше. А еще всякие дворники и проч.деньги из бюджета не п0зв.так п0днять з/п,универ будет докидывать из внебюдж.,который п0п0лняется заработками ППС. То есть преподам на надбавки остается меньше. Все п0лучают не менее 4300+законные надбавки за степень и пр+то,что решит доплатить ректор. Таак,чо забыла...а!из-за всей этой фигни полетят ставки левые(типа нововведенные за хз какой надобностью инженеры и прочие лаборанты)
     
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Из Волжской правды.
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    BigFoot,
    ВолГУ с педом уж лет 20 как сливают, здесь всё ясно... А третьим-то кто будет? ;)
     
  26. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Wals, мне кажется, вам подойдет физкультурный.
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    За неимением у нас в городе циркового училища? Добрый Вы... :d А если серьёзно?
     
  28. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Wals, я не вижу смысла в фрагментарных объединениях. Если уж речь идет об интеграции, то она должна охватывать все без исключения вузы региона и в ее рамках должна происходить их глубокая реструктуризация (простая смена вывесок ничего не даст).

    добавлено через 5 минут
    Правда, хочу оговориться, что присоединение ВГПУ к ВолГУ было бы правильным решением - идея автономного педагогического образования ущербна и практика развитых стран показывает, что лучше подготовить в рамках бакалавриата хорошего математика, а уже потом, если у него будет желание, дать ему педагогическую подготовку в магистратуре, чем лепить плохих математиков с большим багажом ненужных (а я уверен, что основная масса выпускников педа не идет работать в школы) знаний в области педагогики.
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Ну это еще, кстати, БОЛЬШОЙ вопрос, что лучше. Сейчас, например, ВолГУ - имеет статус федерального. А основное финансирование еще не прошло за какой-то там древний (относительно) год. При этом, чтобы ПРОСТО поменять, скажем комп где-то (пусть даже и не за бюджетные деньги), нужно отправлять в МСК кучу бумаг и ждать ответа очень долго... И денег все равно никто не даст. И зачем тогда, спрашивается, статус фед.вуза?
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Serg21220, вы либо в чем-то не разобрались, либо повторяете чьи-то сказки.
    Обязательства федерального бюджета перед бюджетополучателями (уж перед вузами-то точно) выполняются в полном объеме.
    Для того, чтобы поменять "просто комп" достаточно согласовать этот вопрос на уровне самого вуза и объявить соответствующую конкурсную процедуру (если за свои деньги, то это вообще вопрос пары-тройки движений по кабинетам и 10-15 мин. за компьютером).