1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исторический факультет ВОЛГу

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, который шел мимо, 13.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    Гость,
    а вы очевидно на кафедре археологии защищались? а Ваша Многоуважаемая Тинина еще работает? путешественники Васко и его товарищи Гамма по-прежнему открывают Америку? а Ваххабитты (именно так, 2 "х" и 2 "т") по-прежнему "умеренно-радикальная политическая партия"?
    и по-поводу "только бухают и по конференциям разъезжают"... ну, как пьют в экспедициях тов. Сергацков, Клепиков, Блохин и пр. не будем вспоминать)))
    а на конференции разъезжают потому, что есть научная деятельность и есть с чем выступать...
    а спор - нужен ли истфак и есть ли от него польза - пустой...
     
  2. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Вот-вот, с Блохиным я как раз и учился.
    Интересно, жив ли сам Тинин? Экстравагантный в то время был господин.

    PS: а что ещё делать в экспедициях, как не пить?
     


  3. ээ, да вы пожилой уже :)

    Тинин вроде не преподает уже, хотя не уверен (помню как он заявил перед зачотом "все девушки должны завтра прийти беременные .... (пауза) ЗНАНИЯМИ" Юмор как говорится на грани :)

    это однозначно не впустую потраченное время: лекции Джучи, семинары по ННВ, лекции Луночкина - очень хорошие, странно что никто не вспомнил Полякова.. Семинары у Клепы были интересными.
    нравился Стризое с его методологией истории..
    Да за одни только экспедиции можно всю жизнь благодарить истфак...


    кто ругает здесь ИФ - 100 % политех. так идите уже на свои машфаки и не пачкайте своими грязными масляными руками наши чистые души. Истфак - это особый факультет, зачем мы там учились - технарям не понять!
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Но ты всё же попробуй объяснить :coolz:
     
  5. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    иван григорьевич, да... символ универа!
    а что делать в экспедициях? почему Балабанова или Оля Шинкарь с нами занимались и рассказывали "неофициальную" историю. и очень много полезного мы почерпнули из тех трезвых экспедиций.
    а сами студенты - Гадлевский, Анисимов, Онищенко, Носачев, Васьков, Шушкин? уж кому сам Бог велел, будучи "старшеками" пить/курить!!!
    но ребятки ДНЕМ всегда работали!!!
    и ночные расслабления (какими бы активными они не были) никогда не отражались на работе. а тов. сергацкова редко когда можно было увидеть в трезвом состоянии, независимо от времени суток.
     
  6. да вот забыл добавить.
    Не надо путать наш истфак с этими МО.
    кафедра МО, а затем и факультет был создан по потребу дня, и контингент там соответствующий :(
    Это все бренно... , а истфак - вечен.
     
  7. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    тоже закончил истфак,
    а Поляков как раз - не лучший повод для хвастовства(((
    личные амбиции и обиды переносить в профессию...:frustrate
     
  8. Гость

    Гость Гость



    ох уж эти девочки...:)
    В экспедициях надо пить. И группа товарищей Годлевский (грозю вам пальчиком, не зря его вспомнили), Анисимов, кто там еще Гоша Воронцов - это украшение любой экспедиции :))
    А слушать "трезвые истории" шинкаря - это напрасно терять время (хотя и она тоже в крыльях за спиной замечена не была).
    надо было пить, и познавать мир :)
     

  9. ну как же... альтернативная история. :)
     
  10. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    гость, прочитайте внимательнее мое выссказывание!!!
    там нет утверждения, что ГАДЛ, Воронцов, Акимов, Русаков, Боровицкий, Карнаух = есть отрицательные герои. а Шинкарь = ангелоподные существа. во-первых, Шинкарь в роли преподавателя выступает, а во-вторых, мальчики-"ахологи" (Шушкин, ау!!!) совмещали УСПЕШНО ночные посиделки и работу!!!

    добавлено через 1 минуту
    а почему мое воспоминание о Димочке Голдевском вызвало такие эмоции?
     

  11. я все внимательно прочитал. И уверяю вас, не вешал ярлыков. Я лишь пытался сказать вам, что вместо того, чтобы слушать шинкаря, надо было пить с мальчиками :)

    про диму вы сами все знаете. отличный парень! :)


    ПС. да, еще хотел сказать. Борис Федорович был замечательным человеком и уважаемым ученым.
     
  12. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    Борис Федорович, настоящий Ученый и Преподаватель. единственный раз я видела слезы на глазах мальчиков (все те же Годлевский, Андрей Анисимов, Гоша) - на похоронах Железчикова.
    а с мальчиками мы пили, и в экспедициях, и в общаге, и на Муравейнике (помните такое явление?)

    добавлено через 58 секунд
    а вы когда закончили истфак? простите за любопытство...
     
  13. Гость

    Гость Гость



    нет, моя дорогая Волжаночка, масок мы снимать не будем! ;)
     
  14. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    ой-ой-ой, какая интрига!!!
     
  15. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Вопрос тем, кто недавно закончил: помните господина Когитина (при нас вёл этнографию)? Я у него диплом защищал по истории Царицынского уезда. Брутальный был чел! Ни одного утра без бутылки водки не начинал. Я ему пока диплом писал, наверное ящика 2 перетаскал (правда, за его деньги, так что это не взятка). Ещё он с женой сказки казачьи издавал.

    Помню нажрались в его этнографическом кабинете после защиты... в ушлёп!!!

    Да, а ещё он частенько дрался с Сергацковым и обещал побить Луночкина (который был моим оппонентом на защите). Луночкин на защиту не пришёл...
     
  16. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    когда я училась, слухи ходили, что его "ушли" из универа, за то, что он к девочкам-студентам приставал со всякими гадостями?;)
     


  17. кагитин да, интересный человек..
    но, по-моему, ничего утешительного. Из универа он ушел давно (и эту историю с дракой с сергацковым все помнят)....
    Слышал, что с женой он развелся, а где сейчас обитает - неизвестно...
    думаю, ничего хорошего... бухает где-нибудь в заштатном вузе или того хуже
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Ой,ребята,по-моему,Вы здесь зря спорите!Я лично по своему университету сужу.У нас историки-люди очень уважаемые!Я когда поступала,то занималась год с профессором(нас было по 4 человека в группе) по истории,он являлся сотрудником кафедры и. России до начала 19 в.В принципе,ранее история никогда не была обожаемым мною предметом ,но буквально после нескольких занятий я,можно сказать, влюбилась в эту науку!Настолько интересно,чётко,ясно он преподносил этот предмет! Вообще говоря, этот преподаватель научил нас именно понимать историю,а не заучивать сухие факты и даты нашего прошлого,причём обязательно в сравнении с современной политикой и экономикой нашей (да и не только)страны!Ведь именно понимание истории помогает совершать правильные,максимально объективные выводы о прошлом и дальнейшие научные открытия и исследования в будущем!Я вообще считаю,что историки,по крайней мере,в нашем Университете,-одни из самых дружных,интеллигентных,всесторонне развитых людей.Не зря же именно исторический факультет был создан в нашем Университете одним из первых и по сей день является одним из главнейших гуманитарных факультетов.А про то,что на этом,казалось бы,неязыковом факультете ребята изучают несколько иностранных языков, я вообще молчу!Хотя,к сожалению, именно студенты-историки более всех остальных(по крайнеу мере, в нашем гуманитарном корпусе!) имеют тягу к спиртному.И это печально! :(
     
    Последнее редактирование: 15.01.07


  19. А какой же тогда из вас специалист, если вы не знаете из чего что пошло? Как можно изучать международные отношения той же России, не зная традиционных направлений ее политики (которые не вчера появились)? Или, скажем, можно ли быть специалистом по американской внешней или внутренней политике, не зная историю этого государства?



    Ну так где же вы, господа реформаторы? Чего же вы разбегаетесь после получения диплома из вуза как тараканы? Идите в аспирантуру, работайте в вузе, реформируйте его и факультет... А то ушли, а теперь со стороны сидите и выступаете: вот, мол факультет плохой... Если вы знаете как сделать лучше - идите и сделайте...



    Во-первых, не факт, что предупреждается; во-вторых, не надо обощать - если где-то у вас и выносили что-то ящиками, то это не значит, что все кафедры этим грешат, и потом - а может всего один раз-то и был, и вы на него попали? В-третьих, а разве это только вузы так делают? В нашей стране, по-моему, где бы ты ни работал - едешь с командировкой (а представьте себе - когда с проверкой какой-нибудь...) - а тебе и стол накроют, и нальют... Разве наша страна этим не отличается?
     


  20. Чем же истфак при Тюменцеве хорош был? Только тем, что вы там в это время учились? Он, говорят, и при Омельченко неплох был... А Тюменцев всего-то пробыл деканом от силы год, если даже не меньше... И чего же знаменательного он за это время сделал? Это был переходный период, когда историко-философский факультет развалился на ФИМО и ФФИСТ... Во многом, тогда были заложены основы современного истфака....
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    О чём я и говорил... Нах никому он не нужен.
     
  22. Гость

    Гость Гость

     
  23. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    прошу прощения, а Железчиков был деканом? нет-нет, я не отрицаю, я просто не знаю.
    училась при Омельченко (золотой человек, умничка!), Тюменцеве (как-то никак и серо), Луночкине (если бы он нормальную команду подобрал, было бы неплохо. но Арчибасова - это предел:( )
     


  24. Насчет Омельченко не знаю - при нем уже не учился, а со всеми остальными оценками почти согласен. Правда, что касается команды Луночкина - вы бы пошли работать зам.деканом за небольшую надбавку к зарплате и постоянно решать проблемы всех и вся, да еще и по голове за это постоянно получать? И потом, все-таки у Луночкина в команде были замечательные кадры - Балабанова была прекрасным зам.деканом по науке, Горелкин был хорошим, а сколько Рыбалко сделала пока зам.деканом была?! Они работали с полной отдачей и, по-моему, неплохо... А что касается



    Вы можете ее представить зам.деканом по науке или соц.работе? По-моему, ее школьный опыт завуча ей прекрасно пригодился здесь. Да, иногда бывает перебор, иногда она слишком уж старается, но кто сейчас на истфаке мог бы руководить учебной работой лучше нее? Но это мое личное мнение...
     
  25. Борода

    Борода Гость

     
  26. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Согласна!!! (Жалко нельзя матом выражаться):shuffle:
     
  27. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    тебя женек матвеенко искал на 10летие выпуска огорчался что не смог найти одного из немногих.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Люди, подскажите как сдать экзамен Шевченко?
     
  29. SedoyLekar

    SedoyLekar Участник

    186
    0
    Это смотря какого ты пола. :)
     
  30. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    А че, есть разница?:haha:
     
Статус темы:
Закрыта.