1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс для дома

Тема в разделе "Софт", создана пользователем $100, 03.06.16.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Redrik, Lubuntu
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    попробуйте версию Ubuntu 14.04.4 Desktop (64-bit)
    или Ubuntu 14.04.4 Desktop (32-bit)
    Страница для скачивания тут - http://www.ubuntu.com/download/alternative-downloads

    Ссылка на торрент для версии 64 бит - http://releases.ubuntu.com/14.04/ub...o.torrent?_ga=1.50115936.797978587.1461336776

    Установка занимает что-то около получаса.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО, после установки, нужно установить ВСЕ обновления. Это около 10 мин.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    зело
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    наберусь сил, попробую, но опять же обновления можно поставить только если вифи адаптер определится и заработает, на что особой надежды нет

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2016 20:10 ----------

    мой камень 64 бит не понимает
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тогда 32. Она тоже вполне кошерна.
    На странице скачивания, который я выложил в предыдущем пОсте есть ссылка.

    А что? простую сетевуху поставить нет возможности ?
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ndiswrapper надо поставить
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    дома? роутер слишком далеко от пункта назначения)))

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2016 20:59 ----------

    Redrik, поставил, сильно тормозит рабочий стол. Чой-та? Из вифи адаптеров Длинк подцепился, про скорость пока не знаю, языки ставит. Даже русского не прошили по умолчанию
    Судя по скорости скачивания обновлений, ВиФи еле шевелится
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    может зеркало дальнее, яндекс миррор подключите
     
  9. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    Бывает такое...

    lspci | grep -i ethernet

    что пишет?
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Если штатный рабочий стол - то это полная задница.
    Я разу после установки системы сразу ставлю пакет проверенного временем GNOME Shell, затем надо полностью перегрузиться и перед вводом пароля выбрать опцию рабочего стола GNOME Classic
    Тогда будет вполне адекватный рабочий стол и без особых тормозов.

    Поддержку языка надо ставить. Линух как бы интернационален, но англоязычен. Поэтому всем приложениям надо указать как изъясняться.
    Как бы больших проблем с этим нет.
    Поставил и забыл.
     
  11. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    lxde может затупливать на определенном железе... На лоре раз в пол года эта тема поднимается...
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    всё, уже ничего не пишет))) Ф топку эти эксперименты. Лучше попробую винду как-нить засунуть
     
  13. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    ) ну бывает... Винда тоже хорошая ОСь, как бы ее не ругали... В любом случае удачного инстала!
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
  15. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Я конешно так никогда не делал. Но теоретически можно поставить убунту без DE, после чего накатить XFCE
    sudo apt-get update && sudo apt-get install xubuntu-desktop
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сорри за небольшой офф. А Убунта так же, как и винда, забивает регулярными обновлениями винт или один раз скачалась и радуемся жизни?
     
  17. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    Не совсем понял вопрос... Но если правильно понял, то храниться все это в /var/cache/. Естественно убунту обновляется, обновляет и пакеты. Если нужно очистить папку кеша : sudo apt-get clean
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Удивляет количество красноглазых людей, предпочитающих садомазохизм на лыжах, в гамаке и в противогазе. Реально удивляет. Никак не поймёте, что линух — не дектопная ось?

    …и состоит из подпорок и костылей.
     
  19. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    The Chief, не драматизируй, если нужен только браузенг без лишних заморочек на слабом железе линух здесь вне конкуренции, конечно при условии что все взлетело на этапе установки и бубен в руки не брался ;)
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    oesoes, Да, вы правильно поняли. А размеры пакетов большие. Ну то есть у меня сейчас винда, со всеми обновлениями почти полностью забила 100 гб. (ну там ещё офис дохрена занимает). То есть количество заплаток просто колоссальное. А не обновляться тоже не улыбается. В Убунте же не настолько всё печально?

    The Chief, Да ладно! предустановленный линух (убунту преимущественно) на ноутбуках вполне себе. Бесплатный офис конечно говнище редкостное, но тоже можно пользоваться. 1С тоже есть под Убунту, официально. Ну а уж про игры я вообще молчу.

    Вот Red Hat Enterprise я давным-давно ставил - вот это да, не десктопное. Особенно с переферией пришлось повозиться
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    потешно когда так говорят про ось, в которой одной и той же командой можно поставить весь софт из пары открытых репозитариев, в то время как в винде каждую прогу надо качать со своего сайта, резать рекламу, ломать/покупать, трястись чтоб не словился вирус или баннер/шифровальщик.
    5 гигов под ось мне всегда хватало.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    А то. Две страницы отборного баттхёрта «как в этом с##ном линуксе завести USB-свисток??!!!11одинодин». 50% тем во всём интернете именно про это. :)

    PS: юнихи хороши на серверах, коммуникационном оборудовании, embedded-системах… и то, со строго определённым набором железа, поддерживаемым производителем. Но для дектопа? Не смешите мою задницу, она и так смешная.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 17:28 ----------

    Win10 Pro на планшете — 20Гб со всеми потрохами, включая офис, рекавери, своп и файл гибернации. Это полноценный FullHD виндопланшет, если что, с полноценным офисом 2013.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 17:33 ----------

    А LibreELEC (сильно усечённый raspbian+kodi, там даже иксов нет) достаточно ~128Мб на всё про всё. И что это доказывает?
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    что кое у кого свербит в заднице как хочется поспорить о чем-нибудь.
    про пять гигов я писал не вам. и проблем с вайфаем ни разу не испытывал, чяднт?
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Э-э-э… у меня видения? Или не у меня?

    «А у меня всё хорошо» — это отличная отмазка настоящего красноглазика. :d А человек-то проблему так и не решил.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 19:02 ----------

    Да-да-да… Какие там нынче требования у того же Хрома или Файрфокса? Столько памяти, сколько жрёт нынешний браузинг — это уже не слабое железо, проще XP поставить и не иметь проблем.
     
  25. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Дай попробую.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 18:15 ----------

    WRT на 8 мб умещается. и что?
     
  26. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Ну это уже перебор я конечно понимаю что оно еще живет хотя давно пора закапывать, а по поводу слабого железа 11" нетбук с мобильным пнем и 4GB оперы не слабо лагает под вынь7 именно по процессору и при этом отлично пашет под xubuntu 14.4 уже года три.
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    может не видения, мания величия наверняка.

    а он ее решал? человек попробовал, не понравилось, никто не настаивает. я вообще заметил что если у человека нет комплекса неполноценности (из-за кривых рук, к примеру) он никого ни в чем не пытается убедить насильно :)
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Дорогой закапывальщик! Ты уже во вверенном подразделении все XP на Win7 обновил? :d Работает и работает. И нефиг трогать. Кассы у нас, как помнишь, вообще на 256 Мб живут и не жужжат.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 21:50 ----------

    Почему у меня под Win10 не лагает планшет на атоме (!) с 2Гб (!) оперативки? ЧЯДНТ? Ах, да, кто-то забыл отключить индексирование диска и при этом кэш браузера не ограничил? Ну, тады ой.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 21:51 ----------

    Это я к тому, что хоть цитируй того, кому отвечаешь. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 21:52 ----------

    Вот и я говорю, что ничего. Не в гигабайтах щщасте.
     
  29. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    может кто то забыл упомянуть что в планшете не HDD и по этому меньше лагов? То что работает на кассах и пр. это не дом и эксперименты здесь не уместны, а дома почему бы и нет тем более оно работает и не жужжит. А то что там на планшете без лагов идет так стоит только сайт повеселее открыть с флешем и лучше пару вкладок тогда посмотрим сколько там от 2гиг оперативки останется :hah:
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ставлю lubuntu - чета долго качает языковые пакеты. и скорость скачки очень маленькая. Почему?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 01:28 ----------

    я так понимаю что качает к либрофису.