1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаевые в салонах красоты

Тема в разделе "Красота", создана пользователем Люська, 10.03.07.

  1. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Последнее время буквально мучаюсь вопросом - положено ли сейчас давать на чай парикмахерам, мастерам маникюра и пр.т.п.? Иногда хочется отблагодарить дополнительно, но сколько дать и принято ли это в принципе? :rolleyes:
     
  2. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Конечно приятно!
     
  3. Мика

    Мика Участник

    445
    0
    Люська,
    мне кажется, это не принято, как скажем официанткам. но, если самой хочется, то конечно надо дать. помню, когда меня очень хорошо подстригли, я хотела дать ей 200р. но она взяла только 100, сказав, что 200 это много :) а вообще давайте столько сколько можете и не жалко)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Чаевые беру без смущения. Дают от 100 до ... Сама всегда даю массажистам и прочим работникам сферы обслуживания. Деньги - это энергия, которой приятно делиться.
     
  5. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401


    В среднем принято давать 10 % от суммы счета. Но если, например, стоимость услуги составила 300 руб., то давать 30 рублей несколько несерьезно, округляю до 50 рублей. Т.е. всегда округляю в сторону увеличения до 50, 100, 150 руб. ...
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Просто раньше мы платили лично мастеру, а теперь у хорошего мастера есть администраторы, т.к. он работает в салоне и сам денег не берет. Есть салоны, в которых шаг влево-шаг враво - расстрел, в "Реверансе" давно так было, в "Велле" директриса-владелица тоже... Но чаевые лично мастеру даю всегда. Просто благодарю при этом и кладу на столик, если она ушла или лично в руки, если она проводила меня. Хороший тон, думаю...
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Был шокирован в МСК в пивном кабаке неподалеку от свечки газпромовской: там такса чаевых у гардеробщика - 100 руб. :d
    За то, что куртку повесит и выдаст...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Люська,
    бывает хочется отблагодарить, а купюр подходящего размера нет. Тогда, когда выставляют счет, напр. на 650 руб., даю деньги и говорю "700, ОК?"
    Пока никто не отказался...
     
  9. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Ну так рядом с ГАЗПРОМом же:)
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Mini Me,
    Это нормально... если кто-то считает это неправильным, то есть Шуры-Муры или Ёлки-Палки...
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Меня шокировал не столько сам факт чаевых гардеробщику, сколько негласно установленная такса.
    Ну вам, олигархам, виднее :)
    Видимо, это и есть объяснение. Поскольку средний чек за легко покушать с пивом там около 2-3 тыс. на человека, то и 100 рэ гардеробщику- немного...
     
  12. Finealex

    Finealex Участник

    317
    0
    :) Люська,
    ....однажды нам дали чаевых в 2 раза больше, чем скушали(а скушали на 5 касарей), Чаевые дело добровольно-обязательное. В некоторых заведениях это входит в счет. Отказать например в приеме чая иностранцу- означает очень сильно его обидить.
     
  13. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Это как?:spy:
     
  14. Гость

    Гость Гость

     
  15. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    В прошлый раз так и сделала. Тоже не отказались.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сдачу и надо приносить до копейки, иначе это обсчет будет. :d

    Всегда подбрасываю и в парикмахерской и на мойке и заправщику, не говоря уж про тошниловки. Сумма зависит от места и качества обслуживания.:coolz:
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Даю чаевые если мне всё понравилось. А перплачивать за совковый сервис и заляпаные столы....уж увольте пусть всё до копейки несут сдачу.
     
  18. Lecka

    Lecka Новичок

    48
    0


    Не пойму, если уже заплачено за услугу, какого фига еще давать денег?
    Лучше все равно, свой же парикмахер не подстригет. Вкуснее в любимом заведении кофе, тоже не нальют.

    Если кому то так приятно делится денежной энергией, так лучше купить своим старикам подарочек или купить что нибудь деткам в детский дом... Много можно найти применения.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Чаевые не есть плата за вкусную еду. Это поощрение человека, который Вас обслуживал.
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    обычно чаевые 5% от суммы заказа
     
  21. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    так если говорить про кафе - чаевые - это такой полуофициальный заработок, так-то у официантов не больно-то большой оклад. Они на эти деньги тоже и деток своих и стариков кормят.
     
  22. Lecka

    Lecka Новичок

    48
    0
    Получается за любую услугу, нужно еще раз платить? Продавцам, водителям травмая, таксистам, пилотам,учителям,.....
    Спорить не буду, если кому то нравится за оказанные услуги, давать "чаевые", пусть. Наверное поэтому многие врачи, учителя, работники ресторанного обслуживания, .... - ждут. А что дальше будет?
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Во многих подобных заведениях зарплата мизер, вся ставка на чаевые. Так хозяин заведения облегчает свои финансовые обязательства.
     
  24. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Мучаюсь двумя вопросами:)
    Во-первых, оставляют ли чаевые в ЦИРЮЛЬНЕ ЯН, ведь все мастера рядом и все видят:)
    Во-вторых, как оставить чаевые мастеру педикюра - она сразу выходит после процедуры, пока я одеваюсь, а отдавать в холле при администраторе тоже неудобно - кто знает какие там порядки.
     
  25. AgentOrange

    AgentOrange Гость


    1. Деньгу упакуй в конверт.
    2. Оставь конверт на рабочем месте мастера или незаметно передай в холле.
    3. Что мешает ненавязчиво выяснить подобные вопросы в процессе приёма процедуры?
     
  26. Гость#2

    Гость#2 Гость



    обычно чаевые от 10% до 30%
     
  27. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    10% я ещё могу понять, но 30.... Чего тогда не оплачивать услугу по двойному тарифу?
     
  28. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    А в Питере во многих салонах чаевые буквально "вымогают"...:shuffle:
     
  29. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    В ЦИРЮЛЬНЕ это сделать невозможно. Видимо, Вы там не обслуживались.

    Вот именно. Вообще, я читала, что размер чаевых варьируется от 3 до 10 процентов на усмотрение клиента.

    Nat, как это "вымогают"?:)
     
  30. погибель

    погибель Читатель

    220
    0
    delicious, Ян - пересечение Мира и Гагарина? Даже и не думала, мне слово "цирюльня" не нравится. Цирюльники отворяют кровь.
    Также и "таверна" - место паломничества всяких пиратов и прочего быдла. На Хользунова есть такое заведение. Называется "Таверна". Я не захотела туда идти только из-за названия.
    А попросить визитку мастера и потом выяснить все вопросы по телефону не додумалась?