1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне в последнее время нравятся вопросы Роберта, например вот такие - Вы всюду пишете, что Библия придумана евреями для евреев. И для русского человека должна быть своя Библия. Следовательно, боги Олимпа - это боги греков, и Вашими, поскольку Вы русский, они быть не могут никак. Вам нельзя на них ссылаться и упоминать. Только грекам. Вот если бы Вы были греком, то тогда Вы должны были бы сказать - люди мира, перестаньте называть свои игры Олимпийскими, потому что это не ваши боги!
    Итак, поясняю. Современная система теологической вертикали власти ( религия – это власть – несомненно, иначе бы за нее не умирали) построена вполне логично и объяснимо. Наверху иудейское божество Иегова с сыном, внизу местные святые , которые придают пантеону привкус национального духа и все. Все охвачены и все довольны. Мусульманство из той же серии – отец един. Буддисты в сторонке, язычники вообще кто во что горазд, но в итоге последний из теологических тезисов – Бог един для всех. И, оказывается что если он един, то он еврейский Бог.
    Несправедливо, просто несправедливо и я протестую, потому что евреи в данном случае имеют больше преимуществ – они родственники со своим богом, а мы русские, так сказать неродные. Что я предлагаю, вернее казать думаю, что будет правильнее. Повторюсь – каждому народу по своему Богу. В итоге кто –то , вернее какой то Бог должен все равно быть главным. Согласен, но какой или чей? А ничей, всеобщий и таковым Богом по моему мнению является РАЗУМ, человеческий разум, общечеловеческий. Ведь глупо пытаться утверждать, что бывает национальная арифметика, физика, биология. Все эти познания рождены – подчеркиваю, рождены человеческим разумом. Но, кто научил современное человечество думать? ГРЕКИ – Эллада. Вне спора тезис, а уж их к этому надоумили их греческие Боги Олимпа. Получается, греки как Прометей украл огонь, а они украли у Богов умение думать для всех нас.
    В итоге получается новая картина теологического мира. Вверху Боги Олимпа – всеобщие и единые, внизу у каждого народа свой Бог Родовой. Евреи наравне со всеми. Хотя интересно и непонятно какой Родовой Бог у американцев?
    Думаю, что предложенное явно справедливее, чем существующее и фактически мы, я имею в виду все человечество движемся по предложенному , вернее выявленному мною пути. Смотрите . Олимпийские Игры всеобщие, мировые, значит все народы мира совершают ритуал поклонения именно Богам Олимпа, т.е. фактически все люди Земли признают их за Божественную силу – по факту. Кстати, Олимпийские Игры были отменены церковью в 1033 году, возобновились в начале 20 века. Мир сегодня и Россия в частности трещит по национальным трещинам и это не так уж страшно. Идет процесс рождения наций, вернее из окончательной регистрации и становления. Во времена христианства при всеобщем еврейском Боге наций не было, они только зарождались – немцы, мы – русские, англичане, французы и пр, а сейчас мы уже родились и хотим называться собственными именами. Но, кто этого не хочет ? понятно – родственнички, им же в токовом раскладе на задворки истории придется ступать, а неохота. Но не будет про плохое.
    В отношении Русской Библии поясню. Она есть, она написана в нашей руской истории, в наших людях в неявном виде. Она сокрыта в памятниках архитектуры, в народных песнях, в трудах историков и писателей, русских писателей , в нас, в наших геннах – она размазана на интуитивном уровне. И это не значит , что ее нет, ее пока не написали, наверное потому, что не догадывались, что она есть. Теперь будем искать, может быть напишем всем миром. Что так трудно написать книгу Русского Бытия. Не Яков родил Авеля. А Иван родил Степана. Принцип же известен, материал есть. Будем работать. Надеюсь Вы в числе первых читателей будете, а то уж как то неистово Вы сомневаетесь.
    Вот почему я как русский человек в общемировом масштабе отдаю первенство Богам Олимпа, рядом ставлю своего Русского Родового Бога – не знаю пока как он называется, но корни его в русском язычестве, рядом маму с папой и всеми своими предками, рядом же Вашего карлика астрономического и Землю – Матушку. Нет и не вижу больше сил, приводящих в движение эту жизнь. А относительно определения Бога, как Вы изволите спрашивать вернусь к прежнему условию – после Вас, сначала Вы мне дадите определение красно-зеленого, а потом я Вам определение Бога. Кстати, Роберт, Вас этому не учили даже в универе – есть интуитивные понятия и они не формализуются. Это другая система интеллектуальных координат, но тем не менее есть там свои законы. Познать ее практически невозможно, а уж обучится тем более, потому как учителем выступает сама жизнь, а у каждого она своя, поэтому там практически пока не удается получить точных знаний. Поэтому рекомендую Вам пользоваться понятиями по умолчанию, что Бог – это тот, кто сотворил этот мир за 6 дней, земля в центре и стоит она , не помню на чем. Всю жизнь мечтал жить чужими мозгами, пробовал – не получается. Чего Вам и желаю.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Из чего это получается? Есть доказательства? Где про это написано? С признанием воров, санкциями за правонарушение. И какие же это Боги, если у них могли из под носа стянуть умение думать? Если у богов умение украли, то боги остались без умения думать.

    Мне тоже очень нравится, что и как Вы пишете:) Еще бы сами греки разделяли Вашу точку зрения...
    Угу. И какой Бог у миллинов людей, родившихся от смешанных браков? :d
    Опять условия какие-то... Я первый спросил. В порядке очереди, уважаемый. Свое определние божественности я уже привел.

    Что для Вас есть Бог? Если он соответствует тому определению, которое Вы мне рекомендуете : "Бог – это тот, кто сотворил этот мир за 6 дней, земля в центре и стоит она , не помню на чем." , то кто тогда родовые Боги? Ваша система - Боги Олимпа сверху, боги национальностей - внизу. И кто же из них сотворил Землю за 6 дней?
    Если эти понятия не формализуются, то о чем Вы тогда говорите? О каких законах, если их невозможно изложить и объяснить другому? Вы открываете рот, но я не могу Вас услышать - Вы ничего не формализуете. И еще потом удивляетесь, что я Вас не понимаю.
     
  3. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Значит получается, что в страданиях виноват Бог?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    эта...
    как его...
    многие евреев обсирают, а это ихняя же библия то, и бога они придумали...

    второй бог - аллах, палюбому, он даже им "книжечку написал", локализовал так сказать, язык

    все отсальное - выдуманное людьми на основе неизученных фактов
     
  5. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Это также предсказывалось в Библии: "Ибо настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и уклонятся к басням" (2 Тимофею: 3,4). Наличие большого количества религий как раз и подтверждает это. В Библии ни где, ни сказано, что Богу безразлично как Ему поклоняются. Но хуже еще и то, что на почве религий совершаются злые дела (****ы, теракты и так далее). Не подталкивают ли такие религии людей к мысли, что Бог жесток и тем самым, отталкивая людей от Создателя?
     
  6. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Вопрос в названии темы можно сравнить с вопром: "На самом ли деле папа с мамой заботятся о нас?"
     
  7. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Как известно ученики Христа были обыкновенными людьми (Деяния 4:13). Они тоже ошибались, Библия не скрывает этого в отличие от многих других книг (Деяния 15: 38,39). Однако именно их выбрал Иисус для выполнения того задания, которое он выполнял на земле: “Но он сказал им: “Пойдем куда-нибудь еще, в ближние селения, чтобы я мог проповедовать и там, ибо для этого я пришел” “ (Марка 1: 38). Сам Сын Бога был с ними рассказывая, показывая, обучая, поддерживая их, но все равно они не до конца все понимали. Поэтому, беседуя с ними в последний раз перед своей смертью, он сказал: “Еще многое есть у меня, что сказать вам, но сейчас вы не можете вместить” (Иоанна 16:12). Почему же именно их Иисус выбрал для выполнения столь важного поручения? Потому что они поняли истину. Это показывают слова Петра после того, как некоторые ученики Христа отошли от Господа, преткнувшись на его словах. На вопрос Иисуса: “Не хотите ли и вы уйти?” Симон Петр ответил ему: “Господи к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни, и мы поверили и узнали, что ты – Святой Божий” (Иоанна 6:67-69).

    добавлено через 15 минут


    Вы считаете, что евреи как национальная единица признают часть Библии - Новый завет? Отнюдь нет. Почему? Потому что, они все еще считают, что они еще состоят в завете с Богом. Однако Бог разрушил с ними Завет, после того как они нарушали это соглашение. Последней точкой в этом стало то, что они убили Сына Бога. Часть Библии называемая Новый Завет, потому и называется новым, потому что Бог заключил Завет с народом уже не по плоти, а по духу (Деяния 15:14-18). После этого Бог выбирает "народ во имя свое", из всех народов, в том числе и из евреев.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Знаете Роберт. А я опять с Вами соглашусь, ну, в том, что вы первый спросили, что я не грек, что украли умение мыслить и оставили ни с чем. Ведь если украдешь идею у человека, то ведь без идеи останется ? Мне нравится с Вами соглашаться, потому что я наверное даже представить не смогу, как Вам при этом полегчало. Так что с облегчением Вас, мое на то согласие, а относительно утверждения о том, что какой Бог у миллионов людей, родившихся от смешанных браков? Там этот и мне понятно – что два у них Родовых Бога , тот что со стороны папы, и тот, что стороны мамы. Так они и мечутся меж двумя Богами бедненькие, а вот додуматься, что обоих надобно воздавать хвалу и всего –то, не додумываются . а зря – я бы рекомендовал.
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Зачем тогда ники используемые на форуме? Если бы вместо ников, стояли - "ничто", "никто"? Кто кому чего написал, ответил? Легко было бы разобраться?
    Самоотчеты? Вы обратили внимание в этой теме есть такие самоотчеты. И одни говорят что, Бог "ниспосылает страдания", другие не согласны с этим. Как тут можно соориентироваться? Нужны разумные доводы и при этом хорошо, если они базируются на первоисточниках.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Опять полная безграмотность. Нет никагого "второго" Бога. Мусульмане веруют в того же бога, что и евреи. Подробности потрудитесь узнать сами.
     
  11. vns

    vns Участник

    349
    0
    А кто может ответить на простой вопрос, на который я не могу найти ответ: по православному учению после смерти мы куда попадаем, в рай или в ад? Или ждем где-то Страшный Суд?
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Среди тех, кто ответил в этой теме, есть те, кто считает, что Бог есть, а также те, кто считает, что Бога нет или что он неизвестно кто. В пользу того, что Бог существует, хотел применить неизменный принцип: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер.
    Например, если оглянуться в своем доме, квартире? Столы, cтулья, письменные столы, кровати, сковородки, тарелки и другие столовые принадлежности – все это требует мастера, этого же требуют стены, полы и потолки. Однако эти вещи сравнительно легко изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?
    Если часы требуют часовщика, то, что можно сказать о нашей неизмеримо более сложной солнечной системе, в которой планеты вращаются вокруг солнца с точностью до долей секунды столетия за столетиями? Что можно сказать о внушающей благоговение галактике Млечный Путь, в которой мы живем и которая насчитывает более 100 миллиардов звезд? Если остановиться ночью и вглядеться в Млечный Путь? Разве это не поразительно? Можно подумать о невероятно огромной вселенной, содержащей неисчислимые миллиарды галактик, подобных нашему Млечному Пути! Кроме того, небесные тела настолько надежны в своих движениях столетия за столетиями, что их сравнили с точными часами.
    Если часы, которые сравнительно просты, предполагают существования часовщика, то, несомненно, неизмеримо более сложная и внушающая благоговение вселенная предполагает существование конструктора и творца. Вот почему Библия приглашает нас “ поднять глаза наши на высоту небес и посмотреть” и потом она спрашивает: “Кто сотворил их?” Ответ гласит: “Он [Бог] всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у него ничто не выбывает” (Исаия 40:26). Таким образом, вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе – Богу.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Насколько я знаю в Библии не упоминается Млечный путь как скопление галактик и там несколько иное представления об астрономии, поэтому если признавать вашего Бога Вик сотворителем вселенной, то именно в том ее виде, в котором она представлена в конкретном описании в Библии. Все остальное – относительно познанного устройства Вселенной – это заслуга человеческого Разума. Даже греки знали , что земля круглая и умели определять ее размеры. Если бы не вмешательство Вашего Бога, то может быть первый космонавт полетел бы в космос лет на 500-700 раньше. Это первое.
    Второе. Как уже практически доказано Библия содержит закодированное знание о человеческой сути и устройстве материального мира. Вот почему до сих пор из ее недр черпается истина, в частности и о том, что сказал уважаемый Вик - вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе – Богу.
    Не стану противоречить сделанному выводу, только замечу, что возможно иное толкование подобных доводов. Так, в частности, однажды я ради шутки позволил себе добавлять в Библейские истины действительно истинные слова ее разработчиков и получилось весьма реальные истины, например, утверждение о том, что Бог есть любовь на самом деле означает, что еврейский Бог есть еврейская любовь. Мне сразу стало понятно, почему за идею этого Бога сгинуло так много людей на Земле. Если продолжить мои предположения в отношении высказывания Вика, то получится, что еврейский Бог сотворил еврейский мир, являющийся для него же управляющей, разумной силой. Кто может быть против таковой истины? Я первый ЗА.
     
  14. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Причем вообще бибилия? Как можно принимать на веру то что написано и переписано тысячами людей (заметьте не скоприровано бездумно на ксероксе) Причем уверен на 1000% что почти каждый захотел добавить кусочек и от себя.
    Это книга, местами занимательная, местами поучительная (А что стихи Чуковского, Маршака и Барто тоже поучительны в своем роде) местами историческая. но не более! :znaik: И поэтому я не понимаю когда люди пытаясь что то доказать указывают цитаты из библии. :upset:
    Все ессно ИМХО, а то сейчас на меня накинуццо :kos:
     
  15. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Как же надоели эти переливания из пустого в порожнее с претензиями на истину в последней инстанции.
    Vic,вам скучно и грустно? Ну, сходите в какую нибудь другую тему...Развлеките себя...:eviltongu
     
  16. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да ладна пусть их... :d

    Хотя много чего то развелось тем на теологические споры. Одной было бы достачно вполне.
     
  17. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Vutshi,
    Просто утверждать есть Бог или нет, будет в любом случае обманом, если человек его не познал. А если познал, то доказывать... будет вряд ли :) Хотя бывает... :)
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Ну, там дальше было....но и этого хватит. Эээээ.Vic, во-первых строках-кто Вам сказал, что бог(или Бог)и демиург-это тождественные понятия?
    И по остальным "вопросам-ответам " честной аудитории: бог вообще появляется когда человек обрастает проблемами, НО! не только теми, которые разрешить не может; в большинстве случаев это как раз решаемые проблемы, сложно, но решаемые!И тут появляется-меня бог наказал(далее-любит-не любит и пр.), и все остальное-за что, как и сколько свечей КУПИТЬ -лишь оправдание-разрешение себе бессилия.
    ...Родовые боги и прочее-это хорошо, когда в крови, когда потомки ощущают кровь в своих жилах как связь с веками истории, как связь с конкретными людьми, как единую линию...в которой естественным образом есть понятие какого-то бога, пусть символа, пусть это язычество, но это честнее и полезнее(!для этноса, ессно), чем любая чужая культура, будь она религиозной или еще какой. Если у человека есть внутренний стержень, связывающий его своиими предками, своим народом, со специфическим мироощущением-менталитетом, сложившимся за века, то как он называет бога-не имеет значения.Хоть Одину молится...хоть Перуну.
    Хотя Д. Андреев писал в своей "Розе мира" что каждому по вере, но что из своего гнезда лучше не убегать, хотя, если очень хочется....Только вот есть у нас еще свое гнездо?:(
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Черная злобная зверюга, А теперь подумаем. Сейчас нам кажется, что в прошлом была эта связь крови. Конечно же, при отсутствии быстрого транспорта этносы жили изолировано, кровосмешения практически не было. Получается такая вот статическая картина в противовес современной, динамической.

    Но это не так. Тогда тоже была динамика. Пусть и медленно, но этносы перемешивались, военные походы очень быстро меняли картину мира. Одины и Перуны возможны были только при практически полной изоляции. Но если мы посмотрим на то, что происходило там, где бурлила цивилизация со своими мегаполисами, атаками захватчиков и ассимиляцией с соседями - о какой крови можно говорить, о какой ее чистоте? Проследите историю любой нации. И выяснится, что нет такого понятия, как чистая кровь. Один народ рождал другой, два народа через пару столетий давали уже третий. Внутри одно и того же этноса возникали разные религии сначала как секты, потом, если работали умело, то уже затмевали собой прежнюю веру. Если я првильно понял мысль Д.Андреева, то его слова каждому по вере - это полная чушь. ОНа может быть верна только при условии статической, застывшей картины мира. Словно изначально так и было - несколько народов со своей верой. А до этого? Потому у нас нет ни то чтобы еще своего гнезда, а его когда ведь не было совсем, а потом оно еще и менялось.

    Допустим, нам известно, что был у нас такой бог Перун. До христианства. Но что мы знаем, как возник этот Перун, из какой религии, с какой религией соперничал, в результате каких процессов он стал общим (ведь при изоляции у каждой излорованной группы (которые сами когда-то от чего-то отпочковались) возникала своя ересь) для народа в целом. А мы тут рассуждаем, что настоящий русский бог - это Перун. Но если бы мы на машине времени вернулись в те годы, то увидели бы тот же разброд и шатание, что и сейчас. Только жизнь тогда двигалась медленнее - и вся разница.

    добавлено через 5 минут
    Vic,
    Так ведь за каждым ником стоит конкретный человек из плоти и крови. А за ником Бог кто стоит?
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Черная злобная зверюга , голубушка, если позволите Вас так величать. На экране монитора нет эмоций, но сквозь Ваши многоточия можно догадаться , что вопрос о том, что есть ли у нас еще свое гнездо? – Ваш вопрос ко всем и себе с жалобинкой и явным желанием услышать хоть от кого –то положительный ответ. Позвольте мне рискнуть.
    В далекой уже своей бравурной студенческой молодости меня любили приглашать в различные компании за мое умение ставить , как сейчас бы сказали, своего рода интеллектуальные шоу. Одной из подобных постановок был розыгрыш на тему – Кто Ты есть человек? Суть мини-спектакля была проста. Выявляется человек, желательно дама, и я спрашивал ее – Ты кто ?. называется имя и фамилия. Далее я поясняю, что имя ей дали родители, а фамилия чаще папина. Далее называются другие критерии идентичности, но все они опять таки разбиваются логическим путем, приводящие к мысли, что человек не может доказать кто он есть на самом деле. Смешная была игра и я практически всегда выигрывал, имел награды, но когда дело доходило до меня самого, то мои же ответы на мои же вопросы меня удручали. А кто же я на самом деле?
    Лет пять назад я нашел ответны на те самые идентификационные вопросы и думаю, Вам будет весьма это интересно, а может быть и полезно.
    Итак, пропускаем имя, фамилию, отчество, пол, национальную принадлежность. Упремся в то, что сегодня может служить объективной информацией о нас. Что же это? ДНК. Да, да , любезные, то самое ДНК которое идентифицирует даже царей, а уж нас смертных и подавно. Но, что это такое ДНК?
    Когда я узнал в одном из журналов, что гены не смешиваются как краски, а соединяются в сложнейший генетический узор как мозаика , состоящая из неких неделимых частик , то я ахнул. Получается, что все мы есть комбинации генных частичек, и наши мамы и папы, наши бабушки и дедушки – это тоже комбинации, все тех частичек и есть некий их ограниченный набор из которых мы все комбинируемся.
    Итак, повторюсь, я есть комбинация, некий код, неповторимый и уникальный. Ну и что, скажете Вы, а я отвечу , что зная этот код недалеко и до Вашего заветного гнезда. С Вашей стороны. А до моего – с моей. Ведь получается, что тот генный мешочек из которого мы комбинируемся у каждого свой – Родовой.
    Порой, мне до жути хочется увидеть вместе всех тех, кто из моего генного мешка, если так можно выразится. Ведь они были, жили, пели, ели и плясали. Иногда, когда я в хорошем настроении засыпаю, то мысленно представляю себе карту Европы в полной тьме, в углу высвечиваю любую дату, например 1536 гол лето и лечу над воображаемой картой. И если крикнуть во тьму нечто такого например, как – Эй, Вы там – где Вы? , то появится огонек в районе Варшавы нынешней. Это огонек костра, у которого сидит женщина и варит какую ту по нынешним меркам бурду. Ей лет 35-40, она космата и пожалуй грязна, но когда она поднимает глаза к небу и звезды бликуют на ее слезах я догадываюсь, что она думает о тех, кто будет жить после нее – о детях , о внуках до которых она не доживет, о правнуках. Она думает обо мне. Это чувство единства, некая вневременная связь так расслабляет, что начинаешь успокаиваться, все мирское уходит в подвал души и ты даже способен начхать на смерть, потому что в этот миг понимаешь, что ее , смерти нет.. Гены бессмертны, они переходят из комбинации в комбинацию, меняют тела, пируя в молодом теле и азарте жизни. А люди , их носители умирают. Таковы правила игры, которая называется жизнь.
    В Сухумском обезъянем питомнике делали опыт. Разлучали родных братьев обезьян после рождения и через 5 (пять !) лет соединяли выросших отдельно в одной клетке. Они находили друг друга, но при этом не проявляли радости воссоединения, нет. Они вели себя странно – молча приближались друг к другу, прижимались, выказывали знаки почтения и обезъяннего уважения. Одним словом – они понимали, что они братья из одного генного мешка, как я говорю.
    Так и Вы, наверняка совсем незлобная, и не черная , и у ж конечно не зверюга рискните понять, что это гнездо , о котором Вы говорите с такой печалью есть и оно прежде всего в Вас самой, поэтому любите себя, как уникальную комбинацию. И не забывайте тех, кто одной с Вами крови и прежде всего маму и папу. Вот таков мой нестандартный ответ на Ваш нечаянный вопрос. Удачных Вам полетов во сне и наяву.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Если в эту игру играть всерьёз, можно добиться освобождения.
    Романа Махарши (не путать с Махариши, создателем секты) задался этим вопросом и когда он нашёл ответ, в мире появился новый святой (специально привожу в пример небуддиста :) ).
    ДНК не может служить объективной информацией о нас.
    У однояйцовых братьев-близнецов одинаковый набор ДНК, но тем не менее, они являются разными, уникальными людьми. Что определяет их уникальность?
    Сократ, на самом деле, позиция очень простая, голимый материализм: «Я – это моё тело».
    :)) Забавно выводить главенство богов Олимпа, пользуясь календарём от рождества Христа. :))
    Если уж так хочется получить верховных богов, то ветхозаветный бог всё равно получится самым главным.
    Его признают иудеи, христиане мусульмане и различные секты нового откровения.
    А о олимпийских богах мы узнаем разве что из книжек издательства «Детская литература».
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    И тем не менее уважаемый Швейк , несмотря на Ваше утверждение о том, что - А о олимпийских богах мы узнаем разве что из книжек издательства «Детская литература», раз в 4 года все человечество совершает ритуал поклонения именно Богам Олимпа.
    Просто кому тому выгодно называть нечто мифами, а нечто иное религией. Это знаете ли как в законах арифметики – если Вы поменяете знаки плюс и минус местами, то ничто в итоговых расчетах не изменится. Очевидно кто –то на это и рассчитывают некие умельцы , иначе зачем называть любовью то, что на самом деле является чистой воды ненавистью.
    ___________
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    “Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря; сотворил Ас, Кесиль и Хима, и тайники юга" (Иов 9:8,9). Созвездия Ас, Кесиль и Хима соответствуют нынешним названиям: Медведицы, Ориона и Плеяд. Чьи космонавты рассказали Иову (не еврею), жившему до Моисея об этих творениях Бога?

    В отношении толкований. В своей книге "Шифр Библии" журналист Майкл Дрознин заявляет, что при помощи компьютерного анализа нашел скрытую информацию в Еврейских Писаниях ("The Bible code"). По утверждению Дрознина, этот шифр указал на связь имени израильского премьер-министра Ицхака Рабина и фразы "убийца, который убьет". Это произошло за год до смерти премьер-министра.
    Как и ожидалось, по поводу "Шифра Библии" развернулась широкая полемика. Физик и математик Дейв Томас показал, что в любом тексте можно обнаружить скрытую информацию, если подвергнуть его компьютерному анализу. Так, анализируя текст самого Дрознина, Томас получил слова "шифр", "глупость" и "обман". "Скрытый смысл можно найти везде,- говорит Томас,- если вам не жалко потратить много времени и сил, чтобы в результате получить огромное число вариантов".
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вик, Вы в последнее время радуете меня все больше, например вот жтим текстом - В отношении толкований. В своей книге "Шифр Библии" журналист Майкл Дрознин заявляет, что при помощи компьютерного анализа нашел скрытую информацию в Еврейских Писаниях ("The Bible code").
    Так ведь получается еврейское писание, наверное написанное для евреев ?
    А в отношении Ас, Кесиль и Хима так это к евреям или их прародителям , ведь насколько я понял так они называли звезды, которые сотворил их еврейский бог и втайне от других народов сообщил им названия.
     
  25. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Хочется привести довод в пользу того, что Бог есть. Чем больше ученые исследуют землю, тем больше они осознают, что она уникальным образом сконструирована для того, чтобы на ней жили люди. Она находится как раз на том необходимом расстоянии от солнца, чтобы получать достаточное количество света и тепла. За один год она делает полный оборот вокруг солнца, как раз под необходимым углом наклона, так что во многих частях земли могут быть времена года. Также земля за каждые 24 часа делает полный оборот вокруг своей оси, обеспечивая регулярные периоды света и тьмы. Ее атмосфера имеет как раз подходящую газовую смесь, позволяющую нам дышать и быть защищенными от радиации из космоса. Она также имеет жизненно важные воду и почву, которые нужны для произрастания пищи.
    Без всех этих и других совместно действующих факторов жизнь была бы невозможна. Появилось ли все это случайно? Нет, они не могли появиться случайно. Они предполагают целенаправленное планирование превосходного Конструктора.
    Если бы мы зашли в прекрасный дом и обнаружили бы в нем обилие пищи, превосходные системы отопления и кондиционирования воздуха и хороший водопровод для подачи воды, к какому бы выводу мы пришли? Что все это появилось само по себе? Нет, мы несомненно сделали бы вывод, что разумный человек спланировал и сделал его с большой заботой. Земля была также спланирована и сделана с большой заботой, чтобы удовлетворять нужды ее жителей, и она намного сложнее и намного лучше обеспечена, чем любой дом.
    Также можно подумать о многом, что делает жизнь более радостной. Если посмотреть на огромное разнообразие красивых цветов с приятным ароматом, который приносит радость людям:bis: . Затем существует столько разнообразной приятной на вкус пищи. И столько живописных лесов, гор, озер и других творений. А что можно сказать о прекрасных закатах, которые придают больше радости нашей жизни? А царство животных — разве мы не восторгаемся шаловливыми играми и милым нравом щенят, котят и других детенышей животных:bee: ? Итак, природа преподносит много радостных сюрпризов, совершенно не являющихся необходимыми для поддержания жизни. Эти примеры показывают, что земля была запланирована с любвеобильной заботой, с мыслью о людях, чтобы они не просто существовали, но радовались жизни.
    Поэтому разумным выводом будет: признать Дающего все это, как это делает писатель Библии, сказавший о Иегове Боге: «Ты сотворил небо и землю». Для какой цели? Он дает ответ, описывая Бога как «образовавшего землю и создавшего ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства» (Исаия 37:16; 45:18).
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну так уж нельзя Вик, Вы просто играете в поддавки. А я что против того, что кто то сделал нашу распрекрасную Землю, наклонил ее, посеял на ней цветы, создал разнообразии всего живого. Я ЗА и миллион раз ЗА. Но только с чего Вы взяли, что это сотворил еврейский Бог ? Хотите я поведаю Вам свое мнение ?Ппожалуйста.
    В Вашем описании есть одна ключевая фраза, от которой я пожалуй оттолкнусь. Вот она - Она ( Земля) находится как раз на том необходимом расстоянии от солнца, чтобы получать достаточное количество света и тепла. Начнем с тепла, которое дает Солнце. Но согласитесь миллионы и миллиарды лет назад оно грело сильнее и тогда нужная для жизни температура была дальше от Солнца, например на Марсе, Сатурне и даже Юпитере, а на Земле была жуть венерианская.
    А теперь представьте что была таковая жизнь, ну хотя предыдущая на Марсе. Была суперцивилизация, были цветы как Вы пишите и все прочее. И вдруг стало не хватать тепла. А на Солнце нет регулятора температуры. Что делать? Понятно, что переезжать туда , где поконфортнее – на планету Земля. Вот тут то и можно эту самую Землю облагородить, например, создать на ней атмосферу, воду в виде рек и океанов, магнитное поле для защиты всего живого и переезжать. Что Вик, нереально? Я думаю пока реально, ведь может быть и у Вас есть своя дачка, где Вы в меру своих возможностей создаете условия для своих дачных питомцев – копаете землю, сеете, поливаете и пр. Так что мешало им, тем переселенцам сделать то же самое на Земле. . Ах да, сотворение всего живого. Тут, Вик, посложнее , но не настолько , что бы печалится – ведь как Вы знаете человеческие и иные генные материалы превосходно чувствуют себя при температуре космоса. А Вы не задумывались почему мужская сперма в комнатной температуре гибнет, а при абсолютном минусе сохраняется идеально ? То то же. Она сделана для транспортировки и вот тогда эти самые переселенцы просто засеяли нашу распрекрасную Землю генным материалом. Зачем ? Скорее всего на Марсе был спор о том, в каком виде переселяться ? Ведь там и давление и атмосферы иные чем на Земле. Те , марсианские формы жизни на нашей Земле были не живучи, поэтому и решили переселяться по сути в генном виде. Они засеяли Землю, а теперь наверное ждут что вырастет, а потом начнут переселение.
    Так в упрощенном виде можно изложить мою гипотезу, но в отличие от Ваших объяснений мои доводы хотя отвечают на вопрос - ЗАЧЕМ сотворена Земля ? Для переселения. А Ваш Бог зачем сотворил Землю? Для садистского наслаждения за греховными нашими делами и надзиранием за недоумками, ими же сотворенными? Получается ради собственного удовольствия. Действительно еврейская любовь.
    Не скажите ли Вы мне, почему люди так упорно ищут ответ на вопрос о жизни именно на Марсе и нигде в другом месте? Почему у Римлян, основателей европейской цивилизации главным Божеством был именно Юпитер? Может быть это дань подсознанию?
    Вот почему , уважаемы Вик, я могу признать создание Земли и всего сущего на ней, но только не Вашим еврейским Богом, а иной силой и сущностью, а Ваш еврейский Бог всего лишь спер идейку, что в его национальном духе и по сути своей бравирует контрафактным продуктом. А я не люблю спекулянтов и мошенников. Извините.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Я не о смешении крови...чистоты не было никогда, это я понимаю, образования хватает.Но раньше, ИМХО, связь ощущалась засчет в том числе так называемого мифологического сознания. Мир ощущался иначе. Поэтому при переходе к монотеизму-в лице бога евреев(опять-частность) многое было изменено, и говорить сейчас о боге для евреев и др- бесполезно. Хоть Кали поклоняться-не обязательно индусом быть.Дело не в названии религии и т/д, дело в мироощущении народа.
    Я неточно выразилась. Подразумевалось-каждомцуу воздасться по вере его....ну, то есть кому Валгалла, кому ад-это на чей-то вопрос в теме...

    Не позволю.
    Да нет, желание было другое-увидеть аргументированный текст.Потом описана игра-ну, по сравнению с Гурджиевым, это мелочь.

    .
    Я про ДНК со школы знаю.И про РНК, про кроссинговер и гомологичные хромосомы.И про то, что набор "кирпичиков", объединяющи1й нас с мартышками. И про первичный бульон....и еще много про что, что объясняет мир без бога как такового.

    И то и, и другое, и третье.И младенцев того, на завтрак. И себя не люблю.Про гнездо-это не печаль, а недостаток времени, знаете ли.
    сократ, более, более чем стандартный...
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Черная злобная зверюга,
    да. При условии изолированного проживания. Потому полностью поддерживаю мнение, что говорить в наше время постоянного перемешивания генофонда, когда говорить о русских и евреях в чистом виде просто смешно, о религии , полностью принадлежащей какому-то одному этносу - все-то же мифлологическое мышление. Узость. Мир давно стал динамичным и все, что связывает самые разные народы - это их единый бог. Аллах ли, Иисус ли. Тот , кто держится за идею "каждому народу свой бог" не учитывает реалий современности. Это как призывать к изоляции. Типа, назад, в деревню (на деревья). Монотеизм - это все-таки, я считаю, было в свое время революционным изобретением человека, кторое позволило взять под свое знамя сразу большие и разнородные группы людей.
     
  29. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Всё с ног на голову. Не земля создана для человека, а человек максимально адаптирован к среде обитания как и любое другое существо на этой планете. Но не всегда. От цветков и зверей-алергия, от пчелок и ос - волдыри, кому-то кайф, кому плохо от мухоморов и прочей травы.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Научный факт, обычно повергающий в ужас христиан-самое приспособленное к жизни на земле существо-это корова!ССылочку могу поискать, если не поверите.
     
Статус темы:
Закрыта.