1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно было бы сохранить разбомбленный Сталинград для истории?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем BeNsoN, 17.02.06.

  1. BeNsoN

    BeNsoN Новичок

    12
    0
    Слышал, вернее читал, что после ****ы хотели не восстанавливать Волгоград-Сталинград, а оставить как есть в виде живого памятника, вернее напоминание будущим потомкам о ****е. Но наш великий "вождь" не захотел этого и дал наказ - будем строить.
    Ваше мнение волгоградцы, если бы все таки не восстановили, как Вам такое соседство с таким городом-призраком (практически Хиросимой)?
    Вообщем уникальное дополнение к мемориальному комплексу на Мамаевом Кургане.
    И потекли бы в город деньги туристов. И стал бы Волгоград после Питера и Москвы 3-ей туристической меккой. Просто Нью-Васюки, а дальше мечты Бендера Вы знаете, вообщем помечтаем вместе.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    фуфлотема
     
  3. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    аффтор-прозто лох:d
    памятник чему?попытки уничтожения страны?и док-во этой попытки?BeNsoN,
    ты чего?ваще чувство меры и патриотизма хоть чуть чуть есть?
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    целый город - это перебор, я бы оставил пару кварталов
    но во времена железного занавеса никто не думал про западных туристов
     
  5. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    a-res,
    я считаю дома павлова-предостаточно
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    BeNsoN, кроме Сталинграда по стране сколько таких городов и деревень было! Оставить напоминание о беде и смертях? Не нужно.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Город начали восстанавливать еще во время ****ы, так что вопрос несколько надуман и стоял видимо совсем по другому.
     
  8. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Ну, блин... один сказал, другие завели... в том то и дело, что предложено было, как память о ****е, о погибших на ней, о защищавших страну и в частности город, а почему именно Сталинград, а не другой какой город, коих масса разрушенных была, потому что битва под Сталинградом переломной для всей ****ы была. Предложено было кажись Черчилем Сталину... не стелу воткнуть, которых понатыкали по городу, а именно такое натуральное свидетельство ****ы, я думаю, по силе воздействия на массовое сознание, это было бы сильно. Но народ не был готов к такому потрясению, да и финансово страна после ****ы была не сильна, строительство рядом нового города просто бы не вытянула, да и потом выход к реке был бы загромажден таким вот "памятником"...
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а по-моему после ****ы и зданий -то не осталось. Дом Палова стоит и достаточно.
    Если бы оставили руины, они бы за 60 лет уже превратились в прах, за каждым кирпичом пришлось бы следить, охранять руины и\от дальнейшего разрушения, как колизей в Риме, очень дорого.
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    для кого? для русских - да, вполне, достаточно того, что осталось
    но вопрос был про туристов - вот им, чтобы ехать за тридевять земель, нужна приманка получше панорамы и Мамаева кругана
     
  11. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Автор, а не хочешь помечтать, как было бы клёво и прибыльно для турбизнеса России, если бы сгоревшую Москву не стали восстанавливать после Наполеона? :d Прикинь, скока бабла бы понакапало с начала 19 века... Ууууу...:kos:
     
  12. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    И куда б туристы ехали, если все разрушено? По периметру палаточные лагеря разбить? :spy:
    Имхо, все хорошо в меру.
     
  13. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Потому Сталин и распорядился отстраивать город, чтобы сделать его СИМВОЛОМ обновления страны, но не руинным, а красивым и даже имперским по стилю
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0


    Особенно мне понравилось про "помечтаем". ;) В данном контексте "мечты" звучат ак-то эклектично легкомысленно.
    НУ уж если это странное предположение развивать дальше, то не было бы "волгоградцев" как таковых - не среди же руин людям жить. И куда бы тогда "потекли деньги" вопрос?
    Я уже не раз говорила, что город перенасыщен военной тематикой, которая уже давно потеряла туристическую ценность. Так что, слишком уж все это гипотетично...
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Насколько я знаю, это предложение было высказано членами американской делегации, которые, увидев сталинградские руины, предложили обнести территорию колючей проволокой и оставить в таком виде: вроде как, музей-памятник о великой битве...
    Как-то не могу определиться с мнением по данному вопросу...
    С одной стороны, это действительно было бы сильно при надлежащем финансировании. В том смысле, чтобы и на данный комплекс, и на город-спутник хватало средств. Но при том, что на Мамаев Курган мы с трудом находим деньги, что уж говорить о большем...
    С другой стороны, итак вроде бы все неплохо. Так что и незачем.
    В общем, что сделано - то сделано:)
    В очередной раз поражаюсь героизму и патриотизму людей того времени, решившихся несмотря ни на что возводить свой город заново...
     
  16. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    А мне кажется, что не надо было бы этого делать, ну незачем действительно целый город призрак оставлять. Я рад тому что живу в нормальном городе, и люблю его таким какой он есть!
     
  17. Маppet

    Маppet Новичок

    94
    0
    Да что там было обносить колючей проволокой??? Груды покореженного металла, обломки кирпичей да бурую землю? Вы о чем?А как выжившим людям нужно было жить? Пережив страшнейшую ****у, они должны были быть обречены до конца своих дней смотреть на подобное "чудо", не имея ни малейшего шанса попытаться как-то дальше жить?! Забыть они и так не забыли, не смогли бы. А кто бы хотел поселиться в доме с видом на кладбище и свалку?
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Маppet, обносить колючей проволокой было что, город построили бы не в непосредственной близости от огороженной территории, а желающих поселиться в доме с видом на кладбище и свалку предостаточно и сейчас. НО. Суть не в этом.
    Просто не стоит впадать в крайности;)
     
  19. black

    black Гость

    Вообще говоря, оборонять длинную килу, протянувшуюся на 30 (по тем временам) километров по правому берегу Волги - уже сама по себе незаурядная задача (из-за протяжённости и невозможности маневра из-за естественной преграды в виде реки). Восстанавливать полностью разрушенный город в условиях скудности ресурсов тоже было очень тяжело.
    Самая лучшая память о людях - плоды их трудов. Я считаю, что наши предки оставили о себе память в виде восстановленного города, который я очень люблю.
     
  20. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    Когда вижу дом павлова - муражки по коже, такой ужас охватывает. Спасибо тем людям, которые город восстановили.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Золотые слова.
     
  22. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Если бы наш город не стали восстанавливать, не стали свозить на стройку века наших дедушек и бабушек со всей страны, то и не было бы ни нас, ни этого форума, ни двух олимпийских наград завоёванных в Турине "нашими" фигуристами.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    И не забудьте, что первые несколько лет, они воостанавливали город после своей основной работы, по 4 часа, ничего за это не получая. Многие ли бы смогли так сегодня?
     
  24. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Что значит имперчкий?
     
  25. Маppet

    Маppet Новичок

    94
    0

    Что же? Ни одного сохранившегося здания (кроме и ныне стоящих, уже как памятники, да и то, скорее обломки)! Чего ради? Память, она и сейчас жива. А благодаря тому титаническому труду по восстановлению города (после часов основной работы), люди могли хоть как-то пережить трагедию, занова создавая родной город. Хоть какая-то цель, ради которой стоило продолжать. Пусть тяжело, но зато он рос, город, который отстояли ради Жизни
     
  26. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Имперский, это значит быть Волгограду символом Советского государства, имперского по духу. Крупная промышленность, большие улицы, величественные памятники. Город-символ, в общем. И знаете, у городов тоже должна быть цель и миссия. Если ее нет, город умирает либо деградирует. В советское время Волгоград был центром крупной пром-ти, патриотического воспитания, туризма. Сейчас пром-ть еле-еле, туризм иссяк, а патриотика жива в рамках клубов или групп энтузиастов. Товарищи, нам Волгоградцам нужна своя миссия, минимум в рамках своей страны.
     
  27. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Развалины нам не нужны, хотя жить на большом кладбище, тоже не фонтан, город сам по себе самый дохлый...
     
  28. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Что значит дохлый?
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Денег нет.
     
  30. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Вот эти здания с прочими обломками и обнесли бы.
    Здесь уже отвечали на этот вопрос.
    А кто с этим спорит? Я просто посоветовала Вам не быть столь(!) категоричной в своих заявлениях:)

    Да-да, поясните, please.