1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество физ.лиц

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Sa-Bot, 09.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    Короче, всем остальным жителям общежития пришли квитки от 4 до 6 тыщ, некоторые уже ходили жаловались в налоговую им прямым текстом заявляют, жалуйтесь кому хотите, видать самые богатые в общагах живут!!!

    добавлено через 1 минуту
    Собственность это не только где ты живешь это еще и общий туалет и кухня и душ, во как!!!
     
  2. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    irbis07, а что за общежитие? Коридорного типа или "отсеками" по несколько комнат? И что в тех паспорте и в др. доках на комнату написано?

    ...По идее про туалет душ и проч. должно быть указано где-то..Ладно на своем этаже, а почему тогда во всей общаге?

    ..Постепенно впадаю в панику...:wow:

    Прикольно будет за обладание семиметровой каморкой отваливать по паре тыщ в месяц...

    Да, еще какие могут быть налоги на душ и сортир, если они не нарисованы в техпаспорте и ни в одном документе не написано что я ими владею?

    Хотя...для чего было нововведение - кадастровый паспорт чертить с планом всего этажа? Не для этого ли?
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    andreyka68, на вас наверное ещё какое-нибудь имущество записано - гараж или дача
     
  4. andreyka68

    andreyka68 Новичок

    3
    0
    ни чево больше не записано
     
  5. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    ТЗР ул. Жолудева 12, квартира там 8 комнат.
     
  6. andreyka68

    andreyka68 Новичок

    3
    0
    незнаю я такой квартиры:iq:
     
  7. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    irbis07, :d прикольно Вы меня, точнее неменя процитировали :eyes:
    Это вроде коммуналки у вас получается?
    Вообще, здание имеет статус общежития?
    Вы комнату когда и как приватизировали? Все вместе, с согласием на это остальных жильцов?
    Скорее всего вот эти 8 комнат где-то обозначены как восьмикомнатная квартира, или типа того. Что в документах написано?
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рекомендую ознакомиться. Аналогичная позиция изложена в решении верховного суда. Нельзя суммировать объекты недвижимости, если их инвентаризационная стоимость определяется по разным ставкам налога.

    Пишите письма в налоговую со ссылкой на вложенное письмо и решение верховного суда. Налог обязаны пересчитать.
     

    Вложения:

    • img017.jpg
      img017.jpg
      Размер файла:
      403 КБ
      Просмотров:
      277
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Решение Верховного Суда
     

    Вложения:

    • img018.jpg
      img018.jpg
      Размер файла:
      403,7 КБ
      Просмотров:
      392
    • img019.jpg
      img019.jpg
      Размер файла:
      420,6 КБ
      Просмотров:
      535
    • img020.jpg
      img020.jpg
      Размер файла:
      337 КБ
      Просмотров:
      587
    • img021.jpg
      img021.jpg
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      543
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    :crazy: Как инвентаризационная стоимость может определятся по ставкам налога?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну ошиблась. Ставка налога определяется из инв.стоимости.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Просто понять трудно, втыкал минут 5. :)
    За сканы решения суда отдельное спасибо, мне тут прислали уведомление на астрономическую сумму, уроды даже гараж по 2% посчитали.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В стране дефицит бюджета... Кто-то заплатит, а кто-то возмутится и ему пересчитают налог. Это все равно что в транспортном налоге начнут кобыл у нескольких машин суммировать и применять соответствующую ставку.
    Рекомендую писать письмо в налоговую со ссылкой на решение суда. Кстати, в этом же решении приведен расчет налога.
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Zazell, а как письмо по красивше написать? :) текст не посоветуете? ))
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Zazell,
    Вобще интересно получается. Налоговики в своем письме от 28.07.05 пишут "по ставке исходя из суммарной инвентаризационной стоимости". При этом в конце добавляют "Аналогичная позиция изложена в Решении Верховного Суда РФ от 27.12.2001". А в решении-то позиция не "аналогичная", а прямо противоположная.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    IvUs, я тоже в недоумении. Ссылайся на решение Верховного суда.
    Но суммировать квартиры с гаражами это вообще нонсенс!!!


    Aksy, я-то писать не буду. У меня в уведомлении приемлемые цифры. А вот IvUs будет. Давай попросим его тест дать? :flag:
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Да, как минимум меня хотят нагреть на 1000 руб. А как максимум на 13тыс.
    Да, "хотелось бы помучатся", как говорил т.Сухов. Думаю начать с личного визита в ИМНС - особых надежд не возлагаю, зато гораздо быстрее чем письмо, времени на письма не так уж много, до 15 сентября меньше 2 мес.
     
  18. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Так получается, можно суммировать только имущество из "одной ценовой категории"? т.е. сложить 450+250 нельзя? или я неправильно понял?
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    еще подскажите одну инфу :) налог уже уплачен )) и теперь хочу с помощью писем его оспорить.. деньги бросят на мой счет или скажут в счет будущих налогов? слышал что налоговая никогда не возвращает деньги.. это правда?
     
  20. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Только в счет будущих налогов.....
    Но это, в случае чего, тоже придется оспаривать в суде
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    что придется оспаривать в суде?
    и кстати перечитал щас приложение Зазели.. там же верховный суд отказывает в иске, но как то так поверхностно говорит о схемах расчета.. мне кажется эта бумажка мервтому припарка :)
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    могут вернуть. только года через 3.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из разговора с налоговиками стало понятно, что по их инструкции "нужно суммировать". Налоговые завалены жалобами.
    Все потому что ежегодно происходит увеличение инвентаризационной стоимости. Поэтому с увеличением в этом году многие "перешагнули" ставку в 2%.

    Именно схема прописана. Как нужно правильно считать.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот каким образом Верховный суд распояснил налоговикам как надо правильно считать налог на имущество
     

    Вложения:

    • img022.jpg
      img022.jpg
      Размер файла:
      269,6 КБ
      Просмотров:
      633
    • img023.jpg
      img023.jpg
      Размер файла:
      331,2 КБ
      Просмотров:
      314
    • img024.jpg
      img024.jpg
      Размер файла:
      358,6 КБ
      Просмотров:
      490
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Интересно, а вот приватизация садовых участков не окажется такой же подставой?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Инвентаризационная стоимость земли - копейки. Но это Ваша собственность, полученная от государства нахаляву! Однако, содержание собственности чего-то стоит. Записывайте квартиры/дачи на пенсионеров. Они от уплаты налога освобождены. А с этого (или со следующего) года еще и налог на землю не платят.
    Со следующего года налог на имущество физ.диц заменяется на налог на недвижимость. И следующие квитанции все получат с удивительно большими суммами.
     
  27. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Zazell, поясните, пожалуйста, как будет взиматься налог на недвижимость и с какой даты? И ставки там устанавливают местные власти или единые по стране? В какой бюджет зачисляются? Или где это можно прочитать. Спасибо.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для налога устанавливается период календарный год. По налогу на недвижимость пока есть только законопроект., в котором предполагается ставка в размере 0,01–0,5% от рыночной стоимости объекта. При этом региональные власти смогут варьировать налог в этих пределах. Угадайте, какой процент примут наши региональные власти, если ставки транспортного налога в нашем регионе самые высокие по России.
    Вот почитайте http://www.newsland.ru/News/Detail/id/361376/cat/86/
    http://www.ng.ru/economics/2009-04-29/1_obrok.html
    Ну и др. в инете.
     
  29. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    Zazell,
    Да и так все ястно :frustrate
     
  30. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    за прошлый год!
     
Статус темы:
Закрыта.