1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как рождаются байки о "плохих" церковнослужителях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Винни Пух, 09.11.15.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Это потому, что церковь для современного "захожанина" - это комбинат бытовых услуг. Крестят чтобы ребеночек не болел, чтобы ангела-хранителя к нему приставили... А вот зачем венчают и отпевают я думаю 99% вообще и сами не в курсе)
    Но тут, что называется, насильно мил не будешь. Пока ты не почувствуешь себя больным, то и лечиться тебе незачем. Вот проведите для себя внутренний тест: ответьте на вопрос "чем я лучше бомжа-алкоголика?"
     
  2. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Цель создания темы? Спровоцировать людей на сквернословие? Довольно распространённое явление: некто пытается словами защитить обиженных (не важно кого именно), а по сути привлекает новых желающих поругаться. Результат: обиженный обижен ещё больше, остальные персонажи раздражены (в контексте этой темы можно сказать «введены в грех»).

    Винни Пух, словами невозможно никого ни в чём убедить. Единственный способ – показать на собственном примере. Ошибкой всех религиозных людей (и конфессий) мне видятся разговоры на религиозные и темы. Выбрали себе религию – живите по ней. Не нужно много говорить. Ваш образ жизни сам скажет за себя лучше всяких слов. Образ жизни батюшек тоже.

    З.ы. c уважением отношусь ко всем религиям.
     
  3. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Такое впечатление что некоторые специально хотят чтобы городу было плохо. Какой там скверик? Машин больше чем деревьев. Вам не надоели эти руины? Круглыми сутками там бухают. Нередко бичи валяются правда по ночам. только на моей памяти уже наверн раз 5 оттуда выносили людей ногами вперед. И все как один убиты с особой жестокостью. Не нравится мне это место, оно по легенде печально известное. :old: церковь построят, может получше станет. Единственное что жители дома 10 по ул. Коммунистическая могут быть против возведения церкви, их это затронет больше чем остальных. Но им и не привыкать.
     
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    так может тогда достаточно небольшой церквушки, как у меда, например? или степень улучшение пропорционально размерам храма? а остальные средства пустить на благоустройство сквера?
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Недалеко от этого скверика был Александро-Невский собор
    Т.к. на прежнем месте его уже не построить, то что плохого, что его хотят восстановить в затрибунной часть площади Павших борцов?
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Церковь, прежде всего это организация людей, объединённых верой и функция её, заключается не в посредничестве с Богом, а в её хранении. Вера в отличие от любви является осознанным единением с Богом и представляет собой сочетание многих понятий, обычаев и традиций, определяющих мировоззрение. Такое мировоззрение вполне присуще для людей рождённых и воспитанных в вере. Но вере следует и учиться. И в этом заключается следующая функция церкви, которую она традиционно реализует, в обычаях и ритуалах.
    Из вашего "отвечу", уважаемый cole, следует, что в церковь следует ходить всем!

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 15:02 ----------

    А как же тогда быть с трибуной и парадной площадью. Думаю, пока чиновники нуждаются в парадах, они не позволят воздвигнуть храм за трибуной. Ведь храм будет доминировать над всей площадью, а это для их власти не есть комильфо. Ведь властью они владеют безраздельно,о чём и должны нас убеждать парады.:)
     
  7. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    сегодня ходил в церковь, я там редкий гость. Что заметил: 80% молятся, 15% следят кто чем занимается. Остальные- рыбят. купил свечки, вот кому какое дело куда я их поставлю и как они будут гореть!? Это мои свечки, я за них сердце вырву, это моя правда. Смотрю сидит бабушка возле иконы, которая мне понравилась, подошел поставил свечку, сел рядом со старухой, не потому что устал а штоб посидеть с пацанами... Бабка встала взяла мою свечку (сразу говорю зря) и говорит мне ты ее неправильно поставил, начала теребить эту свечку. Мне не понравилась эта бабушка, суKa старая я поставил ее за своих пацанов, которые остались только в памяти. пришел на своей волне, но рыбам интересно знать кто чем дышит... И все-таки невольно я заметил что большинство людей привело туда горе, особенно на фоне остальных выделялась девочка которая всю дорогу плакала, мне очень хотелось обнять ее, она была одна. И вот что я скажу, больше я не пойду в эту церковь, предпочитаю те места где никого нет либо мало людей и я такие места знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 03:17 ----------

    Вдали от городского шума... Там где люди не следят за тем на какой машине ты приехал и во что одет. Ну никого же не трогаю, что за люди?!

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 03:35 ----------

    Мне понравились эти люди в церкви на самом деле, просто в семье не без урода. те кто изначально смотрел на нас как на дебилушек, поняли что мы безобидные и желаем добра, они перестали на нас смотреть. Я просто с отморозками был... всем радости, берегите свои семьи.
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Andolini, "там" Ваша свеча горит до сих пор и ребятам Вашим в радость. И никакая бабка ей не помеха.
    Бабку не оправдываю, коли она из вредности.

    п.с. К слову, по свечкам вот че знаю (объясняла одна бабулька, приставленная к подсвечникам). Воск капает на пол - трудно оттирать, остаются следы. Воск капает и забивает дырочки в подсвечниках - трудно выковыривать. Бывает, что люди ставят тонкую высокую свечу близ низкой. Тогда низкая нагревается плавит высокую, высокая гнется макушкой в сторону и кувыркается с подсвечника на пол (тоже это замечала не раз) или горит такая кривая и соседок плавит. Вот такие свечки бабульки вытаскивают и ставят чуть поодаль от низких свечей. Не из вредности, а чтоб свечи дольше горели и опрятней. А бывает человек ставит свечу, не обогрев ей нижнего конца, тогда она не прилепляется к подсвечнику и тоже может наклониться и упасть. Такие свечи бабульки тож поправляют - мнут и кончик нагревают. Когда свечка совсем короткая - ее тушат и убирают. Если так не сделать, то она сплавится и сольется в ячейку подсвечника и оттуда воск трудно выковыривать. Обыватель канеш видя, что трогают или тушат его свечу, может обидеться по незнанию. Всё это пустяки.
    А шипко дотошных бабулек, ктр замечания делают прихожанам, попы сами нередко ругают, а то и отстранить от деятельности могут.
    Вам тож радости
     
  9. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Винни пух спасибо :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 02:30 ----------

    да, пожалуй в сложившейся ситуации косвенная вина с моей стороны присутствовала. Я не знаю что меня может выбить из колеи так как переживания по поводу утраты близкого человека либо его болезни. В эти моменты я становлюсь беспомощным. Душа ранимая. Конечно никто мне не скажет и слова по этому поводу осознавая весь риск. Но тут была бабушка и я не знал как повести себя. Чисто из общих соображений знаю что с незнакомыми людьми лучше не начинать разговор и не соглашаться с ними. Ради того чтоб потрындеть Перед сном приведу свежий пример, коих у меня тысячи. Стою с товарищем в магазине, выбираем курицу для шашлыка. Подходит пьяный здоровяк лет 45-50. Подходит слишком близко и спрашивает: пацаны под водку любая подойдет, вы же под водочку? Я ему говорю под какую водку, ты вообще уже плохой штоле? я не пью. стоит вылупился на меня и спрашивает: чо вообще не пьешь? Вообще говорю представляешь. не пью. Товарищ мне говорит зачем ты мужика запугал, чо он поинтересовался немножко и все. А когда мы уже подошли к кассе этот мужик весь мозг вынес покупателям и продавщице, он стоял и грубил, оскорблял людей. И никто ему слова сказать не мог, дядя крупный, он чувствовал превосходство. Справедливости ради в магазине были почти одни женщины, мне тож с гипсом не хотелось лишней провокации. Да и как обычно крайним оказался бы...
     
  10. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    В точку. Некоторым церковнослужителям там как будто и место.
    И не надо для этого смотреть на их тачки и другую собственность или имущество в их пользовании. Вот просто на них посмотрите, и многое станет понятно. Если недостаточно - то можно еще почитать.

    А еще про церковь. Я пока не добралась Библию подробно изучать, но думаю, что на самом деле в Христианстве все не бело-пушисто.

    И третье. Чтобы быть приличным священно-служителем, надо бы в этом всем разбираться, что там как устроено, и почему, и для чего. Таких сейчас вообще поискать. Справедливости ради - это относится сейчас ко всем областям жизни, ко всему населению страны. Увы.
     
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    как то так
    странно что еще не обсудили тут
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А я причем?,
    А что такого? Разве это плохой церковнослужитель? Вполне нормальный.
     
  13. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    Типичный.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Первосвященники и книжники для того, что бы спровоцировать Иисуса Христа на высказывание против Рима подослали к нему фарисеев, с вопросом: «позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?» Вы же провоцируете на высказывание против церкви и потому заслуживаете примерно такой же ответ: «посмотрите, что изображено, и что написано в его водительском удостоверении?»
     
  15. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    я вроде и не спрашивал ответов, для себя я давно уже все решил;)
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Но церковь всё равно не будет контролировать выдачу водительских удостоверений.
     
  17. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    пока да...
     
  18. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Ладно, РПЦ загнивает, попы бухают и только и делают, что попадают в ДТП... НО! Где спасаться от вечной смерти собираетесь? Или вы не умираете? Процесс вашего трупообразования уже подходит к концу
     
  19. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    В крематории
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Очень даже не ладно. РПЦ напротив развивается и укрепляет своё положение в обществе, а попы не бухают, а скорее не совсем достойные и не совсем воспитанные люди облачаются в рясу. Коррупция, ведь она везде... Поэтому люди и не заботятся о благополучии, о том чтобы сохранить о себе добрую память. Для них жизнь пройдёт и ладно.
    :)
    Они ведь ни при чём!
     
  21. tania3729

    tania3729 Новичок

    1
    0
    от людей, не посещающих церковь, можно услышать страшные истории ) Всякое личностное и духовное развитие требует огромного труда и усилий неимоверных. А если - лень, конечно не получается, то тогда кто-то просто должен быть виноват.
     
  22. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    tania3729, пойти помолиться и скинуться батюшке на лексус есть личностное и духовное развитие ? :hah: Неплохо лохам мозги то промывают :d
     
  23. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Нет, вы можете не скидываться. Но сами вы, перестанете быть, как это вы выразились, лохом. Вы сможете обрести духовную свободу, изменив свои убеждения. Вы увидите, что людей можно уважать просто зато, что они люди, а научившись, к примеру, любить своих врагов, вы избавитесь от них... В настоящее время вас останавливает от посещения церкви убеждение в том, что там надо платить деньги. Это не так. В церкви деньги не платят. Церкви деньги можно только пожертвовать.
     
  24. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Tramlaer, ну это логика сектанта и жертвы сетевого маркетинга с промытыми мозгами :)
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    То что вы прочитаете мой пост, ничего не даст. Вы поймите одно. Вы родились и живёте в православной культуре и вы её обязаны знать. Что бы мы с вами могли друг друга адекватно понимать и не искать подвоха в том что у нас должна быть одна культура. Человек это то, что он знает. Если человек знает музыку, значит он музыкант. Если он знает православную культуру, значит он русский православный человек. И в конце концов, да не ходите вы в церковь! Но как в таком случае вы узнаете о культуре людей которые живут рядом с вами? Как вы с ними сможете общаться? Разве что на форуме...
     
  26. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Tramlaer, я родился и живу в светском государстве, у меня родители атеисты, не несите чушь про православную культуру. А православие ваше ничем по-сути не отличается от любой секты, разве что задуривают более профессионально и искуссно да крыша государственная есть, впрочем чо эт я взялся с сектантами спорить, ариведерчи им всем :)
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хорошо сказал.

    :d:d:d
    Наивно.

    Вот ты пойдешь воровать и убивать ?
    Подозреваю что нет. А почему ?
    Назови мне причину.

    :d:d:d
    Есть такой классный анекдот.
    Надпись на могиле - В.И.Ульянов. Брат А.И.Ульянова, народовольца покушавшегося на российского царя Александра III
    Другой вариант могильной плиты - И.В.Джугашвили. Профсоюзный активист. Участник Бакинских событий 1904 года.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Из-за православия, верно?
     
  29. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Их несколько, и церковь тут совсем нипричом. Допустим не умею. Опасно. Сидеть не хочу. Вон церквушек понастроили на каждом углу, даже в колониях. Повлияло это на преступность-фиг там.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2016 14:44 ----------

    Redrik, ну жду следующего вопроса, типа а если б умел воровать и не боялся тюрьмы воровал бы ? :) Приготовил на него 2 ответа и даже сразу на каждый ответ ПГМ-нутых предвижу :d
     
    Последнее редактирование: 19.10.16
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    Тащемта, не надо писать ерунду. "Православной" наша культура была бы в одном случае - при распространении аксиологии, обычаев и представлений на повседневную жизнь.

    Это во-первых.

    Во-вторых, что означает "обязаны знать"? Это что за норма такая? Закон новый, постановление? Ссылочку на документ можно?

    Или это некоторая рекомендация, в духе "любой образованный человек должен знать английский"? Тогда поясните пожалуйста, какие конкретно вещи делают навык "знание православной культуры" обязательным?

    "Нам с вами" - это кому конкретно? Конкретно на меня, например, произвела большое влияние западная философия. Должен ли я требовать с вас, чтобы вы в ней разбирались?

    Также, анализируя свои предстваления, я не могу не заметить, что многое взял из восточных представлений о мире. Как мне заставить вас прочесть несколько книг по восточной философии, которые я считаю необходимыми?

    Замечу также, что в плане популярной культуры я очень котирую аниме-культуру, и для диалога, полагаю, вы просто обязаны просмотреть не менее 100 мультиков про психически неуравновешенных девиц школьного возраста. Иначе мы не сможем в достаточной мере разделить ряд некоторых очень важных идей.

    Мне продолжить, или мы всё-таки остановимся на том, что не стоит рассказывать другим, что они должны делать?

    Не имею ничего против того, чтобы меня считали русским неправославным человеком.