1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество физ.лиц

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Sa-Bot, 09.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    В пятницу видел одноклассницу, которая теперь работает в налоговой. там шквал звонков, народ негодуе, ибо налоги в 10-15 раз возросли не для 1% волгоградсцев, как говорили в городской Думе, а много больше.

    А как Вам такая ситуация: человек приватизировал комнату в общаге, и ему считают налоговую базу от стоимости всей общаги целиком, а потом он платит соразмерно доле (комнатке). Это нормально?:o

    добавлено через 16 минут
    korya

    И что, Вы собираетесь платить?:bigeyes:
     
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    А есть другие варианты?
    сначала подарить полодной квартиры, потом пересчитать и платить. Правда, на этот го будет небольшая разница, ибо меньше полгода разница и за прошлый также останется. Результат начнется со следующего.

    добавлено через 13 минут
    потому что и за прошлый год тоже
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    про налоги с подарков не забудьте )
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Про подоходний, но в тему :d
     

    Вложения:

    • налог.jpg
      налог.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      627
  5. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Korya

    Конечно есть. Топать прямиком в суд. Сама сотрудница налоговой сказала, что МНС ждет и лошков, которые заплатят, и тех, кто судиться будет. Первых, кончено, ждут больше. Ко встрече со вторми не готовы, ибо в Кодексе чуть ли не прямиком написано, что в случае проблем в законодательстве все спорные вопросы трактуются в пользу налогоплательщиков. Причем сами спецы налоговой понимают, что неправы, ибо многие из них сами же попали, т.к. имеют по несколько квартир.
    Так что, главное не быть первым. И надо дождаться судебной практики. В каком направлении двигаться, я попозжее расскажу.
    Платить надо, но платеж надо сделать, исходя из оценки реальной стоимости принадлежащего вам имущества. Это будет по Закону - там так написано. Статьи с комментариями я выложу. Мы сейчас над этим работаем с юристами, ибо, прежде всего надо подкрепиться знаниями.
     
  6. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Угу, мой случай. :frustrate Стоимость общаги превышает 600 к.руб и соответственно, доля в виде одной (!) комнаты облагается 3500 руб. в год
     
  7. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Avatars

    Это бл... маразм, даже не маразм, п...ц какой-то. :o :o :o
    Я вчера с адвокатом совещался - вот то, что постом выше написал, он так и сказал делать...
    как начну морочиться, выложу сюда письмо в МНС с цитатами статей и почему не хочу платить:writer:

    скажу честно: на всякий случай, сейчас избавляемся от доли жены в квартире родителей, оформляем дарственную на них обратно. Налог на подарки отменен.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что-то новое. это когда?
     
  9. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Федеральный закон от 01.07.2005 №78-ФЗ вступил в силу с 01.01.2006
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Sa-Bot,
    вопрос в взыскании задни числом!

    добавлено через 2 минуты
    что это?
     
  11. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Квартиру купили 10 лет назад... налог еще не разу не приходил... Стоит ли искать?:shuffle:
     
  12. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Медуза,
    раньше копейки были...
     
  13. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Так платежки и на копейки не приходили.... а теперь и вовсе страшно.... Вообще, всем налог начисляется?
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Пришел налог жене на 2 Центр (Мира) и 1/2 1 Дзержинский хрущеба меньше 250 р. в сумме, в чем проблема? Или это проблема новой недвижимости?
     
  15. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    Korya

    рассчитать, сколько Вы должны заплатить и по каким ставкам. Мы определим ставку, исходя из 1/4 от 550 = 137 т.р. и 280 т.р. итого 137+280=417 т.р. будет действовать ставка не 2%, а 0,75%.

    А что Вы имеете в виду о взыскании задним числом?
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Проблема в прогрессивной шкале: 250тыр меньше 300тыр, значит ставка налога минимальна - 0,1%, а это пару сотен рублей. Плохо тем у кого стоимость по БТИ больше 600тыр - ставка 2% и платить более 10тыр. При чём в федеральном законе вилка с 500тыр от 0,3% до 2%, а конкретную ставку устанавливает местное самоуправление ( для Волгограда соответственно его администрация) ибо этот налог идёт для формирования местного бюджета.
     
  17. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Понял - это для владельцев нового жилья.
    А в БТИ нельзя занизить цену или она считается от цены Застройщика за дом / на долю собственника?
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0


    Инвентаризационная стоимость жилья определяется государственной службой оценки недвижимости — бюро технической инвентаризации (БТИ). В отличие от методики оценки рыночной стоимости, здесь учитываются лишь четыре показателя, закладываемые в следующую формулу:

    С = Сд(Св Ифиз /100 Ки)

    где Сд — инвентаризационная стоимость оцениваемого объекта (тыс. руб.);
    Св — восстановительная стоимость жилого здания (то есть сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенности объекта) (тыс. руб.);
    Ифиз — показатели физического износа жилого здания (%); Ки — коэффициент дифференциации объектов.
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    kaa,
    Понял, просто мне говорили что некоторые особо продуманные люди в конце прошлого года через БТИ смогли снизить инвентаризационную стоимость объектов недвижимости. Как? Наверное договорились.
     
  20. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    У меня родные живут в общаге, 2 комнаты, чуть больше 30 кв общей площади., прописанно 2 взрослых и 3 детей, пришла бумажка на налог на 6200, все в шоке!!!
     
  21. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    irbis07

    так наши отцы города пополняют городскую казну....
     
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Налог не зависит от колличества зарегистрированных людей.
     
  23. irbis07

    irbis07 Активный участник

    733
    49
    Да дело не в количестве людей а железной логике гос чиновников!!! Во сколько же оценили комнаты в общаге?

    добавлено через 1 минуту
    Пошел топор точить:verymad:
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    налогооблагаемой базой является стоимость всего общежития, а не комнаты.
    Т.к. она больше 600тыр, налог начисляется по ставке 2% и потом уже делится между собственниками пропорционально доли их собственности.
     
  25. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    colorprint
    НУ ЭТО ЖЕ МАРАЗМ, ну согласитесь же уже
     
  26. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    согласились.. дальше то что? что мы можем?
     
  27. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0

    Постойте-ка. Я недавно приватизировала комнату в общежитии. Обязательным и чуть ли не первым условием является составление тех.паспорта с указанием в нем оценочной стоимости именно этой, единственной комнаты.
    Какая, к черту, стоимость общежития?!
    ....Хотя...пойду-ко посмотрю, вдруг платежка пришла....:shuffle:
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если собственность выделена, то налогооблагаемой базой является стоимость выделенного объекта.
     
  29. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    подождите до где-то10 сентября. Может народные волнения и шквал звонков в налоговую, что-то изменит в отношении дольщиков.
    если нет, подождите, я выложу алгоритм действий.
     
  30. andreyka68

    andreyka68 Новичок

    3
    0
    У меня пришло уведомление на трех-комнатную квартиру стоимостью 450989руб на сумму 4766руб по ставке 2% что делать если если сестре прописанной в этойже квартире пришло уведомление на 260 рублей а мне жене и сыну по 4766рублей

    добавлено через 11 минут
    ПО моеу это отъЁм квартир по закону:writer:
     
    Последнее редактирование: 17.07.09
Статус темы:
Закрыта.